В Анабар прибыл первый грузовой борт из Красноярска

В Анабар прибыл первый грузовой борт из Красноярска

2 декабря в селе Саскылах Анабарского улуса совершил посадку первый грузовой самолет АН-12 из Красноярска с 17,5 тонны социально значимых продовольственных и промышленных товаров  на борту, сообщает пресс-служба МинАрктики Якутии. 

Глава Анабарского улуса Иван Семенов отметил, что с транспортным коллапсом и дефицитом в Анабаре покончено. 

«Наш район является пилотным муниципальным образованием, которое с 2018 года взяло в свое ведение полномочия по обеспечению населения социально-значимыми продовольственными товарами. Оператором по завозу является муниципальное многопрофильное унитарное предприятие имени Николая Андросова. На днях введен современный магазин-склад с овощехранилищем в с. Саскылах, планируется строительство аналогичного магазина-склада в с. Юрюнг-Хая при участии Минсельхоза Якутии», — говорит глава. 

Часть товаров завозится в навигацию Северным морским путем. Благодаря возможностям порта с современным крановым хозяйством, нефтепроводом и нефтепричалом существенно сократились сроки и снизились затраты транспортировки различных грузов как для приисков АО «Алмазы Анабара», так и для нужд района.

На сегодня из арктических районов пока только в Анабарском улусе налажена круглогодичная система от заготовки до глубокой переработки сельскохозяйственной продукции традиционных промыслов. Обновленный цех по переработке мяса и рыбы ММУП им Н.Е. Андросова занимается производством и реализацией продукции из оленины и рыбы под брендом «Дары Арктики» и снабжает население Анабарского улуса экологически чистой продукцией, в планах — осуществление поставок в Мирнинский район и соседние регионы.

Глава Анабарского района планирует развивать межрайонные связи. 

«В этом году из с. Таймылыр  Булунского района суда „Туймаада-Агроснаб“ не вывезли заготовленную рыбу. Мы поддержим таймылырцев закупками рыбы самовывозом, в дальнейшем готовы осуществлять поставки социально значимых товаров. Готовы перевезти топливо, а также участвовать в поставках социальных товаров для соседней Жилинды Оленекского района, т.к. логистика лучше через порт Юрюнг-Хая», — рассказывает о планах Иван Семенов.

В районе налажена организация пассажирских перевозок. По маршруту Саскылах — Юрюнг-Хая на постоянной основе курсирует комфортабельное судно с обогревом на воздушной подушке «Дулган» на 22 пассажироместа.

Опыт организации завоза и транспортного сообщения в Анабарском улусе наглядно доказывает, что новые логистические решения в Арктике, использование инфраструктуры, созданной промышленными предприятиями, инициатива и энтузиазм предпринимателей, всесторонняя поддержка руководства администрации муниципалитета — позволяют более эффективно решать задачи Северного завоза, ощутимо улучшить качество жизни населения в Арктике.video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Бочик
Так должно быть во всех арктических улусах, а не в одном Анабаре. И то там от алмазов деньги играют большую роль
Комментарии 38 Написать комментарий
  • ANTONY 03.12.2019, 18:04
    В Саскылах рыбу, а в Депутатский оленину?
  • Yanes николай николаев 03.12.2019, 18:15
    ANTONY, за деньги бюджета и не то можно перевезти куда угодно!!!
  • Петр2 03.12.2019, 18:42
    Кто-то все время плачется, а оказывается реально все по уму организовать
  • prorochestvo 03.12.2019, 18:50
    Ленд Крузер 200 стоит. Чей?
  • Бочик 03.12.2019, 18:57
    Так должно быть во всех арктических улусах, а не в одном Анабаре. И то там от алмазов деньги играют большую роль
  • prominant 03.12.2019, 18:58
    А говорят что Анабары это сердце Алмазы анабаров и Матвеева. Почему дефицит там?
  • balaganchik 03.12.2019, 19:01
    Всю рыбу теперь на материк будут возить
  • Neplohoi 03.12.2019, 19:05
    balaganchik, в якутске на рынке рыбы полно
  • bot109 Bot 03.12.2019, 19:15
    prominant, там нет дефицита, любой каприз за ваши деньги. Просто все дорого потому что ж/д далеко
  • ькмт 03.12.2019, 19:17
    это очень правильное решение!
    намного ближе, цены дешевле
  • v445 владимир 03.12.2019, 19:33
    ил тумен вы нам зачем
  • Dolganka1 Арктик 03.12.2019, 19:44
    Молодец, Иван Иванович!
  • Soldier_of_Fortune 03.12.2019, 20:07
    Прям как организация "воздушного моста" доставки окруженным войскам Шестой армии в аэродром Питомник.
  • forser Forser * 03.12.2019, 20:17
    Обкатывают схему вывозки ниобия с Томтора....
  • Vladimir1950 Владимир 03.12.2019, 20:27
    чтоб рыбу по дешевке возить в красноярск,это называется бартер,а так зачем Анабар.
  • Мировский 03.12.2019, 20:28
    А в Булунском когда ?
  • самыйпростойник АйсТуристик 03.12.2019, 22:06
    Это же тот ЗОЛОТОЙ самолёт осыпавший Якутск слитками! Надо же хозяин нашёлся.
  • serg897 03.12.2019, 22:23
    Сейчас прилет АН-12 целое событие, а в 70е годы их характерный шум двигателей слышно было непрерывно, даже ночью. И возили они не только продукты, а практически все.
  • sawer_ 03.12.2019, 22:42
    Туймаада Агроснаб так и не вывез рыбу??
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    03.12.2019, 23:17
    АН-12 до сих пор в строю.
  • Михаил, а как же? Завод по ремонту ан-12 в городе Старая Русса принадлежит Минобороны россии работает в полном порядке
  • serg897, а как же? завод по ремонту и обслуживанию ан-12 в городе Старая Русса принадлежит Минобороны россии работает в полном порядке
  • призрак75 алекс 04.12.2019, 01:32
    все это показуха. реальности все будет по другому очередь споры и т. д
  • призрак75 алекс 04.12.2019, 01:41
    что за груз прибыло? наверное половина борта спиртное?? фотки внутр самолета нет что за груз. покупател один и то наверное работник админстрации. фотко внутр склада нету. хоть бы показали?? что как хранится как никак новый магазин!
  • Бурхалдьы 04.12.2019, 05:10
    Оленёкский и анабарский улусы передать в красноярский край, оттуда логистика лучше чем с якутска. И рыба будет вывозится вовремя. Жизнь населения улучшилось в разы. Так что ли?
  • Петр2 04.12.2019, 05:32
    @Бурхалдьы, скорее красноярский таймырский Сындасско передать в Анабарский район, потому что оттуда в Саскылахе отовариваются и оленину анабарцы у них принимают.
  • YFV 04.12.2019, 05:46
    prorochestvo, номер 007, явно не рыбака Туприна...
  • motoyo49 04.12.2019, 07:02
    serg897, точно так! Летом рыбу вывозили каждый день на Ан-12, обратно продукты, ТНП, моторы, бураны и тд...
  • rudick 04.12.2019, 08:15
    Лоббирование администрацией конкретного предприятия!
  • Screamer 04.12.2019, 09:34
    Чего так жестко фотки шакалите? Хотел на цены посмотреть.
  • yyskr62 04.12.2019, 09:45
    Ну что ж, отличная новость!
  • Arkanada888 04.12.2019, 10:14
    Молодцы Анабарцы!
  • serg897 04.12.2019, 12:05
    игорь‒метеленко, Завод по ремонту, а не производству, если все сроки эксплуатации и варианты их продления вышли, то никакой ремонт не поможет. Самому младшему Ан-12 уже далеко за 40 лет. Увы ни что не вечно.
  • Китик катерина 04.12.2019, 13:25
    Круто! Поздравляю Саскылахских!!! Надеюсь цены на продукты снизятся!
  • vasyavv 04.12.2019, 13:54
    Новый Год состоится))))) Водку завезли