На Чукотке неизвестные «украсили» бок медведя надписью «Т-34»

На Чукотке неизвестные «украсили» бок медведя надписью «Т-34»

В сети стремительно распространилось видео с медведем, на боку которого неизвестные краской сделали надпись «Т-34», научное сообщество начало выяснять, где был снят ролик. 

Сотрудник WWF на Чукотке Сергей Кавры в понедельник разместил видео, снятое из кабины машины. На кадрах видно, как по дороге бредет белый медведь, на боку у него черной краской выведено «Т-34». На ролик обратили внимание и в Институте биологических проблем Севера ДВО РАН.

«Пока непонятно, где снято видео. Я не знаю таких мест на Чукотке. В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там предприняли меры на эту зиму — отлов, обездвиживание, а поскольку там не ученые этим занимаются, то могли быть „шутники“», — заявил старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев.

Он разъяснил, что если надпись наносили обычной краской, то она быстро смоется с шерсти медведя.

«В 60-е годы прошлого века ученые на острове Врангеля пытались краской метить белых медведей, рисовали аккуратные номера на боку. Но медведи обтирались — когда встает лед и они плавают, то очищаются. Но первое время, пока он не очистится, охотиться ему будет тяжело», — добавил Кочнев.

Специалиста весьма удручает такое отношение к хищникам.

«Это видео изначально переслал чукотский охотник, чукчи хотят охотиться на белых медведей, но зоозащитники против — называют их браконьерами и так далее. А на самом деле у охотников куда больше уважения к зверям, чем у тех, кто написал на боку медведя. Такое отношение только хуже самим животным делает», — подчеркнул сотрудник РАН.

В феврале этого года власти Архангельской области приняли решение ввести на архипелаге Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого скопления белых медведей близ населенных пунктов. Возле поселка Белушья Губа обнаружили наличие 52 белых медведей, заходящих в населенный пункт. Возникали случаи нападения медведей на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

Животное обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли. Чукотская популяция белого медведя названа одной из самых больших в мире. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Размножение у этого вида медленное, у молодняка высокая смертность. Сейчас в связи с потеплением и таянием льдов медведям все сложнее охотиться, из-за этого они считаются уязвимыми.

https://www.youtube.com/watch?v=71R5icFk3vk

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Maximal
серыйкардинал, черное на белом заметно. Медведь сливается со снегом и он менее заметен
Комментарии 46 Написать комментарий
  • Habzayc 03.12.2019, 17:04
    Ну точно не вандалы, они бы не подошли к живому танку. Скорее всего учёные пометили, усыпили и затем пометили.
  • bot109 Bot 03.12.2019, 17:05
    Защитники животных уже возбудились, одна из причин, надпись охотится мешает.
  • Maximal 03.12.2019, 17:08
    Видео недоступно
    По требованию владельца это видео не воспроизводится на других сайтах.
  • a3105N Jon Silver 03.12.2019, 17:09
    Что у ученого с географией нелады. С Новой Земли до Чукотки далековато.
  • sssv 03.12.2019, 17:11
    Броня крепка и танки наши быстры...
    Мда, юмор полярников ;)
  • Ivera 03.12.2019, 17:15
    Ну, ребята озорники! Надо же одуматься Т-34! :)
  • mor.alex 03.12.2019, 17:18
    На очереди т-55
  • серыйкардинал 03.12.2019, 17:18
    Как надпись... помешает охотиться?
    Другие звери прочитают надпись и смеяться над ним будут? )
  • Maximal 03.12.2019, 17:19
    серыйкардинал, черное на белом заметно. Медведь сливается со снегом и он менее заметен
  • CAPRAL 03.12.2019, 17:21
    Армата на Морже, напишут:)
  • evro75 03.12.2019, 17:25
    CAPRAL, морж это АРПКСН))
  • Aleksandr0606 aleksandr 03.12.2019, 17:28
    Поимать бы этих "шутников" и рожу краской раскрасить!!! Какая там была особо прочная в 7 раз дюлекс, вот ей!!!!
  • MuzzleToff 03.12.2019, 17:32
    ученые которые играют в World of Tanks, когда их поймают пускай напишут процент побед
  • Щасвирнус 03.12.2019, 17:50
    Моральные уроды
  • оливия2 оливия 03.12.2019, 18:44
    Жалко мишку, зачем так издеваться :(
  • JDM 03.12.2019, 19:37
    Мда.
  • иголкин 03.12.2019, 20:11
    Щасвирнус, это круто хайп а не уроды не каждому дано единственному!!,!ни какого вреда не принесли
  • Chelowek2018 03.12.2019, 20:25
    Иногда после общения с человеком охота: Дружелюбно пожать лапу собаке, Улыбнуться обезьяне, Поклониться слону.
  • Chelowek2018 03.12.2019, 20:25
    Живадёры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Хатырыктаах Сергей 03.12.2019, 20:29
    На Аляске, интересно, пишут на медведях Abrams и т.д.???
  • серыйкардинал 03.12.2019, 21:24
    @Maximal, а так он совсем незаметен как иголка в стоге сена. ) У него нос черный. Да и другой бок есть. )
    У зверей в отличие от человека еще нюх есть. В передаче BBC о белых медведях медведица своего малыша, которого считала погибшим в воде, учуяла по запаху за несколько километров.
  • marine 03.12.2019, 22:06
    Только в нашей стране такое возможно ‍
  • Щасвирнус 03.12.2019, 22:07
    иголкин, моральные уроды и быдло, таких слишком много в этой стране
  • NucaS_ Escape me 03.12.2019, 22:56
    У меня был пес лайка я ему красный галстук зимой одевал, весь сезон бегал и гордился
  • Ivera 03.12.2019, 23:00
    Ну, реально прикольно же!
  • bot109 Bot 03.12.2019, 23:01
    серыйкардинал, в отличие от тебя он к пищи с подветренной стороны заходит )))
  • mikasha 03.12.2019, 23:18
    Безобразие..) и смех и ..
  • Чаарда 04.12.2019, 03:36
    Татуированный медведь
  • motoyo49 04.12.2019, 07:16
    К сожалению, если потепление климата на Арктике продолжится, судьба белых медведей печальная. Первые на очереди исчезновения белый медведь, белый песец и омуль.
  • Leya55 04.12.2019, 09:09
    найти и наказать их! Это издевательство !!! Из за безмозглых людей теперь ему трудно охотиться, будет голодать же :,((((( жалко животных.....
  • shumm 04.12.2019, 09:17
    Идиоты! Как вообще можно было написать Т-34 на белом медведе? Это же по сути тяж, надо было как минимум КВ-1 :)
  • a3105N Jon Silver 04.12.2019, 09:25
    shumm, Т-34 Барибал скорее всего.
  • Moon_Mars 04.12.2019, 09:29
    Просто пошутили, ничего в этом нет, простая краска через несколько дней сотрется. Все такие серьёзные
  • Moon_Mars 04.12.2019, 09:30
    shumm, вот вот))) КваС как танк?
  • виви Анна 04.12.2019, 09:48
    Moon_Mars, сам эту краску наносил? с чего взял, что просто сотрется? это не шутка, а натуральный тупизм.
  • yyskr62 04.12.2019, 09:50
    Aleksandr0606,

    Правильно!

    Самих помазать надо.

    Вот людям делать больше нечего.
  • В83 04.12.2019, 10:05
    Как им это удалось сделать?
  • beat4battle 04.12.2019, 10:17
    Бедный мишка
  • Вася. 04.12.2019, 11:38
    Aleksandr0606, это должно быть не тот человек которого можно так просто "поймать"
  • черника черн 04.12.2019, 11:55
    поймать и облить краской самых! чтобы не отмылось! пустоголовые бездушные твари
  • Andyrus 04.12.2019, 12:01
    Страна девиантных извергов, которые давят на видео медведей УРАЛом и внедорожниками.
  • Platon73 04.12.2019, 13:06
    @NucaS_, ты за пса гордился?...
  • Кункуй Середина 04.12.2019, 13:16
    Не,смоется сдохнет,короче.
  • bcam 04.12.2019, 13:19
    ублюдки
  • drevgen drevgen 04.12.2019, 13:23
    завалить надо его, сколько мяса да и шкура хорошая, каждый сам за себя.
  • r99s 04.12.2019, 14:13
    Теперь медведю добывать пищу стало труднее. Наверно медведь удивляется, почему добыча стала раньше его замечать.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • jamp 04.12.2019, 13:43
    @оливия2, Весной шкуру скинет ни чего страшного! не нойте
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}