Следователи установили виновного в гибели Superjet в мае этого года

Следователи установили виновного в гибели Superjet в мае этого года

СКР завершил расследование уголовного дела о крушении самолета SSJ-100 в мае текущего года в аэропорту Шереметьево, вина за гибель 41 человека возложена на командира корабля Дениса Евдокимова.

«Следствие по делу завершено, адвокаты вскоре начнут знакомиться с его материалами», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что «в гибели более 40 человек обвиняется командир воздушного судна Денис Евдокимов».

По версии следствия, 5 мая этого года Евдокимов после возвращения самолета в аэропорт вылета «осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево».

«Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести», — отмечали в СКР.

В ведомстве напомнили, что всего на момент возгорания на борту самолета находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и пять членов экипажа.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ДиректорЗоопарка
самыйпростойник, потому что посадка была жестче из-за неумелого пилотирования (он по сути плюхнулся задом), а айрбас хоть и приземлился на кукурузу но плавнее из-за умелого пилотирования.
Комментарии 30 Написать комментарий
  • Yanes николай николаев 03.12.2019, 16:14
    хоть на одного дело завели. а так обычно героев дают тот же борт который потерпел крушение когда тушили лес от пожаров
  • самыйпростойник АйсТуристик 03.12.2019, 16:15
    А может всё таки Сухой? Как так, Айрбас на кукурузу садится без проблем, а Сухой на аэродром с рабочими двигателями и выпущенными шасси нет.
  • iYkt Александр 03.12.2019, 16:30
    @самыйпростойник, test
  • Rtkop Иван 03.12.2019, 16:35
    Так и думал.
  • blistik 03.12.2019, 16:39
    Пресловутый человек фактор...
    Джойстик левой рукой, превращение лётчика в наблюдающего оператора эвм автопилота, отсутствие навыков самостоятельного пилотирования и вследствии этого, психологический стресс в нештатной ситуации.
  • самыйпростойник, потому что посадка была жестче из-за неумелого пилотирования (он по сути плюхнулся задом), а айрбас хоть и приземлился на кукурузу но плавнее из-за умелого пилотирования.
  • Дмитрий_В 03.12.2019, 16:44
    Авиация – это системная работа множества служб, а виноват оказался один пилот… Безусловно, ошибки пилотирования на лицо, но тогда возникает логичный вопрос, как он был допущен к полётам? Может он уже сутки на ногах был, спал на ходу, но как он оказался тогда за штурвалом (как недавний случай смерть пилота при выполнении рейса, если не ошибаюсь всё тот же аэрофлот), или это проблемы в обучении? Как бы это не звучало, но нашли крайнего
  • CAPRAL 03.12.2019, 16:56
    самыйпростойник, видео видел,он там не садился,а прыгал как мячик.....
  • MuzzleToff 03.12.2019, 17:03
    как всегда комментаторы пытаются взвалить всю вину на технику, на Путина, но не на капитана судна, пилота! даже дураку было понятно что виновен пилот, эксперты в самом начале сразу сказали когда видео посмотрели, исправный самолет прыгал как мячик по взлетной полосе, стойки шасси пробили баки и топливо попало в двигатели и произошло возгорание. Пилотов надо садить на пожизненно, тогда только начнут заботиться о своих пассажирах!
  • самыйпростойник АйсТуристик 03.12.2019, 17:09
    tipun, а мне кажется Айрбас не будет от удара молнии фигнёй страдать...
  • самыйпростойник АйсТуристик 03.12.2019, 17:14
    самыйпростойник, И что то мне кажется что хотят на пилота повесить всю вину из за того что эти дрова никто не будет покупать! Подозреваю что произошла какая то неисправность именно влияющая на чёткое управление воздушным судном, из за которого и были эти прыгания по ВВП. И чтобы все ССЖ100 Не приземлились как боинг мах вешают на пилота!
  • ktm78 03.12.2019, 17:23
    На мой взгляд, в данном случае вина пилота очевидна. Не смотря на то, что в самолете отказала электроника, пилот должен был сажать самолет в ручную. Я думаю, что ему просто не хватило опыта, либо он совершил ошибку в результате стресса. Я бы не хотел обвинять пилота, тем более, что впереди длинное судебное разбирательство, и кто знает, как обернется это дело в дальнейшем.
  • vitos 03.12.2019, 17:46
    если вина пилота ясна ,где же те кто обучил вот так летать ,допустил до полетов "такого" вот пилота , или у нас все пилоты "вот так" летают
  • FDC Валико Миминович 03.12.2019, 17:48
    Мало ли, что следователи определили
  • роня 03.12.2019, 17:56
    Виновата слабая система подготовки летного состава в авиакомпаниях. Виноват самый главный деятель Аэрофлота. Но ввиду того, что SuperJet идея "царей" и Аэрофлот компания приближенная к "царству", все шишки как обычно на командира.
  • ириянко 03.12.2019, 18:18
    Первые видео когда нам показали, самолёт же ещё в воздухе загорелся, когда шёл резко на снижение. А по выводам следствия получается, что из-за грубой посадки возгорание, странно.
  • Веснушка_ 03.12.2019, 18:22
    в авиакатастрофах всегда есть как минимум 2 причины - это уже давно доказанный факт.
    Так что дело не только в командире
  • умамного 03.12.2019, 18:35
    Думается эти следователи виноваты! Так как работают однобоко, если уж допустили такого пилота как минимум руководство компании тоже виновата, да и самолёт из за молнии так пострадал это к изготовителю???
  • франки 03.12.2019, 18:36
    Что бы ни установило следствие, суперджет уже никогда не восстановит свою репутацию. Пассажиры ведь не все дураки
  • prorochestvo 03.12.2019, 18:47
    ДиректорЗоопарка, у Сухого стойки шасси очень слабые по этому и развалился задом. У нас тоже шасси оторвало при выкатывании в Якутске Сухого АК Якутии.
    Да и вообще в целом самолет очень слабый, везде недоделки. Всё быстро ломается. Вы простые люди даже не замечаете что на стоянке и в ангарах Аэропорта Якутска стоят всё время Сухие.
  • prorochestvo 03.12.2019, 18:48
    Имидж Сухого испортить нельзя, упадут продажи игрушек Путина.
    Пилота обвинить проще простого...
  • v_F 03.12.2019, 19:12
    Ну в Якутске с полметра бетонный уступ был, там бы и танк без гусениц остался
  • самыйпростойник АйсТуристик 03.12.2019, 19:20
    CAPRAL, так он наверно прыгал из за сбоя систем пилотирования?
  • aaanam1 03.12.2019, 19:25
    По видео специалисты сразу сказали, что неправильно посадили самолёт и объяснили специфику управления Суперджетом. Отмечали плохую материальную базу подготовки пилотов Суперджета. Надо привлекать и тех кто отвечает за подготовку пилотов Суперджета.
  • Хурма Рахим
    03.12.2019, 19:39
    Пока в россии нет правосудия а есть телефонное право нечего неизменится
  • Дед1967 Альберт 03.12.2019, 19:46
    В большинстве случаев человеческий фактор...
    А так Суперджет "сырой" самолетик, сделанный вспешку...
    И как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет.
    Боинги, Мерседесы, Тойоты и так далее.
    Итальянский Фиат у нас превратился в Жигули...
  • Corvair 03.12.2019, 20:30
    В последнее время пилоты становятся операторами бортовых систем, полностью полагающимися на них.
  • qwerti44 04.12.2019, 00:11
    система и техника виновата, а не один чел, где второй пилот, где диспетчера и ....
  • prorochestvo, тоесть пилот по твоему не виноват, он на то и пилот что должен уметь в ручную сажать самолет, оператором ЭВМ и я могу быть а насчет крепкости задов самолетов я хз, других таких прецендентов на камеру я не видел
  • Naprolomer 04.12.2019, 13:00
    Ясен пень в пилотах дело, превыкли к тому что электроника за них все делала, как пришло время показать свои навыки, оказалось что их и нет. Это даже не пилот а просто оператор самолета.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}