Мэрия обратилась в прокуратуру с жалобой на «Якутскэнерго»

Мэрия обратилась в прокуратуру с жалобой на «Якутскэнерго»

В адрес мэрии Якутска поступили многочисленные обращения от жителей частных домов в районе Покровского тракта, сообщает пресс-служба окружной администрации. 

Они пожаловались, что из-за ограничений электроэнергии со стороны «Якутскэнерго» отключается тепло в домах с автономным газовым отоплением, и это происходит несколько раз в неделю, на 4 и более часов в день.

«Якутскэнерго», в свою очередь, объясняет это тем, что на Покровском тракте с 18 ноября проводится капитальный ремонт воздушной линии 6 кВ «СТМ», запитанной с подстанции «Южная». Работы были запланированы на ноябрь ввиду того, что на данном участке имеются заболоченные места, подъезд специализированной техники к которым затруднен в теплое время года.

Ситуацию прокомментировал руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов. 

«Недопустимо выполнение плановых работ в зимнее время, когда температура наружного воздуха доходит до -38 градусов. При этом энергетики не соблюдают собственный график, превышая время отключения. Считаю, для проведения плановых ремонтных работ можно выбрать более подходящее время, не подвергая риску жителей», — подчеркнул Айаал Егинов. 

Окружная администрация города Якутска направила письмо в ПАО «Якутскэнерго» и прокуратуру города Якутска о том, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. 

В администрации отметили, что согласно постановлению правительства РФ, перерыв в предоставлении коммунальной услуги электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение сетей и оборудования, в том числе насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан. 

Также в письме содержится требование произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
DEIMUS
Весной не судьба было сделать, когда дни тёплые и лёд достаточно крепкий?
Комментарии 56 Написать комментарий
  • Мэрзкий_тип 03.12.2019, 16:01
    На "Якутскэнерго" работают сильные юристы, да и немалые деньги у них. Вангую, что мэрия проиграет.
  • bot109 Bot 03.12.2019, 16:06
    Якутскэнерго "мочит" близких к городу ТСЖ и УК, а город огрызается на якутскэнерго, лбы трешать будут у рядового обывателя )))
  • cocojam18 03.12.2019, 16:14
    А в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) такие жалобы принимают?
  • DEIMUS 03.12.2019, 16:15
    Весной не судьба было сделать, когда дни тёплые и лёд достаточно крепкий?
  • Andr0ID 03.12.2019, 16:15
    ТСЖ и УК нарушители попросили покровительства за звонкую монету
  • SSA2607 Алексей 03.12.2019, 16:21
    Молодцы мэрия, народ за Вас
  • Вуглускр вуглускр злобный 03.12.2019, 16:21
    Все бы хорошо, да проезд по болоту только зимой, а электроэнергия по воздуху не передается... И с этой точки зрения не понятно чего хочет потребитель? Нормального бесперебойного электроснабжения, или чтоб стояло, пока не упадет, а потом долбить все инстанции, требуя чтоб шкрыбучие энергетики сделали невозможное?
    Я для себя решил этот вопрос просто: купил не дорогой генератор, что и Вам настоятельно рекомендую сделать.
  • Mexes 03.12.2019, 16:23
    А в летнее время начнут жаловаться на постоянные аварийные отключения.
  • jem777 03.12.2019, 16:24
    Идиоты. Пусть летом ремонтируют! Какое нафиг плановое отключение сейчас, когда на дворе под -40!!!
  • рдг 03.12.2019, 16:26
    DEIMUS, думаете это за два дня делается?
  • рдг 03.12.2019, 16:27
    Да вообще ненужной было ремонтировать. Пусть бы гнила дальше в болоте. Потом летом отвалилась и сидели бы без света пока лёд не окрепнет пол года
  • рдг 03.12.2019, 16:28
    Че моя думаешь в ЯЭ идиоты сидят?
  • DEIMUS 03.12.2019, 16:28
    рдг, а у нас весна пару дней длится?
  • krutikan 03.12.2019, 16:30
    а почему нельзя зимой столбы поставить а линию менять летом?
  • BRAWLER 03.12.2019, 16:31
    Надо проверить обоснованность тарифов. Обнаглели совсем в край!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.12.2019, 16:37
    Тихонова....занятный журналист...крайне
  • doM in YK 03.12.2019, 16:37
    Якутскэнерго тоже понять можно, летом добираться технически дороже, резервировать линию тоже дополнительно деньги, дешевле чтобы страдали люди, а им было удобней и проще
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.12.2019, 16:43
    Вообще ремонтировать не надо было...без Э\Э лучше..к вечным ценностям к истокам!!!....А еще ЯЭ надо летом запретить тепловые сети ремонтировать...ведь тепло же и так!
  • llegna 03.12.2019, 16:44
    Энергетики провели основной ремонт сетей в летний период

    Специалисты Центрального РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» завершают годовую программу по капитальному ремонту воздушных линий распределительных сетей.

    Так, в июне текущего года энергетики приступили к ремонту восьми линий электропередачи классом напряжения 6-10 кВ, питающих потребителей частного сектора г. Якутска. Это районы Хатынг-Юряхского шоссе, Покровского, Маганского и Намского трактов.

    На данный момент энергетики, в соответствии с план-графиком, завершают работы по капитальному ремонту двух линий, подъезд специализированной техники к которым затруднён в теплое время года в связи с тем, что они в некоторых участках расположены на заболоченной местности.

    Так завтра, 4 декабря на линии «СТМ» с подстанции «Южная» в районе Покровского тракта специалисты завершат в полном объеме монтаж 3,42 км современного провода СИП. Также здесь заменены 56 опор. Продолжаются работы по замене 72-х одностоечных опор и 12 анкерных и замена 5,36 км СИП на линии «Маган-2».

    https://yakutskenergo.ru/About_company/press-center/news-in-detail.php?ELEMENT_ID=36080633
  • llegna 03.12.2019, 16:44
    За летне-осенний период энергетики выполнили ремонт 6 линий. Повысились надежность и качество электроснабжения по линии 6-10 кВ «5 квартал» с подстанции «Хатынг-Юрях», обеспечивающей светом жителей в районе улицы Семена Данилова. Здесь специалисты произвели сборку и установку 15 одностоечных и 17 анкерных опор. Также заменен устаревший провод марки АС на современный СИП общей протяженностью 1,8 км.

    В рамках ремонтной кампании на линии «Л-3» с подстанции «Жатай» энергоперсонал установил 47 одностоечных, 20 анкерных опор, смонтировал 4,44 км самонесущего изолированного провода.

    По идущей от подстанции «Хатынг-Юрях» линии «МТТБ» специалисты провели установку 26 одностоечных, 12 анкерных опор, протянули 2,04 км СИП.

    Улучшилось электроснабжение от линии напряжением 6 кВ «РРС», питающей частный сектор на 6-8 км Хатын-Юряхского шоссе. Энергетики установили на ней 42 анкерные опоры и 9 одностоечных, заменили на самонесущий изолированный 9,03 км провода.

    На линии «ИТК» с РП-7, которая снабжает электроэнергией жителей района ГРЭС и ул. Очиченко, произведена замена 23 одностоечных опор и 12 анкерных, проложено 2,4 км СИП.
  • llegna 03.12.2019, 16:45
    По ВЛ 6 кВ Л-4 с подстанции «Южная» установлено 46 новых одностоечных опор и 31 анкерная, протянуто 4,74 км современного провода. Линия питает частный сектор по Покровскому тракту в районе кольцевой дороги, где износ линии электропередачи или схлест проводов теперь не станет причиной ограничений электроснабжения.

    «В этом году выполнен масштабный капитальный ремонт линий электропередачи, питающих потребителей частного сектора. Работы по повышению качества и надежности электроснабжения жителей мы ведем в течение всего года. В общей сложности за 2019 год мы заменили 241 опору и смонтировали 24,45 км провода СИП. Этот объем работ в 3 раза превышает наш прошлогодний план-график», - отметил начальник Службы планирования и подготовки ремонта ЦЭС Владимир Дьяконов.

    источник сайт якутскэнерго: https://yakutskenergo.ru/About_company/press-center/news-in-detail.php?ELEMENT_ID=36080633
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 03.12.2019, 16:47
    люди сами знают чего хотят? в следующий раз всем жалобщикам предлагаю ремонт не делать. наверняка после такого шелковыми станут
  • Ахтааки 03.12.2019, 16:53
    Начальник Егинов прав, молодец, выступил в защиту и так мерзнующих жителей. Не богатые, но трудолюбивые.
  • Les_2019 юрий 03.12.2019, 16:55
    в зимнее время в минус30 град.не должно быть отключений вообще кроме аварийного случая
  • Krazer 03.12.2019, 17:19
    КАменты некоторых удтвляют. Если бы у вас отключить в частном доме химой свет на шесть часов по другому бы пели.
    СНИПы никто не отменял, продолжительность ремонтных работ строго регламентировано, особенно в зимний период.
  • Ladushka01 Елена 03.12.2019, 17:33
    Мдааа частников зимой отключать нельзя!!!!
  • LZ 03.12.2019, 17:34
    всех кто пищет что они правы, посмотрим когда у вас отопление и свет вырубят на 6 часов в вашем каменном мешке). мы то хоть печку можем затопить. Завоете). в -30 уже перебор свет так долго выключать.
  • Фортунер Фортунер 03.12.2019, 17:47
    Вот ещё и завтра будут ремонтировать)))

    Временные ограничения электроснабжения на 4 декабря в г. Якутске и ряде районов будут проводиться по следующему графику:

    г. Якутск:

    09:00-12:00 – Есенина 2/2-10, Экспериментальная 2-19, ДСК Сайылык-2 – работы по технологическому присоединению потребителей;

    09:00-12:00 – Кирова 33, Шавкунова 31/2, 31/3 – пасынковка опоры; 09:00-12:00 – Покрышкина, Тэкки Одулока, Марии Расковой, Киренского пер., Мицкевича, Байдукова, Нестерова, Скрыпника пер. – ремонт трансформатора;

    09:00-16:00 – Автодорожная 38/16-38/35 – работы в охранной зоне;

    в период с 09:00 до 17:00 предстоит кратковременное частичное ограничение по адресам: Заводская 2-20/1 – работы по заявкам Якутского отделения Энергосбыта;

    10:00-13:00 – Марха мкр-н (частично), СОТ Сардаана, СОТ Уруйчээн, СОТ Здоровье, СОТ Карат, Намский тракт 11-13 км – работы в охранной зоне;

    10:00-14:00 – Старо-Покровский тракт 9 км, Покровский тракт 6-10 км – допуск строительно-монтажной бригады к работам в охранной зоне;

    13:00-17:00 – Тимирязева 12/1-22, Чкалова 9-24, Строда 29-62, Чепалова 21, 21/2, Дежнева 20-49 – работы в охранной зоне;

    13:30-17:00 – Сергеляхское шоссе 10 км 23/7-23/23, Автодорожная 7 (с буквами) – работы по технологическому присоединению потребителей;

    14:00-17:00 – п. Маган: Заозерная 3-21, Алымова 32/1, Парковый проезд 1-18 – ремонт трансформатора.
  • Andy_Dufresne Дюхан 03.12.2019, 17:57
    А в странах где нет зимы и болот не меньше а больше как работают энергетики? А как живут и работают энергетики Белоруссии? Да и в России полно болотистых регионов, например, местность будущего Санкт-Петербурга была сплошным болотом. Придумали тоже мне отмазку для школьников))
  • толя7791 03.12.2019, 18:03
    жителям частных домов Покровского тракта, надо оптом подать в суд на «Якутскэнерго» а то совсем оборзели ! засудить на несколько сотен миллионов , для них это копейки.
  • Krazer, это энергетики отписываются, благодетели тоже мне. Надеюсь наш мэр и прокуратура эту лавочку прищучат
  • Al_Ba V A 03.12.2019, 18:26
    Есть выход.

    Сейчас проводите аукционы на бурение и установку опор. А летом пусть проводят замену линий электропередач. Переброска со старых столбов на новые. В труднодоступных местах обычно ставят деревянные опоры установленные на железобетонные приставки (пасынки). Вот на эти опоры летом можно по-старому на "кошках" лезть. Там, где спецтехника с "корзиной" не доходит.
  • Tata-2017 03.12.2019, 18:27
    Вообще это беспредел полный!!! 28 ноября на Сергеляхском шоссе также отключили свет на целых 7 часов вместо 3 обещанных. В результате дом наш заморозили частично, а гараж (место где ведется частный бизнес) полностью заморожен! Мы понесли убытки на 90000 тыс, потому что котел взорвался за это время + ремонт всех повреждений! Кто будет нам возмещать эти убытки?!!! Обращались с жалобой в Центральные электросети, но ответа нет до сих пор!!! Вот так у нас хотят заселить арктику !
  • Тесла 03.12.2019, 19:05
    Наша Лена давно замерзла, а болото еще не замезло чтоли.(((.
  • Aids13 03.12.2019, 19:26
    LZ, не в мешке, а в "муравейнике"!)
  • LEXS570 03.12.2019, 19:54
    Не победете вы этих монополистов они хорошо сидят. Даже при нулевом строительстве диктуют свои условия, по себе знаю
  • NorthFace 03.12.2019, 20:08
    "на данном участке имеются заболоченные места, подъезд специализированной техники к которым затруднен в теплое время года."

    чевооо!? что за отговорки тупые? это вообще нормально что в болоте стоит столб высоковольтной линии? совсем у нас с головой не дружат. и так везде все через одно место делается.. просто рука лицо
  • tipun 03.12.2019, 20:10
    Фортунер, Слава Богу нашего переулка нет. А вообще, на такой случай у меня есть генератор и источники бесперебойного питания с аккумуляторами, каждый подсоединен к газовому котлу. В обед приезжаю, если свет еще не включили, врубаю генератор. И все, никакого риска заморозить трассу с канализацией и трубами ХВС, а также дом. Хотя, чтобы заморозить надо очень постараться, ведь в радиаторы я залил "Теплый дом".
  • Сантамар 03.12.2019, 21:09
    Надо затроллить Якутскэнерго исками, чтобы в следующий раз подумали и посчитали, когда им выгоднее ремонт проводить, чтобы не платить по искам потребителей.
  • 099 099 03.12.2019, 21:25
    Вуглускр, в отсутствие хозяина кто будет дергать стартер генератора?
  • Goga63 Сергей 03.12.2019, 21:49
    Мозги находятся там, откуда руки растут
  • Sady 03.12.2019, 22:06
    А я из-за отключения заболела - обострение хронического бронхита на фоне переохлаждения.
  • maks_77 03.12.2019, 22:30
    Тем кто заступается за энергетиков,вам бы просто оказаться на месте тех у кого отключают свет,посмотрел бы на ваши комментарии. Я живу на том самом Покровском тракте и у нас уже в течении месяца через день производят отключения. И по установленному графику отключают с 10.00 до 14.00,а на самом деле тянут до 15.00,а вчера еще и авария сразу же после включения случилась и потом еще одна в 18.00 и включили только в 20.00!!! И это в -35° Хотите испытать такое «счастье»??? И вдогонку вам так для информации,перенос работ связан не с болотами как они говорят,а с выделением средств на эти работы и с поиском подрядчика подешевле... Делайте выводы.
  • maks_77 03.12.2019, 22:55
    И еще по поводу болотистой местности. Примерно только десятая часть этих опор устанавливается в этой самой местности,остальные столбы ставят там где мы круглый год ездим на машинах...
  • Гривастый 03.12.2019, 23:44
    Технику жалко, а людей не жалко
  • Zolov Zolov 04.12.2019, 03:10
    Krazer, нужно устанавливать энергонезависимые газовые котлы,например КЧМ,они могут работать на трёх видах топлива
  • ili0f Мимо Проходил 04.12.2019, 09:15
    Zolov, может сразу в деревню уехать и не зависеть от всяких якутскэнергов? Печка, солнечная электростанция, радио, коровки, балбахи... ляпота
  • Вуглускр вуглускр злобный 04.12.2019, 09:58
    maks_77, Средства всегда выделяются под конец года. А если не искать подрядчиков подешевле, а делать так, как надо и за столько, сколько это на самом деле стоит, тариф резко ушуршит далеко за 20 р. за киловатт час. Впрочем, благодаря госрегулированию и общему отношению к энергетике, это и так неизбежно.
  • Andr0ID 04.12.2019, 11:36
    скоро ликвидируют якутскэнерго, русгидро заберет высовольтки, а распредсети отдадут на откуп муниципалам и частникам, а они будут ставить какой угодно тариф, состояние вообще будет трэшовое, по поводу финансирования ремонтов все будут кивать на друг друга, одновременно будут виноваты все и никто
  • Andyrus 04.12.2019, 12:46
    При ниже -20 °С не должны вообще отключать больше 2-3 часов, видимо они богатые менеджеры думают у всех залиты теплоносители в радиотаорах или бесперебойники и теплопушки в ЧП ситуациях.
  • Zolov Zolov 04.12.2019, 13:40
    ili0f, езжай
    Вообще-то головой надо думать прежде чем котёл покупать,на стадии проектирования
    Я живу в частном доме на улице 8-ого марта,у нас не бывает таких долгих отключений,но я всё равно купил котёл КЧМ,самоточную системузато не парюсь по поводу энергозависимости
    А то не думаете головой,а потом у вас все виноваты
  • Zolov Zolov 04.12.2019, 13:53
    ili0f, типа не знаете в какой стране живёте,в это стране надо быть готовым ко всему
  • ili0f Мимо Проходил 04.12.2019, 15:29
    Zolov, а если человек уезжает на день или в несколько? Кто ему печку растопит, пока не полопалось всё? Или все такие умные, установят всякие системы оповещения и управления? Эти всякие кситалы еще купить нужно.
    Вы такой предусмотрительный, умный и энергонезависимый) рад за вас)))
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 05.12.2019, 10:18
    у нас тоже были частенько отключения в 2010х годах на сергеляхе. да, было неудобно, да, тоже жаловались. но перетерпели! и сейчас у нас с электроснабжением все отлично, линия даже сильные ветра выдерживает. а вот у соседнего сота как и было в 90х плохо, так все и остается. выводы?
  • Zolov Zolov 06.12.2019, 04:41
    ili0f, к вашему сведению,есть такая функция , называется регулировка температуры,вообще можно на запальник,так поступаю когда на юга в октябре уезжал
  • Zolov Zolov 06.12.2019, 04:47
    ili0f, да и что с вами спорить,вам бы лишь по-критиковать,может вы сами пойдёте электриком по-работаете
    Я работал,я знаю,работал на заводе по производству электроэнергии, доходило до того что приходилось работать без выходных,даже в пасху из го...на конфетку делать,т к.,работал я в 90-х годах,когда был в стране развал
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • MIXAIL58 MIXAIL 03.12.2019, 19:07
    Зимой им платят больше чем летом, вот и ответ.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}