Энергетики требуют признать банкротами 12 УК и ТСЖ

Энергетики требуют признать банкротами 12 УК и ТСЖ

ПАО «Якутскэнерго» инициировало процедуру банкротства в отношении 12 исполнителей услуг в Якутске, которые уклоняются от уплаты долга по энергоснабжению, сообщает пресс-служба компании. 

На данный момент общая сумма задолженности этих УК и ТСЖ составляет 94,9 млн рублей. 

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал обоснованными заявления ПАО «Якутскэнерго» о признании банкротами ряда исполнителей коммунальных услуг. В числе злостных неплательщиков в черный список попали ООО УК «Вера», УК «ТОС», ООО УК «Рубин», ООО УК «Плутон Вита», ТСЖ «Бумер», ТСЖ «Улица Очиченко», ООО «Северный дом», ООО «Север-строй», ТСЖ «Портовское», ТСЖ «202 16 корпус», ТСЖ «Ренессанс». Данные компании неоднократно входили в антирейтинг УК и ТСЖ по данным «Якутскэнерго». В отношении всех неплательщиков имеются исполнительные листы, обязательства по которым не выполнены.

«Признание исполнителя коммунальных услуг банкротом и введение процедуры наблюдения, конкурсного управления позволит добиться того, чтобы платежи, собираемые с жильцов за энергоресурсы, направлялись ресурсоснабжающей организации, — отметила и.о. директора Энергосбыта ПАО „Якутскэнерго“ Светлана Кукушкина. — Злостные неплательщики зачастую игнорируют как наши предупреждения, так и требования законодательства, не предпринимают никаких действий для погашения задолженности. Поэтому мы вынуждены инициировать процедуру банкротства. В рамках нее управляющие компании могут быть лишены лицензии на управление многоквартирными домами и не смогут осуществлять свою деятельность». 

В рамках банкротства к ответственности за уклонение от уплаты долга могут быть привлечены и сами руководители недобросовестных организаций. И прецедент такой есть. Привлечен к субсидиарной ответственности руководитель ТСЖ «Ренессанс», рассматривается заявление о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя ООО УК «Вера».

В дальнейшем «Якутскэнерго» планирует инициировать процедуру банкротства в отношении еще ряда управляющих компаний и ТСЖ. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вечный_недосып Орк Иванович
А ведь всяко хотя бы половина жильцов тех домов, которые обслуживают перечисленные УК и ТСЖ, исправно оплачивают услуги Энергосбыта, а УК и ТСЖ не доводят деньги до Энергосбыта. Неплохо обогащаются.
Комментарии 20 Написать комментарий
  • g_andy Я не Ганди 03.12.2019, 13:45
    И вообще ничего не получат, как кредиторы 6-й очереди...
  • Вечный_недосып Орк Иванович 03.12.2019, 13:47
    А ведь всяко хотя бы половина жильцов тех домов, которые обслуживают перечисленные УК и ТСЖ, исправно оплачивают услуги Энергосбыта, а УК и ТСЖ не доводят деньги до Энергосбыта. Неплохо обогащаются.
  • Белозерский4 03.12.2019, 13:48
    К субсидарной ответственности привлечь не только руководителей, но и учредителей нужно.
  • boruh 03.12.2019, 13:54
    Руководство и хозяева УК набивают себе карманы перед банкротством. Потом просто уедут на ПМЖ в теплые края с видом супербизнесмена
  • Maximal 03.12.2019, 13:58
    Вечный_недосып, сейчас прямые договора.
  • cocojam18 03.12.2019, 14:04
    "...В дальнейшем «Якутскэнерго» планирует инициировать процедуру банкротства в отношении еще ряда управляющих компаний и ТСЖ..."!!!!-А ПОЧЕМУ сейчас не огласите полный список и ДОЛГИ.
    Во-вторых, работайте с гражданами - злостными неплательщиками. Асоциальных личностей на карандаш. Нормальным людям навстречу - сделать реструктуризацию долга.

    К примеру, АРСЕНАЛ (ООО "Зевс")с 2006 г. - по настоящее время имеет колоссальные долги перед Якутскэнерго. Неоднократно менял учредителей. Название и нанятых директоров. Якутскэнерго видимо выгодно работать с этой шарашкой???
  • Север50 03.12.2019, 14:10
    Надо переходить на прямые платежи поставщикам коммунальных услуг
  • Ахтааки 03.12.2019, 14:16
    Нечестные УК перед потребителями и Якутэнерго, строго надо судить, там же человек управляет, жадный или неграмотный.
  • L_V_A 03.12.2019, 14:32
    ТСЖ "БУМЕР" АУЕшники:?
  • Вечный_недосып Орк Иванович 03.12.2019, 14:33
    Maximal, вы статью прочли? Про прямые договора я в курсе и их ввели совсем недавно, а до того момента УК И ТСЖ денюжку от жильцов домов собирали сами и долги эти многомиллионые образовались в то время. Потому и были внедрены по всей видимости прямые договора, потому что УК и ТСЖ не доводили деньги до поставщиков услуг.
  • we11 03.12.2019, 14:34
    отжимают. счастью есть повод.
    Скоро один УК будет место них.
  • Kicker42 03.12.2019, 14:35
    все ТСЖ это просто прокладки между населением и ресурсоснабжающими организациями. ничего внятного не делают
  • 2308 03.12.2019, 14:35
    cocojam18, у них скорей всего подписано соглашение с Якутскэнерго, их даже наверно нет в антирейтингах УК , многие УК так делают
  • we11 03.12.2019, 14:35
    Якутскэнерго сам имеет задолженность по газу. и не торопится оплачивать.
  • jem777 03.12.2019, 16:21
    "Привлечен к субсидиарной ответственности руководитель ТСЖ «Ренессанс»" - всего лишь? Мне кажется они тупо кладут деньги от жильцов к себе в карман и не оплачивают поставщикам. Здесь давно пора уголовное законодательство вводить.)
  • Yktianin 03.12.2019, 16:39
    Нет чтоб на сайте Энергосбыта сделать ОНЛАЙН платежи, БЕЗ комиссии напрямую. С карты любого банка и будет вам счастие, никто додуматься не может... Без очередей и комиссий, даже пенсионеры бы научились со временем. Автоплатеж подключил и все.
  • tipun 03.12.2019, 17:01
    Yktianin, так ведь давно можно напрямую с личного кабинета на сайте Якутсэнерго платить. Я с весны так делаю, а до этого ходил в кассу Энергосбыта.
  • Goga63 Сергей 03.12.2019, 21:38
    Прямые договора пусть заключают и соберают сами, закон издали, а пользоваться не хотят, потому что самим работать надо, намного проще УКашки трясти
  • twovaltwo 03.12.2019, 22:43
    Yktianin, так это уже есть, только немного нужно побегать, чтобы платить напрямую. Я так плачу уже за все - газ, эл.энергия, вода, коммунальные в УК и проклятые экосети.
  • Хайджет Хай 03.12.2019, 23:40
    Якутскэнерго надо ликвидировать, хватит жировать. Бюрократия , повышенные тарифы .
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}