Власти Якутска обратились в прокуратуру по «мусорному вопросу»

Власти Якутска обратились в прокуратуру по «мусорному вопросу»

Власти Якутска обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой выразить официальную позицию по вопросу обращения с твердыми бытовыми отходами регионального оператора ООО «Якутскэкосети» в районах, относящихся к неблагоустроенному жилому фонду. 

В пресс-службе мэрии напоминают, что ООО «Якутскэкосети» прекратило с октября 2019 года вывозить мусор, состоящий из частично смерзшихся твердых бытовых отходов (ТКО), из кварталов неблагоустроенного и частично-благоустроенного жилого фонда Якутска. Генеральный директор предприятия Владислав Созонов объяснил это решение тем, что в неблагоустроенном фонде отсутствуют площадки с контейнерами, а также тем, что жители вместе с ТКО выливают и жидкие отходы. В данное время вывозом ТКО из кварталов, которые не обслуживаются региональным оператором, занимается МУП «Жилкомсервис» за счет собственных средств.

«Следует отметить, что Федеральный закон Об отходах производства и потребления не разделяет территорию обслуживания на благоустроенный и неблагоустроенный жилой фонд. Также стоит учесть, что постановлением Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) при расчете тарифов ООО Якутскэкосети учтены объемы отходов исходя из сведений Территориальной схемы обращения с отходами, где население города указано в количестве 320 тысяч человек. Следовательно, тарифы рассчитаны с учетом всего населения города, вне зависимости от того, проживают они в благоустроенном или неблагоустроенном жилом фонде», — указали в мэрии. 

Заместитель главы города Якутска по ЖКХ Роман Сорокин направил официальное письмо в природоохранную прокуратуру с просьбой разъяснить официальную позицию и поставить точку в споре о «мусорном вопросе» неблагоустроенного жилого фонда.

«Следует учесть, что если мы в дальнейшем будем работать по схеме, которой придерживается региональный оператор ООО Якутскэкосети, то это создаст прецедент и для всех улусов республики», — подчеркнул Роман Сорокин.  

video preview

Видео, присланное сегодня читателями 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
А что с Тоном и уголовным делом? м?
Комментарии 73 Написать комментарий
  • Sly_Fox 03.12.2019, 11:45
    Уахаха
  • Sly_Fox 03.12.2019, 11:46
    Вам все еще нравится дарханка ?
  • lolpoplol PoP 03.12.2019, 11:50
    ужас, когда уже решат вопрос
  • Дровосек_лесник Леший 03.12.2019, 12:00
    город полтора года уже утопает в
  • Нуохар 03.12.2019, 12:04
    Это надо будет Авксентьевой объяснить своим работодателям, что нужно сухой мусор кидать в баки (для вывоза регоператором), а жидкие в короба или в таблетки (для вывоза жилкомсервисом). Те и те по своим направлениям начисления получают. А не бить во все колокола и под давлением народа заставлять выполнять работы не предусмотренные изначально. Трудно наверно будет своему работодателю указывать ))))
  • Yamazaki 03.12.2019, 12:04
    А что с Тоном и уголовным делом? м?
  • Ахтааки 03.12.2019, 12:05
    Там мусорке все зашкварено, прокуратура не в помощь, жуть. Не по зубам, т к сын самого чайки рулит, даст по головам если денежки не потекут, так и живем.
  • gribochek Грибной 03.12.2019, 12:05
    эти для сбора жидких отходов, посмотрите в каком они состоянии уже фу
  • Lukresia 03.12.2019, 12:06
    Скажите спасибо тем, кто привёл Якутскэкосети! При чем здесь администрация города?
  • Катапультист ката 03.12.2019, 12:08
    Lukresia, а кто отвечать должен за бездействие?
  • вано Иван 03.12.2019, 12:09
    Айса назанчить директором Экосетей пусть на корню разбирается)
  • Север50 03.12.2019, 12:09
    Нуохар, правы раньше брикеты вывозил жкс!
  • Счастливый_человек BigQ 03.12.2019, 12:10
    мусорный коллапс еще не прикратился что ли?
  • Wanggog Vladimir 03.12.2019, 12:13
    Мэрия, хайпожоры! достали уже, во всем кто то виноват, но не они. Не, сначала реально казалось мол может правда, а тут уже смешно просто! мэр за это не отвечает, за то не отвечает, за что тогда отвечает то?имхо. А регоператор че сделает? вывозят то, что по закону там должны вывозить вот и все, че к чему то, говорят же что сухой мусор вывозят, а изза этих какашечных сливов все примерзло к чертям
  • Север50 03.12.2019, 12:14
    Катапультист, вы правы , за город отвечает глава го г Якутск
  • Wanggog Vladimir 03.12.2019, 12:15
    да и ваще сколько можно то уже? нас че за дураков держат? ниче толком сделать не может, год уже целый прошел, а дороги еще хуже стали, не то то хуже, еще и Уже, собаки как бегали так и бегают, столько громких слов, а сделано по сути ни-чер-та! мусор тоже не она, ну хоть контролируй там своих кто там жидкие то вывозит или что, все не она, вечно
  • valerkina 03.12.2019, 12:20
    так вы же деньги экосетям платите за вывоз мусора, причем тут мэр
  • Monaticktock Gleb 03.12.2019, 12:23
    собаки, лошади, мусор и по всем темам мэрия не при делах
  • Brager 03.12.2019, 12:24
    Это поясняет тех которые вводили закон до конца не рассчитав и не подумав все нюансы
  • saina9 saina 03.12.2019, 12:27
    А чего вы ожидали Народ. Всем кто голосовал за нее пытались довести, что не умеет она работать.
  • NickolaNN 03.12.2019, 12:29
    Вообще городу надо стараться быстрей расселить людей из неблагоустроенных домов, люди специально льют в баки, таким образом хотят чтобы их увидели, заметили как они живут в 21 веке!
  • Кункуй Середина 03.12.2019, 12:29
    Инновации,инновации.хи,хи.
  • Ezenmac 03.12.2019, 12:30
    Мэрия своих же топит?! Легче конечно миллион писем в прокуратуру написать,чем установить контейнеры и делать все по уму. А про эти кварталы вообще и говорить не хочется,люди где едят там и срут! Засрали свои же дома и сидят ждут пока кто-то разберётся!
  • raft-100 03.12.2019, 12:30
    чисто Якутске ноу-хау твердые брикеты жидких отходов;)
  • valerkina 03.12.2019, 12:30
    совершенно очевидно, что мусорный коллапс стал развиваться с приходом экосетей, надо быть упертым ,,,,,, чтобы не понимать этого.
  • Storm94 STORM 03.12.2019, 12:31
    Таблетки для ЖБО должен установить орган местного самоуправления согласно закону! и соответственно МУП "Жилкомсервис" вывозить!
  • Смотрю Марио 03.12.2019, 12:37
    в воскресенье ездил по вилюйскому, проезжая мимо свалки - запах ужасный, хуже чем летом
  • мохсо5ол_саха 03.12.2019, 12:40
    пора уже уходить от неблагоустроенных деревянных домов, расселять и строить каменные дома.
    А так кажется что мэрия не хочет решать вопрос сообща, сначала отказались от экосети, вышли из числа учредителей, щас вообще жидкие отходы уже вешают на них
  • Столица14рег Любитель 03.12.2019, 12:50
    valerkina, за вывоз мусора а не г*вна
  • Столица14рег Любитель 03.12.2019, 12:56
    Пусть убирают этот район и людей расселяют в нормальные дома...и не надо там истерики закатывать на публику )))решайте вопрос с разделение мусора от г*вна ...и людям которые там живут на квартале надо объяснить что разные емкости для разного переднозначены! Крайних ищет в мэрии ... думают что решили вопрос.
  • breik12 Breik 03.12.2019, 12:57
    Скоро все вопросы городского хозяйства будут решать на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Водоканал, Теплоэнергия, Жилкомсервис, ПТСК уже"плачут", что субсидий нет- город замерзнет и утонет в г...не.
  • Genosse 03.12.2019, 13:00
    кто руководил городом 7 лет?
  • askat_brighton 03.12.2019, 13:08
    Вы почитайте закон друзья, Регоператор Якутскэкосети должен убирать мусор со всей территории города Якутска!! Независимо от того, где он образован, деревянный неблагоустроенный на 17 квартале или элитный дом туриста на сергеляхском!!! Регоператор принадлежит на 51 процент республике!!! Поэтому турист и должен разбираться!!!
  • Ladushka01 Елена 03.12.2019, 13:08
    valerkina, вы прочитайте квитанцию по оплате от экосети. Там написано за твердые бытовые отходы. Если еще и жидкие бытовые отходы добавят, то тариф естественно они поднимут. Так как для уборки жидких (мерзлых) отходов требуется большое вложение.
  • Ladushka01 Елена 03.12.2019, 13:10
    Genosse, вот как раз за эти 7 лет вывозом мерзлых отходов занималась мэрия. и никому не перекладывала свои обязанности.
  • A1234 03.12.2019, 13:10
    Не Администрация города а Администрация Хайпа и Перекладывания)
    Не умейте работать так нужно признаться.
    Всю жизнь шайбы ставил ЖКС.
    Вы то хоть разделяйте МБО и ТКО
  • Белозерский4 03.12.2019, 13:19
    Благодаря нашему климату, зимой отходы у нас все твердые. Так что пусть вывозят
  • saymonn 03.12.2019, 13:26
    Вся страна в одном этом видео к сожалению
  • Student1999 03.12.2019, 13:32
    Зато мы запустили "Силу Сибири" и Крым НАШ!
  • Ьаска 03.12.2019, 13:46
    Директор Якутскэкосети бывший помощник прокурора Якутска,а туда просто так не попадают,
    так,что прокуратура будет на стороне Созонова
  • Lada2008 Lada 03.12.2019, 13:49
    Столица14рег, Для таких тупых жильцов и так уже пишут на баках, "сухой мусор"
    "для жидких отходов "!
    Но они все равно продолжают в ёмкости для жидких отходов кидать пакеты с сухим мусором и наоборот!
  • valerkina 03.12.2019, 14:10
    @Ladushka01, так они и сухой не вывозят толком
  • ANTONY 03.12.2019, 14:16
    А люди платят за воздух!
  • Ladushka01 Елена 03.12.2019, 14:19
    У нас намного чище стало, вывозят регулярно.
  • Sly_Fox 03.12.2019, 14:24
    Нуохар, всегда трудно переучивать. Николаев , однако, предшественник ? Не ?
  • швалова5 швалова 03.12.2019, 14:26
    так сама мэрия в доле учредителей забрали от ук и облажались
    раньше в ук и мастер следила и дворник убирал и крупный мусор
    вывозился по графику
    теперь все раскидано
    только баки боле мене вывозят
    а ведь зрп у директора экосети 500тр в месяц а у учредитель ваще сами представляте
    стало дороже и хуже зас....ли город и не только неблагополучные например у дет сада катюша жил фонд рядом с мусор баками месяцами крупный мусор и кальвица 5 и все рядом стоящие дома не убирается вооуркуг санточки
    ПОЗОРИЩЕ всем учредителям и мэрии
    уже год никак не нормализуется этот мусор вопрос
    от жадности чихали на жалобы жителе и сама мэрия туда же т к в доле с экосети
  • Sly_Fox 03.12.2019, 14:28
    Ezenmac, вот это верно, это и есть первоисточник всех бед - собственное свинство
  • Feodora20 03.12.2019, 14:31
    Нуохар, швалова5, зачем врать и наговаривать и делать выводы на пустом месте. Клеветать запрещено законом.
  • ежи 03.12.2019, 14:39
    askat_brighton, в законе сказано, что регоператор вывозит твердые коммунальные отходы, а здесь ситуация складывается вокруг жидких отходов, которые выливаются в ящики с сухим мусором. так не должно быть.. раньше мэрия субсидировала вывоз жидких с неблагоустроенных кварталов и вывозили жилкомсервис, сейчас субсидию срезали, вот и пытаются все спихнуть на регоператора.. логика понятно, но не по закону
  • T1000 Россия-матушка 03.12.2019, 14:41
    Wanggog, чо брешешь))) я столько асфальта сделанного за год со времен михальчука не видел. Как минимум в центре тротуары сделали, 202-203 наконец-то дорогу, еще много чего перечислять
  • Scintillatio 03.12.2019, 14:50
    Якутск, город контрастов)))))
  • Alexey43 Алексей 03.12.2019, 15:42
    Многие хотят чтоб был раздельный сбор мусора (картон, пластиковые бутылки и тд), а тут даже жидкие отходы не могут с сухим мусором отличить, заливают баки а потом жалуются почему это Экосети не вывозят.
  • серыйкардинал 03.12.2019, 16:07
    Региональный оператор отходами производства и ПОТРЕБЛЕНИЯ занимается, а не естественными отправлениями населения неблагоустроенного жилого фонда. Для сравнения: отправляйте его тогда во все дворы индивидуальных жилых домов убирать, вывозить, складировать, утилизировать ), перерабатывать ) содержимое деревянных туалетов.
    Это город сам не требует, что дОлжно требовать в соответствии с Правилами благоустройства МО город Якутск или эти Правила не привело к 01.01.2019 в соответствие с изменениями в законе об отходах. Раньше всем вкупе занимались управляющие организации - УК. С 01.01.2019 "уборка мусора" стало отдельной коммунальной услугой (до этого входила в плату за "содержание дома" или что-то там), которую УК больше не вправе оказывать.
    Ну так вот: с 01.01.2019 замерзжая жидкость, состоящая из помой, мочи и кала (оставшаяся по-прежнему "в ведении" УК), и твердые коммунальные отходы - отходы ПОТРЕБЛЕНИЯ (пустые пачки из-под соков, обертки от печенья, всякие пакеты, обертки, банки из-под консервов и т. д.) (так называемые твердые коммунальные отходы, которые "в ведении" регоператора), находящиеся "внутри" (или "вместе") этой замерзшей жидкости, находятся в ТРУДНООТДЕЛИМОМ ФИЗИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ. Тут больше вина мэрии и УК: они должны были СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для того, чтобы одно отделить от другого: поработать с населением. А в городе даже реестра оборудованных санточек даже в благоустр. жилом фонде до лета не было. Вот вам результат "работы" Федорова и самой мэра. Вроде с сентября 2019 работали...
    Созонов хоть первым заметил эту проблему. Отстаньте от него. Человек и так согласился на расстрельную должность после вашего Тона с полумиллионной зарплатой. И человек, видимо, способен даже ценой должности и карьеры навести, наконец, порядок в этом мусорном вопросе.
  • самыйпростойник АйсТуристик 03.12.2019, 16:09
    А разве Фёдоров не бил пяткой себя в грудь что сделал там ямы выгребные чтобы откачивалось?
  • Vlad2008 Vlad 03.12.2019, 16:15
    Так то в улусах МБО вывозят тоже муниципальные предприятия, а не региональные операторы. Вывозят без шума и пыли.
  • Vlad2008 Vlad 03.12.2019, 16:16
    Так то в улусах МБО вывозят муниципальные предприятия, которым, как нашему Жилкомсервису, оплачивают жители неблагоустроенного жилья. Вывозят без шума и пыли.
  • серыйкардинал 03.12.2019, 16:24
    А Жилстройнадзор, Роспотребнадзор, руководство РЕГИОНА самоустранились и не видят проблему? Вторую зиму уже Якутск зимует с изменениями в законе об отходах. )
  • серыйкардинал 03.12.2019, 16:30
    Если все остальные коммунальные услуги - на УК и РСО, коммунальная услуга по ТКО - на региональном операторе, чем вообще занимается или должен заниматься этот Жилкомсервис?
    Ликвидировать за негадобностью. ) И так штат мэрии расширен донельзя: одни управы чего стоят, департамент на департаменте. Какой от них выхлоп в итоге?
  • серыйкардинал 03.12.2019, 16:50
    Вряд ли прокуратура рассмотрит обращение по существу: направит в Жилстройнадзор по подведомственности.
  • Val-jn 03.12.2019, 16:57
    ...культуры у населения неблагоустроенного жилого фонда нет, пусть научаться сначало свое жбо выливать в выгребные ямы, а сухой мусор в контейнеры, а то все сливают в контейнеры, так на них не напасешься их, как потом их говно выковыривать, весны ждать то ли? И вообще, жбо, которая зимой превращается в мбо, не относится к тко. А на счет объемов, если объемы уменьшатся за счет неблагоустроенного фонда, то и затраты сопоставимо уменьшаются, соответственно тариф останется на уровне, а если учитывать фактические затраты то и могут увеличится
  • Северн 03.12.2019, 17:45
    ежи, Вообще-то у ООО,, Якутскэкосети '' долг в 100 с лишним млн. рублей перед Жилкомсервисом, Вы этот факт забыли видимо??? И да, я не понимаю, почему в судебном порядке мэрия до сих пор не взыскала долг с ООО Якутскэкосети???
  • Кундул63 Вероника 03.12.2019, 17:47
    Почему навязали нам Экосети? До этого как то решали и вывозили. Как появилась Экосеть, пошли проблемы. Наверное сначала нужно было решать постепенный переход, подготовить все нюансы раз так необходимо было Экосети создать. А то бац, а ничего и не готово, как всегда у нас.
  • Wanggog Vladimir 03.12.2019, 17:48
    серыйкардинал, отлично написали, четко!
  • Ladushka01 Елена 03.12.2019, 17:51
    Северн, и что? раз долг, то обязанности можно перекидывать? Это ихние проблемы. Нам главное чтоб убрали мерзлые отходы и жидкие отходы.
  • NELEN5 Иван 03.12.2019, 18:14
    Мэрия даже уличные туалеты не может поставить, все под дом ходят!
  • Ykov15 Яков 03.12.2019, 18:22
    Жильцы сами как свиньи, тепер сидят орут, чисто там где не мусорят - а не убирают. Мерзлые отходы должен убирать город совмсетно с Жилкомсервисом и УК
  • BRAWLER 03.12.2019, 18:41
    Дело дальше кабинетов ни куда не дойдёт. Крышуют из ДП1
  • Nyurgun75 Нюргун 03.12.2019, 19:01
    saina9, экономит же
  • Nyurgun75 Нюргун 03.12.2019, 19:02
    Мэрия экономит жкс не вывозят
  • ежи 03.12.2019, 19:07
    самыйпростойник, точно, было дело, он же с гордостью вменял себе, что добился того, что 17 квартал типа не утонул в г...не..
  • v445 владимир 03.12.2019, 19:31
    если нет в якутске денег привяжите к заду веник и метите и метите наметети приходите . Уважаемая наша мэр и ее команда поймите простую вещь все хотят заработать бес платно не кто не работает
  • Lada2008 Lada 03.12.2019, 20:29
    Все от жильцов зависит. У нас тоже две ч/б. Сухой мусор в контейнер собираем. Вывозит
    Якутскэкосети. Шайбы для жидких отходов своевременно устанавливает Управляющая компания. За зиму брикеты накапливают и весной все вывозится. Все зависит от жильцов и УК!!!
  • юрий1952 04.12.2019, 09:51
    Lukresia, а привел их Айсен
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}