Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и компьютеры

Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и компьютеры

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию. Документ был опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. 

Согласно тексту закона, при продаже отдельных видов технически сложных товаров потребителю обеспечивается возможность использовать такие товары с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки будет определять правительство РФ.

Как пояснил на заседании профильного комитета Совфеда по экономической политике в пятницу член этого комитета Алексей Синицын, который представлял перед сенаторами документ, аргументом за принятие закона является необходимость обеспечить российским IT-компаниям возможность для продвижения их продукции и технологий. Он считает, что в основу документа легла ситуация с китайской компанией Huawei, когда правительство США ввело санкции и ограничило доступ к программному обеспечению производителя. Правительство РФ поддержало документ.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) в минувшую пятницу обратилась к президенту РФ с просьбой отклонить закон, поскольку он, по мнению авторов письма, окажет негативное воздействие на отрасль, ухудшит конкурентную ситуацию в сфере российского программного обеспечения, приведет к ее монополизации.

В настоящее время в Госдуму также внесен законопроект об ответственности за продажу технически сложных товаров без предварительно установленного российского программного обеспечения. Документом предлагается установить штрафные санкции за нарушение установленных требований по предустановке российского программного обеспечения в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Рассматривать дела об административных правонарушениях будет Роспотребнадзор.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
VaioK
А почему бы ему не запретить чиновникам покупать BMW и Mersedes без установки на них двигателей ВАЗ.
Комментарии 50 Написать комментарий
  • RomanSergeev45 аристарх 03.12.2019, 10:50
    Больше проблем нет что ли в стране?
  • pablo1904 03.12.2019, 10:51
    чебурнет
  • doM in YK 03.12.2019, 10:52
    Сказочный
  • VaioK 03.12.2019, 10:53
    А почему бы ему не запретить чиновникам покупать BMW и Mersedes без установки на них двигателей ВАЗ.
  • Stepych123 03.12.2019, 10:54
    производителям гаджетов придется покупать Российские лицензионные ПО.
    И эти затраты включат в конечную стоимость.
    И это приведет к росту цен на гаджеты.
    Конечно опять платит за всё потребитель.
    Маркировка товаров тоже приведет к удорожанию.
    Всё, что они делают, приводит к росту цен...
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 03.12.2019, 10:56
    А как же закон о конкуренции?
  • RUDEBOY 😈 03.12.2019, 10:56
    дайте угадаю Яндекс браузер будет предустановлен, или еще хуже Атом от Мейл.ру?
  • sssv 03.12.2019, 10:58
    Сначала надо создать это ПО, обкатать, и только потом загружать. А сейчас непонятно что будут загружать, может тетрис? ;)
  • vlo7 03.12.2019, 11:00
    Ну наконец то открыли Яндекс, нашли новость, а я все жду, когда закопипастят наши
  • SSpv 03.12.2019, 11:03
    Ну ничего, сейчас можно заказать китайские смартфоны дёшево и выгодно!
  • 2pacshak 03.12.2019, 11:04
    А оно вообще существует, это российское ПО?
  • RUDEBOY 😈 03.12.2019, 11:05
    sssv, Да боже под «ПО» подразумевается просто российские приложения, вроде «Юлы», «Яндекс браузера с Алисой которая подслушивает» и тд, а не операционная система вроде Винды, Андроида или АйОс, или ты думаешь что на айфоны смогут российскую операционную систему создать и установить? да не будут они операционную систему создавать свою, ума не хватит просто, а всего то запихают приложения росийских разработчиков.
  • Алисия-Анна 03.12.2019, 11:06
    То что делается для народа, действует против интересов народа.
  • ГошаЕ 03.12.2019, 11:08
    Всё это делается для того, чтобы отключить интернет в телефонах и планшетах в момент начала революции в России
  • mr_feeling 03.12.2019, 11:13
    Скоро в унитазы будут российские анализаторы кала встраивать, чтоб не не дай Пу санкционные продукты потребляли Россияне.
  • Goodwinn 03.12.2019, 11:15
    А где же российский смартфон который чем , глава ростеха , НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД показывал Путину и говорил что АНАЛОГОВ В МИРЕ НЕТ ?
    деньги на его создание были выделены государственные , то есть наши . Из наших карманов . Дедуля , где телефон ? ?
  • HOMER 03.12.2019, 11:20
    2pacshak, существует и популярно во всём мире!
    как достали диванные эксперты, вы реально на столько тупы что не понимает что Россия одна из лидеров по производству софта (ПО) в мире, софт это не только виндовс!!!!
  • Эруол 03.12.2019, 11:26
    Надо ручные часы сначала запретить зарубежные, электро чайники и утюги, газовые печки и кондиционеры, керамические плитки, ширпотреб и.т.д
  • k.lf Лелу Котёнок 03.12.2019, 11:28
    А как же Айфоны? Закон против Айфона приняли. Все-таки тяжело иметь президента который интернетом не пользуется
  • yyskr62 03.12.2019, 11:30
    VaioK,

    Ха-ха-ха!

    В точку!
  • yyskr62 03.12.2019, 11:32
    Они хотят таким образом поддержать отечественных программистов.
  • XOMA 03.12.2019, 11:33
    Если не ошибаюсь, продукция "Apple" требует регистрации, при включении смартфона или планшета, что может стать проблемой для ввоза продукции в РФ, так как ретейлеру, никак не получится установить приложения до активации смартфона.
  • kentsfield 03.12.2019, 11:34
    Ждем повышение цен
  • selex Илья З 03.12.2019, 11:37
    Яндекс давно на всех телефонах стоит. Другое дело - какие версии программ будут условно бесплатные или полные? И можно ли их будет удалить без рута?
  • sssv 03.12.2019, 11:46
    RUDEBOY, ясен пень что не операционку будут ставить, а проги с плеймаркета. Кто то хорошо наварится, производители смартов будут отстегивать этим разработчикам программ. И будет еще одна неудаляемая куча мусора в телефоне.
  • VaioK 03.12.2019, 11:47
    XOMA, подразумевается что российское ПО будет в прошивке, но apple вряд ли на это пойдет.
  • Изморозь 03.12.2019, 12:01
    все, айфон давай до свидания?
  • Holmogorov 03.12.2019, 12:02
    Инстаграм-Иннаграм Фейсбук-Федябук Гуугл-Гоша
  • omon7979 03.12.2019, 12:04
    Российское ПО будет в возимых на территорию России телевизоров!
  • ysmygwr cariad coffi 03.12.2019, 12:05
    Что закон подразумевает под предустановленным «российским ПО»? Так и непонятно. «Порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки будет определять Правительство РФ» И что сейчас они там включат в список - неизвестно.
  • Andr0ID 03.12.2019, 12:08
    а какое русское ПО вообще есть для смартов? яндекс-браузер, навител и? всё? а операционка, сервисы операционки и т.д. ничего же нет
  • Егорыч 03.12.2019, 12:11
    В Северную корею превращаемся )
  • alexa 03.12.2019, 12:17
    RUDEBOY, Усманов хорошо пролоббировал, его софт и будут удалять после приобретения пользователи гаджетов.
  • doM in YK 03.12.2019, 12:20
    Будет как с картами мир, у всех есть, но все переводят на визу или мастеркард. После покупки гаджета все будут удалять эти проги и дальше пользоваться как пользовались, зато кто-то из близких миллиард заработает
  • bot109 Bot 03.12.2019, 12:35
    doM‒in YK, нет, у супруги может быть карта любого банка, но система должна быть МИР, иначе наверное зарплату не дадут
  • Caribu 03.12.2019, 12:39
    HOMER, единственный адекватный коммент и то боты якт завалили дизлайками.
    Боты на этом портале реально опускают уровень обсуждения на уровень дна. Их засилье просто зашкаливает. Поэтому, никакого доверия к степени объективности, к "лучшим" комментам, сплошное накручивание и манипулирование общественным мнением.
  • снак Артур Дойльянов 03.12.2019, 12:40
    Егорыч, у них то хоть промышленность есть, а у нас?
  • imy imy 03.12.2019, 12:40
    doM‒in YK, А если их сделают неудаляемыми? Будут без толку болтаться и память занимать...
  • fuckkill 03.12.2019, 12:41
    Goodwinn, Разработкой и производством устройств будут заниматься предприятия, которые входят в состав «Росэлектроники»: Калужский завод телеграфной аппаратуры (КЗТА) будет отвечать за дизайн корпуса, Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» — за производство OLED-дисплеев, еще несколько предприятий — за производство электронной компонентной базы, отметил Козлов.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/03/2016/56e92e139a79471ea3e249ee
  • buyer 03.12.2019, 12:53
    Хорошо же, теперь услуги ремонтников и перепрошивщиков будут очень востребованы
  • Appos 03.12.2019, 12:59
    Осенью телефон брал, там уже стоял Яндекс браузер и почта Mail.ru

    думаю если добавят 2GIS и Госуслуги, ничего страшного не случится

    ЗЫ: эту тему с прошлого года ФАС продвигал, кое кто уже приготовился
  • TIGER2016 03.12.2019, 13:13
    Думаю теперь заживём как приличные люди.
  • RealMcR Мой господин 03.12.2019, 13:20
    HOMER, пха пха вирдовс это ос а не софт. И какой российский софт Лидер в мире? ватник прежде чем позориться погугли что-ли.
  • EagleRussian 03.12.2019, 13:53
    "Большой брат" теперь во всех смартфонах жителей РФ. Наверное и удалить нельзя будет...
  • bot109 Bot 03.12.2019, 14:34
    RealMcR, ты ты только и Винду знаешь. Жертва. )))
  • RealMcR Мой господин 03.12.2019, 14:43
    bot109, так он про Винду сказал. Не про андроид или Йос. Вот удивляют подобные ватники ?)))
  • KibutsujiMuzan 03.12.2019, 15:27
    Будут браузер Амиго устанавливать? Как же он меня бесит этот Амиго =))))
  • bot109 Bot 03.12.2019, 15:27
    Андроид, айос и винда, это для потребления, я про серьёзный софт(правда он советский но ладно всё равно модернизированный)
  • ReXtor 04.12.2019, 07:05
    Stepych123, //производителям гаджетов придется покупать Российские лицензионные ПО.//

    Ну что за бред? Речь про предустановленное ПО. Такого предустановленого ПО у всех именитых брендов кучами. Многие производители такого ПО, наоборот, сами платят производителям чтобы именно их ПО было предустановлено.

    Все что БЕСПЛАТНО самостоятельно можно установить из каталога (Плэймаркет или иные), то и будут "предустанавливать". Разница лишь в том, что теперь в РФ приоритет должен отдаваться российскому ПО.
  • Rollo 04.12.2019, 08:27
    Железный занавес все ближе и ближе )
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • IDQFAOlolosh 03.12.2019, 16:45
    pablo1904, не просто Чебурнет, а ЧебурнЕеетище
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}