В Кремле исключили отмену «северных надбавок» к зарплатам

В Кремле исключили отмену «северных надбавок» к зарплатам

Дифференциация зарплат в различных регионах является нормальной ситуацией, поскольку везде отличный друг от друга валовой региональный продукт (ВРП). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так он прокомментировал составленный экспертами рейтинг российских регионов по уровню зарплат россиян. Первое место в нем занял Чукотский автономный округ, где более 32% работников получают более 100 тыс. руб. в месяц. Второе и третье места заняли Ямало-Ненецкий автономный округ (31,7%) и Москва (27,4%).

«Везде разный ВРП, есть реципиенты и доноры, разные условия, географическое отдаление. Подобная дифференциация зарплат постоянно имеет место. Это рабочая ситуация», — отметил представитель Кремля.

Во время общения с Песковым журналисты задали ему вопрос, стоит ли тогда для уравнивания уровня зарплат в различных регионах отменить «северные надбавки». «Нет, об этом речь не идет», — сказал пресс-секретарь президента.

Трудовой кодекс России предусматривает районные коэффициенты для расчета зарплат на Крайнем Севере, а также так называемые «северные надбавки». Повышающий коэффициент призван компенсировать работникам тяжелые условия труда, которые обусловлены суровым климатом. «Северная надбавка» составляет процент от зарплаты, прибавляемый к оплате труда сотрудника.

Так, 100% к окладу получают в Чукотском и Корякском автономных округах, Северо-Эвенкийском районе Магаданской области, Алеутском районе Камчатской области и на островах Северного Ледовитого океана и морей, кроме островов Белого моря. 80% к окладу прибавляют на Ямале, в Якутии, Хабаровском и Камчатском краях, а также в Воркуте и Магаданской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nikonnn
Надо пенсию вернуть с 55 лет, для районов Кр Севера.
Комментарии 40 Написать комментарий
  • ROMJKEEE 03.12.2019, 10:03
    правильно!
  • Ахтааки 03.12.2019, 10:05
    Интернет возмущение помог, а так эти дуры дурьем маются. Всех в тундре на дрова и лёд заседать.
  • Ukakip Юлия К 03.12.2019, 10:07
    Если бы к окладу добавляли, то зарплата была выше
  • nikonnn 03.12.2019, 10:10
    Надо пенсию вернуть с 55 лет, для районов Кр Севера.
  • doM in YK 03.12.2019, 10:14
    Так же и про пенсии говорили, уши развесили
  • tipun 03.12.2019, 10:16
    Если надбавки уберут, можно идти и вешаться
  • Ronya 03.12.2019, 10:21
    Блин, если сказали не будет, значит точно скоро ждите... Как и с пенсионным возрастом)
  • Тинна 03.12.2019, 10:24
    Про пенсионный возраст тоже так говорили ... Печально все
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 03.12.2019, 10:33
    Свалят все ,туда где теплее! Вот только нам,местным куда валить?
  • sakhaintek 03.12.2019, 10:37
    "исключили отмену «северных надбавок»" - как исключили, так и включат. Пенсионный возраст повышать тоже исключали...
  • Север50 03.12.2019, 10:42
    nikonnn, надо пенсию 55 тысяч
  • Vasus 03.12.2019, 10:42
    Эти надбавки обманские, сделаю тебе оклад 10 тр, вот и получай на чукотке 20 тр, а в москве сделаю оклад 3 млн но надбавку не заслужил.
  • Полумесяц 03.12.2019, 10:45
    А смысл в этих надбавках? Если с ними зарплата ниже чём во многих регионах. Разве что бюджетникам выгодно и то с их зарплатой одни слезы здесь жить...
  • Вуглускр вуглускр злобный 03.12.2019, 10:49
    Хватились!
    Они уже по факту лет 20 как отменены. Профсоюзы слились в трэш. Все отдано на откуп работодателю. А работодатель устанавливает зарплаты не исходя из условий жизни в регионе, а исходя из тех копеек, за которые люди готовы продаваться от безысходности. Это отчасти объясняет высокий уровень "протестного" голосования, падения рейтингов ЕР, Медведева, Путина и ижесними, и поддержка Грудининых, навальных и прочих протестантов...
  • tipun 03.12.2019, 10:56
    Без надбавок пенсия будет 8 тысяч. Шо пипец
  • HybridTheory 03.12.2019, 11:22
    Опять Песков пургу несет
  • yyskr62 03.12.2019, 11:25
    Зло-пых-пых,

    Вы правы.
    Местным некуда валить.

    Да и зачем валить?

    При переезде в тёплые края у многих северян начинаются болезни из-за непривычного климата.

    Продолжительность жизни снижается.
  • Михаил Быков
    03.12.2019, 11:26
    Ахтааки, в чем помогло возмущение? Вы тут читать все не умеете чтоли? Почему смысл понимаете как хотите понять, а не как написано
  • jem777 03.12.2019, 11:52
    Обычно потом делают наоборот. Не к добру это.)
  • тихас 03.12.2019, 11:53
    надбавки ладно,к окладу,а коэффициент то можно одну сумму приравнять(что к рабочему,и начальнику)-оба морозят сопли.
  • ralys 03.12.2019, 12:06
    А почему хабаровчане получают тоже 80% к окладу? У них же явно теплее.
  • Дэй1 03.12.2019, 12:33
    Хе... в Хабаровском крае - тепличные условия, как в климато-географическом, так и по инфраструктуре! Умудрились приравнить к условиям Анабара, Булуна, Аллаихи и Колымы!
  • Пгугр Шукшкушг
    03.12.2019, 12:33
    ralys, только в северных районах, в самом Хабаровске 30%
  • Ivan1985 03.12.2019, 12:35
    Полумесяц, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ПУСТЬ ЗАРПЛАТЫ С МОСКВОЙ СРАВНЯЮТ, А ПОТОМ К НИМ НАДБАВКИ, ВОТ ТОГДА ЗАЖИВЕМ!!!
  • kv_alexey Вата Ватная 03.12.2019, 13:06
    Журналуста, задающему такой идиотский вопрос, надо отправить в редакцию в Тикси по жить или на Чукотку. Все вопросы отпадут сами собой
  • imy imy 03.12.2019, 13:08
    Эти 80% еще заработать надо... А надо с первой зарплаты платить надбавки
  • kv_alexey Вата Ватная 03.12.2019, 13:09
    Vasus, эти надбавки реальные только в гос.структурах. В частном секторе или окологосударственных организациях - это фикция, как вы описали
  • YNS 03.12.2019, 14:22
    kv_alexey, да везде фикция. Оклады изначально рассчитывают таким образом, что надбавки роли не играют. Если бы не было надбавок такие же зарплаты были бы.
  • aaanam1 03.12.2019, 19:34
    imy, в советское время надбавки зарабатывали. В Российских реалиях надбавки сразу выплачиваются в зарплату.
  • каду 03.12.2019, 19:39
    По сравнению с Москвой , у нас с надбавками заработанная плата меньше
  • dimOn78 Dm Dm 03.12.2019, 21:27
    Хабаровску то за что?
  • fucker fucker fucker 03.12.2019, 23:48
    На севере же люди сохраняются лучше, сами писали!
  • qwerti44 04.12.2019, 00:01
    эти надбавки пыль в глаза простолюдинам, оклад то все равно копеечный, , это чиновникам и супер эффективным менеджерам работает, а они как сами ся ограбят)
  • Domik_88 Шш 04.12.2019, 00:06
    ralys, в хабаровске цены такие же как в Якутии. Ладно Москва и тд, там цены в разы ниже
  • Domik_88 Шш 04.12.2019, 00:07
    dimOn78, потому что у хабаровске все дорого как в Якутии, если надбавки уберут, то как люди будут выживать при таких ценах?
  • nikolaxs 04.12.2019, 01:48
    Республику просто грабят крупные компании такие как "РОСТНЕФТЬ", "ГАСПРОМ" и т.д. Ни копейки не платят. Налоги прямиком идут на Москву. А мы ладони поставляем, подайте нам чего нибудь, пожалуйста. Вот где деньги лежат для северных надбавок.
  • Крылов 04.12.2019, 03:59
    fucker, ага они на севере и здоровее остальных и живут в два раза больше
  • калинда 04.12.2019, 07:06
    Без северных надбавок здесь выжить труднее будет. Представьте, чтобы нормально существовать на Севере только одежды нужно 3 сезонных комплекта! Зимняя одежда, как правило недешевая. Я уже не говорю о стоимости продуктов... В Таиланде в этом плане гораздо проще: шорты, футболка шлепки - вот и весь комплект на круглый год...
  • Mexes 04.12.2019, 08:37
    Эти надбавки только для вида.

    Сравните свои оклады с окладами других регионов и делайте выводы
  • kv_alexey Вата Ватная 04.12.2019, 09:46
    YNS, в 90% случаях да - это подгонка, но не везде. Знаю о чем говорю
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}