Лионель Месси в шестой раз получил «Золотой мяч»

Лионель Месси в шестой раз получил «Золотой мяч»

Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в очередной раз признан лучшим игроком года по версии журнала France Football.

На церемонии вручения наград в Париже он получил «Золотой мяч» — в шестой раз в карьере.

Теперь Месси является самым титулованным обладателем награды. Пять раз «Золотой мяч» доставался португальскому нападающему Криштиану Роналду, который в настоящее время защищает цвета туринского «Ювентуса».

Сам Роналду в списке номинантов на этот раз разместился на третьем месте. Вторым стал защитник «Ливерпуля» и сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк.

Предыдущим обладателем «Золотого мяча» был полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич. Он как раз и прервал поочередную гегемонию Месси и Роналду: в 2008 году Роналду впервые получил «Золотой мяч», затем четыре года подряд приз вручался Месси. В 2013 и 2014 годах португальцу удалось вернуть себе статус сильнейшего в мире. Затем трофей достался аргентинцу, после чего дважды подряд — вновь Роналду.

France Football учредил награду в 1956 году, первым обладателем «Золотого мяча» стал англичанин Стэнли Мэтьюз из английской команды «Блэкпул».

С 2010 по 2015 год France Football определял обладателя «Золотого мяча» совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА), которая до этого отдельно выявляла лауреата в номинации «Игрок года ФИФА». С 2016 года ФИФА вновь стала вручать отдельную награду.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
aaanam1
Блин, Роналду получил первый «Золотой мяч» в 2008 году!!! 11 лет назад и с Месси продолжают играть на высшем уровне! Молодцы!
Комментарии 24 Написать комментарий
  • ПлюммБумм 03.12.2019, 09:16
    Не знаю, но Месси уважаю больше, чем Роналду.
  • 1Dima 03.12.2019, 09:16
    Роналду-лучше!
  • 1Dima 03.12.2019, 09:18
    Месси в Спартак и он там пропадет,а Роналду будет лучшим
  • kholostoi 03.12.2019, 09:19
    Уже не интересно как-то, Ван Дейк больше заслужил зм чем месси. А то получается мерка писькой месси и роналду
  • Тони_Монтана Андрей 03.12.2019, 09:20
    Мбапэ
  • Lestat_1868 Lestat 03.12.2019, 09:23
    Пахтагор лучший)))
  • Caribu 03.12.2019, 09:23
    Видно же, что Роналду сильнее и лучше играет. Месси тоже крутой футболист, но он явно идёт к закату своей карьеры, просто у него лапа покруче чем у Роналду.
  • aaanam1 03.12.2019, 09:27
    Блин, Роналду получил первый «Золотой мяч» в 2008 году!!! 11 лет назад и с Месси продолжают играть на высшем уровне! Молодцы!
  • Тони_Монтана Андрей 03.12.2019, 09:37
    Caribu, сам больше уважаю Рона на щя он подсдулся на днях 1 гол забил за месяц или два короче годы
  • red_beard 03.12.2019, 09:44
    конечно роналду лучше.
  • Скалолаз 03.12.2019, 09:45
    Месси, я рад что живу в эпоху Месси !!!
  • СтараяЖопа Жопа 03.12.2019, 09:50
    Дзюба. Никто кроме Дзюбы.
  • Erberde77 03.12.2019, 09:55
    А где Кокора с Мамаем, два дружка)
  • Armen 03.12.2019, 10:04
    Про Роналду говорят те, кто футбол смотрят один раз в полгода.
    Он конечно бог в штрафной площадке - знает за счёт опыта где быть и как бить. Но тащить на себе всю команду он уже не может.
    Барселона вся на Лео завязана, он её мозг и мотор. Вроде не чистый нападающий, а статистика лучшая в мире.
    Ван Дейк просто один из в Ливерпуле (лучшая Команда мира на данный момент).
    Но ЗМ - индивидуальная награда, а лучше Месси в этом году никого не было. Абсолютно справедливое решение
  • ROMJKEEE 03.12.2019, 10:07
    Рональду поднял ЮВ с колен!! ушел с реала, реал пустился ко дну! Вот что значит уровень!!! а что Месси?
  • Zohanovic85 03.12.2019, 10:15
    не заслуженно! Ван дейк достоин! или Мане!
  • Student1999 03.12.2019, 10:27
    МЕССИ ВЕЛИК!!! Настоящий талант! Какой вам ванДейк?!
  • ГошаЕ 03.12.2019, 10:27
    ROMJKEEE, если бы Месси ушел из барсы - она бы тоже сдулась. А Юве не так чтобы и поднялся
  • Сема Семенов
    03.12.2019, 10:27
    Модрич!
  • sargylana12 03.12.2019, 10:29
    Месси лучший! Красавчик!
  • анданан 03.12.2019, 10:48
    Двух гениев нельзя сравнивать! Столько лет на высшем уровне играть-дорогого стоит!
  • Arkanada888 03.12.2019, 11:28
    Конечно Месси лучше - человек гол!
  • svarog 03.12.2019, 11:39
    Забивает всяким Хетафе и Осасунам и типа лучший. Ни одного трофея международного. У Ван Дейка 2 место в англии 2 место в лиге наций победа в лиге чемпионов. Лучший игрок Ливерпуля. Лучший игрок финала лиги чемпионов. И хрен с маслом а не золотой мяч. С - справедливость.
  • Bootto 03.12.2019, 22:05
    Месси не заслужил. Сборная ничего не показывает, Барселона выбыла. Ван Дейк больше заслуживал
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}