В Якутии нашли останки динозавров

В Якутии нашли останки динозавров

Палеонтологи из России и Германии нашли в местонахождении Тээтэ (Якутия) останки зауропод — четвероногих травоядных динозавров, которые обитали на всех материках Земли в течение около 135 миллионов лет. Это самое северное место, где ученые находили динозавров этой группы, пишут авторы в статье для научного журнала Lethaia.

Зауроподы появились на нашей планете в конце триасового периода, около 210 миллионов лет назад. Благодаря характерному внешнему виду — длинным шее и хвосту, маленькой голове и колоннообразным ногам — зауроподы относятся к одним из наиболее узнаваемых групп динозавров. Именно к этой группе относились диплодоки, бронтозавры, брахиозавры и другие виды.

Ранее ученые практически не находили останков зауропод в приполярных регионах Земли — возможно, из-за массового вымирания этого типа динозавров в Северной Америке в конце раннего мелового периода. Исключением были лишь находки в Южном полушарии — в Австралии, Новой Зеландии и Антарктиде.

Однако команда палеонтологов из России и Германии нашла на местонахождении Тээтэ (62° северной широты) зубы зауропод, которые относились к кладе Macronaria. Окаменелости принадлежали как взрослым особям, так и детенышам. Это говорит о том, что динозавры не просто мигрировали в этот район в теплое время года, но и жили здесь, не опасаясь за свое потомство. Таким образом, это самые северные зауроподы, известные современной науке.

Кроме зауропод ученые нашли в Тээтэ останки как теплокровных (динозавров-теропод или древних млекопитающих), так и хладнокровных животных (например, черепах или ящериц). Это, а также тот факт, что ученые не нашли следов крокодилообразных, говорит о том, что климат был достаточно умеренным, но не поднимался выше 14°C (иначе там смогли бы жить и крокодилообразные).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
jyakyt
Чем глубже копаешь, тем больше вопросов
Комментарии 52 Написать комментарий
  • Student1999 03.12.2019, 08:10
    Вот почему потепление с каждым годом. Возвращаемся в юрский период.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 03.12.2019, 08:11
    Земле 5000 лет и она плоская, так написано.

    Какие еще динозавры? Это муляж массонов и ротарианцев.
  • KoverOff 03.12.2019, 08:22
    Сейчас крокодила найдут, опять будет сенсация, оказывается все так..
  • jyakyt 03.12.2019, 08:31
    Чем глубже копаешь, тем больше вопросов
  • mrclassik 03.12.2019, 08:32
    Фото выложите с зауроподами.
  • Вяжудлявас 03.12.2019, 08:42
    Жаль, что у нас нет таких учёных.
  • KMNS 03.12.2019, 08:59
    А где Тээта в Якутии?
  • coruscant asdasd 03.12.2019, 08:59
    что за Тээтэ? впервые слышу, какой улус и тд?
  • Апельсинка10101 03.12.2019, 09:00
    Тээтэ это в каком улусе?
  • coruscant asdasd 03.12.2019, 09:00
    X_Singular, по моим данным земля квадратная
  • Squirtl G.V.G 03.12.2019, 09:02
    coruscant, в Сунтарском улусе вроде
  • Squirtl G.V.G 03.12.2019, 09:02
    Апельсинка10101, сунтарский вроде
  • uri Нестор 03.12.2019, 09:03
    а где это Тээтэ? 62° северной широты - это слишком развернуто
  • sargylana12 03.12.2019, 09:04
    Очень интересно!
  • Doongion 03.12.2019, 09:05
    X_Singular, В обще то две тысячи девятнадцать.
  • DrDry_honnor 03.12.2019, 09:05
    Это типа, длинношейные коровки? Хоть бы картинку привели, детям ведь было бы интересно...
  • Апельсинка10101 03.12.2019, 09:05
    Squirtl, ничего себе! Мой улус же!
  • просточел 03.12.2019, 09:06
    очень уж информативно Тээтэ в 62* северной широты
  • Rus-lan 03.12.2019, 09:08
    Нашли же крокодила, вот недавно ) :https://joker.ykt.ru/2019/12/02/v-yakutske-nashli-krokodila.html
  • nerene 03.12.2019, 09:10
    ИЩИТЕ КОМАРА В СМОЛЕ!
  • kholostoi 03.12.2019, 09:17
    А кто этим динозаврам имена даёт? Как узнают что именно так их зовут?
  • SNo666 03.12.2019, 09:17
    т рекс нужен
  • Huuga 03.12.2019, 09:20
    Литтлфут....
  • Айаролох 03.12.2019, 09:22
    Долганы переняли слово тээтэ у украинцев или у белорусов, на разговорном языке крестьян украинцев Тятька, на белорусском Тятя означает слово Отец. На долганском словоТээтэ тоже означает отец.
  • motoyo49 03.12.2019, 09:33
    Палеонтологи из России и Германии нашли в местонахождении Тээтэ (Якутия)

    МЕСТОНАХОЖДЕНИИ!!!)))
  • Goodwinn 03.12.2019, 09:34
    А где новость про Аскерзаде и главу ВТБ Костина?
  • prorok28 03.12.2019, 09:35
    "Это, а также тот факт, что ученые не нашли следов крокодилообразных, говорит о том, что климат был достаточно умеренным, но не поднимался выше 14°C (иначе там смогли бы жить и крокодилообразные)." - то есть эти животные жили в ледниковый период - вы перевод читайте лучше? This suggests a temperate climate, with an annual mean temperature well above freezing level but below 14°C. freezing - это замерзание "Это говорит о умеренном климате со среднегодовой температурой значительно выше уровня замерзания, но ниже 14 ° C."
  • ькмт 03.12.2019, 09:37
    я этого ждал... ууу ) надеюсь еще найдут в будущем всех динозавров, которые были у нас
  • ROMJKEEE 03.12.2019, 09:57
    на выходных только пересматривал парк юрского периода)
  • Di_di 03.12.2019, 10:01
    KMNS, в Сунтарском улусе, недалеко от поселка Хоро
  • ssemen 03.12.2019, 10:03
    Хороший бизнес намечается
  • Ахтааки 03.12.2019, 10:10
    То собака, то динозавр, не многовато ли, че то, рисуют и все.
  • Destik 03.12.2019, 10:20
    Щас скажут этот динозавр был одомашен древними саха)) Якутия - колыбель цивилизации.
  • 6y4men иван 03.12.2019, 10:27
    Конечно динозаврики были, раньше на земле был лишь 1 материк
  • ms.elena Ля-ля 03.12.2019, 10:32
    Динозавры жили везде, просто останки не сохранились. Нужны определенные условия, поэтому в России их редко находят
  • Пазузу василий теркин 03.12.2019, 10:39
    У нас их находят в таком состоянии, что кости очень трудно восстановить. Они окаменели, потом стали хрупкими. Некоторые кости в ладони рассыпаются.
  • Девон86 03.12.2019, 10:43
    KoverOff, так нашли же уже, правда мертвую, на снегу валялся)
  • Aton 03.12.2019, 10:54
    X_Singular, базара нет
  • Gpek 03.12.2019, 10:55
    X_Singular, Да да, луна это голограмма и Путин не настоящий.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 03.12.2019, 11:15
    Aton, звезды - это дырки на полу рая.

    Через них мертвые смотрят на нас.
  • Eriedel 03.12.2019, 11:40
    Автор, что то не складывается... Климат был достаточно умеренным, но не поднимался выше 14°C (иначе там смогли бы жить и крокодилообразные? Может не отпускался ниже -14'С?
  • ngavril85 03.12.2019, 11:53
    KMNS, Сунтарский улус
  • Rorschach_Sc 03.12.2019, 11:54
    Петр Колосов палеонтолог, ученый, автор энциклопедии "Динозавры Якутии", в ЯСИЯ статья была, у него возьмите интервью. В этой статье Колосов писал, что местность труднодоступна, а еще в честь него назвали какого-то ящера вроде, по мне, очень интересная личность.
  • Nejdanov 03.12.2019, 12:04
    Парк юрского периода не за горами
  • ALFRED Вася Куралесов 03.12.2019, 12:21
    Комментаторы ничего даже не знают о местонахождении Тээтэ, впервые читают. А между тем о нем постоянно пишут в новостях, и Якт.ру, и "Якутск вечерний". Каждое лето уже много-много лет там ведут раскопки сунтарские школьники под руководством палеонтолога Петра Колосова, и уже находили останки травоядных стегозавров, хищных аллозавров и каких-то еще. В художественном музее лет пять назад проходила выставка останков динозавров с Тээтэ, прошедшим летом кажись тоже была выставка в краеведческом музее.
  • hapah hapah 7 03.12.2019, 14:18
    В Якутии динозавров находят давно, да вот финансирование не предусмотрено. Съездите в Хоринскую школу Сунтарского улуса и посмотрите собранную коллекцию, хорошая коллекция была в Кемпендяйском музее, да и в Эльгейском музее можно посмотреть. Просто последнее время зарубежные и питерские ученые начали часто приезжать, а все это становится ихней собственностью
  • Амыдай 03.12.2019, 15:32
    как будто только что нашли. "О том, что Якутия - земля динозавров стало известно ещё в 1960 году, когда геологом Вадимом Филатовым было обнаружено местонахождение останков динозавров в местности ручья Тээтэ в Сунтарском улусе в 70 км от села Хоро."
    Еще хоринские школьники палеонтологам помогали
  • Tomili 03.12.2019, 17:11
    Зауропод - ничеси какой гигант
  • YktY жора 03.12.2019, 19:21
    210 млн.лет! Когда изобретут машину времени, слетать бы
  • Yavykt 03.12.2019, 23:32
    Докопаетесь! Что хорошего кости мертвых выкапывать? Выкопаете когда-нибудь заразу доисторическую-эпидемию какую-нибудь... Т Т Т
  • DAND1 D 04.12.2019, 11:46
    Хоро Сунтарского улус
  • Zvn56 Зоя Кори 04.12.2019, 16:25
    Опию сразу в музей
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Nikas1977 03.12.2019, 08:52
    @Student1999, мозги у тебя плоские. Жертва егэ