Нарколог — об эпидемии снюса в Якутске, его вреде и зависимости у детей

Нарколог — об эпидемии снюса в Якутске, его вреде и зависимости у детей

Врач-психиатр-нарколог Якутского республиканского наркологического диспансера Наталья Старцева рассказала News.Ykt.Ru, чем опасен снюс. Против распространения никотиновых смесей выступили уже во многих регионах России после нескольких случаев отравления школьников.

Что такое снюс и где он запрещен

Снюс — это измельченный увлажненный табак. В Якутске его продают в небольших металлических или пластиковых банках. Из-за яркого оформления их можно легко спутать с баночками для леденцов или конфет.

На упаковке жевательных смесей указывают, что в них содержатся никотин, целлюлоза, пропиленгликоль, вода, ароматизатор, соль и сода. 

В европейских странах снюс давно запретили из-за потенциальной опасности для здоровья. В Евросоюзе он легально производится только в Швеции.

В России снюс законодательно запретили в 2015 году. Тех, кто продает его, штрафуют на сумму до 60 тысяч рублей.

После запрета производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина. Теперь этот продукт свободно продают в магазинах как «бестабачные никотиновые смеси» или как «жевательные смеси» со вкусом апельсина, манго и других фруктов. Стоимость одной банки в Якутске составляет в среднем 400-450 рублей. 

В Якутске снюс продают в таких банках

Рейды в Якутске

На прошлой неделе в Якутске прошел рейд. Полицейские искали точки, в которых продавали снюс и насвай подросткам. Удалось поймать за руку трех продавцов.

В рейде вместе с полицейскими участвовала психиатр-нарколог Якутского республиканского наркологического диспансера Наталья Старцева. «Сейчас в Якутске эпидемия снюса: его можно найти во многих магазинах, — говорит врач. — Поскольку он продается в свободном доступе, дети ошибочно думают, что он безвредный. На самом деле он очень опасен. Поэтому мы просим родителей, которые узнали, что их ребенок попробовал снюс, обращаться к врачам».

Насколько снюс популярен среди школьников?

На банках никотиновых смесей указано, что его нельзя употреблять несовершеннолетним и беременным женщинам. Такие предупреждения не останавливают школьников. В самых популярных сообществах любителей снюса в соцсетях состоят больше ста тысяч человек, а в якутском паблике, рекламирующем никотиновые смеси, — больше четырех тысяч пользователей. 

В Якутии, как и в других регионах, снюс употребляют не только взрослые, но и ученики средних и старших классов. Нарколог объясняет это увлечение никотиновыми смесями несколькими причинами.

«В первую очередь, как я уже говорила, сказывается свободный доступ. Эти смеси продаются даже в торговых центрах — рядом с магазинами одежды, товаров из Кореи, куда часто ходят подростки. Другой фактор — дети любят все новое. Они видят, что их сверстники пробуют это, и не хотят отставать от них, не понимая, что вредят себе».

Врач-психиатр-нарколог Якутского республиканского наркологического диспансера Наталья Старцева

Чем опасен снюс

Осенью 2019 года сразу в нескольких регионах России были случаи отравления снюсом среди школьников. Нарколог объясняет, что в одной упаковке снюса содержится намного больше никотина, чем в одной сигарете. Его концентрация в продукте зависит от производителя. В одном пакетике может содержаться от 15 до 40 миллиграммов никотина. По некоторым данным, этот показатель может быть намного больше — опять же все зависит от производителя.

«Снюс — это не безобидное вещество, — объясняет нарколог. — Он вызывает такую же зависимость, как сигареты. Думаю, ни один родитель не хотел бы, чтобы у его ребенка появилась зависимость от такого вещества».

«Поскольку в одном пакетике снюса намного больше никотина, чем в одной сигарете, то дети могут легко отравиться, — говорит Наталья Старцева. — У них могут быть тошнота, головокружение, сильная слабость. В дальнейшем употребление снюса может привести к заболеваниям десен и ротовой полости. Поскольку никто не контролирует производство таких жевательных смесей, нельзя точно сказать, что производители кладут в пакетик: это может быть что угодно. Поэтому нельзя исключать наличие канцерогенных веществ в таких жевательных смесях».

В Якутске снюс продают не только в специализированных магазинах, но и в торговых центрах. По словам читателей Ykt.Ru, они видели такие смеси в Доме торговли и в магазине на улице Лермонтова, 49

Что делать родителям

Нарколог советует родителям не закрывать глаза на проблемы детей, а обращаться к специалистам. «Недавно женщина привела к нам внука — 14-летнего мальчика, — говорит врач. — Нашла у него банки с никотиновыми смесями. Мальчик понимал, что сделал что-то плохое, скрывал свое увлечение от родных, но убеждал нас, что снюс абсолютно безопасен. То же самое говорят дети, которые пробовали тяжелые наркотики. Порой они и сами не понимают, какой вред они наносят своему организму».

Многие родители, по словам специалиста, предпочитают замалчивать проблему и надеются, что она решится сама собой.

«Бывает так, что люди обращаются за помощью, когда у ребенка уже сформировалась зависимость, — рассказала Наталья Старцева. — Начинаешь работать с такими детьми, и выясняется, что они употребляют наркотики уже несколько лет. Родители говорят, что они догадывались, но пытались верить в лучшее: что подросток уже достаточно взрослый, что он сам одумается и бросит. Чем раньше начать решать эту проблему, тем выше вероятность помочь ребенку справиться с вредной привычкой».

Врач объясняет, что в случаях, когда родители с детьми сами обращаются в поликлинику за помощью, подростков не ставят на учет. «Мы помогаем им, консультируем, ведем профилактическое наблюдение. Наша основная задача — не наказать, а сделать так, чтобы дети не употребляли психоактивные вещества в дальнейшем».

Депутаты Госдумы предложили запретить никотиновые смеси

В конце прошлой недели стало известно, что депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя внесли законопроект: они предлагают запретить распространение аналогов снюса — никотиновых смесей. Как пояснили депутаты, производители, которые продают снюс под видом «никотинсодержащей смеси», де-юре соблюдают закон, но де-факто продолжают выпуск запрещенного в России жевательного и сосательного табака. Запрет будет касаться как розничной, так и оптовой торговли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
shustriy
Хорошо что врач разьясняет, такой вот информации сейчас не хватает, чтобы до детей донести
Комментарии 94 Написать комментарий
  • _MAXX 02.12.2019, 15:07
    Запретить срочно!!!!!
  • unknwn 02.12.2019, 15:07
    не знал про такое, надо пропробывать
  • Арктик73 02.12.2019, 15:07
    в подъезде видел недавно банки от снюса, там подростки постояно собираются. новая мода у них пошла
  • shustriy 02.12.2019, 15:09
    Хорошо что врач разьясняет, такой вот информации сейчас не хватает, чтобы до детей донести
  • r99s 02.12.2019, 15:09
    А зачем ньюсукт, вы запостили такую новость? Я вообще про снюс не знал и не слышал. Теперь у некоторых любопытство может появиться.
  • Corvair 02.12.2019, 15:09
    Упаковка спецом замаскирована под продукцию известных производителей, чтобы не вызывать подозрений.
  • Гонщик77 02.12.2019, 15:12
    правильно что его собираются запретить. друг сына говорил что им тренер предлагает, типа бодрит перед тренировокой

    поэтому тут в соцсетях и везде НАДО распространять инфо от врачей и спецов, что это опасно и вредно.

    спасибо что не молчите
  • panjang Андрей 02.12.2019, 15:12
    Надо попробовать пока не запретили )))
  • варчун 02.12.2019, 15:14
    Не запрещать ,а признать наркотическими веществам ,вся проблема .
  • Lukresia 02.12.2019, 15:15
    Где Уранхайцы? Почему не громите магазины, продающие ЭТО детям Якутии?
  • Stepych123 02.12.2019, 15:17
    впервые отсюда узнал что это такое.
  • Вдад 02.12.2019, 15:17
    Активисты "Ус Тумсуу" где вы?
  • ROSSONERI 02.12.2019, 15:17
    Снюс гораздо хуже сигарет. По себе знаю. Никотин вообще страшная штука, в больших дозах от нее можно опьянеть в какой-то степени. От передоза может появиться бессонница, и даже бывают отходняки. Поэтому мне кажется сигареты специально насыщают всякими тошнотворными канцерогенами, чтобы умерить дозу потребления.
  • GEOstudent 02.12.2019, 15:19
    Проще сиги курить.
  • kholmogor 02.12.2019, 15:21
    ROSSONERI, ноо намного хуже, ладно еще взрослые. А тут спецом детям продают под видом конфет еще в такой цветастой яркой упаковке фанта-миринда
  • егерь78 02.12.2019, 15:25
    В родительских и школьных группах в воцапе ещё в сентябре начали писать что такую отраву Снюс продают местные. Щас тоже активно рассылают чтоб родители знали что к чему
  • Stepych123 02.12.2019, 15:26
    че тут одни нарики прошаренные сидят что ли?
    заминусовали =)))
    Не знал что такое снюс пока тут не прочел =)
  • кинг_сайз 02.12.2019, 15:26
    Информационный понос...

    А зато водку и пиво, и прочие алко суррогаты - хоть запейся до смерти а ?

    Если ты такая вся правильная и умная , напиши об этом.
    И кому это выгодно....
  • петунья 02.12.2019, 15:26
    А где преславутые уранхайцы! Нацию травят, а они молчат!
  • Stepych123 02.12.2019, 15:29
    петунья, ладно уранхайцы, где Злата Сычева когда по городу стаи собак снуют.
    Ведь это из-за нее такие последствия, мешали работать отлову собак, теперь вот расплодились.
  • Кункуй Середина 02.12.2019, 15:34
    В первый раз увидев думала конфетки таскают.
  • Antimambos nikak 02.12.2019, 15:35
    А на счёт насвая что?
  • Оо реклама наркотиков на якт. Впервые вижу и слышу про это.
  • MuzzleToff 02.12.2019, 15:36
    да уже большая половина школьников оказывается наркоманы
  • Antimambos nikak 02.12.2019, 15:40
    Lukresia, Ураанхаевцы сами употребляют.
  • mr_feeling 02.12.2019, 15:46
    Где спортсмены, борцы, Пинигины, депутатов сносящие головы скульптуры? Лучше бы этой заразой занялись, чем запретами концертов
  • CapitanN 02.12.2019, 15:48
    Пока президент со свитой, борется с курением, запрещая и повышая цены, на рынок, будут вкидываться всякие гадости.... А ведь наркологи и более разумное общество, предрекали, что альтернатива более опасная, не заставит себя ждать.
  • CapitanN 02.12.2019, 15:50
    mr_feeling, это не их уровень, они только концерты и головы могут победить.
  • Щасвирнус 02.12.2019, 15:54
    В этой несчастной стране все шиворот навыворот. Вот и рожайте за деньги им подопытных. Эти депутаты как приспичит этому путину и его дружкам так за день принимают закон, а тут чего то ждут.
  • fseugine 02.12.2019, 15:54
    Раз штраф в 60 т.р. их не останавливает, давайте введем уголовную ответственность и все
  • Щасвирнус 02.12.2019, 15:59
    CapitanN, при чем здесь курево, этой дрянью заражаются некурящие. А курить надо запрещать везде и даже на улице кроме спецкурилок герметичных и штрафы побольше. Достали уже вонять курильщики везде. Надо с уличных видеокамер штрафы за курение присылать и автоматом снимать со счета.
  • ruslan4kee 02.12.2019, 16:00
    Лучше бы алкоголь запретили, из-за снюса никто еще друг друга не убивал, а в нашей республике 95% преступлений происходит в состоянии алкогольного опьянения.
  • Nova1982 02.12.2019, 16:04
    Снюс это вообще считай жевательный табак, притом всасывающийся через слизистые под челюстью и иногда над челюстью в гораздо крупным концентратах чем даже обычные сигареты. По вреду для здоровья по никотино содержащим на первом месте. Потом нюхательный и потом только сигареты. Там в уомплекте повреждения слизистых и далее стандартный для заядлых любителей жевательного табака - рак губы.
  • Хурма Рахим
    02.12.2019, 16:10
    реклама снюса и насвая с инструкциями
  • darkdress 02.12.2019, 16:13
    Геноцид продолжается. Следующие и следующие поколения будут уничтожаться, лишаться сил, здоровья, трезвого мышления, а следовательно возможностей, к борьбе и процветанию.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 02.12.2019, 16:13
    Ну?

    Где объективные пруфы существования Бога?

    Или их не можете предоставить?=)

    Пруфов нет - значит и нет доказуемого объекта=)

    Это и есть критическое мышление.
  • naduha170660 Якутянка 02.12.2019, 16:17
    за это надо наказывать, также как за распространение наркотиков !
  • Corvair 02.12.2019, 16:18
    Nova1982, всасывание через слизистые и особенно через подязычные вены по эффективности близко к внутривенному введению, именно поэтому некоторые лекарства требуют рассасывания под языком.
  • SUNstars Secret 02.12.2019, 16:24
    Гонщик77, уух щяс бы от снюса взбодриться, эта гадость наоборот делает тебя вялым, спортсмены употребляют это после тренировок для расслабона чтобы мыщцы не болели, это тот же насвай вообще разницы нету, просто легальное
  • El_Passo 02.12.2019, 16:28
    Lukresia, :))
  • Kori_Night 02.12.2019, 16:33
    Спасибо за информацию. Если бы увидела, подумала бы что конфеты. Это насколько нужно быть циничными, чтобы никотин под видом конфеток продавать?
  • Kori_Night 02.12.2019, 16:36
    ruslan4kee, алкоголь под видом сока детям не продают. Все знают, что это легальный наркотик. Их продают только взрослым в специальных магазинах. А снюс продают под видом конфет детям. Есть большая разница.
  • likseeva 02.12.2019, 16:38
    НАДО ЗАПРЕТИТЬ НЕ ПРОДАЖУ, А ПРОИЗВОДСТВО!
  • ькмт 02.12.2019, 16:39
    а насвай под запретом или нет?
  • motoyo49 02.12.2019, 16:44
    Хурма‒Рахим, в ykt.ru продают, рекламируют, устраивают розыгрыши среди покупателей. Зайдите в потребительский форум
  • r99s 02.12.2019, 16:48
    Еще раз повторюсь, зачем публикуете такое? Любая реклама, в негативном цвете или позитивном все равно является рекламой.
  • TIGER2016 02.12.2019, 16:52
    хахахха он ещё и со вкусами разными,вообще "классно".
  • tirbege3 02.12.2019, 17:00
    Молодцы депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя предложившие законодательно запретить никотиновые смеси аналогов снюса,также надо было запретить насвай. А вот наши депутаты Тумусов и Акимов опять наверное опоздали со своими предложениями.Ждем с их стороны активности.
  • TAS 02.12.2019, 17:03
    Адресок то зачем написали, как будто реклама. Его можно было сообщить заинтересованным органам.
  • ms.elena Ля-ля 02.12.2019, 17:23
    Вдад, почему на других перекладываете ответственность. ??? Сами и боритесь, своими силами
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 02.12.2019, 17:25
    Под видом конфет продавать отраву приравненную к наркотикам это верх наплевательского отношения к закону! Ужесточить и урегулировать систему всех систем надзоров!!! А родители и осознанные неравнодушные люди не молчите если увидели это зло! Передавайте где продают, кто! Оштрафовать по самое не хочу и вообще наказать судом!
  • Вдад 02.12.2019, 17:26
    ms.elena, боремся
    сил не хватает
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 02.12.2019, 17:32
    Щасвирнус, как только начинается зима, курильщики отравляют всё вокруг, курят в подьездах. А ты там хоть задохнись от астмы, аллергии, бронхоспазмов. Это маленькая толика вреда табачного дыма! Почему некурящие должны толерантно снисходительно терпеть это? Курите у себя в квартире! Травите своих детей, а моих не надо!
  • Сковородкер 02.12.2019, 17:35
    Вы ведь все понимаете, надеюсь, что вся эта шумиха против вейпов, айкоса, а теперь вот снюса, не более чем результат мощного лобби со стороны табачных компаний? Которым конкуренты ну уж никак не нужны. Потому что, безусловно снюс довольно вредная штука, она в любом случае наносит меньший вред организму, чем сигареты. А последние точно так же продаются везде и всем, но такое возмущение в сетях не провоцируется.
  • TB3007 02.12.2019, 17:43
    Больше на рекламу похоже )))))))
    Вообще даже представления не имела.
  • Туйаара82 02.12.2019, 17:46
    Сковородкер, читайте внимательнее! Снюс содержит дозу никотина намного больше, это как за раз выкурить 3 пачки сигарет, дурно станет тебе как думаешь?а ребёнок вообще отравиться может до смертельного исхода
  • pp1 pp 02.12.2019, 17:52
    нужно чтобы нарк.органам и тп работали на опережение, не ждать отравлений и тп. это их прямая обязанность.
  • BRAVO777 Человек Паук 02.12.2019, 17:53
    Запретить снюсы и насваи! Запретили? Молодцы!
    Теперь пойдемте покурим и поднимем тост за это!

    наркоманы запрещают наркотики, которые менее вредны, чем их наркотики.
  • Vasiliy_81 02.12.2019, 17:57
    А зачем писать адреса продажи этой шняги???
  • Ramzi 02.12.2019, 17:58
    Все подобные статьи в итоге выполняют роль рекламы. Хотя бы картинки на банках замазывали.
  • Slevin_Kelevra 02.12.2019, 18:10
    shustriy, А родители видимо так сильно устают на работе, что на пороге дома сознание теряют, и что бы не общаться с ребенком ему дают мамапапазаменитель в виде компьютера , планшета , телефона и прочего, где он все это видимо, может даже купить. И магазины не нужны. Нужно воспитывать и общаться с детьми . Ребенок должен доверять родителям и слушать, а то что написано не всегда помогает. На сигарета написано и картинки есть, много школьников перестали покупать сигареты?
  • 6ec 02.12.2019, 18:17
    писец... столь комментов про очередной из мильонов, появляющихся постоянно новых наркотиков... это жизнь. Введите смертную казнь, чуток наркоты поменьше станет...
  • manager. 02.12.2019, 18:34
    Сигареты и алкоголь запретите, от них каждый день пачками гибнут
  • Cyberashot 02.12.2019, 18:40
    Запретите продажу любых наркотических средств с 2019 г всем кто с 2010 года рождения, будь то алкоголь, никотин содержащие препараты и т д, раз заботитесь о здоровье. Ведите пропаганду ЗОЖ в СМИ. Более ранние поколения имеют зависимость. Но, этого никто не сделает. Бизнес важнее всего. Идеальная бизнес модель, это когда с пелёнок в человека заканчивают килограммы дерьма, лишь бы от него деньги капали. Если бы не законы, то продавали бы 6а прилавках кокаин со вкусом банана.
  • Akuz 02.12.2019, 18:47
    Первый раз услышал надо попробовать
  • Chena34 02.12.2019, 19:19
    Между прочим алкоголь и никотин относятся к наркотическим веществам. Но их же все употребляют. Вот дети и не видят разницы между сигаретами и снюсом. А почему бы и не попробовать, если это жевательный табак? Ведь взрослые курят и пьют, а значит это хорошо. Такая программа закладывается на уровне подсознания ребенка когда он видит как пьют и курят его родители. Так что я считаю, что запрет мало чем поможет. Запретный плод сладок, не забывайте.
  • Chena34 02.12.2019, 19:25
    Cyberashot, Родителям не следует перекладывать ответственность на общество. Каждый должен начать с себя, не пенять на законы и т.д.
  • FLINT 02.12.2019, 19:27
    качество как?
  • Арияя ari 02.12.2019, 19:32
    Lukresia, да они просто куко
  • nec123 02.12.2019, 19:37
    Наркобырыг сжигал бы живьём, как ведьм в средневековье!!!
  • Чаобао МамаМария 02.12.2019, 19:42
    дети нашего класса знают что это такое. говорят продаются в Доме быта, и на Лермонтова 49, в прошлом году этого снюса не было, а в этом году все об этом знают и говорят, некоторые уже попробовали, говорят что они очень вредные и опасные.
    Те кто продает эти смеси почему не думают что зло может вернуться к ним или их детям может упаси Господи
  • Cyberashot 02.12.2019, 20:18
    Chena34, Родители - это ячейка общества. Проблемы родителей выливаются в проблемы общества. Но я не о проблемах общества, а о проблемах государственного контроля или даже глубже, об отсутствии особого пути нашей страны, хотя о нем трубят из каждой федеральной дырки. У нас принято копировать законы, социальные проекты, модели поведения у других стран, а думать своей головой у нас видимо не принято. Вот у каких то людей разум работает на то, чтобы придумать эффективные способы доставки наркотика в мозг, тем самым заработать много денег. Их бы таланты да в нужное русло. Это я про что? А про то, что если есть табак, сигареты, то будут разрабатываться и конкурентные модификации этого наркотика. Проблему надо искоренить, начиная с первопричины, то есть с сигарет. То же самое с алкоголем. Почему я писал про молодое поколение, от 2010 г рождения, потому что они ещё не успели примерить на себя модель поведения наркотически зависимых взрослых. Их и надо оберегать от дурного влияния такого окружения. Но как это сделать, если наше государство дает зелёный свет такого рода бизнесу?
  • whello 02.12.2019, 20:25
    Чаобао, снюс в Якутске уже много лет продается, просто раньше такого хайпа вокруг него не было и табачным компаниям особую конкуренцию не составляла, поэтому всем было плевать
  • Сковородкер 02.12.2019, 21:06
    Туйаара82, во-первых, снюс хоть и содержит больше никотина, но он не весь в кровь поступает, его же не едят целиком, а держат, сплевывают и т.п. а во-вторых, от сигарет все равно урон от смол, концерагенов и продуктов горения намного выше, в т.ч. не только на язык и рот, но и легкие, сердце и т. п.
  • касьян 02.12.2019, 21:16
    Открытая реклама запрещенного препарата, написали даже где продают((
  • Кыыдан кыыдан 02.12.2019, 21:34
    Не навижу эту страну!!!
  • 1. Снюс - такой же наркотик, как сигареты, хоть и менее вредный.
    2. Врач, в общем-то говорит правильно.
    3. Ужесточать надо - школьнику гораздо проще достать снюс, чем сигареты. Говорю как очевидец.
    4. Никотин не такой уж и вредный, как принято считать. Это самое безобидное вещество в сигарете, после глицерина и бумаги. За никотином по вредности я бы поставил кофеин
    5. Конские дозы никотина в снюсе - это бутафория. Никто за раз 60 мг не выжирает - это смерть. Принимают один пакет пять и больше раз.
    6. Тем не менее, детям даже прикасаться к этому не стоит - растущий организм, высокая восприимчивость, повышенный шанс появления зависимости. Эту проблему действительно нужно решать.
    7. Снюс крайне популярен в Якутске. Если вы думаете, что если ваше дитятко учится в престижной школе - оно не будет употреблять, то вы ошибаетесь.
    8. Будьте здоровы, всего вам хорошего, не употребляйте, берегите детей, а чтобы они вас слушали - будьте не занудами, а специалистами для них. Разберитесь в теме, читайте исследования, смотрите видео, оценивайте критически, тогда ваш ребёнок не только не будет отторгать вас, но и станет уважать ещё сильнее.
  • Antimambos, насвай запрещён.
  • Hlebadze 02.12.2019, 23:02
    Сковородкер, вы ученый, проводили какие-то исследования насчет мЕньшей вредности снюса, чем от сигарет?
  • Vasus 02.12.2019, 23:10
    Так его жевать и сосать надо? Так то надо его наоборот легализовать, ау депутаты, надо запрещать сигареты и осталльные курительные табахи.
  • Talyana 02.12.2019, 23:19
    С таким же успехом можно жевать жвачку никоретте с никотином
  • kv_alexey Вата Ватная 02.12.2019, 23:33
    Почему в школах не ведется профилактическая работа с детьми? Считаю это огромной недоработкой и упущением.
  • свобода888 Александра 02.12.2019, 23:42
    Сейчас идёт жизнь на выживание.
  • Лариса91 03.12.2019, 01:23
    Впервые слышу и узнала что такое снюс
  • Сковородкер 03.12.2019, 04:16
    Hlebadze, я читать умею и в гугле не забанен, этого достаточно. Ну и просто логически подумать, что сигареты делают с легкими.
  • CapitanN 03.12.2019, 07:15
    Щасвирнус, терпимее надо быть, не брызгать слюной. Дрянь приходят на смену запрещенному. Как собственно и сурогаты на смену алкоголю.
  • 099 099 03.12.2019, 08:39
    Одно не пойму-для чего жрать это ГоBно?
  • stuffshitt stuffshitt 03.12.2019, 09:04
    В Гурмане торговом маркете продавали.помню даже на входе вывесили плакат.типа здесь продаются снюс.это было месяц назад.там же киргизоны все работают
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 03.12.2019, 09:24
    @Чаобао, пускай эти твари ответят за детей, которых научили этой дряни!
  • Aramis 03.12.2019, 12:02
    Продавцам пару пачек в рот засунуть и жевать заставить, на видео снять, и по вацапу раскидать и перестанут продавать. Это не руководство к действию=)
  • gurdoom 03.12.2019, 12:06
    Впервые слышу, видать хорошая штука раз пиарят. Надо попробовать
  • Мама777 03.12.2019, 13:02
    На Лермонтова 49 открыто продают около бутиков с детским товаром.
  • d4kks 03.12.2019, 15:03
    Aramis, Это призыв к насильственным действиям. Синице четвёрку дали, тебе поменьше дадут, но всё равно жалко.
  • Чаобао МамаМария 03.12.2019, 22:15
    моему ребенку подростку предлагал снюс один мужик по интернету вконтакте. не знаю как добраться до него и как его достать. продавцы все приезжие, якуты этим не торгуют.
    У нас в стране всегда так происходит, Сначала какое нибудь х разрешают или допускают продавать, а только потом начинают запрещать, когда уже поздно бывает.
    Ведь никто не знает сколько подростков уже попробовали и подсели на это х
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • jzx377 02.12.2019, 15:16
    С насвайа на снюс перешли, теперь перейдут на сигареты либо айкос.
  • BARBOSS Василий Тёркин 02.12.2019, 18:57
    Снюс никогда не был и не будет наркотиком.
    Это по науке.
    Снюс - не предмет компетенции нарколога.
    Нарколог тут не при делах.
    Просто Снюс содержит много вредных веществ.
    Много никотина (я 5 раз больше, чем в сигарете) и канцерогены.
    Это очень вредно.
    Но называть это наркотиком - верх дилетантизма.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}