Двое военных случайно запустили авиационную ракету. Им предъявили иск на 31 миллион рублей

Двое военных случайно запустили авиационную ракету. Им предъявили иск на 31 миллион рублей

Как стало известно «Ъ», 31 млн рублей придется выплатить по иску министерства обороны РФ двум военнослужащим, которые в ангаре своей части на аэродроме в Саках (Крым) случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД. К счастью, инцидент обошелся без жертв и серьезных разрушений, но были уничтожены две ракеты и поврежден комплекс, с помощью которого их проверяли.

Крымский гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск, заявленный министерством обороны РФ к Николаю Звереву и Алексею Чебанову, о взыскании суммы ущерба, причиненного их действиями государству. По вступившему в силу приговору того же суда военные, как сообщал «Ъ», были признаны виновными в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ). Алексею Чебанову гарнизонный суд назначил ограничение по военной службе на один год и три месяца, во время которого он не может быть повышен в должности и воинском звании, с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, а Николаю Звереву — год ограничения с выплатой 10%.

Следствие и суд установили, что 1 октября 2017 года техники авиачасти, используя комплекс «Ока», осуществляли контроль за техническим состоянием авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми перед этим совершал вылет тяжелый многоцелевой истребитель Су-30СМ. Нарушив регламент работ, военные не проверили исправность чековых механизмов одной Х-29ТД. В результате при подаче тока произошло срабатывание пиропатронов, и авиационная ракета класса «воздух—поверхность», имеющая длину около 4 м и вес порядка 700 кг (из них 100 кг приходится на взрывчатку), отправилась в полет. К счастью, он был недолгим и обошелся без взрыва.

Ракета снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути различную аппаратуру и еще одну Х-29ТД. Стоимость каждой из ракет, которую пришлось списать, эксперты определили в 18 млн 459 тыс. руб., «Ока» и другое уничтоженное оборудование были оценены еще в 9,5 млн руб. Таким образом, осужденным военнослужащим по итогам уголовного разбирательства был заявлен иск на 46 млн 571 тыс. 266 руб.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении, об уничтожении комплекса «Ока» для подготовки авиационных управляемых средств поражения и взыскании его полной стоимости с ответчиков в размере 6,1 млн руб. суд признал несостоятельными, поскольку, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы, аппаратура оказалась работоспособной — у нее только помяло корпус. Ремонт устройства в итоге обошелся в 912,7 тыс. руб. Другая аппаратура, оцененная в 3,4 млн руб., как выяснилось в суде, эксплуатировалась более 20 лет и ее остаточная стоимость составляла 2,7 млн руб.

Таким образом, военный суд сократил ущерб до 40,6 млн руб., из которых большая часть пришлась на ракеты. Ответчики, в свою очередь, утверждали, что авиационные средства поражения, учитывая дату их выпуска, должны стоить гораздо меньше 18,5 млн руб. Однако военный суд признал уменьшение их стоимости необоснованным, так как, согласно заключению экспертов, цена ракет, как и других боеприпасов, остается неизменной вплоть до их списания. Учитывая, что в ходе предварительного следствия обвиняемые выплатили по 3 тыс. руб. в качестве возмещения, ущерб, причиненный каждым из них, составил 20 млн 315 тыс. руб. Отметив смягчающие вину ответчиков обстоятельства, в том числе причинение вреда по неосторожности, суд снизил взыскание со Зверева до 15 млн руб., а с Чебанова — до 16 млн руб. Кроме того, они должны выплатить в бюджет Симферополя по 60 тыс. руб. госпошлины. Столь крупных сумм у военных, естественно, нет, и расплачиваться по исковым требованиям они будут многие десятилетия.

При этом следует отметить, что взыскания с ракетопускателей не стали рекордными для Минобороны. Так, в этом году Московский гарнизонный военный суд удовлетворил иск военного ведомства на сумму 597,5 млн руб. к полковнику в отставке Олегу Гузенко, ранее служившему в Генштабе, и экс-руководителю 853-го военного представительства подполковнику Евгению Чикину, осужденным к условным срокам за злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Офицеры участвовали в заказе и оплате комплекса средств лазерной имитации стрельбы и поражения, который из-за санкций так и не был поставлен Минобороны РФ из Германии.

Еще одним рекордсменом в части наложенного на него судом взыскания считается бывший командир войсковой части, управляющей российской радиолокационной станцией системы предупреждения о ракетном нападении «Волга» в Белоруссии, полковник Виталий Мартынов. 3-й окружной военный суд удовлетворил к нему иск Минобороны на 201,5 млн руб.— на эту сумму военный подписал представителям ОАО «Славянка» акты о якобы выполненных ремонтно-строительных работах. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-68
Сообщите нам
Лучший комментарий
Marty_Mc
поди не один Ленский мост по ИГИЛу настреляли
Комментарии 73
  • иголкин 28.11.2019, 20:12
    Чушьот комерсанта
  • Trasser 28.11.2019, 20:23
    Дорого, йолка! А сколько ракет и "умных" бомб выпулили по пустыне наши военные? Сколько стоил этот фейерверк?
  • АнтиТочка 28.11.2019, 20:30
    Вот ещё один повод не служить
  • Marty_Mc 28.11.2019, 20:33
    с такой дорогой техникой долго не навоюешь, по миру пустит любой конфликт с применением таких ракет!
    Интересно а в Сирии насколько настреляли и сколько потратили?
  • Marty_Mc 28.11.2019, 20:33
    поди не один Ленский мост по ИГИЛу настреляли
  • marmoset2016 28.11.2019, 20:36
    Барахсаны))
  • Кункуй Середина 28.11.2019, 20:37
    Бедные,мужики будут за Васильеву
    и Сердюкова отдуваться!Соболезную...
  • Хрисделемах 28.11.2019, 20:44
    Странный народ на укт.

    Давайте пример.
    Вот случай обсуждали не так давно.
    Пилот посадил за штурвал подругу.
    Если самолет упал бы?
    Пилот не виноват?

    ===
    1. Они накочсячили. Должны отвечать.
    2. Естественно ни кто их обдирать как липку не будет.

    ===
    Вопрос - сколько настреляли.
    Ответ.
    1. А на полигонах дешевле расстреливать? На складах лежат - это дешевле.
    2. Компания в Сирии прибыльна. Продажи оружия в разы выросли. Все окупается.
    Не переживайте.
  • Кункуй Середина 28.11.2019, 20:52
    Хрисделемах, Рыба,гниёт с головы или в России она уже рождается мертвой?!
  • unbeliever2012 28.11.2019, 20:53
    Хорошо что не ядерная ракета...
  • иголкин 28.11.2019, 21:13
    unbeliever2012, в армии из автомата просто так не выстрелишь не то что авиабомбу запустить везде стоит защита,нужно постараться
  • самыйпростойник АйсТуристик 28.11.2019, 21:14
    У нас даже ракеты не взрываются:)
  • Джон_Сноу King in the North 28.11.2019, 21:14
    Мы "Осу" запускали и ничего, мы тоже техниками были. Повезло походу!
  • Кункуй Середина 28.11.2019, 21:15
    Хрисделемах, Я,у себя дома.Тупизм,бегать по соседям!решать ихние проблемы когда у тебя Дома Срачь!
  • Egor_1 28.11.2019, 21:23
    А почему ВС РФ не страхуют свои боеприпасы? Понятное дело, что эти люди полностью не выплатят, да вовсе и уволятся и обанкротятся
  • Gazeller 28.11.2019, 21:34
    Бедолаги, всю жизнь расплачиваться...
  • Мастас Станислав 28.11.2019, 21:36
    Кто-то кому то зад прикрыл. Если докажут что продали-тюрьма, а так штраф. Это Россия.
  • CAPRAL 28.11.2019, 21:36
    АнтиТочка, срочников не допустят к обслуживанию подобных ракет.....
  • ПапаКуокунай Сергей 28.11.2019, 21:38
    @Gazeller, и жизни не хватит...все близкие сейчас будут пахать...(
  • bot109 28.11.2019, 21:39
    Хорошо что эти дибилы не в РВСН служат
  • Джон_Сноу King in the North 28.11.2019, 21:42
    bot109, ядерные ракеты, в принципе, просто так запустить нельзя! Не та технология.
  • bot109 28.11.2019, 21:45
    Джон_Сноу, почему?
  • Джон_Сноу King in the North 28.11.2019, 21:48
    bot109, система безопасности не та. Надо ввести перечень кодов, которые получаются свыше! Президент, министр обороны.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 28.11.2019, 21:49
    Случайно ???? Ракету????......
  • bot109 28.11.2019, 21:50
  • bot109 28.11.2019, 21:54
    Джон_Сноу, нач.ген. штаба, и командир части или лодки
  • Джон_Сноу King in the North 28.11.2019, 22:01
    bot109, у них только часть кода.
  • варчун 28.11.2019, 22:06
    Емли бы продали ,получили бы пол года условно .
  • DAND1 D 28.11.2019, 22:14
    Великая держава! Ладно пойду в туалет в дырку в земле...
  • V1nSand 28.11.2019, 22:29
    Техники наверное вообще рады, что живы остались)
  • Barefoot 28.11.2019, 22:30
    Стрела для моего любительского лука стоит 700 р.
    На самом деле цена завышенна на ракету. Кусок трубы с взрывчаткой и радаром. И среднего качества
  • кондуктор 28.11.2019, 22:36
    Опять Шойгу на пузырь не хватает?
  • Вяжудлявас 28.11.2019, 22:37
    С такими служивыми и врагов не надо.
  • ykob57 28.11.2019, 22:52
    ну и комменты )))
  • BelkaSandy 28.11.2019, 23:02
    Да уж, влетели по полной...
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 28.11.2019, 23:20
    Жаль пацанов
  • Честный_Чиновник Имя Фамилия 28.11.2019, 23:22
    Хрисделемах, одно дело накосячить намеренно, а другое по неосторожности.
  • Хрисделемах 28.11.2019, 23:24
    Честный_Чиновник, по неосторожности бомбардировщик скинет бомбы на жилые районы.
  • Bond_Factory 28.11.2019, 23:39
    Им всей жизни не хватит, чтобы выплатить такую сумму
  • buhlo 28.11.2019, 23:48
    Marty_Mc, задолбали со своим мостом
  • Bootto 29.11.2019, 00:01
    В армии должен отвечать начальник за своих солдатов. Взыскивайте в командира части. Он не смог проконтролировать своих солдтаов
  • kv_alexey Вата Ватная 29.11.2019, 00:13
    Как тут не вспомнить анекдот про "двадцатку в месяц за танк" ))
  • out 29.11.2019, 01:17
    Они за всю жизнь не оплатят этот иск
  • знахарь1 сидоров петр петрович 29.11.2019, 02:56
    Пилоты в Сирии выпустили 92000 ракет, половина не попали в цель. Но все представлены к награде.
  • 1Dima 29.11.2019, 05:33
    @знахарь1, т.е в цель попало 46000?Получается Сирии нет уже?
  • 099 099 29.11.2019, 07:06
    Исходя из написанного-а защитит ли нас кто либо в случае военной угрозы?
  • we11 29.11.2019, 07:09
    нее вееерюю
  • Джон_Сноу King in the North 29.11.2019, 08:29
    Bootto, нет такого слова - солдатов. Солдат, солдаты - только так.
  • Шляпа_Боярского Андрей 29.11.2019, 08:38
    Они гонят там? Страховать тогда нужно ответственность военнослужащих ответственных за дорогую технику. Ну и соответственно довольствие должно быть миллионным, чтобы отвечать за миллионы.
  • trew 29.11.2019, 08:56
    Эх, жаль что не ядерную ракету по Вашингтону(((
  • розаза 29.11.2019, 09:20
    У них же будут удерживать всего-навсего по 10 и 15 процентов от зарплаты. Можно еще пострелять, получается.
  • IZUS 29.11.2019, 09:22
    Биба и Боба какие-то прям
  • Батиста Батиста Батиста 29.11.2019, 09:27
    Цитирую нашего министра иностранных дел: «Дибилы б***ь»
  • блейн 29.11.2019, 09:36
    Жизнь насмарку, военному не расплатится с таким долгом. Остается затаится, получить снова доступ к вооружению и взорвать все в ебене фене
  • bot109 29.11.2019, 09:48
    @блейн, зачем что то взрывать если как у латыша .... то можно процесс банкротства пройти, сумма позволяет
  • швалова5 швалова 29.11.2019, 10:20
    чтоб америка не пыжилась
  • Aton 29.11.2019, 10:46
    бышие укропы че :D
  • kapSSem Семен 29.11.2019, 10:58
    Пусть реформаторы из министерства обороны расплачиваются.
  • Naprolomer 29.11.2019, 11:23
    теперь представьте если бы в мире все жили бы в согласии, и сколько денег было бы сэкономлено, и на что их можно было бы пустить, да мы бы уже на 300 лет вперед ушли бы
  • velikie-tyurki ddddd 29.11.2019, 11:48
    Naprolomer, если бы мы жилиб в мире и счастье и не производилиб ракет танков то за 20 век нашу страну бы раз 20 завоевали бы а людей ассимилировали угнали в другие страны как рабсилу.
  • Naprolomer 29.11.2019, 12:08
    velikie-tyurki, читать научитесь по внимательней я говорю все, а не только мы
  • УММник 29.11.2019, 13:35
    Naprolomer, ииименно.Из-за усложнившейся геополитической ситуации,Россия вынуждена увеличивать расходы на оборону(или это очередной способ воровства,ведь ядерным державам не так много,по логике,нужно оружия),из-за чего растут пенсионные возрасты,не хватает денег для народа,все идет на многомиллионные эти бомбы,которые,скорее всего не используют,и уйдут потом на лом(или что с ними там делают,уничтожают?).Если бы был мир во всем мире,все жили бы в достатке,скорее всего.
  • Naprolomer 29.11.2019, 13:41
    УММник, а еще должно вымереть кучу поколений, чтобы народ осознал что должен быть един, без всякой политической грязи. Но даже если все станут понимать что к чему, то скорее всего моральные принципы будут сдерживать объединение и к сожалению все народы объединятся только когда ситуация будет слишком критичной т.е наступит голод, нехватка энергии и т.п и т.д., но к тому моменту уже будет слишком поздно объединятся, возможно так заложено природой, возможно человечество ждет как раз таки такой исход.
  • lehus 29.11.2019, 14:35
    Вот так появился новый термин - ракетная ипотека..))
  • Domik_88 Шш 29.11.2019, 15:03
    "на аэродроме в Саках" миксер в глаз, название Саки не склоняется, на аэродроме в Саки должно быть. Сахах)))
  • Domik_88 Шш 29.11.2019, 15:04
    А ещё лучше "на аэродроме Саки" писать, без в, но это не точно
  • Domik_88 Шш 29.11.2019, 15:05
    lehus, ипотека это залог недвижимости. Погуглите.
  • daush 29.11.2019, 17:00
    АХАХАХАХА АХАХА
  • Samurai4eg 29.11.2019, 19:30
    Какой-то иррациональный бред... этих военнослужащих надо было отдать под трибунал за разгильдяйство, расстрелять например за тупость и за причиненную угрозу жизням, а не вымогать у них бабки.
    Создается впечатление, что армия прогнила насквозь. Скоро заставят платить за расстрелянные боеприпасы военнослужащим.
  • Nova1982 29.11.2019, 19:34
    Посмотрите топ ган хрен знает какого то года и упомянутый штраф который летчик тогда еще оплачивал из зарплаты. Шутка шуткой, но прецеденты есть во всех армиях мира. У нас только после сердюкова зашевелились и после истории когда один тупой первогодок затопил на эсминце класса 956 арсенал ракет к букам колвом то ли 10 то ли 12 штук. Сейчас уже качество служащих выросло поэтому и спрос выше. На том же флоте контрактники вполне уже давно служат. Должны знать что и как делается. Конкретно в этом случае сразу скажу ракету чтобы запустить нужно посеять чеку которую надо вытащить и еще штук 6 предохранительных цепей отключить для сервисного обслуживания. Если это не тупизм то я не знаю что. За цену можете не волноваться - самая дешевая ракета в мире своего класса. Вон англичане в позапрошлом году корректируемую мину к своему миномету испытывали. Цена 4800 фунтов стерлингов. При рыночной стоимости в районе 10-13 баксов за штуку и это для США.
  • хохмач 29.11.2019, 19:35
    Вспомнился "Железный капут" в "Маски шоу". Помните, показывали в нулевых?
  • хохмач 29.11.2019, 19:36
    Там двое таких ребят обслуживали танк
  • Marty_Mc 29.11.2019, 19:37
    buhlo, наболело, и дороже у нас нет, чтобы сравнить!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}