«Женщин на такой работе не ждут». Валентина Валиулова — о работе водителем автобуса

«Женщин на такой работе не ждут». Валентина Валиулова — о работе водителем автобуса

Женщина за рулем автомобиля в Якутске — картина привычная. А вот женщина-водитель автобуса — редкость. Журналисты News.Ykt.Ru встретились с водителем маршрутного автобуса №19 Валентиной Валиуловой. Мы поговорили о том, почему она отошла от других занятий и выбрала традиционно не женскую профессию.

Валентина за рулем пассажирского автобуса почти 8 лет. Мы встретились во время ее 15-минутного перерыва на конечной остановке «Медцентр». Когда мы туда подъехали, наш водитель чуть ли шею себе не свернул, чтобы приглядеться к нашей героине, которая сидела на своем рабочем месте — за рулем ПАЗика. 

Валентина, как вы стали водителем автобуса? Расскажите про свой путь.

— Я всегда любила машины. Сколько себя помню, я всегда была за рулем. Мой папа — дальнобойщик с огромным стажем. С самого рождения я ездила с ним в рейсы. У меня не было сомнений, что я буду кем-то другим.

Папа не советовал выбрать более женскую профессию?

— Папа рад. Он меня полностью поддерживает. Это мама хотела, чтобы я работала на более женской работе. Папа всегда говорил маме: «Не мешай. Она сама выбирает. Пусть занимается тем, что хочет сама».

Мама заботится, переживает. Я ее прекрасно понимаю. Я тоже хочу, чтобы мои дети выросли, отучились, получили образование и сидели где-нибудь в тепле. Чистые, сытые, в белых рубашках. Я себе не могу этого позволить. Кругом мазут, бензин. Каждая мама хочет лучшего для своих детей.

Папу тоже могу понять. У него ведь нет сыновей. Наверно, каждый мужчина хочет сына, чтобы вместе крутить колеса. Ну вот мой папа получил такую дочь. Зато.

Кем вас хотела видеть мама?

— Мама хотела меня видеть юристом, адвокатом. Ну как обычно. Главное, чтобы я сидела в кабинете. В безопасности, в тепле.

На кого отучились?

— На автослесаря 4 разряда. Дальше не стала учиться. Получила базовые знания о технике, с которой работаю. Этого мне достаточно.

Сколько лет вы работаете водителем автобуса?

— Около 8 лет. До этого я была инструктором по вождению. Сейчас у меня есть еще одна работа. Я — индивидуальный предприниматель. У меня своя компания по грузоперевозкам. Есть своя бригада рабочих и машины.

Получается, вождение автобуса — это любимое дело, страсть, а не обычная работа?

— Да. Я даже в свой выходной не могу сидеть на одном месте. Мы ведь обязаны отдыхать: 4 дня на линии, один день дома. У меня есть иномарка. В свой выходной я все время за рулем. Нет какого-то желания провести день дома перед телевизором. Я беру своих детей, и мы едем по делам. Мы постоянно находим себе какие-то задания, чтобы не сидеть дома и быть в дороге. Я не представляю свой день по-другому. 

Что дальше? Вы не хотите пойти по стопам отца?

— Нет. Мне не нравятся КамАЗы. Тут есть постоянное живое общение и люди, а там сидишь один в кабине и молчишь. Поговорить не с кем.

Поговорим про общение. Как на вас реагируют пассажиры?

— По-разному. Женщины очень радуются, удивляются: «Ничего себе! Женщина за рулем!» Бывают дедушки и мужчины, которые, увидев меня через стекло, перекрестятся и не зайдут. Не доверяют. Молодежь очень бурно реагирует. Хвалят. Конечно, позитива больше, чем негатива. В основном скептически настроены пожилые люди и мужчины.

А как реагируют водители на дорогах?

— Тоже удивляются. Даже могут притормозить, чтобы приглядеться и получше рассмотреть.

Вам уступают дорогу?

— Чаще нет, чем да. Чтобы элементарно отъехать от остановки, приходится «давить» габаритами.

Как к вам относятся коллеги?

— Женщин, мягко говоря, на такой работе не ждут. Раньше я работала на других маршрутах, и там приходилось бороться за каждый день работы. На 19 маршруте я человек новый. И когда я сюда устраивалась, я не ожидала ничего позитивного от нового коллектива. Но была приятно удивлена. Я не ожидала, что попаду в такую семейную и домашнюю атмосферу. Такое ощущение, что меня приняли в большую семью. Здесь все так по-доброму. Мне помогают во всем. Только появится проблема, сразу отзываются несколько человек. Я не хочу ничего плохого говорить про другие маршруты, но ко мне такого отношения на других маршрутах не было. Взять даже 8-ку или 20-ку. Например, забыл ты дома график и сидишь на конечке, не знаешь, во сколько тебе отходить. На других маршрутах никто не побежит тебе показывать, фотографировать и отправлять график. Здесь, на 19-м, я только задала один вопрос, и сразу весь маршрут звонит. Говорят: «Вот у тебя во столько, у меня во столько». Это очень приятно. Как будто братья, заботливые родные люди. Отдельную благодарность хочу выразить нашему директору Рубену Саакяну. Когда позвонила по объявлению, чтобы устроиться на работу, он пригласил на собеседование к себе домой. Я очень удивилась тому, какая у него дружная и большая семья. Очень хорошо встретили, налили чай. До этого такого не было. «На те ключи! Проверь да езжай». А тут прямо чуть ли не за ручку привели, показали, познакомили. Мне здесь комфортно. В общем, 19-й маршрут меня удивил.

Какой у вас график? Как проходит рабочий день?

— Подъем в 5:30. Еду до гаража. Гараж у меня далеко, на ГРЭСе, а живу я в Сайсарах. Забираю машину, прохожу медосмотр у медика, техосмотр, дальше беру путевку и в путь. График у нас разный. Учитывая, что гараж далеко, добираюсь домой где-то в десять часов вечера.

С такой работой без поддержки никак. Расскажите про свою семью.

— У меня трое детей, муж. Мы в браке 13 лет. Муж тоже поддерживает. Без поддержки, конечно, тяжело. Особенно когда недружный коллектив и нет взаимовыручки. Я знаю, каково это. В таких условиях долго не проработаешь, максимум месяц или два. Тем более в мороз. Техника может отказать в любой момент. С нынешним коллективом я уже ничего не боюсь.

Плюсы, минусы вашей работы?

— Минусов нет. Плюсы...

Неужели нет никаких минусов? Я не могу представить, каково это: с утра до вечера быть за рулем. Зимой в холоде, летом на жаре...

— Мне не с чем сравнивать. Ведь я не работала в офисе. Я же всегда находилась в таких условиях. Для меня это и есть комфорт. Это моя любимая работа. Согласитесь, не каждый может себе это позволить. Не стоит оглядываться на то, что скажут другие, смогу я или нет. Я просто не стала этого делать. Захотела и поехала. Я считаю, что это и есть тот самый плюс.

Недавно был конфликт в автобусе №5. Пассажир в красной куртке ударил водителя. Что по этому поводу думают сами водители, в частности вы?

— Я полностью поддерживаю пассажиров, которые следят за порядком. От этого улучшается наш сервис и качество обслуживания. Тот водитель, наверно, уже сто раз пожалел, что он кому-то нахамил. И, скорее всего, с тех пор не грубит. Может, это действительно вина большинства водителей, что люди злы. Бывает, что везут неаккуратно, долго стоят на остановке, музыку слишком громко включают. Лично мне в основном попадаются хорошие люди. Увидев, что за рулем женщина, улыбаются, желают удачи и побольше денег.

Если не секрет, сколько зарабатывают водители автобусов?

— Это зависит от маршрута. Наш не самый денежный. Честно говоря, продавщицы в супермаркетах в смену зарабатывают в два раза больше, чем я.

Вы — предприниматель. Вам, наверно, хватает.

— Да. Я не говорю, что я нуждаюсь. Мое дело обеспечит нас, даже если я не буду здесь работать. На самом деле, эта работа нужна мне больше для души, чем ради денег.

Что самое главное в вашей работе?

— Самое главное в любой работе — это любить то, чем занимаешься. Иначе нелюбимая работа сделает несчастным сразу много людей, в первую очередь тебя самого. Все, пора ехать!

Как сообщили в центральной диспетчерской службе, в Якутске женщин-водителей маршрутных автобусов две, включая Валентину. Вторая работает на 25-м маршруте.

Фото Вадима Скрябина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Redm Мастер-ломастер
Про обычных людей читать интереснее. Побольше таких статей, якт!
Комментарии 105
  • Redm Мастер-ломастер 28.11.2019, 15:22
    Про обычных людей читать интереснее. Побольше таких статей, якт!
  • vova32 28.11.2019, 15:23
    Молодец!!!
    Сложная работа
  • citiman 28.11.2019, 15:25
    Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет....
  • Лион Иван Иванов 28.11.2019, 15:25
    Красотка! Удачи и чтобы не было красных курток ))
  • saiber 28.11.2019, 15:26
    Чего? В два раза меньше продавщиц? 700 руб в сутки чтоли че то мало? Совет не давите габаритами, в тумане изза выхлопа вас и не видно.
  • ПапаКуокунай Сергей 28.11.2019, 15:26
    "Самое главное в любой работе — это любить то, чем занимаешься." - правильные и красивые слова. Успехов!!!
  • Вас1902 28.11.2019, 15:28
    Удачи!
  • mor.alex 28.11.2019, 15:28
    На 25-м маршруте тоже девушка работает.мягко водит автобус
  • Arch1BaL 28.11.2019, 15:31
    Сорох киьиэхэ В эрэ категориялаах =)
  • кукушонок 28.11.2019, 15:31
    Смелая женщина! На собеседование домой...

    Водителем на автобусе - адский труд наверное. Удачи и много сил!
  • bymba 28.11.2019, 15:35
    mor.alex, на 25-м маршруте, если мы говорим о той же девушке, то она там уже больше 10 лет точно
  • Grenadier_Thomas 28.11.2019, 15:35
    Помню ее на муниципальном ЛиАЗе работала
  • Rtkop Иван 28.11.2019, 15:36
    А она ещё и красивая, удачи ей и водителям 19 маршрута, будьте счастливы.
  • Alex_X 28.11.2019, 15:36
    Молодец!!! Да минует тебя красная куртка!
  • uriel66666 28.11.2019, 15:37
    главное местная и это огромный плюс.
  • Corvair 28.11.2019, 15:37
    На западе девушек на автобусах довольно много, никого не удивляет, водят в том числе и гармошки, а это DE, трамвай и троллейбус вообще традиционно женские штучки. В советское время были легендарные дальнобойщицы.
    Есть ещё одна малоизвестная сугубо женская работа - машинист башенного крана.
  • relad18 28.11.2019, 15:39
    Вот пример того, что местные, даже девушки, могут хорошо и с удовольствием работать, а уж тем более мужчины, если бы были рабочие места для них и нормальная зарплата.
  • bender1 28.11.2019, 15:39
    обожаю читать про жизнь замечательных людей!
  • Goldmirt 28.11.2019, 15:40
    Недавно проехал в автобусе без страховки ОСГОП. надо проеверить все автобусы.
  • Эркиин Эркин Николаевич 28.11.2019, 15:41
    Безопасно водит автобус несложно, если тем более знаешь пдд и еще инструктор, скорость движения тоже меньше, главное смотреть в оба.
    А так эта женщина какая то автоманка.
    Я наоборот люблю дом, а не улицу. Тем более вставать ночью и ездит вдаль, никакой личной жизни
  • BelkaSandy 28.11.2019, 15:43
    Никогда её не видела
  • RomanM 28.11.2019, 15:45
    Хорошее интервью, якт.ру! Про обычных людей, работяг и тружениц, мастеров и фанатов своего дела всегда интересно читать.
  • Кункуй Середина 28.11.2019, 15:46
    Умница,но местных вообще особо нигде не ждут.Лучще ближн.зарубежие.
  • mor.alex 28.11.2019, 15:47
    bymba,
    Наверное об одной и той же.я ее давно там вижу,потому что часто езжу.у нее тогда кажется другой автобус был,лиаз что ли
  • mor.alex 28.11.2019, 15:50
    mor.alex, не лиаз,а Лаз
  • Эркиин Эркин Николаевич 28.11.2019, 15:52
    BelkaSandy, я тоже никогда ее не видел за рулем автобуса
  • v445 владимир 28.11.2019, 15:57
    пазик с коробкой автомат
  • Vopoleberezonka 28.11.2019, 16:04
    Красивая-то какая
  • alex2904 28.11.2019, 16:09
    В Москве есть Татьяна камазистка, работает на самосвале. Есть ютуб канал
  • NYUKA 28.11.2019, 16:10
    вот таких людей я люблю: настоящих, простых, душевных.
  • alex2904 28.11.2019, 16:11
    В Лидертрансе женщина работает на фуре Мерс штора 16метров
  • Новичок56 Новичок56 28.11.2019, 16:13
    Вам повезло с коллективом!
    Я когда работал в дружном коллективе- не уставал. Работал с 9 до 21.
    А сейчас не хочу идти на работу. После 16 уже хочется домой бежать.
  • Exxon_Valdez 28.11.2019, 16:13
    Ого, вот это женщина! Гораздо интереснее читать про таких людей, чем про очередную "Мисс чего-то там".
  • Peabody 28.11.2019, 16:14
    я не думаю, что пассажиры злые из-за водителей
    они злые уже заранее, от не очень легкой жизни и т. д.
    а в автобусе просто срываются друг на друга
  • хорошоо 28.11.2019, 16:14
    Побольше простых, обычных людей надо писать, показывать по тв. А то все про депутатов, чемпионов и хулиганов
  • Antimambos nikak 28.11.2019, 16:16
    Хотя бы раз попасть к ней в маршрут
  • Ukrainets1977 28.11.2019, 16:22
    кукушонок, ну, не такой и адский. В моём родном городе половину троллейбусов водят женщины, это нормой считается. А троллейбус - это вам не ПАЗик, он вдвое длиннее и шире.
  • Лукпорей Мария 28.11.2019, 16:24
    На 19 маршруте езжу редко,а жаль. Хотелось бы проехаться с таким приятным водителем. Всего самого наилучшего
  • Юлиянна юлия петрова 28.11.2019, 16:26
    Респект) красотка во всех смыслах этого слова)))
  • хукер павел семенов 28.11.2019, 16:29
    Вот,слышали, водитель наемный получает в 2 раза меньше, чем смена кассира в магазине,бугага. Смена кассира 2 тыщи 2 через 2 дня, это 30 тысяч в месяц. А она получается 1 тысячу в день зарабатывает, при графике 4 через 1 день, то есть 26 тысяч в месяц.
    Кому она врёт?
  • evebelle Eve Belle 28.11.2019, 16:30
    очень интересно почитать было, и это так круто, что она любит это дело и занимается им с удовольствием! но огорчило, что автобусники получают совсем мало денег, а тратят на работу очень много сил и времени :( удачи всем автобусникам!
  • Rulfo 28.11.2019, 16:31
    Водитель городского автобуса законодательно не должен работать более 9 часов за рулём, начиная с базы до базы.
    Как автобусники говорят, что с 7 до до 21 часа работают. Аварийную ситуацию значит создают.
  • Henry79
    Вадим
    28.11.2019, 16:43
    Знаю только про девушку на 25-ом. Пару-тройку раз летом видел ее за баранкой. При первом взгляде на водителя сам еще полностью не понял до конца - парень это или девушка сидит, прическа еще короткая такая ( пацанская ). Но хорошо присмотревшись наконец дошло) сам автобус очень аккуратно водит и на остановках по 3 часа не стоит. Сделайте про нее такой же обзор ;]
  • orzi keep it real 28.11.2019, 16:43
    Молодец девушка!
  • Эркиин Эркин Николаевич 28.11.2019, 16:45
    хукер, значит она очень умеет врать красиво
  • Maks.iz.Vervila 28.11.2019, 16:49
    в ютубе посмотрите канал Татьяна Камазистка =)
  • Sata_Taas 28.11.2019, 16:49
    Интересная женщина, приятная., видно, что работящая. Действительно, работать на любимой работе, пусть и такой нелёгкой, это кайф
  • Noshpa1 Ношпа 28.11.2019, 16:51
    Уважаю!
  • Doongion 28.11.2019, 16:52
    Не женское это дело автобусы водить, нашла бы более привычную работу, например у станка на сталелитейном цехе или бригадиром на лесоповале.
  • alexandra_5872016 28.11.2019, 16:52
    Молодчинка! видно, что женщина за рулем - в салоне чисто, аккуратно =)
  • MIGAIR 28.11.2019, 16:52
    Хороший водитель, часто вижу. Да и сам маршрут один из лучших и свободных в городе)
  • Тесла 28.11.2019, 16:53
    Ну, что сказать.....удачи, Валентина!
  • kiss18 Коновалова Мария 28.11.2019, 17:02
    На 25 маршруте работала моя коллега Богданова Ирина! Обе они умницы!
  • Yonex 28.11.2019, 17:06
    хукер, вы читать умеете? она про месячную зарплату ничего не сказала ведь. Просто написано, что не самый денежный маршрут.
  • windywin qwer 28.11.2019, 17:31
    "В основном скептически настроены пожилые люди и мужчины."
    Ну как обычно, ничего нового, даже удивления нет. Они всегда были тормозами прогресса
  • хооом 28.11.2019, 17:34
    Про заработок конечно не то сказала, два раза меньше было бы гастарбайтеры не держались бы в таком суровом климате. Надо поменяться автобусников городских с улусными таксистами , днем и ночью ехать до Вилюйска Мирного Оймякона И так далее не говоря о заречных и близких . Надо побольше женщин брать в муниципальные автобусы как эта женщина и зарплату высокую гарантированную, а не ИП которые себе потом отстегивают кому еще
  • женженич 28.11.2019, 17:37
    19 маршрут молодцы . мне понравился отзыв о них ) красавцы что помогают) .одним словом Мужчины.))
  • хукер павел семенов 28.11.2019, 17:43
    Yonex, зная оплату за день и количество рабочих дней по графику, вы доход посчитать не можете?
    Соболезную вашему учителю математики.
  • mor.alex 28.11.2019, 17:53
    kiss18,
    Работала?она разве уволилась?а какую девушку я видел наделю назад за рулем 25-го?
  • NIKA 28.11.2019, 17:53
    Вот только что ездила на этом маршруте :)). Удивилась, когда услышала женский голос - очень приятный и спокойный. Никаких нареканий нет. Молодец! Я даже хотела спросить, а есть ли еще женщины водители на маршрутах?
  • kiss18 Коновалова Мария 28.11.2019, 17:54
    mor.alex, Ирина переехала в Питер
  • coolprofi 28.11.2019, 17:56
    Goldmirt, как вы поняли что нет страховки. Может просто на виду не приклеил. Или не заметили, автобусы у нас сплошь обклеены разного вида бумагами.
  • MikiMacRay Николай Яковлев 28.11.2019, 18:00
    Молодец!
  • Юрич Auto Expert 28.11.2019, 18:37
    это, конечно, не Татьяна-камазистка, но тоже годно
  • Юрич Auto Expert 28.11.2019, 18:39
    а пазики с остановки я тоже не любитель выпускать - куча газового облака зимой, еле ползет, когда я спешу и т.п.
  • r99s 28.11.2019, 18:46
    "Подъем в 5:30. Еду до гаража"

    Ужос. А вечером до скольки?
  • LOOKINS 28.11.2019, 18:47
    судя по фото, плюс ко всему ещё и следит за чистотой своего автобуса
  • r99s 28.11.2019, 18:48
    "Домой добираюсь в 10 вечера." Да ну на, как так?
  • хукер павел семенов 28.11.2019, 18:56
    r99s, это значит, что дети при живой матери без матери. За это надо родительских прав лишать.
    У неё график 4 через 1, то есть 4 дня подряд она встаёт в 5-30 и уезжает,приезжает к 22-00. Это нормально для любящей матери?
    И ладно бы край по деньгам был, но она же говорит, что ИП ,есть рабочие и машины, и зарплата автобусника в принципе ей не нужна.
    Мир сошёл с ума.
  • cezap 28.11.2019, 18:56
    5-30 и до вечера, муж наверно золотой )
  • массон мигель 28.11.2019, 19:00
    надо всегда писать про простых людей и их профессии,очень хорошая статья,возьмите за правило хотя бы раз в неделю освещать про таких людей,это мотивирует молодежь да и вообще позитив это хорошо!
  • KoverOff 28.11.2019, 19:21
    Молодец, уважуха!!
  • Nikial 28.11.2019, 19:25
    Радует что в основном позитивные комменты!Уважение!
  • Корианна 28.11.2019, 19:25
    Красавица и умница.
  • кыым_ вова Николаев 28.11.2019, 19:33
    хэхэ..довели женщин ...у меня сестра сварщик...
  • Кункуй Середина 28.11.2019, 20:22
    кыым_, Да,многие не догоняют ту ...............
  • cocojam18 28.11.2019, 20:55
    Отлично! Молодец!
    А вот интересно женщины-дальнобойщицы есть в Якутии? В России есть. Несколько. Одна даже в новостные ленты попала как-то.
  • Коля-мастерник Николай 28.11.2019, 22:01
    Водители, соблюдайте ПДД при перестроении: необходимо пропускать автобус с правой полосы на левую. В этих автобусах масса народа едет на работу, на учёбу и разным нужным делам, в т.ч. ваши знакомые и близкие.
    Пассажиры, старайтесь не отвлекать водителя автобуса на маршруте. У них очень нервная работа.
  • Сантамар 28.11.2019, 22:21
    Женщины как водители автобусов гораздо лучше мужчин, не ездят, как гонщики недоделанные.
  • vladagneta 28.11.2019, 22:43
    Да, это очень сложная работа, даже не всякий мужчина выдержит. По таким дорогам, целыми днями. Я всегда думал, видимо хорошая зарплата или ещё что-то?
    Я тоже очень хочу с ней проехаться. Это было бы супер! И загадать желание. Обязательно исполниться.
    Удачи во всем! У Вас всё получиться!
    Побольше таких информаций, чем нежели про каких либо, про которых вообще не интересно.
  • Nordline 28.11.2019, 23:06
    аааа, девка за рулем!
  • beat4battle 28.11.2019, 23:09
    Приятно когда едешь на автобусе - где водитель любит свою работу, а не в виде одолжения. В Питере у водителей троллейбусов и трамваев давно женское лицо. Удачи в работе и крепкого здоровья
  • beat4battle 28.11.2019, 23:13
    Побольше таких женщин - смелых и решительных. А то надоели трудовые мигранты - где ни свяжешься с ними - всюду им плохо - всюду жмут свои хвосты, все делают из подтишка - храбрые только с детьми да женщинами - постоянно ноют всюду и скулят как шакалы
  • Nordline 28.11.2019, 23:53
    r99s, А как лиди живут за мкадом и работают в центре мск? так же встают в 5:30-6:00 и приезжают домой в 20:00-22:00
  • ворчунья67 29.11.2019, 00:08
    Ее не видела, а на 25 сегодня проехалась, удивилась! Удачи вам девушки!!! Правда постеснялась сказать, пол был очень скользкий был ( может осень чистый))) я чуть не упала, как бабушки там едут((( и еще правый поручень при выходе очень шатается(((можно ли чего нибудь придумать, интересно?
  • Avenger88 29.11.2019, 00:30
    в ютубе есть камазистка, ей от силы лет 20, маленькая, но что то там еще ремонтирует и колеса меняет!
  • НАМ-АВТО 29.11.2019, 01:08
    citiman, тем более в якутии еще и коня съедят
  • В83 29.11.2019, 01:21
    хукер, зато не бухает, деньги домой приносит, выходные детям посвящает, подает им хороший пример.
  • TomaVS 29.11.2019, 02:31
    Молодец !
  • Goldmirt 29.11.2019, 09:30
    coolprofi, страховка висела. срок вышел.
  • Пум валентина 29.11.2019, 10:15
    saiber, во первых кассиры давно уже меньше 2500-3000 за смену не получают, во вторых совет вам, если будете внимательны, соблюдайте скоростной режим и дистанцию тогда никакой выхлоп вам не помешает своевременно увидеть маршрутное т/с отходящее от остановки. Удачи на дороге.
  • sveta_o 29.11.2019, 10:23
    Валентина, не обращайте внимания на неадекватов. Вы умница и красавица! Удачи в вашем нелёгком труде!
  • Борат2019 29.11.2019, 10:41
    Красной куртке надо присмотреться к этому водителю, может она хамит пассажирам и тогда сразу кулаком хлысть
  • Vasiliy_81 29.11.2019, 10:51
    Давить габаритами это свинство
  • Aton 29.11.2019, 10:53
    круто! молодец!
  • washington_5 29.11.2019, 11:14
    красная куртка выехала !
  • mariyamirabella 29.11.2019, 11:19
    Красотка! Я тоже обожаю авто, водить моя стихия. Отдыхаю за рулем, но водить автобус не решилась бы)))
  • hitrovan 29.11.2019, 11:41
    красивая девушка. Смелая. Уважаю.
  • Yonex 29.11.2019, 12:10
    хукер, Ну и высчитали вы эту сумму (какой же вы великий математик), если даже 26 т.р.в месяц это думаете сверхзарплата? Она же не говорит, что ее месячный доход в 2 раза ниже продавца супермаркета. Речь идет только об 1 смене. Человек честным трудом зарабатывает, и тут про вранье комментировать некрасиво! и нетактично! Она вам должно предоставить расчетный листок что-ли? Ну привела пример с работником супермаркета, и ладно.
  • Habzayc 29.11.2019, 12:22
    Почему здесь в Якутске удивляются старым, обычным вещам каких много в других города и там это обычное дело. Может потому что отсталый город?
  • хукер павел семенов 29.11.2019, 12:53
    Yonex, я думаю нафиг бросать детей ради 26 тысяч а месяц?
  • Айван 29.11.2019, 16:56
    Вот такое читать и приятно и интересно!
  • а.н.ю.т.а 29.11.2019, 20:48
    Это же мой инструктор по вождению
  • Пум валентина 30.11.2019, 13:34
    хукер, я детей не бросаю, они каждый мой рабочий день после школы бегут ко мне в автобус поцеловать и обнять. Контакт с детьми 24 на 7. И кстати дети заняты большую часть дня, с репетиторами, в школе на уроках и в спортивных секциях. Не переживайте так сильно пожалуйста.
  • один.8 Петр Первый 30.11.2019, 19:35
    Redm, про сварщиков, поваров монтажников
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Пум валентина 28.11.2019, 22:46
    хукер, Павел Семёнов, вы можете написать мне лично, в сообщениях и я вам могу объяснить как мне удаётся совместить материнство, труд водителя и даже можете узнать мнение моих детей относительно моей работы. А то я смотрю и деньги вы мои посчитали, и про зарплату вру, и прав родительских меня надо лишить )))). Я жду ваших вопросов. Валентина.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}