В Якутии нашли мумию щенка волкособаки возрастом 18 тысяч лет 

В Якутии нашли мумию щенка волкособаки возрастом 18 тысяч лет 

На берегу реки Индигирки в Якутии обнаружены останки щенка самой древней собаки в мире. В результате ДНК-тестов было установлено, что они датируются возрастом 18 тысяч лет. 

Мумию неизвестного хищника специалисты Шведского центра палеогенетики и российского Института прикладной экологии Севера обнаружили летом прошлого года.

Поскольку останки животного покоились в вечной мерзлоте, они прекрасно сохранились: с молочными зубами, усами и даже ресницами.

В ходе последующих ДНК-тестов ученые установили, что щенок, которого назвали Догором, умер в возрасте двух месяцев, однако выяснить причину его смерти они не смогли. Также специалисты до конца не определились с тем, относится ли он к собакам, современным волкам, древним волкам или к их общему предку. Тем не менее авторы исследования настаивают, что Догор — самая древняя собака из всех, которых удалось обнаружить к настоящему времени.

По словам профессора эволюционной генетики Лав Далена, основная сложность исследований заключается в том, что Догор относится именно к тому возрасту, когда произошло разделение видов. «Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад», — объяснил он. Поэтому изучение останков щенка продолжается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
174
Сообщить новость
Лучший комментарий
_____igNed Доширак Жак Ширак
Как живой прям
Комментарии 71
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 28.11.2019, 08:37
    Как живой прям
  • xbox.like 28.11.2019, 08:38
    Не Догор, а До5ор - дружок.
  • Vevk 28.11.2019, 08:38
    Как то не верится ....18 тыс лет назад и так хорошо сохранилась..
  • senmer 28.11.2019, 08:38
    как будто недавно умерла
  • denn. 28.11.2019, 08:39
    Vevk, музей какой-то выкинул походу )))
  • uraanxa1 adler 28.11.2019, 08:39
    по всему миру только у нас находят древние животные.
    введите какой то налог уже для иностранцев археологов
  • v445 владимир 28.11.2019, 08:39
    Передние коренные, клыки молочные ему 4 - 5 месяцев
  • Kilroy 28.11.2019, 08:40
    Изверги, хранили в мерзлоте, чтобы потом лабораторным "кроликом" сделать!!! (с) псевдозащитники животных
  • gorod1977 28.11.2019, 08:40
    думаю скоро найдут замороженного Человека!!!!!! Вот это будет новость!!!!!!!!!!!!!
  • Yura_thar 28.11.2019, 08:41
    Это им видимо покинули , а наши подумали мумия ))) а то как то нереально хорошо сохранился
  • Мэхээлэп 28.11.2019, 08:44
    Надо клонировать и продавать за энную сумму. Пускай окупается
    И мамонтов тоже. И саблезубого найдите, арабы по любому купят за 20 млн евро.
  • feep 28.11.2019, 08:51
    Щенок Фрая)
  • Михаил_Местников михаил местников 28.11.2019, 08:58
    Интересна история гибели собаки и как природа сохранила ее в таком виде до наших дней. Жертва глобального катаклизма?
  • lehus 28.11.2019, 08:58
    Собака древняя - бич палеолитская..))
  • r99s 28.11.2019, 09:00
    А тогда что получается, комнатная болонка может считать себя потомков волков?
  • aaska 28.11.2019, 09:04
    r99s, Вы чтооо??! Они потомки древних крыс!
  • motoyo49 28.11.2019, 09:07
    Клонировать!
  • terrarium 28.11.2019, 09:09
    Потрясающе! 18 тысяч лет этому щенку))))
  • Корвин 28.11.2019, 09:14
    xbox.like, и все кроме якутов прочитают доПЯТЬор. Странное имя для находки
  • Веснуша 28.11.2019, 09:20
    ДНК все покажет
  • vgs250793 28.11.2019, 09:22
    Альфа
  • ырбас 28.11.2019, 09:25
    А в российских новостях сказали, что шведские ученые нашли в Сибири древнюю собаку 18 тыс.лет назад))
  • Вольфганг 28.11.2019, 09:25
    Как бы наши НЕЧТО замороженное не откопали-)
  • Север50 28.11.2019, 09:25
    Интересно кто жил на этой земле в то время
  • DrDry_honnor 28.11.2019, 09:30
    И это лежит у кого-то в квартире?
  • Полумесяц 28.11.2019, 09:31
    Всю территорию республики нужно объявить неприкосновенной для добытчиков из недр, допускать их только после обследования учёными на предмет сохранившихся флоры и фауны. А то из-за их алчности наука столько теряет неизведанного
  • Тоткус Гадкий утенок 28.11.2019, 09:31
    Древние болезни ищите что ли, этот щенок как умер неизвестно. Может умер жёсткой пандемии. С огнём не играйте товарищи археологи!
  • lenina25 28.11.2019, 09:37
    вай, так хорошо сохранился )))
  • Ахтааки 28.11.2019, 09:40
    Фейк, бродячая умершая собака, как бы пиариться.
  • FV215B183 28.11.2019, 09:41
    зубы лучше чем у меня
  • Threepwood 28.11.2019, 09:44
    Дворнягу откопали и выдают за уникальную находку. А если это реальная находка, то бактерии тоже живучие и если шерсть сохранилась, то бактерии которые убили это животное также сохранились и в скором времени нас ждет новый "Собачий грипп"
  • nikonnn 28.11.2019, 09:44
    А может это волк ? или уже вымершее которого никто не знал.
  • nikonnn 28.11.2019, 09:49
    Все относительно - человек умирает люди плачут, горе. А откопают через 20 тыс лет, и будут все восхищаться, рассматривать под лупой, решать вопрос клонировать или нет. м-дааа
  • хукер павел семенов 28.11.2019, 09:50
    Это же кавказец. Они были здесь уже 18 тысяч лет назад?:))
  • LeOn_Ru 28.11.2019, 09:56
    Догор («до5ор» - с якутского переводится как «друг», «дружок»)
  • dune33 28.11.2019, 09:57
    Хватит народу врать про 18тыс лет уш...ки
  • MARVEL 28.11.2019, 10:00
    Только представьте, что когда правили фараоны, когда проходили войны древности, во времена Римской Империи, рождение Христа и т.д. этот щенок лежал во льду в таком же состоянии
  • Zavmir 28.11.2019, 10:01
    Зубы лучше чем у некоторых собак сейчас)
  • motoyo49 28.11.2019, 10:24
    Когда же человека найдут? Посмотрели бы, негр или саха)))
  • Suntar88 28.11.2019, 10:32
    Собака дикая)
  • savvinovan Александр 28.11.2019, 10:41
    вау
  • Tante 28.11.2019, 11:27
    Лютоволки существовали:)
  • vovan_d vovan vovan 28.11.2019, 13:17
    Клонировать
  • Soldier_of_Fortune 28.11.2019, 13:42
    Для жившего 18 тыс лет назад животного, хорошо сохранился вечной мерзлоте, даже лучше, чем экспонаты чучел животных в музеях,
  • stuffshitt stuffshitt 28.11.2019, 14:47
    Тоткус, вот поэтому и эпидемия, все заболели поликлиниках хаос
  • xbox.like 28.11.2019, 15:24
    Корвин, не ваше дело.
  • Орто-дойду 28.11.2019, 15:42
    Лучше ленина выглядит.
  • arion 28.11.2019, 16:10
    Threepwood, даже обычный вирус тех времен может уничтожить все живое на огромной территории так как за 18 тыс лет иммунитет уже давно его забыл
  • Zavmir 28.11.2019, 16:28
    arion, наоборот, пока вирус лежал без движение, все остальное успело эволюционировать с поражающей скоростью. У него лук и стрелы а у иммунитета автомат калашникова)
  • SofrAnd 28.11.2019, 16:31
    @Kilroy, предлагаешь отпустить на волю "Неизверг"
  • SofrAnd 28.11.2019, 16:34
    Орто-дойду, очень неуместные и глупые шутки. Ленин отделил твою прабабушку от коровьего хвоста.
  • aventer 28.11.2019, 17:05
    с чего бы это нереально 18к лет? это ведь север вечная мерзлота летние жаркие дни начинается только с середины июня и заканчивается в середине августа! очень много всего там находят за летний сезон и это не заканчивается
  • aventer 28.11.2019, 17:07
    motoyo49, ты бы хоть знал свою историю как появились на этой земле якуты
  • Орто-дойду 28.11.2019, 17:15
    SofrAnd, да, не спорю, эти жидокоммунисты разрушили сельское хозяйство, согнали всех как скот в совхозы, города.

    Поэтому сейчас импортный суррогат и ГМО кушаем.

    Оторвали от коровьего хвоста и самих превратили в скот.
  • TAS 28.11.2019, 17:36
    FV215B183, конечно лучше, в то время никто не портил экологию, не загрязнял реки, озера.
  • motoyo49 28.11.2019, 17:58
    aventer, думаю никто не знает. Некоторые пишут, что мы пришлые, некоторые пишут, что мы тут были всегда.
  • Garsk 28.11.2019, 18:41
    Не может быть, чтобы ему было 18 тыс лет. Не может быть. От потолка цифры пишут для сенсации.
  • массон мигель 28.11.2019, 19:04
    это все фейк,откуда ученные знают сколько лет она пролежала?Почему мы должны им верить,это все равно что пальцем в небо
  • tirbege3 28.11.2019, 19:07
    Yura_thar, Да ,наши возраст определили радиоуглеродным анализом,а ваши дружок чем определяют ?
  • MuzzleToff 28.11.2019, 19:27
    Срочно надо снять мультик "Волкопёс", одна сторона Собака, а вторая половина Волк!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 28.11.2019, 19:37
    xbox.like, земле 5000 лет, ведь так написано же=)
  • nirvana92 Анастасия Ростовцева 28.11.2019, 20:01
    v445, передние резцы щенячьи зубки,
  • v445 владимир 28.11.2019, 20:43
    nirvana92, возможно но врятле я просматривал скорее это уже коренные, клыки явно молочные , с ростом щенка молочные смотрятся очеь мелкими и щели появляются
  • vladagneta 28.11.2019, 23:48
    Да, очень интересно, а как шведы могли узнать где лежит щенок.
    обычно охотники или кто нибудь находит и потом приглашают специалистов.
    Так хорошо сохранился.
    Тот раз щенка выбросили в надежде кто нибудь заберет. Видимо пол "Ж".
    Продавцы молодцы, хоть посадили в коробку.
    И как дальше быть, что с ней делать?
  • SofrAnd 29.11.2019, 04:23
    Орто-дойду, сколько тебе лет, болезный? Тупо повторять мантры либерастов можно до 15 лет, а дальше человек должен думать своей головой. Не думает, то это уже клиника. Прошу прощения если обидел.но так оно и есть.
  • SofrAnd 29.11.2019, 04:31
    Хоть Книги то читаешь? Могу посоветовать список, если есть желание. Не надо стыдиться своей невежественности, а попытаться их устранить.
  • Орто-дойду 29.11.2019, 05:24
    SofrAnd, либералы, коммунисты, они все – евреи.
  • SofrAnd 29.11.2019, 05:43
    Garsk, не может быть потому что этого не может быть никогда! Письмо отставного урядника Василия СемиБулатова ученому соседу.
  • SofrAnd 29.11.2019, 10:53
    Орто-дойду, ясно. Человек неисправим!
  • SofrAnd 29.11.2019, 21:01
    Орто-дойду, а в Китае коммунисты.
  • SofrAnd 29.11.2019, 21:33
    Мил , мальчик тебе надо учиться, учиться и учиться, как говорил Великий Ленин.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • dyls 28.11.2019, 09:14
    Наши чё как выдумают!!)) Самая обычная собачка, умерла у реки по непонятным причинам.. Прям как дали сразу "18 тысяч лет".. горе палеогенетики-палеонтологи))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}