В России аптеки начали продавать лекарства в кредит

В России аптеки начали продавать лекарства в кредит

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк первыми в России запустили услугу экспресс-кредитования в аптеках, пишет «Коммерсантъ». Потребителям будут продавать в кредит лекарства.

В аптеках можно будет оформить кредит на сумму от 3000 до 300 000 рублей на срок от трех месяцев до года по ставке 23% годовых.

В МТС-банке уточнили, что пока pos-кредитование доступно в нескольких аптеках сети. В 2020 году банк оценит эффективность эксперимента и тогда уже решит, будет ли он расширен.

Услуга рассчитана на людей, которым немедленно нужны дорогие препараты, которые стоят от 500 рублей и дороже, объяснили в «Самсон-фарме». В обороте сети на них приходится больше 25%. За счет этого сервиса сеть рассчитывает нарастить поток клиентов и выручку на 5-10% к концу 2020 года.

По данным Frank RG, в 2018 году pos-кредитование в России выросло на 20%, а к 1 июля 2019 года портфель pos-кредитов, выданных российскими банками, достиг 258 млрд рублей, заявил представитель «Самсон-фармы».

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что большинство дорогих лекарств больные получают бесплатно за счет государства. Он считает, что кредит может быть востребован только при покупке лекарств стоимостью не менее 3000 рублей за упаковку, на которые приходится не более 4,5% розничного рынка, а также для покупки дорогих косметических брендов или БАДов.

По оценке DSM Group, в 2019 году продажи лекарств в аптеках впервые с 2015 упали на 1,5%, до 3,8 млрд упаковок на фоне падения реальных доходов граждан.

«Самсон-фарма» была создана в 1993 году Самсоном Согояном. Сейчас у сети 70 аптек в Москве. По данным Kartoteka.ru, в 2018 году компания получила 6,7 млрд рублей выручки и 497,9 млн рублей чистого убытка (данные Kartoteka.ru).

В июле 2018 года сеть купил Александр Ларин. Источники «Коммерсанта» на рынке связывают его с ГК «Эркафарм», которая управляет около 1200 аптек под брендами «Доктор Столетов», «Озерки» и другими. По данным DSM Group, «Эркафарм» — третий игрок на рынке с долей 4,9% и оборотом 30,2 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-80
Сообщите нам
Лучший комментарий
tatiana17189
позор россии
Комментарии 54
  • Exxon_Valdez 25.11.2019, 09:31
    Это ж какая кабала то. Схема простая - корвалол в кредит - счет - корвалол к кредит...
  • tatiana17189 25.11.2019, 09:33
    позор россии
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 25.11.2019, 09:33
    Россия встала с колен!..Следующий шаг -продукты!
  • Appos 25.11.2019, 09:35
    Доходы населения падают

    ВВП практически не растет (или растет только на бумаге)

    Банки ищут новые ниши в розничном кредитовании
  • ykob57 25.11.2019, 09:35
    Exxon_Valdez, читай на сумму от 500 и дороже ...
  • XOMA 25.11.2019, 09:35
    Жесть, "умри но останься должен, пусть платят твои дети".
  • 1977 техно 25.11.2019, 09:36
    картельный сговор как говориться
  • Destik 25.11.2019, 09:38
    Мда, маразм крепчает, ясно ведь берут в кредит лекарства дорогие, не анальгин ведь, у кого серьезные проблемы со здоровьем, а в случае смерти банк имеет права на имущество заемщика. Кабала нас ждет и после смерти.
  • Егорыч 25.11.2019, 09:38
    Дожили лекарство в кредит... (
    Хочу обратно в СССР
  • Cheri19 25.11.2019, 09:39
    дальше хуже
  • Ахтааки 25.11.2019, 09:42
    Считали хоть дона чичи за жабры взяли, а нет ещё похлеще будет в кредит отпускать лекарства ценные и необходимые, какие такой наглый, ещё депутат, жуть. ...
  • Ronya 25.11.2019, 09:47
    За стабильность!
  • Baslinka 25.11.2019, 09:48
    Капец, настолько убогая страна, что лекарства в кредит.
    Было бы смешно, если бы не так грустно.
  • dddubbb 25.11.2019, 09:48
    Егорыч, в ссср тебе не будут нужны кредиты, тебе там тупо нечего покупать будет. Будешь жить, как скот в своей хрущевке, но зато без кредита и вообще без возможностей.
  • d4kks 25.11.2019, 09:49
    Baslinka, Ох какая ты не патриотка. Надо тебя заставить гимн петь!
  • 1946р 25.11.2019, 09:49
    Нет, вы не поняли. Сначала дорогие лекарства в кредит, а потом все лекарства включая аналгин в кредит, с доставкой, в обязательном порядке. (500рб. будет 700-800рб.)
  • Парпол Парпол 25.11.2019, 09:50
    По..еру...Да здравствует Путин!!!
  • Holmogorov 25.11.2019, 09:51
    Мавроди аплодирует стоя
  • DuMa_25 25.11.2019, 09:52
    Даешь ипотеку на операции! (сарказм)
  • AUTOMAN14 дмитрий 25.11.2019, 09:52
    Все что нужно знать о реформе минздрава и гражданке голиковой
  • Охотник88 Иосиф Энчин 25.11.2019, 09:53
    Начиная с 50 лет надо каждому предпенсу и пенсу особенно втюхивать обязательный набор лекарств на сумму пенсии в кредит:). Роисся вперде:)!
  • Destik 25.11.2019, 09:53
    DuMa_25, вы отстали, на операцию давно уже оформляют кредит
  • RealMcR Мой господин 25.11.2019, 09:53
    Ждём комментарии пацреотов типа жондора или Татьянин
  • EugeneJohnson 25.11.2019, 09:54
    Добрыхделмастер, уже! докатились до того что и продукты покупаем с кредитки
  • Urun_Uolan 25.11.2019, 09:59
    Дожили
  • шептун_смерти 25.11.2019, 10:05
    вот и на больных стали наживаться. жесть. царек в маразме.
  • ingodwedonttrust 25.11.2019, 10:21
    "Лекарства" от рака стоят по 35 тыщ! Онкологи из под стола впаривают больным непонятные самопальные мисктуры
  • мистер 25.11.2019, 10:21
    Это значит нужно ожидать повышение цен на лекарства
  • Tolix 25.11.2019, 10:24
    Роиса ВПЕРДЕ!
  • Stepych123 25.11.2019, 10:29
    Как там было в одном меме:
    Ты не успел стать пионером и комсомольцем.
    Походу и пенсионером не успеешь.

    Блин, я из поколения 80-х.
    У меня украли не только пионерство, но и возможно пенсии.
    И вот впереди маячит перспектива платить за лекарства в кредит. И если доживу, гасить кредит пенсией.
    А на что жить то?
  • Celentano 25.11.2019, 10:35
    киньте петицию на референдум! будем голосовать за отделение рся от москвы
  • GodSyndromes 25.11.2019, 10:36
    Добро пожаловать в Сити 17
  • Ужааааас, Жизнь в кредит и Займы, Ужааааасссссс
  • sever2016 25.11.2019, 10:48
    Единная Россия рулит.
  • nikon 25.11.2019, 10:51
    Это все ровно что смертный приговор!
  • Snake_Goliaf 25.11.2019, 10:55
    Арбидол в ипотеку
  • Ваше2016 25.11.2019, 10:55
    сверхдержава
  • Sjan 25.11.2019, 10:55
    Celentano, нельзя, тебя посодют за попытку нарушить целостность государства. Якутия не Крым.
  • Э_с 25.11.2019, 11:22
    РОИССЯ ВСТАЕТ С КОЛЕН!
  • Vasiliy_81 25.11.2019, 11:23
    А как мы верили в 90-е в созидательную силу капитализма а в итоге получили нищету а что дальше нас ждёт??? Рабство
  • Э_с 25.11.2019, 11:24
    Ваше2016, Ядерная ядерная смехдержава как Корейско НАРОДНО ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ республика
  • Innosent 25.11.2019, 11:30
    УЖАСНО
  • Exxon_Valdez 25.11.2019, 11:35
    ykob57, ну вот и ответ - теперь даже зеленка будет стоить от 500 и выше (чтоб не ущемлять права граждан желающих оформить зеленку в кредит)
  • gianni2015 25.11.2019, 11:35
    Дожили. Ппц
  • Чингизхан 25.11.2019, 11:39
    AUTOMAN14, Скворцовой вообще-то
  • Marty_Mc 25.11.2019, 11:41
    Показатель обнищания народа и падения общего уровня здоровья населения
  • BelkaSandy 25.11.2019, 11:46
    Мы должны воспринимать это, как хорошую новость?
  • Егорыч 25.11.2019, 11:50
    dddubbb, Наверное сейчас живешь в особняке с прислугой и с БОЛЬШИМИ возможностями... ) Дай бог, тебе не болеть, чтоб лекарства в кредит не покупать
  • max.daniels 25.11.2019, 12:36
    Ща придут навальнята и будут ныть про нищий и голодающий народ. :slowpoke
  • likseeva 25.11.2019, 12:47
    Ужас! Решили теперь за счёт больных людей нажиться!
  • AUTOMAN14 дмитрий 25.11.2019, 15:44
    Чингизхан, возможно вы более подкованы в этих вопросах.
    Но если мне не изменяет память начала реформы именно она будучи министром здравоохранения во время президенства Мэдведа. Далее назанчена куратором этих реформ будучи уже вице-премьером.
  • AUTOMAN14 дмитрий 25.11.2019, 15:45
    Чингизхан, скворцова там - девочка для битья, образно выражаясь
  • _ким_эрэ_ 25.11.2019, 16:37
    Это пезнес какойто
  • АнтиТочка 25.11.2019, 17:24
    Чем богаче правители, тем беднее народ.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}