Добро пожаловать в Якутск — самый холодный город мира 

Добро пожаловать в Якутск — самый холодный город мира 

В Якутск зимой попал Петр Юрковский (Piotr Jurkowski, Польша) — «тот парень, который рассказывает про Сибирь», как называют его интернет-пользователи, обожающие его динамичные фильмы. 

Проектом «Где-нибудь» он занимается вместе со своей женой Зофьей, однако самая низкая температура, при которой она может функционировать, как он сам объяснял на фестивале «Интересуясь миром» в Белостоке, это минус 15, так что в Сибирь Петру пришлось поехать одному. Его путешествие в эту недоступную часть мира стало настоящим приключением.

74 часа в плацкартном вагоне

Площадь Якутии — 3 миллиона квадратных километров (по размеру ее превосходят всего семь стран), так что Польша поместилась бы в ней 10 раз. На этой гигантской территории живет чуть меньше миллиона человек.

Приключения путешественника начались на железнодорожном вокзале в Новосибирске, откуда он отправился в путь в плацкартном вагоне, выбрав самый дешевый класс, какой бывает в поездах русскоязычных стран. Пассажиры размещаются в вагоне без купе: там легко как сблизиться с попутчиками, так и встретиться с множеством (не всегда приятных) раздражителей. Жизнь в пути сосредотачивается вокруг титана, кипятком из которого можно заварить чай или залить лапшу быстрого приготовления.

За окном лютый мороз, а внутри сложно выдержать, не переодевшись в шорты и шлепанцы, особенно если поездка, как у Петра, занимает 74 часа. Большую часть трассы он преодолел по Байкало-Амурской магистрали, маршрут которой проходит, огибая Байкал с северной стороны, параллельно маршруту ее старшей и более прославленной сестры — Транссибирской магистрали.

Петр не смог устоять перед искушением выйти на станции Тында, чтобы сфотографироваться на замерзшей реке и с термометром, показывающим минус 29 градусов. Более длинную остановку он сделал в своей первой точке назначения — городе Нерюнгри. Там его уже ждала Надина — владелица единственной доступной квартиры в этом месте, которая предлагалась на популярном портале бронирования жилья. Петра привлекла фотография в профиле квартирной хозяйки: на той были надеты традиционные якутские серебряные украшения. Женщина сводила иностранца на экскурсию в Технопарк: музей горного оборудования и других машин, демонстрирующих достижения техники.

Волосы в носу замерзают

В сам Якутск Петр добирался через закованную льдом Лену. «Я не мог себе даже вообразить, что буду когда-то ехать через замерзшую реку. На реке есть две полосы движения, расставлены дорожные знаки, там ездит множество грузовиков с углем», — вспоминает путешественник. Он также рассказывает о том моменте, когда лед тает, но еще нельзя запустить паромную переправу, поэтому Якутск оказывается отрезан от мира. «Когда приближается весна, но лед еще кажется крепким, люди, как рассказывают, начинают ездить с открытыми дверями, чтобы выпрыгнуть из машины, если раздастся треск».

Целью своей поездки Петр выбрал Якутск, потому что в феврале 1891 года там зафиксировали температуру в минус 64,4 градуса. В Оймяконе в 1933 году было на 3,3 градуса холоднее, но это все же село (там меньше тысячи жителей), размышлял он, а не город, а население Якутска в зависимости от времени года составляет до 300 тысяч человек.

Как им живется зимой? Волосы на лице и в носу замерзают — это совершенно нормальное явление, хотя Петр видел, как при минус 38 градусах по якутской улице шел мужчина без куртки в расстегнутой кофте. «Россия — это все же состояние ума!», — с восхищением вздыхает путешественник.

Город окутывает густой смог, а интересным элементом его пейзажа выступают трубы с горячей водой, которые проложены над поверхностью земли. Здания стоят на сваях: в противном случае они бы просели во время смены времен года и таяния подземного ледника: Якутск — самый большой город, стоящий на вечной мерзлоте.

Изменения климата в Сибири, к сожалению, ощущаются все сильнее, но благодаря им якутов охватила современная «золотая лихорадка»: они ищут бивни и кости мамонтов, которые можно выкопать из оттаивающей земли.

Магия: духи тайги и рыбалка

Якуты — тюркский народ, с культурой которых познакомил мир польский этнолог, писатель и ссыльный Вацлав Серошевский (Wacław Sieroszewski). Они в значительной степени христианизированы, но сохраняют традиционные анимистические верования. Из героев якутской мифологии польскому путешественнику больше всего понравился Баай Байанай — властитель тайги и друг всех животных. Именно ему приносят жертву, прежде чем отправиться на охоту, а духов леса или реки до сих принято кормить оладьями. «Мне бы не хотелось, чтобы картина вышла плоской. Якуты на самом деле с огромным уважением относятся к природе», — подчеркивает Петр Юрковский.

Он с теплотой вспоминает упряжки, в которые запрягают энергичных якутских лаек, и рынок с замороженной рыбой, вертикально расставленной на прилавках. Дома ее потом строгают и едят сырой. Это якутские суши — строганина. А, как говорят в Сибири, «строганину без водки едят только собаки».

Петр говорит, что в Якутии он провел самую лучшую ночь в своей жизни. «Это звучит двусмысленно, ведь я ночевал с четырьмя незнакомыми парнями в палатке, — смущенно рассказывал он. — Если добавить, что в дело вмешалась магия, получается еще хуже». Это была ночная рыбалка, которую со своими знакомыми организовал местный житель Василий. Говорили рыбаки в основном о космосе.

Когда, уже уехав из Якутии, Петр отправился на европейское празднование якутского Нового года в Ригу (каждый раз его проводят в новом месте), он познакомился с пожилым мужчиной с Колымы. «Из того же самого города на Колыме был Александр, с которым я был на рыбалке. Я показал фотографию Сашки своему новому знакомому. «Разумеется, я его знаю! Это внук моего соседа», — ответил тот. «Все мы более или менее отдаленные родственники, я советую изучать этот пленительный мир с такой мыслью и позитивным настроем», — подводит итог Петр.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
136
Сообщите нам
Лучший комментарий
Юра82
Зачем нам жителям якутии все время рассказывают о якутии? Нет чтоб про польшу написать
Комментарии 50
  • Destik 23.11.2019, 19:16
    Очень душевно и по простому)) лайк
  • NucaS_ Save me and our souls 23.11.2019, 19:17
    Приезжайте к нам на Колыму милости просим
  • гелендеваген 23.11.2019, 19:18
    Я сейчас заплачу от умиления. Бедный поляк прокатился до Якутска, восхитился своему мужеству, рассказал, что мы живём добычей бивней,ездим на собаках и питаемся строганиной и свалил в свою Европу. Мда.
  • Юра82 23.11.2019, 19:20
    Зачем нам жителям якутии все время рассказывают о якутии? Нет чтоб про польшу написать
  • U-96 23.11.2019, 19:30
    Не вариант
  • люди_х 23.11.2019, 19:32
    Петр видел, как при минус 38 градусах по якутской улице шел мужчина без куртки в расстегнутой кофте.
    АлконавтА встретил...
  • Appos 23.11.2019, 19:34
    в ИНОСМИ русские удивляются что автор статьи полячка Joanna Klimowicz не написала ничего плохого

    просто они не знают что у Якутии и Польши тесные связи
  • Titan855 Alvarez 23.11.2019, 19:37
    Надоели вы с этими восхищениями туристов про якутии, чуть ли не каждый месяц
  • v445 23.11.2019, 19:37
    Шпион очередной
  • hudojnyck1 hudojnyck 23.11.2019, 19:40
    Вообщем неплохо.
  • Тыыраахы 23.11.2019, 19:45
    О да, люблю читать рассказы поляков о путешествиях по России. Особенно переводы на портале Урсы. Многое о поляках становится понятным.
  • франки 23.11.2019, 19:54
    Зачетное фото! Как в сказке!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 23.11.2019, 20:00
    Может и земля была создана 5000 лет назад? М?
  • 505065 23.11.2019, 20:03
    А в Верхоянске стало теплее Якутска??
  • vliw 23.11.2019, 20:04
    А если я в Польшу поеду обо мне напишут?
  • vliw 23.11.2019, 20:06
    Если не напишут, то получится что Якутск ниже Польши в иерархии пищевой цепи
  • 1977 техно 23.11.2019, 20:13
    реально никто не проверяет же приезжих туристов , фсб спит
  • ykob57 23.11.2019, 20:27
    "Первые политические ссыльные поляки XIX века стали прибывать в Восточную Сибирь участники национально-освободительного восстания 1830 г. Вторая волна ссыльных было Польского восстания 1863-1864 г. " Вот поэтому поляки очень злые на россию. Почитайте историю поляков и поймете. А вот потомков они оставили которые смешались с якутами. Да и Серошевский первым начал изучать быт якутов.
  • Эониум Ннн Ззз 23.11.2019, 20:31
    Что то зачастили к нам всякие блогеры-могеры. И чем люди занимаются?
  • 6ec 23.11.2019, 20:33
    Да лан, напали на позитивную историю. Все из Европы хотят убежать, их только темпер зимний в России останавливает )
  • Эркиин Эркин Николаевич 23.11.2019, 20:44
    Якутск не только один из самых холодных городов Мира, но и один из самых пасмурных городов России.
  • Zavmir 23.11.2019, 20:46
    Тема про 'холодный якутск' избита более чем полностью. Каждый год одно и тоже. Прямой признак того, что нам нечем гордиться.
  • 6ec 23.11.2019, 20:49
    А кто, нить дочитал в оконцовке, как он от грит про свою самую лутчую ночь на рыбалке с 4-мя мужиками %)) дочитайте
  • Strangers
    23.11.2019, 20:59
    Слишком много внимания нам уделяют США и Европа вместе с YKT
  • Maks.iz.Vervila 23.11.2019, 21:11
    в нашей огромной якутии в маленьком столичке хайп ловят уже не раз!
    псевдо болгарешники или как там их блоки?
  • Адвентист 23.11.2019, 21:33
    Не обижайте Верхоянск. Он тоже город.)
  • Zolov Zolov 23.11.2019, 21:40
    ykob57, и Пекарский, именно он создал первый русско-якутский словарь,кстати по нему до сих пор учат
  • Caribu 23.11.2019, 21:42
    Как же надоело это дежурное восхищение очередного западного туриста - холод, строганина, гостеприимные и наивные аборигены. Не пишите об этом больше, достали.
  • ПапаКОКИ Сергей 23.11.2019, 21:48
    К фразе "самый холодный" пора добавить следующие: "самый богатый", "самый доступный", "самый весёлый", "самый красивый" и т.д.)
  • BelkaSandy 23.11.2019, 21:54
    Да, продолжайте изучать наш пленительный мир
  • Гарилас 23.11.2019, 22:22
    Почему не указали авторство фото? НАРУШАЕТЕ!!!! Еще один раз и подам в суд!!!
  • savvinovan Александр 23.11.2019, 23:10
    Titan855, нно, где негатив, давно небыло негатива
  • rubinoff 23.11.2019, 23:17
    на анабар сгоняйте
  • UybaanKuhaxallay Maaaria 23.11.2019, 23:20
    Сунтар самый теплый край
  • Ртдтрпп 23.11.2019, 23:21
    И так понятно что мы в жп мира
  • mrnatol Анатолий Безработный 23.11.2019, 23:27
    Я слышал, европейцам не нравится, когда мы гордимся обширностью территории, особенно когда говорим, что на территории Якутии вмещается столько-то Франций или Великобританий.
  • cocojam18 23.11.2019, 23:28
    Какой экономный путешественник! Вместо самолёта, плацкарт "длиной"
    в 74 часа жизни, вместо гостиницы -квартирная хозяйка, вместо ресторанов - рыбалка с палаткой. Из бонусов - куча приключений.
    Никаких турпутёвок с all-inclusive на море, как большинство привыкло и не представляет по другому свой отпуск.
    Ох и "хитрые" эти иностранцы)))
  • unbeliever2012 23.11.2019, 23:40
    Добро пожаловать в Якутск - опу мира, как сказал ваш коллега.
  • tirbege3 24.11.2019, 00:44
    гелендеваген, Да. Интересно с него берут плату за съемку фильмов,надо было установить тариф на это дело.Деньги в бюджет.
  • tirbege3 24.11.2019, 00:45
    Деньги только с иностранцев.
  • Ваше2016 24.11.2019, 07:11
    хочу уехать отсюда
  • Master_Maximum петр 24.11.2019, 08:53
    Мост нааада
  • CAPRAL 24.11.2019, 10:59
    Очередной турист, утомили уже эти рассказы,про холодную Якутию.......
  • Индульгенция 24.11.2019, 12:46
    Эркиин, неправда, у нас много солнца
  • ykob57 24.11.2019, 13:18
    Zolov, "Среди исследователей Якутии было особенно много поляков, участвовавших в революционном и национальном движении, Достаточно назвать имена Н.А.Виташевского, Ф.Н.Кона, Э.К.Пекарского, С.В.Ястремского.В 1894 г. Серошевский завершил свой главный труд "Якуты. Опыт этнографического исследования". Эдуард Карлович Пекарский вообще то тоже поляк по национальности. Он не Иван )
  • ykob57 24.11.2019, 13:26
    Польша была в составе Российской империи с 1792 по 1917 года. Почти два века государственности не было значит.Поэтому часто поднимали восстание против русских и за это их ссылали в Восточный Сибирь в т.ч. к нам. Судьба маленьких народов одинаково.
  • stuffshitt stuffshitt 24.11.2019, 14:58
    Это не так
  • RollYkt 24.11.2019, 17:02
    Добро пожаловать в кукуцк, самая холодная жопа мира
  • башкирчик 24.11.2019, 21:23
    Не все в Якутии едят строганину, строганина - дорогое удовольствие!
    Водка тоже дорогая.
    Нам тоже зимой холодно, а настоящий сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот кто тепло одевается)
    У нас очень много мёртвых н/п, много людей живут старых деревянных домах-бараках, цены фантастические, мало кто видел алмазы вживую...
    Много мусора и помоек:( Но я всё равно люблю Якутию и её столицу, всем сердцем:)
    Но не смотря на все минусы, у нас есть то, что перекрывает их семикратно - это народ!) Здесь живут самые лучшие люди в мире!)
  • mf1103 24.11.2019, 23:37
    Очередной польский шпион под видом путешественника...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}