«Денег на такси нет». В Якутске тяжелобольных перестанут возить до места проведения диализа

«Денег на такси нет». В Якутске тяжелобольных перестанут возить до места проведения диализа

На прошлой неделе диализные больные, живущие в Якутске, получили письменные уведомления от «Якутскмедтранса», что их перестанут возить на процедуру гемодиализа и обратно. Люди обратились к властям с просьбой о помощи. 

Что случилось

«На этой неделе сотрудники „Якутскмедтранса“  вручили мне и другим диализникам уведомления, что с 25 ноября служба такси „Дилижанс“ перестанет возить нас до места диализа. Для всех нас это большой удар. Я инвалид второй группы, этой осенью отказали почки — хожу на диализ в центр „ Диалог“ с ноября. Больных слишком много, поэтому я езжу ночью — в четвертую смену. Выезжаю примерно в 23 часа, возвращаюсь домой в пять утра. За поездку туда и обратно плачу посильную для меня сумму — 100 рублей», — рассказал News.Ykt.Ru пациент диализного центра «Диалог» Александр Варламов. 

У Александра инвалидность второй группы, у него нет возможности работать. Он воспитывает четверых детей, жена не работает, сидит по уходу за младшим ребенком. Семья живет на пенсию Александра по инвалидности. «Автобусы ночью не ходят, а я не могу позволить себе ездить на такси, на это просто нет денег, — говорит Александр. — На диализ езжу через день. Что будут делать те, у кого не хватит денег на эти поездки? Выходит, государство бросает нас на произвол судьбы?»

Такие уведомления вручили диализным пациентам на этой неделе

С чего все начиналось

Министерство здравоохранения Якутии организовало круглосуточную перевозку пациентов на процедуру гемодиализа и обратно в 2016 году. Сообщество диализных пациентов «Нефро-Лига» под руководством Михаила Сапожникова добивалось этого не один год. Их инициативу поддержала Галина Данчикова, которая занимала в то время должность председателя правительства Якутии. 

До 2016 года за перевозку гемодиализных больных отвечало министерство труда Якутии. Но в то время социальное такси работало с 9 до 18 часов и перевозило не всех больных. Из-за этого сообщество диализных пациентов не раз обращалось к властям с просьбой организовать круглосуточную перевозку, чтобы охватить всех больных.

Данчикова дала поручение Минздраву решить проблему диализных больных: из республиканского бюджета для этого выделили финансирование. Вскоре «Якутскмедтранс» — подведомственная организация Минздрава — объявил торги, и победившая в конкурсе служба такси начала круглосуточно возить пациентов из дома до места проведения диализа и обратно. 

Минздрав обговаривал и утверждал условия перевозки с самими пациентами из общественной организации «Нефро-Лига». В СМИ это тогда назвали «ярким примером консолидированной работы органов исполнительной власти и общественности».

«Для всех нас это была невероятно радостная новость, — вспоминает общественник, сотрудник якутского отделения Всероссийского общества инвалидов Гаврил Чемоханов. До трансплантации почки он ходил три раза в неделю на диализ. — До этого нам приходилось ездить в диализный центр на автобусе. Я по себе знаю, насколько плохо и тяжело бывает после диализа: сильно тошнит, кружится голова. Люди порой падают из-за сильной слабости в обморок. Они просто физически не могут стоять на остановке в 50-градусные морозы. Я и сам терял сознание, падал. Если было тяжело мне, молодому мужчине, то что говорить о пожилых и сильно ослабленных больных». 

Больным с хронической почечной недостаточностью нужно ездить на диализ несколько раз в неделю. Практически у всех них есть инвалидность. Тяжелее всего приходится тем, кто вынужденно переехал из района в Якутск. 

«Приезжим приходится снимать жилье, тратиться на лекарства, — объясняет Чемоханов. — Из-за болезни они не могут работать. Конечно, им не хватает пенсии по инвалидности на такси — это от 300 до 600 рублей на проезд туда и обратно».

«Насколько нам известно, финансирование сократили, и это не было решением Минздрава или „Якутскмедтранса“. Они на нашей стороне, мы с ними постоянно на связи и они всегда стараются идти нам навстречу», — подчеркнул общественник.

«Якутскмедтранс»: задолженность перед службой такси составила 4,5 миллиона 

В «Якутскмедтрансе» журналисту News.Ykt.Ru сообщили, что приостановить перевозку диализных больных пришлось из-за нехватки финансирования. По данным учреждения, задолженность перед исполнителем услуг по перевозке больных — службой такси „Дилижанс“ — составляет 4,5 млн. рублей. Задолженность начала копиться с августа этого года и появилась „по причине недоведения средств целевой субсидии“. Несмотря на это, служба такси продолжала возить больных за счет собственных средств. 

«Из-за нехватки собственных резервов и средств, чтобы содержать автотранспорт и выплачивать зарплату водителям, руководство службы такси уведомило нас о невозможности продолжать работу с 15 ноября», — пояснили в «Якутскмедтрансе». Но позже сроки перенесли до 25 ноября, чтобы успеть уведомить диализных больных.

«Со своей стороны „Якутскмедтранс“ ведет непрерывную работу с министерством здравоохранения республики по решению данного вопроса. Во избежание негативных последствий учреждение заблаговременно уведомило вышестоящий орган и пациентов о прекращении перевозки. Вопрос находится на особом контроле», — сообщили News.Ykt.Ru в «Якутскмедтрансе». Также известно, что руководство службы такси тоже ищет средства, чтобы продолжать перевозку больных.

В Минздраве Якутии не смогли оперативно предоставить комментарий. Редакция направила запрос в ведомство.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-134
Сообщите нам
Лучший комментарий
abvgdejz
Зато чиновники устраивают фуршеты на миллионы. Отмените эти "поедания денег в ресторанах" вот и решение проблемы
Комментарии 105
  • d4kks 22.11.2019, 12:04
    Да нее, в сверхдержаве такого не может быть. Автор статьи совсем не патриот чтоли такие новости печатать?
  • d4kks 22.11.2019, 12:05
    Статью удалить надо. Опубликуйте лучше как Путин в Сирии дезертиров наказывает.
  • andreich67 22.11.2019, 12:05
    надеюсь что решат этот вопрос быстро. видимо минфин сократил строку расходов
  • кинг_сайз 22.11.2019, 12:06
    Как в фильме Джокер - "да и им плевать на вас и на меня, больше бесплатных лекарств не будет и приемов тоже".

    Зато нефть и газ качают.
    Гимн петь заставляют.
    Я такое даже при совке не помню.
    У нас в СА гимн не пели, аообще.
  • eremeysever 22.11.2019, 12:06
    d4kks, что за люди пошли! иди и вози тогда людей патриот
  • jokastik Андрей Захаров 22.11.2019, 12:06
    Финансирование на санрейсы сократили, оплату проезда инвалидам отказали и все эти новости за 1 неделю. Что дальше? Самое обидное что бабушки и дедушки, и голосовали за вождя такого, что медицина стремится к нулю. Посмотрите хотябы одно видео в Ютубе от канал на "альянс врачей" и все тут поймёте
  • abvgdejz 22.11.2019, 12:06
    Зато чиновники устраивают фуршеты на миллионы. Отмените эти "поедания денег в ресторанах" вот и решение проблемы
  • гелендеваген 22.11.2019, 12:07
    В гараже правительства много лэнд крузеров. Может их направить на помощь?
    Упитанные тойоны могут и на такси на работу поездить.
  • RomanSergeev45 аристарх 22.11.2019, 12:07
    Там на верху разобраться не могут, а страдают больные люди, как так можно ?!!!
  • Егорыч 22.11.2019, 12:07
    Как говорил господин медведев: -Денег нет, но вы держитесь.
  • VAR1L0R 22.11.2019, 12:09
    d4kks, Осторожнее с рофлами, не все могут их понять =)
  • Mans-ykt 22.11.2019, 12:09
    Можно ввести в iDriver, функцию бесплатной поездки для данной категории лиц, с поощрением для водителей в виде монет для активации смены, крупный бизнес должен быть социально ориентирован, а также бесплатный Пиар)
  • kholmogor 22.11.2019, 12:10
    ДАНЧИКОВА молодец что тогда решила эту проблему. Теперь СОЛОДОВ должен
    показать себя. Почему хорошие начинания так заканчиваются? Кто сверху принял такое решение сократить финансирование??
  • jokastik Андрей Захаров 22.11.2019, 12:10
    d4kks, за что и люблю данный сайт укт, он самый такой более менее независимый
  • никола2 22.11.2019, 12:11
    Диллижанс и жил за счет этих поездок, и других государственных заказов. Много же служб максим яндекс и индрайвер. Более дешевых чем дилижанс. Так и денег хватило бы до конца оода.
  • Shalitar 22.11.2019, 12:12
    Продать джипы Айса и Солодова и решится вопрос. Пускай на автобусе ездят каждое утро попевая гимн!!!
  • пароль 22.11.2019, 12:12
    eremeysever, сарказм жеее
  • Вупсень 22.11.2019, 12:15
    Привлечь минздрав к ответственности!
  • пароль 22.11.2019, 12:15
    jokastik, очень зависимый..просто это кому-то надо. Завтра послезавтра какой-нибудь супер патриот решит эту проблему и станет еще патриотичнее, но на самом деле он же сам и решил что надо это сократить. политика...
  • Россия24 Россия 22.11.2019, 12:17
    а нельзя обустроить дополнительный офис диализа в городе?этот вам не ленточки перерезать.
  • jokastik Андрей Захаров 22.11.2019, 12:17
    Вот посмотрите хотябы это одно видео https://youtu.be/IFtJUo-UTL4 и все все поймёте про так медицина умирает , я как понимаю что у правительства такое направление сейчас, что от больных надо избавляться путем из смерти
  • RealMcR Мой господин 22.11.2019, 12:21
    В таких новостях не увидишь пацреотов типа жондора и пр
  • Panda_men 22.11.2019, 12:21
    Так обещала же мэрия что с продаж дорогостоящих автомобилей структурных подразделений будет соц такси финансироваться. Или это все пустые обещания Сарданы Владимировны?
  • Я_глюк Паха 22.11.2019, 12:21
    Хоровод, гимн, банкеты,бесконечные секестуры под видом командировок. Всё деньги там.
  • Souzochka 22.11.2019, 12:25
    Mans-ykt, в целом идея хорошая. Но опять проблему, которую должно решать государство решаем за счёт граждан.
  • Vasiliy_81 22.11.2019, 12:26
    Когда же закончится это кошмарный сон то айс гимны заставляет петь детей, то сарданка устраивает танцы по сканкопии подписи путина, то квнщики, то толик семенов!?!!
  • VETAL Виталий Корнилов 22.11.2019, 12:27
    Включайте им гимн!
  • ЯкутскСАС 22.11.2019, 12:28
    айсу на новый лексус деньги быстро нашлись, а людям страдающим изза болезни как всегда денег нет.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 22.11.2019, 12:28
    Зато на мусарню и Арктический центр культур-мультур есть деньги:).
  • DLOGS 22.11.2019, 12:30
    Зато у нас будет культурный центр на млрд и будем петь гимн каждый день
  • Yda 22.11.2019, 12:31
    Зато 18 миллиардов на культурный центр нашли, а на перевозку больных людей денег нет....
  • X_None 22.11.2019, 12:31
    Приехали!
  • RealMcR Мой господин 22.11.2019, 12:35
    Ручка ус тумсу на деле что нибудь покажет а хоровод и я могу водить.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 22.11.2019, 12:35
    в идеале: по всему городу открыть точки гемодиализа, чтобы пешком можно было дойти
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    22.11.2019, 12:36
    Егорыч, господин каких медведев?
  • Егорыч 22.11.2019, 12:39
    @Михаил, Белых с синим фоном )
  • ZloiMambet 22.11.2019, 12:40
    jokastik, Просто власти хотят побыстрее избавиться от таких людей, которые сидят на пособиях и пенсиях.
  • mr_feeling 22.11.2019, 12:41
    Mans-ykt, хорошее предложение
  • Andrey88 22.11.2019, 12:52
    Предлагаю Индрайверу подключиться. Тем таксистам, которые готовы возить, сделать скидку или сделать бесплатным выход в смену. Что то можно придумать же им.
  • Чоппуска83 Дима 22.11.2019, 12:53
    Позор
  • Andrey88 22.11.2019, 12:53
    Временно. До тех пор пока минздрав не решит вопросы с финансированием.
  • Tolix 22.11.2019, 12:54
    abvgdejz, Одни только ВСЕРОССИЙСКИЕ форумы стоят 5-10 лямов
  • Radiator.N 22.11.2019, 12:55
    Зато в соцсетях по России гуляет пост, что в Якутске чудо мэр продала джипы и открыла социальное такси.
  • nurlino 22.11.2019, 12:55
    Как вчера на НВК Саха в программе Талбан одна мадам сказала, что всё зависит от самого человека. Очень однобокие ведущий и гости. Подготовленные прямые эфиры, рассказывают как всё хорошо живётся в Якутии. Хорошо что есть интернет, и можно фильтровать информацию.
  • vova32 22.11.2019, 12:56
    ужас
  • стар_бой 22.11.2019, 13:00
    Mans-ykt, и люди бы могли скидывать для благотворительности. я бы точно помог бы
  • zharaev 22.11.2019, 13:00
    Ситуацию нет смысла перетирать, на кого то оглядываться, есть смысл вводить предложения, и методы их реализации, к примеру волонтёрство, наверняка есть много желающих помогать людям, приносить пользу обществу. Поощрять таких людей в виде награждения грамотами, признания их полезной гражданской позиции.
  • 1946р 22.11.2019, 13:00
    Пусть этим вопросом Глава респ. занимается. На разные мероприятия деньги находят, а на больных нет денег. Чепухой занимается, не серьезно все зто
  • Vopoleberezonka 22.11.2019, 13:00
    Позор!!! Зачем нам дурацкие центры когда такое отношение к людям?!?!? 18 млрд рублей??? На кой? Народ не одобряет такого безалаберного отношения к нему. Мы против!
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2019, 13:04
    я уже ничему не удивляюсь в этой стране. Ни тому что властям пофиг на народ и ни тому что народ не имея работы живя на пенсию по инвалидности будучи тяжело больным плодит детей одного за другим . Короче уже ничему
  • Ахтааки 22.11.2019, 13:07
    А эти нужды авто для больных ни нас и мэрша не откликнуться им бы побольше гимн и осуохай, пляски, танцы, а там временем больные страдают, болезнь никто не вымаливает, вот так ваще то.
  • ky3bkas-mothers 22.11.2019, 13:09
    С августа по ноябрь долг 4.5 миллиона, это ж скока стоит перевозка? На вип машинах что.ли перевозят? Это дележка бизнеса, ничего личного, а страдают больные
  • anastasia0103 Анастасия Оконешникова 22.11.2019, 13:12
    У нас в семье есть диализник. Никому не пожелаю этого. Всё бросать и возить туда и обратно, и рано утром, и поздно вечером, и в ночь очень тяжко.
    Эти перевозки тоже не были роскошью. Возили не персонально, а группой. Т.е. диализники еще и по городу "покататься" успевали.
    Если не будет таких перевозок, буду всё бросать на работе, вставать и уходить, чтоб перевезти.
  • Сковородкер 22.11.2019, 13:16
    Panda_men, да, ведь деятельность и финансирование Минздрава РС(Я) это явно вотчина мэра города, а не Главы как непосредственно руководителя этого министерства)
  • GEOstudent 22.11.2019, 13:20
    Ну же! Вот где можно хайпануть!
  • Alev 22.11.2019, 13:22
    ky3bkas-mothers, а вы посчитайте на 300 человек по 3 раза в неделю
    Дешевле чем на такси получается
  • Аэростат Юрий 22.11.2019, 13:23
    Денег нет на необходимую помощь страдающим людям, денег нет на то, чтобы обходиться без сокращений работников, денег нет в некоторых предприятиях даже на то чтобы оплачивать коммунальные услуги, денег нет ни на что, кроме внедорожников для всяких там профсоюзных деятелей, фуршетов "слуг народа" и гигантских монументальных проектов типа "Земля Олонхо"
  • ID_YKT.RU 22.11.2019, 13:24
    ky3bkas-mothers,
    Круглосуточно и много людей возили.
  • unbeliever2012 22.11.2019, 13:28
    Тем временем на автопарк для властьимущих вопрос "нет денег" не стоит.
  • ky3bkas-mothers 22.11.2019, 13:30
    Alev, посчитал по триста рублей на человека, вышло 3.240.000, рублей. Не знал, что их так много, 300 человек
  • Doongion 22.11.2019, 13:30
    Сократить должность министра здравоохранения и замов, больных можно будет каждый день на лимузинах возить
  • luckyrai Рай 22.11.2019, 13:31
    куда катится медицина, куда смотрит минздрав? почему больных бросают на произвол судьбы?!!!
  • KSP90 Опытный 22.11.2019, 13:32
    Прорыв!
    Вперёд!
    Обгоним всех!
  • Турецкий 22.11.2019, 13:35
    d4kks, +1
  • Северн 22.11.2019, 13:39
    Что за дела, Правительство РС (Я) занимается саботажем??? Фуршеты за 9 млн. для них обычное дело, обновлять автопарк на 70 млн., Ил дархану новенький лексус за 7 млн., а на социальные проекты средств нет???
  • sheytan 22.11.2019, 13:43
    власть не ценит людей главное им комфортно было, много миллиардные проекты собираются строить а для больных денег нет, наверное они думают пусть выживет сильнейший,
  • DimaXray 22.11.2019, 13:49
    Людям на черную икру не хватает. Поймите
  • GTRTRD 22.11.2019, 13:54
    Andr0ID, на диализе лежачих много, еле ходящих тоже, их больше жалко.
  • ykkola 22.11.2019, 13:59
    Когда же твари насосуться...все нажраться не могут!
  • GTRTRD 22.11.2019, 13:59
    ky3bkas-mothers, диализников много, некоторые живут за тридевять земель.
  • Ьаска 22.11.2019, 14:00
    Вместо того, чтобы экономить на себе, тойоны экономят на самых социально-незащищенных слоях населения (инвалиды, пенсионеры, сироты и .т.д.), даже в случае,если диализники отстоят свои интересы, "наши" тойоны найдут другую категорию населения на которой можно "оптимизировать" расходы и потратить их на себя любимых
  • GTRTRD 22.11.2019, 14:03
    ky3bkas-mothers, их гораздо больше 400 человек
  • qwepoi 22.11.2019, 14:03
    У кого то это половины зп
  • Engin 22.11.2019, 14:04
    Сковородкер, в чем ничего не смыслишь. Не обсуждай.
  • СергейКо Сергей 22.11.2019, 14:05
    4 с половиной миллиона это копейки. Срочно найти и рассчитаться с таксистами. А человеку из статьи рекомендую обратиться в агентство субсидий и оформить все что положено. первое если на жилье тратите больше 15% совокупного дохода семьи и помощь материальную если меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.
  • Zolov Zolov 22.11.2019, 14:09
    ЯкутскСАС,просто Айс один,а больных много
  • Argus57 Markus 22.11.2019, 14:10
    Прошу не портить карьеру и раскачивать лодку, вы что чиновников во главе с Айсеном хотите опрокинуть, помните плюя на власть попадаете в Россию, якутские чиновники градообразующий слой не только в столице, но и в республике, не будет их подумать страшно... пусть они резвятся, еврохотоны, коровы герефорды, чокурдахский рыбзавод, САПИ, земельные махинации, мусоргейт, дети азии, теплицы саюри, олонхоленд миллиардный, лишь бы им было хорошо, денег на всех не хватит, а вы держитесь, лохи достали все
  • виталий31 22.11.2019, 14:17
    страшно конечно из за каких то чинуш которые что то поленились вовремя написать в минфин, жизнь людей становится в разы труднее.
  • Смотрю Марио 22.11.2019, 14:25
    гелендеваген, им полезнее будет пешком ходить, а на самом деле, большинство автопарка ДП ночью простаивает. Отличная идея
  • omon7979 22.11.2019, 14:37
    d4kks, Это не был дезертир ВС России, это был солдат-дизертир САА обнаружили его при зачистки местности солдаты Вагнера. Этот ишак сбежал после участвовал в казнях гражданских людей, солдат. При выполнении боевого задания разведки был обнаружен и зачищен.
  • HybridTheory 22.11.2019, 14:38
    Что вообще происходит с здравоохранением(
  • omon7979 22.11.2019, 14:41
    d4kks, Или ты думаешь на боевом задании берут в плен? Путин здесь не при чём не лги.
  • АнтиТочка 22.11.2019, 14:46
    Не хило так Таксисты зарабатывают
  • BADWOLF Мирко Крокопович 22.11.2019, 14:54
    abvgdejz, согласен, пусть отменят фуршеты и корпоративы, пусть эти деньги идут на перевозку больных...
  • толуман 22.11.2019, 14:56
    jokastik, увы, более менее..
  • Star.VN 22.11.2019, 15:03
    А вот на Олонхоленд деньги нашлись.
  • Zamora Артём 22.11.2019, 15:12
    Один два микроавтобуса могут решить проблему.
  • Белозерский4 22.11.2019, 15:30
    Опять хотят чтоб диализники на площадь вышли
  • Бурхалдьы 22.11.2019, 15:32
    kholmogor, а воовще в законе есть такое финансирование? Или это волевое решение данчиковой эй ил түмэн? Если нет закона то извините, нецелевое получается. Кому охота сидеть то? А не лучше ли открыть в центре города? Осенью же писали про диалезника бизнецмена. Чем пиарится на бесплатную перевозку клубники организовали бы для больных хоть какой то домашний бизнец, которая могла бы выжить.? Или трясти ил түмэн на выделение денег на перевозку?
  • Gohstahs 22.11.2019, 15:38
    Заработал принцип - спасение утопающих, дело рук самих утопающих!
  • stuffshitt stuffshitt 22.11.2019, 15:56
    ПУСТЬ ОБРАТЯТЬСЯ К ОЛИГАРХУ ТОМСКОМУ КОТОРЫЙ ВЛАДЕЕТ СЛУЖБОЙ ИН-ДРАЙВЕР
    ПОСМОТРИМ ЧТО СКАЖЕТ ТОТ КТО ВЫШЕЛ ИЗ ГРЯЗИ!?
  • koral 22.11.2019, 15:57
    https://news.ykt.ru/mobile/article/88737

    Служба автотранспортного обеспечения РС(Я) объявила закупки 44 автомашин на сумму 74,4 млн рублей. Из них 12 с максимальной стоимостью 3,9 млн рублей! Себе любимым летом автопарк обновили, а инвалиды пусть проявят патриотизм!
  • Щасвирнус 22.11.2019, 16:48
    Айсботы твари начинают на индрайвер давить. Уроды. Не реагируй, Арсен, пусть эти твари идут подальше, с ними и их начальниками разберется народ. Айс уходи вместе с путиным.
  • Бронн-Ч 22.11.2019, 18:51
    Капитализм.. что вы хотели? Сталина на них нет..
  • motor29 Илья П 22.11.2019, 18:51
    Доставка пациентов на диализ это не обязанность государства. Просто три года назад было принято решение оплачивать проезд, а для удобства заключить государственный контракт.
    До этого не возили. Как я понял, контора просто ликвидируется, будет другая возить.
    Ловят хаип на ровном месте
  • chamans 22.11.2019, 19:36
    stuffshitt, Поддержу вас ! Почему бы Томскому создателю Индрайвер не занятся этим и правда, меценатство и благотворительность никто не отменял !
    Он еще и яму предлагал выкупить за 1 млн долларов !
    Или он пиарится как Айсен , оба два сапога пара?
    Что я не видел дела Томского где они ?
    Книжку написал , на майдане Украине был говорят, что еще он сделал полезного для республики своей конкретно есть ?
  • Белозерский4 22.11.2019, 19:44
    motor29, проезд инвалидов к месту лечения и обратно должен быть бесплатным , фз 181 государство гарантирует
  • tirbege3 22.11.2019, 20:19
    Vasiliy_81, Осуохай организован скорей всего по прямому указанию Правительства.Мэр тут ни при чем.
  • Vasiliy_81 22.11.2019, 20:25
    tirbege3, ну да чтобы она не натворили она все равно белый и пушистый
  • Ьаска 22.11.2019, 20:51
    мэрбыт едрос буолбут,это все что нужно о ней знать
  • Сковородкер 22.11.2019, 23:51
    Engin, Еще раз: Якутмедтранс это ГБУ - государственное бюджетное учреждение, не МБУ, не МУП, т.е. его деятельность и финансирование никакого отношения к мэрии не имеет, а находится в ведении Республики. Минздрав, который изначально это все затевал также республиканское министерство, значит тоже с муниципалитетом никак не связано. Ты свои претензии выдвигаешь не к Главе, а к мэру, а значит или: а) глуп; б) бот. Может все вместе.
  • VeronikaP вера попова 23.11.2019, 00:48
    А что говорить о такси, когда жизненно необходимые лекарства для больных вот уже полгода нигде и никто не выдает?
    Когда читаешь, что депутаты воруют на лекарствах по 3 млрд и никто не отвечает за эти деяния удивляться нечему.
    В бытность Данчиковой диализников даже кормили после диализа, выдавали компенсацию за арендную плату тем, кто приехал с улусов и вынужден снимать жилье, потом появились такси .,который возил туда и обратно.На сегодняшний день ничего этого нет, скоро наверное сократят койко кресла в диализном центре- ведь это такие траты! Зато пoем гимн, танцуем осуохай, не жизнь, а лафа!
  • мимоходом-инв 23.11.2019, 07:03
    Диализ это обязанность государства. Даже Сирия, где идет война есть диализ. В последнее время позиция Минздрава очень удобная им: Денег нет. А то что нарушаются все федеральные законы, им это невдомек. Да и позиция врачей иногда мне непонятна:Зачем заказывать, все равно ведь не пьете. Всегда же было так, если бюджет не осваивать полностью, в следующий раз получаем меньше. Вот чиновники сами этого и домюстигли, уменьшали уменьшали- одумались, а уже мало стало.
  • Anelets 23.11.2019, 10:23
    А тем временем турист заказал у ВЦИОМ опрос за 7,1 млн рублей, на тему «Как он хорошо работает»