«Мы и сами слов не знаем». Педагоги Якутии об обязанности ежедневно исполнять гимн РФ в школах

«Мы и сами слов не знаем». Педагоги Якутии об обязанности ежедневно исполнять гимн РФ в школах

С 21 ноября 2019 года учащиеся всех школ Якутии обязаны ежедневно исполнять гимн Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал в среду министр образования и науки Якутии Владимир Егоров в целях воспитания «социально ответственной личности, патриота». В межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель» отмечают, что Якутия — единственный субъект России, где введена подобная практика, которая, впрочем, «никак не повлияет на патриотическое воспитание». Педагоги Якутии, опрошенные “Ъ”, признаются, что не знают всего текста гимна России и не понимают, как обеспечить исполнение приказа министра на местах.

Согласно приказу министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимира Егорова, в регионе с 21 ноября вводится «ежедневное исполнение государственного гимна РФ» во всех общеобразовательных учреждениях. Соответствующий приказ направлен в региональные школы после того, как глава республики Айсен Николаев 20 ноября подписал указ «О проекте „Мы — будущее России!“» (№825). В указе, в частности, подчеркивается, что «приоритетной целью государственной политики Республики Саха (Якутия) является воспитание гражданина РФ — гармонично развитой и социально ответственной личности, патриота, готового развиваться и работать в интересах своей семьи, общества и страны».

Одним из пунктов указа в Якутии вводится ежедневное исполнение гимна РФ в школах (формулировку впоследствии дублирует приказ министра науки).

Кроме того, указом парламенту республики рекомендовано «совершенствовать законодательство в области духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Опрошенные “Ъ” педагоги Якутии рассказали, что узнали о нововведении только в среду, и признались, что не понимают, должен ли гимн исполняться учениками в конкретное время на уроке или просто звучать по утрам из динамиков. По словам члена профсоюза учителей и председателя молодежного совета республиканского комитета народного образования и науки Виктории Ивановой, ни приказ министра, ни указ главы региона не вносят ясности, кто в школе должен отвечать за обеспечение исполнения гимна. «Я молодой учитель математики, и с коллегами мы, конечно, обсудили данную инициативу. Сошлись на том, что главное, чтобы это новшество не отнимало время 45-минутного урока, — рассказала Иванова. — Были мнения, что потеряется чувство торжественности восприятия гимна, если он будет звучать каждый день. Но я думаю, если ученики будут заходить в школу под звуки гимна, это, наоборот, их настроит на учебный процесс».

Преподаватель одной из коррекционных школ Якутска на условиях анонимности рассказал “Ъ”, что «руководство школы, мягко говоря, не приветствует такое нововведение».

«Педагогический состав разделился на два лагеря: одни не понимают, зачем нужно исполнять гимн в ежедневном режиме, вторые пока явно не против новшества. Первые как аргумент приводят свое детство, в котором звучание гимна СССР в школах было обязательным и никак не повлияло на развитие чувства патриотизма», — сказал собеседник “Ъ”.

Петр Гермогенов, учитель английского языка одной из школ Покровска (Хангаласский улус Якутии), признался “Ъ”, что сам знает далеко не весь текст гимна России, «как и многие другие коллеги». «У нас в школе не очень понимают, как проводить это мероприятие (21 ноября. — “Ъ”) и в какой форме — каждое утро или только в четверг, — рассказал Гермогенов. — Учителя наши ни малейшего представления об этой инициативе не имеют. Честно говоря, я не думаю, что это как-то повлияет на патриотическое воспитание. Смею предположить, что ученики без радости воспримут это нововведение в том смысле, что это ведь принуждение».

С мнением, что ежедневное исполнение или прослушивание гимна РФ в школах Якутии «не сможет оказать никакого воздействия на патриотическое воспитание учащихся», согласен сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Луховицкий отметил, что теперь «в школах Якутии будут внесены изменения в уставы», чтобы регламентировать ежедневную процедуру на территории каждого конкретного учебного заведения.

«Отказаться от ежедневного исполнения гимна РФ в школах Якутии не могут, — считает юрист профсоюза „Учитель“ Юрий Варламов. — Однако родительское сообщество вполне в силах повлиять на отмену данного мероприятия, если члены родительского комитета, например, посчитают, что исполнение гимна каким-то образом нарушает права их детей. У родителей есть право отказаться от участия в каких-либо массовых мероприятиях и даже снять ребенка с каких-либо уроков. Так что, если родители недовольны, они могут писать заявление на имя директора».

В министерстве просвещения РФ оперативно прокомментировать нововведение в Якутии не смогли. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец рассказала “Ъ”, что с 21 ноября «комитет начинает прием обращений родителей всех регионов страны относительно позитивного якутского прецедента». «Дети любят ритуалы и традиции, поэтому, если в одно и то же время они будут слышать наш замечательный композиционный гимн, на их патриотическое воспитание это окажет только положительное воздействие. И может быть, пример Якутии — один из шагов, с которого начнется возрождение нашей страны, — сообщила Волынец. — Мы готовы как рассмотреть просьбы внедрить опыт Якутии в других регионах и посодействовать этому, так и разобрать конкретные претензии родителей относительно данного нововведения».

 

Мария Старикова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-218
Сообщить новость
Лучший комментарий
Lestat_1868 Lestat de Lioncourt
Абсурд я считаю, зачем каждый день, могли бы раз в неделю.
Комментарии 256
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 21.11.2019, 17:01
    Абсурд я считаю, зачем каждый день, могли бы раз в неделю.
  • ykob57 21.11.2019, 17:03
    " Якутия — единственный субъект России, где введена подобная практика" ну вот перегиб наших "тойонов" )) За прислуживание перед президентом не дают орден )
  • tipun 21.11.2019, 17:04
    Россия — священная наша держава,
    Россия — любимая наша страна.
    Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и поля.
    Одна ты на свете! Одна ты такая —
    Хранимая Богом родная земля!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    Широкий простор для мечты и для жизни
    Грядущие нам открывают года.
    Нам силу даёт наша верность Отчизне.
    Так было, так есть и так будет всегда!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!
  • LittleHelper Егор Борисов 21.11.2019, 17:06
    Айсен похоже генерал вафледелов.
  • MARVEL 21.11.2019, 17:06
    Айсен идет на поводу у Кремля, хочет казаться послушным. Слабо тебе еще и гимн Якутии включить, тогда? Или тебе наплевать на родную Республику?
  • ykob57 21.11.2019, 17:06
    "В Министерстве просвещения РФ оперативно прокомментировать нововведение в Якутии не смогли " ну мы впереди всей планеты со своей идеей пение по утрам в школах )
  • Dumber 21.11.2019, 17:07
    В СССР даже такого маразма не было, гимн был напечатан сзади обложки тетради, почему бы гимн России не напечатать на обложках тетради?
  • Гузмания 21.11.2019, 17:07
    Вообще-то дети любят петь. Учителя, учите слова гимна.
  • Dumber 21.11.2019, 17:07
    Маразм. Даже в СССР такого не было, гимн был напечатан сзади обложки тетради, почему бы не так сделать? напечатать гимн на тетрадях?
  • d4kks 21.11.2019, 17:08
    Dumber, Не беспокойся, и это сделают.
  • Dumber 21.11.2019, 17:08
    Мар-0зм. Даже в СССР такого не было, гимн был напечатан сзади обложки тетради, почему бы не так сделать? напечатать гимн на тетрадях?
  • Doongion 21.11.2019, 17:08
    Вот не знают слов по этому не какого патриотизма нет и потому и жалуются постоянно на зарплату в пятнадцать тысяч и огромный объём работа. Вот запоют и сразу про бизнес забудут. Так же надо заставить петь врачей и пожарных.
  • Nordline 21.11.2019, 17:09
    В парвительстве и в ил тумэне на каждой утренней планерке слабо гимн исполнять?
  • alaas965 21.11.2019, 17:10
    Родители массово пишите жалобу директорам, министерствам, правительству и даже прокуратуре, в прошлом году с айыы кыһата до путина ведь дошли
  • prorochestvo 21.11.2019, 17:10
    Рейтинг Айсена катиться и катиться вниз...
    Вряд ли народ его выберет на 2-ой срок. Даже БЕА был лучше него.
  • alexa 21.11.2019, 17:11
    Юрист подсказал-же вариант действий. Ход за родителями - учить гимн или писать заявление.
  • Archaotic 21.11.2019, 17:11
    Чиновники должны петь утром перед работой и вечером перед уходом домой на площади повернувшись лицом к Москве. Детей то зачем мучать?
  • sssv 21.11.2019, 17:11
    Министр Владимир Егоров, наш местный Мединский, такой же новатор сомнительных идей.
  • Dobriy_Yakut 21.11.2019, 17:12
    Каждый день это конечно перебор
  • nec123 21.11.2019, 17:12
    За мост таким образом подлизнул?
  • prorochestvo 21.11.2019, 17:13
    От нас забирают всё богатство, принижают наш язык и школы на языке Саха, не хотят здесь ничего не строить, принимают нас азиатов за аборигенов... еще и заставляют петь этот гимн? Хуже еще не было...
  • Platon73 21.11.2019, 17:13
    Не думаю, что каждодневная обязаловка воспитиет патриотов...
  • Бог25 21.11.2019, 17:14
    По мне так классное решение.
    Такого рода ритуалы дисплинируют.
    Это же как в армии построения и поднятие флага.
    У этого всего очень положительный момент.
    Массой гораздо проще управлять, а десплинированой ещё проще.
    Постоят шесть минут, попоют и не хрена с ними не случится. На шесть минут будет меньше времени под школой покурить.
    Так что все правильно сделали.
  • автомат 21.11.2019, 17:14
    Вот вам и реальность тойонов. В неделю один раз хорошо было бы. А каждый день это диагноз...
  • I_VAN 21.11.2019, 17:15
    tipun, а может так? ; )))

    Союз нерушимый республик свободных
    Сплотила навеки Великая Русь
    Да здравствует созданный волей народов
    Единый, могучий Советский Союз!

    Припев:
    Славься, Отечество наше свободное,
    Дружбы народов надёжный оплот!
    Партия Ленина — сила народная
    Нас к торжеству коммунизма ведёт!

    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
    И Ленин великий нам путь озарил:
    На правое дело он поднял народы,
    на труд и на подвиги нас вдохновил!

    Припев:
    Славься, Отечество наше свободное,
    Дружбы народов надёжный оплот!
    Партия Ленина — сила народная
    нас к торжеству коммунизма ведёт!

    В победе бессмертных идей коммунизма
    Мы видим грядущее нашей страны,
    И красному знамени славной Отчизны
    Мы будем всегда беззаветно верны!

    Припев:
    Славься, Отечество наше свободное,
    Дружбы народов надёжный оплот!
    Партия Ленина — сила народная
    нас к торжеству коммунизма ведёт!
  • роня 21.11.2019, 17:15
    Зомбировать людей надо с детства. Считает наши цари. Народ должен быть раболепный.
  • Эхэющке Алексей Петров 21.11.2019, 17:15
    ну айса хайпа захотелось
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 21.11.2019, 17:15
    Детей только мучают...У этих тойонов есть совесть вообще? Так каждый день мучать, пускай сами тойоны по три раза в день слушают гимн...
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 21.11.2019, 17:15
    Perebor
  • Strannik2019 21.11.2019, 17:18
    Зомбирование детей. Это не воспитание
    Айсен и министр Егоров понимают что заставляют несовершеннолетних петь песни которые они возможно не хотят исполнять. Это насилие над личностью. Нарушение прав граждан России.
    Патриотическое воспитание это не то что предлагает министерство, подмен ценностей
    Если поешь гимн, ты патриот
  • vrovix Никита 21.11.2019, 17:19
    Давайте ещё расстреливать тех, кто не знает гимн... Абсурд какой-то! Айсена в отставку!!!
  • MrLaw 21.11.2019, 17:20
    Перегиб. Даже в тоталитарном СССР не заставляли с утра в школах петь гимн. Теперь ценности другие - человек, его потребности, прописаны в Конституции
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 21.11.2019, 17:20
    Родители можно писать отказную на имя директора школы...Надо написать, что от прослушивания гимна каждый день наши дети устают стоять...Надо инициативу проявлять, ладно понятно Айсен знатный ваф.....р, все проглотит и еще добавки попросит....
  • raft-100 21.11.2019, 17:23
    а после уроков изучение биографии царя нашего батюшки?
  • Sjan 21.11.2019, 17:23
    Указ полностью противоречит Закону о Гимне. Гимн должен исполняться в школах только 1 сентября и в гос. праздники. Ежедневное исполнение нивелирует значение гимна как одного из госимволов России.
    Там есть определённые требования к исполнению, в том числе должны держать руки по швам и стоять лицом к флагу России, сегодня стояли кто спиной, кто боком. А это все административное правонарушение. Родители, обжалуйте это в прокуратуру. Пусть отменяют указ.
  • v-reg 21.11.2019, 17:24
    чертов мост
  • Goodypapa 21.11.2019, 17:24
    Самодур!
  • Китик катерина 21.11.2019, 17:26
    Вообще идея хорошая, я помню гимн СССР наизусть, и когда наши побеждают на соревнованиях звучит гимн России, хочется плакать от радости за победу наших.
    Главное, чтобы учителя адекватно отнеслись, без психдавления в виде "Коля пропустил пение, 2", или "Тина не пришла на пение, пиши объяснительную", такое отношение приведет к отвращению.
  • AllenWalker 21.11.2019, 17:26
    Будет хорошая страна - будут и патриоты. А пока ни того, ни другого нет
  • Бог25 21.11.2019, 17:26
    Strannik2019,
    Ну какое зомбирование?
    Какое насилие? А когда детей заставляют учить таблицу умножения это как назвать? Не несите чушь...
    Это всего лишь воспитание и ВСЕ.
    Дети не хотят исполнять, тут не в хотелках дело ,а в том что нужно. Сказали делать, делай не хочешь? Вали на домашнее образование или в платную школу.
  • pons 21.11.2019, 17:26
    Айсен хотел выпендриться, а в итоге обделался на всю страну. Пусть теперь сам со своими министрами по утрам гимн поет. Уахахаха!
  • _MR_ Nikolai F 21.11.2019, 17:27
    Хороше же, видать в МинОбре других проблем нету, вот и генерируют не объективные темы. Это фиаско
  • пароль 21.11.2019, 17:27
    Если директор вечером перед уходом, будет себе на ушко шептать гимн - это тоже исполнение указа. Главное он исполнен !
  • Босоножка 21.11.2019, 17:28
    Гузмания, ну если твои поют с удовольствием, это не значит что всем нравится петь.
  • Тесла 21.11.2019, 17:28
    Можно было только в начале недели. Каждый день смысл теряет.
  • moonlighter ds 21.11.2019, 17:29
    Пускай поют, а они с такими зарплаты наизусть все должны знать)
  • Мусильда 21.11.2019, 17:29
    prorochestvo, во-первых, мы живём в России. Поэтому "этот гимн", как Вы выразились, наш общий. Во-вторых, абориген - это коренной житель, если Вы не знаете. Ну и, в-третьих, Вы сами себя принижаете такими репликами!
  • Bomberman88 21.11.2019, 17:29
    отложить до 2024 года =)))
  • fraqumeei 21.11.2019, 17:29
    Strannik2019, Патриотическое воспитание это не то что предлагает министерство.
    а что это патриотическое воспитание? скажи.
  • Гениальный_дар 21.11.2019, 17:29
    Мой сегодня пришел в обед, покушал и начал снова собираться. Одел самое красивое и нарядное, туфли ещё лакированые надел. Я говорю куда это ты собрался, неужто на свидание? А он сказал, что идет в школу петь гимн и радостный такой убежал. Ну пусть поют тогда, раз нравится
  • goldprince 21.11.2019, 17:30
    Айсен Сергеевич отмените этот позор
  • Inlex 21.11.2019, 17:33
    А мне нравится инициатива. Во-первых, гимн очень торжественный, мурашки по коже при исполнении, пробирает всего. После припева остается такое чувство возвышенности, чего-то доброго, родного. Во-вторых, ученики будут знать гимн. В третьих, - Это патриотично. В четвертых, можно заметить вокальные способности учеников, сразу видно у кого талант. И вообще, это дисциплинирует учеников.
  • Гуляка 21.11.2019, 17:33
    пускай поют, что так прикопались то
  • ырбас 21.11.2019, 17:34
    пока не поздно, давайте решим все, по согласованию там написано. От имени родителей, предлагаю не каждый день, а в понедельник, один раз в неделю, спеть гимн в классе. И настроятся ну учебу на неделю, и себя в порядок приведут. Но, каждый день гимн, так не надо.
  • Ukrainets1977 21.11.2019, 17:34
    Херней не майтесь! в Союзе и то такого дерьма не было! Только по понедельникам на политинформации.
  • zy 21.11.2019, 17:36
    Спасибо, админы, что удалили мое сообщение. А то так матюгнулся, что потом самому стыдно...
  • Innosent 21.11.2019, 17:37
    Inlex, если каждый день слушать надоест, всему должна быть мера.
  • Лопатник 21.11.2019, 17:37
    хуже точно не будет
  • Yamazaki 21.11.2019, 17:37
    Николаев нарушает действующий ФКЗ о Гимне РФ!
    Перечень , где может звучать Гимн - ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ. Или официоз, или государственный праздник. Теперь скажите мне, начало школьного дня относится к нижеперечисленным пунктам???

    Статья 3. Государственный гимн Российской Федерации исполняется:
    1. при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги;
    2. при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;
    3. при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
    4. во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;
    во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;
    во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

    5. Государственный гимн Российской Федерации может исполняться:
    - при открытии памятников и памятных знаков;
    - при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;
    во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.
  • Yamazaki 21.11.2019, 17:38
    Статья 9 ФКЗ:

    Статья 9. Исполнение и использование Государственного гимна Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона [...] влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • EricSS 21.11.2019, 17:39
    Бедные дети.
  • jyakyt 21.11.2019, 17:40
    А что плохого то? Пусть поют... хотя торжественность реально пропадет, лучше в пндк один раз в неделю, во время общей линейки
  • Yamazaki 21.11.2019, 17:41
    Статья 17.10 КоАП РФ Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации


    Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
  • _valent Dkflbvh 21.11.2019, 17:41
    Знать гимн обязанны,я считаю.Петь каждый день перебор.Можно включать каждый день утром по громком связи.Мы в свое время учили наизусть гимн.Это 1-3 классы.Пускай учат.
  • Stepych123 21.11.2019, 17:41
    в СССР пели гимн в начальных классах. Я помню пели на уроках пения.
    Прогуглите АЗБУКА Горецкий СССР
  • yahuadm 21.11.2019, 17:42
    Я помню только слова гимна Союза Советских Социалистических Республик
  • Иван1234 21.11.2019, 17:44
    Зачем петь гимн страны, если это страна сидит в глубокой клоаке
  • alexa 21.11.2019, 17:44
    prorochestvo, "принимают нас азиатов за аборигенов... ", причем, наши же это и делают.
  • X_None 21.11.2019, 17:45
    айсенушка - Кукла путина!
  • Adminovich 21.11.2019, 17:45
    Почему это у главных патриотов есть Недвижимость в Европе? Ах да это ,чтобы удрать в случае чего. А мы тут останемся со своим гимном и будем очень патриотичными.
  • prorochestvo 21.11.2019, 17:46
    Мусильда, Во первых, мы живем в Республике Саха, а потом уже входим как часть федеративной России. Во вторых, за гуглите кто такие аборигены. Ну и в третьих, мы сами должны знать что нам действительно надо и не надо в школах.
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 17:49
    tipun, Кто сыты и обуты живут тепле,свете пусть поют!
    Но,не все сыты и обуты и не живут в тепле и свете имеют право не петь!
  • Svetlani 21.11.2019, 17:49
    Бред полный! Вместо того, чтобы решать вопрос с бедностью и нести ответственность за гибель людей от безисходности накормить детей, - решили пойти дешевым путем.
  • Hammerhead 21.11.2019, 17:51
    Молодцы че, делают все возможное чтобы народ ненавидел свой гимн ).
  • Э_с 21.11.2019, 17:52
    Айсенчик самый настоящий поставленный режимом полицай. В точь в точь.
  • sveta_o 21.11.2019, 17:52
    Пускай наше правительство сами поют гимн хоть три раза в день, если уж так захотелось лизнуть! Нечего детей приобщать!
  • EugeneJohnson 21.11.2019, 17:52
    Статья 3. Государственный гимн Российской Федерации исполняется:

    в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

    как видим, этот приказ и этот указ - это бумага, с которой следует сходить в одно место
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 17:52
    Раз такая демократия пошла.
    Я то и старую наизусть знала чей стих и музыка.
  • братубрат Роман Иванов 21.11.2019, 17:53
    да что такого то, уроки может короче будут)
  • Eriedel 21.11.2019, 17:54
    Добавьте в гимне строчку про Ленский Мост! Тогда согласен
  • IvanIvanov1 21.11.2019, 17:54
    Это издевательство над государственным символом !
    В Законе четко прописано где и в каких случаях исполняется Гимн - ЕЖЕДНЕВНОГО исполнения в школах, или где- либо еще НЕТ
  • maryika 21.11.2019, 17:55
    Сверху наверно по башке дали за скан резолюции, поэтому наверно наш выслуживается показывает свою лафе, боится потерять кресло. А отдуваться детям за проступока со сканом.
  • prorochestvo 21.11.2019, 17:56
    alexa, загуглите про мединского о азиатских лиц в России. Националисты в кремле это очень не здоровая тема для многонациональной России.
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 17:56
    @sveta_Самим лень при таких зарплатах!
  • boobleGUM 21.11.2019, 17:57
    Пускай любят страну, а то одни моргиналы
  • Bocsh83 21.11.2019, 17:57
    Тьфу этот гимн уже слышится как издевательство потерял уже давно свой смысл
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 17:58
    prorochestvo, Здрасте,там каких только шутов не видели один жирик чего стоит!
  • 32bit k k 21.11.2019, 17:59
    ну прям из-за гимна зомбаками станут
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 21.11.2019, 18:00
    От частого повторения слова "халва" во рту слаще не станет.
  • nfv Fe Ne 21.11.2019, 18:01
    Я даже во времена диктатуры Совка не припоминаю что пел какой нибудь гимн
  • mdeuj мдамда 21.11.2019, 18:02
    Тесла, каждый день - переблр. раз в неделю да
  • Bocsh83 21.11.2019, 18:02
    Лучше бы свой гимн пели своей республики в неделю один раз а Москва вообще как отдельное государство маразм крепчал)
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 18:02
    Поэтому!Так и живем!
  • ириянко 21.11.2019, 18:03
    Действительно, дурдом, что за обязаловка. К окончанию школы возненавидят этот гимн..
  • mdeuj мдамда 21.11.2019, 18:05
    IvanIvanov1, перепутали с отче наш в церковно-приходских школах
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 21.11.2019, 18:06
    Что-то такое было в эпизодах сериала "Человек в высоком замке" - когда нацисты заставляли школьников перед каждым уроком исполнять нацистский гимн Нацистского Рейха. А потом при выявлении у школьников генетических заболеваний или не того разреза глаз или не того цвета кожи - отправляли таких школьников в печи мобильных или стационарных крематориев. Помнится, даже сына гаулейтера имевшего то ли аутизм, то ли эпилепсию - отправили в печь.
  • Ахтааки 21.11.2019, 18:06
    Хоть потеплело в домах, поняли лучше тепло в квартирах, чем плясать, ещё бы зарплату повысили, налоги снизили, бы так и ругать то некого будет.
  • mdeuj мдамда 21.11.2019, 18:07
    ырбас, чтобы дисциплинировать, не обязательно гимн петь. можно мантру какую-нибудь повторять
  • Орто-дойду 21.11.2019, 18:09
    Главное сейчас не перечить.
    И сделать вид что стараетесь.

    А потом перегиб постепенно ослабнет.

    Мы на этой неделе увидели, что полукровка иногда может перегнуть.

    Да и Сардаана ни с того, ни с сего может пуститься в пляс.
  • Орто-дойду 21.11.2019, 18:11
    Это называется – "Ура патриотизм"
  • рыбкинс 21.11.2019, 18:11
    ша ша ша ша-ша
    ша ша ша ша-ша
    еврибади
  • mdeuj мдамда 21.11.2019, 18:14
  • январь1980 21.11.2019, 18:15
    да забейте
  • Дьулусбурбон Биктэр 21.11.2019, 18:15
    А че нельзя просто включить гимн утром...начала учебного дня. Дети б постепенно и научились б. Зачем каждый день петь. Если честно...большинство и слов не знает. Я тоже....даже путаю с гимном Советов
  • Belfegor4 21.11.2019, 18:16
    Идиотизм нарастает.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.11.2019, 18:16
    В школах - последствия , кто откажется исполнять Гимн :
    1. отправят в ссылку в Колыму.
    2. директоров школ лишат премию, пока школа не будет петь Гимн ежедневно.

    Ил тумэн , Аппарат Правительства и Президента РС(Я) все должны каждое утро петь Гимн, для этого должны прийти на работу раньше на полчаса.

    Все чиновники всех Министерств тоже должны прийти на работу на полчаса раньше и тоже все хором должны петь Гимн.

    Если все это хорошо внедриться в чиновничьей среде то все население Якутии обязано каждое утро петь Гимн.
  • mrnatol Анатолий Безработный 21.11.2019, 18:17
    По-моему в других странах в школах обязательно поют свой гимн, так что это не новшество.
  • Июньская 21.11.2019, 18:17
    Гимн скорее наюьет оскомину, нажели научит патриотизму. Это будет пытка гимном
  • LuckyOne Василий Иванов 21.11.2019, 18:21
    как будто кто-то знает этот гимн
  • NNN-KKK 21.11.2019, 18:21
    Не обсуждаю идею исполнения. У меня вопрос другой: имеют ли право на преподавание чего бы то ни было люди, которые
    - даже не стесняются заявлять, что не знают гимна собственной страны,
    - не способны выучить единственное "стихотворение" (но при этом считают себя в праве заставлять учеников зубрить десятки страниц всевозможных учебников, даже не задумываясь о том, что его предмет - не единственный!),
    - не желают сделать единственного "лишнего" шага, но по собственной инициативе нагружают не только учеников, но и родителей, безумным количеством дополнительных "креативных" заданий,
    -кого действительно способны воспитать подобные "урокодатели", и, к слову, как бы посмотрели на этих "протестующих" в других странах, хоть бы и в обожаемых многими из них США? Боюсь, их карьера на этом очень быстро бы закончилась, причем, навсегда. Потому что незнание гимна и нежелание его исполнять - это, прежде всего, неуважение к собственной стране. Не государству, а именно стране, Родине. Тогда что они здесь делают? И чему учат наших детей и внуков?
    И не надо мне петь о тяжелой доле учителей. Мой педстаж зарабатывался, в том числе, и все 90-е. Хотите сравнить?
  • NEOAndrey 21.11.2019, 18:22
    Nordline, Вы правы пусть начнут с себя!
  • KoverOff 21.11.2019, 18:22
    Это тот зашкварный министр приснопамятный? Патриот становится не потому, что он орёт гимны с утра до вечера и ночью во время сна, а тот, кто делом занят и делает, все возможное для развития своей страны. Туристик, такого зашквара, никогда с должности не снимет. Зачем убирать человека, у которого, рейтинг ниже него. А гимн, все равно, советский вспоминается, нынешний никак не получается. Раньше на тетрадке было написано, делать нечего, сидишь читаешь или таблицу умножения, а сейчас неизвестно что, нарисовано.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.11.2019, 18:28
    Где в мире исполняют гимны в школах

    В октябре 2003 года департамент образования Токио направил директорам более 300 школ предписание с требованием исполнения гимна во время официальных школьных церемоний. Учителя и учащиеся при этом обязаны были смотреть на флаг страны. Более 400 педагогов обжаловали предписание в суде, который в 2006 году встал на их сторону и отменил обязательное исполнение гимна, присудив каждому истцу компенсацию в $256.

    В 2005 и 2009 годах правительство Франции поднимало вопрос о необходимости введения исполнения гимна в школах страны в рамках кампании по «возрождению национальной гордости» и борьбы с исламистским фундаментализмом. В 2015 году в рамках борьбы с исламизацией после терактов в стране идея обязательного исполнения гимна в школах вновь обсуждается.
  • Лукпорей Мария 21.11.2019, 18:28
    Патриотизм это конечно хорошо,но здесь явный перебор.Посмотришь на щекотрясов и весь патриотизм пропадает
  • gjnfgjdfvfhbz 21.11.2019, 18:29
    В 2008 году в Литве член совета Каунасского самоуправления Раймундас Каминскас и мэр города Андрюс Купчинскас выступили с инициативой об исполнении гимна Литвы перед началом занятий в школах. В 2013 году члены совета проголосовали за подобную меру, рекомендовав администрациям школ выделить время для исполнения государственного гимна.

    С 1 сентября 2012 года занятия во всех школах Восточно-Казахстанской области по решению регионального управления образования начинаются с исполнения гимна. Такое решение было принято в целях патриотического воспитания детей. С 2007 года исполнение гимна на утренних линейках по понедельникам практиковалось и в других районах Казахстана.

    В США в большинстве школ и детских садов ежедневно проходит торжественная церемония поднятия флага страны и штата. Также практикуется исполнение гимна, но оно не является обязательным. В 2005 году Национальная ассоциация музыкального образования запустила проект «Национальный гимн» с целью продвижения патриотической песни в школах. Причиной кампании послужили результаты опроса общественного мнения, согласно которому 61% жителей США не знают всех слов гимна.



    В государственных школах Турции предусмотрено исполнение национального гимна и поднятие флага перед началом занятий. С 1933 по 2013 год ученикам предписывалось произносить и «клятву учащегося», которая содержала такие фразы как «Счастлив тот, кто говорит, что он турок» и «Я — турок, честный и трудолюбивый». Данная клятва нередко подвергалась критике из-за необходимости произносить эти слова и представителям нацменьшинств.
    Занятия в школах Индии начинаются с построения учеников, исполнения национального гимна, прочтения присяги на верность государству или молитвы. Власти страны также рекомендуют исполнять гимн перед началом рабочего дня на предприятиях. Аналогичное правило действует в Китае, где исполнение гимна обязательно в школах и детских садах.
  • Zuozhe 21.11.2019, 18:30
    детям это полезно. у нашего гимна хороший текст и музыка. этоднозначно полезно. к тому же это поможет им понимать страну лучше. знать, где живут. политизируются немного начнут размышлять.
  • швалова5 швалова 21.11.2019, 18:31
    надо с детства приучать детей любить свою родину
    очень хорошая идея
    только необязательно петь утром вредно для голоса
    а вот слушать стоя то очень хорошо
    вон амерекосы всем тычут что они амэрика
    вот поэтому страна и в опе
    тк с горбачова не стало никаких патриотических идей
    у детей все перемешалось и нет гордости за свою страну
    конечно взрослые виноваты кто с приватизации нахапал и все в руках учрдителей а не народа вот это да вопрос
    ЖКХ энерго и тд учредители взвинтили цены
    поэтому не только гимн надо слушать но и снебес все цены установленные учредителями спустить к реальным людям и их зрп
    чтобы сами хотели рожать а не по мат капиталу
    если взрослый в достатке то и не одного ребенка родит и криминала меньше будет
    в ссср таких ЖКХ авиа и тд цен не было заоблачных
  • alex2904 21.11.2019, 18:31
    Перед ужином за столом стоя надо петь гимн РФ
  • sakha_tennis 21.11.2019, 18:31
    это от гражданина должно идти! если он любит и гордится своей страной, то он (народ) должен сам инициировать пение гимна Родины хоть утром и вечером! НО, когда тебя обязывают любить и гордится своей страной это уже не естественная любовь! на данный момент страну любить не за что!!!
  • sanya_b1983 21.11.2019, 18:34
    В первую очередь пускай сами чиновники исполняют каждое утро!
  • artuus 21.11.2019, 18:36
    Посмотрим до какой степени наши чиновники могут потерять свое достоинство в гонке за "благодарность" в обещании построить мост. Сами то они знают текст гимна, на вряд ли. Пускай начнут с себя. Не мучайте детей. В скором времени появятся портреты с надписью " Спасибо товарищу ....... за счастливое детство", а еще говорят о культе личности во времена Сталина. Каждый чиновник пытается ........ поглубже, чтобы угодить. У школьников отнимают время на учебу, на подготовку ОГЭ, ЕГЭ, пусть сами в Ил Тумэне каждый день поют, хоть взбодрятся чтобы не спать на заседаниях.
  • vovan74 21.11.2019, 18:37
    У тойонов опухоль мозга что начался? Генераторы ерунды
  • Даша45666 21.11.2019, 18:37
    Возможно хочет реабилитироваться после действий с визой. А получается наоборот, будет ещё минус.
  • Арис 21.11.2019, 18:38
    Вангую, у метромена появится новая кличка
  • Алисия-Анна 21.11.2019, 18:39
    Почему с самих не начинают гимны ЕЖЕДНЕВНО петь, Министры докажите патриотизм перед народом!
  • alex2904 21.11.2019, 18:41
    nec123, конечно
  • Боочох Боочох 21.11.2019, 18:42
    Хорошая идея,после этого еще якутский гимн сразу исполнить надо. Это тоже надо учесть. Всем детям любой национальности
  • ZloyTatarin злой татарин 21.11.2019, 18:44
    Platon73, просто мы из времени "Союз нерушимый республик свободных.."
  • hulk2000 21.11.2019, 18:47
    Даже в армии не пели, а тут в школах. Идиоты
  • alex2904 21.11.2019, 18:49
    I_VAN, аплодирую стоя
  • d4kks 21.11.2019, 18:49
    Боочох, В Якутии много украинцев живёт. Надо украинский ещё гимн петь.
  • Patriot30 21.11.2019, 18:49
    Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации"

    Статья 3

    Государственный гимн Российской Федерации исполняется:

    при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги;

    при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;

    при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

    во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;

    во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;

    во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Государственный гимн Российской Федерации может исполняться:

    при открытии памятников и памятных знаков;

    при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;

    во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.
  • Master_Maximum петр 21.11.2019, 18:49
    Если только с утра будут исполнять гимн, то патриотизм будут проявлять только ученики первой смены, что не есть справедливо и демократично! А как быть с учениками второй смены? Они, что рожей не вышли для патриотизма?!
  • Patriot30 21.11.2019, 18:52
    Еще вот:
    в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.
    (абзац введен Федеральным конституционным законом от 21.12.2013 N 5-ФКЗ)
    ГДЕ ЗДЕСЬ, ЧТО ЕЖЕДНЕВНО???
  • женженич 21.11.2019, 18:53
    Гимн . это ещё что многие учителя не могут понять как по новым учебникам с их супер образованием преподавать
    за границей в самых дорогих учебных заведениях преподают по Программе СССР которая всемирно признана ЛУЧШЕЙ.
  • Василий065 21.11.2019, 18:54
    Данный указ главы республики не соответствует Федеральному закону "О гимне РФ", где приведен конкретный перечень торжественных случаев, где он исполняется, а также транслируется каждое утро по радио и ТВ. Исполнение же гимна каждое буднее утро (не являющееся торжественным) в школах не предусмотрено данным законом и может привести к падению значения этого государственного символа. Прокуратуре необходимо принять меры для отмены данного указа глав республики, не соответствующего федеральному закону.
  • Kicker42 21.11.2019, 18:55
    Не знать гимн своей страны - это позор !!
  • karavani 21.11.2019, 18:56
    Да ну, ежедневно это бред! во время официальных мероприятий там, дат куда ни шло, а это перебор! Вот Минобр Главу подставили! )))
  • jenia 21.11.2019, 18:58
    Пусть министр начнет с себя, каждое утро всем министерством пораньше приезжают на работу и вместе поют гимн. А где-то через полгодика, отчитаются насколько вырос у них патриотизм. Если эксперимент будет удачный, тогда уже пусть распространят на все школы.
  • bender1 21.11.2019, 19:01
    Кто писал текст приказа? Он вообще представлял себе каково это будет на практике Ежедневно?! Там вообще есть люди кто работал в школе?!
  • Yamazaki 21.11.2019, 19:02
    Patriot30, вот-вот. Указ Николева противоречит ФКЗ
  • zondor 21.11.2019, 19:09
    Судя по напечатанным комментариям и времени, сразу понятно что большинство недовольных навальнят,Собчак,и всякой шуширы, они не работают, а сидят весь день и комментируют с перерывами в курилку и срать.
  • toskanxv 21.11.2019, 19:09
    Петь Гимн каждый день маразм. 1 Причин, ,гимн несёт торжественный характер, а таким образом мы тока заставим возненавидит Гимн наших детей 2 Все согласны что учебная программа очень нагружена, а каждодневное пение отнимает время урока, учитывая что у старшеклассников некоторые предметы тока 2 раза в неделю, и если этот придет помогает на 1 это отнимает время обучения!!!
    Что за маразм придумали наши власти
  • rudick 21.11.2019, 19:09
    Очередной дебильный едросовский фейл
  • Levzimoy2019 Игорь 21.11.2019, 19:09
    Горе педагоги, фэйспалм, потом удивляемся продуктам их «воспитания», поколение деградантов
  • moon3 21.11.2019, 19:11
    Пусть директора школ, которые 300 тыщ получают зарплаты поют...))
  • toskanxv 21.11.2019, 19:13
    d4kks, скажите спасибо, что не заставляют петь якутский гимн
  • бастын 21.11.2019, 19:13
    ДУРДОМ!!!!!
  • Master_Maximum петр 21.11.2019, 19:18
    Василий065, прокуратура должна обжаловать сей нормотворческий высер айса
  • Ro_ 21.11.2019, 19:18
    Lestat_1868, лучше раз в год, в день России
  • Север50 21.11.2019, 19:18
    tipun, молодец! Пусть учителя выучат, стыдно если они его не знают
  • rudick 21.11.2019, 19:21
    I_VAN, вот этот гимн мой!
  • Север50 21.11.2019, 19:21
    prorochestvo, для губернатора главный рейтинг это отношения Кремля
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 19:22
    raft-100, Это мне кажется обьязтно надО!
  • RollYkt 21.11.2019, 19:22
    Импичмент айсу!!!
  • Very_Angry ivan ivan ivan 21.11.2019, 19:22
    Дурдом конечно
  • rudick 21.11.2019, 19:24
    Это как под руководством Швондера в "Собачьем сердце": "Суроовыее гоодыы ухооодят..."
  • sakhaintek 21.11.2019, 19:25
    Это самая настоящая девальвация гимна. Его смысла и значения.
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 19:25
    Levzimoy2019, Учитель сам по себе тут не причем,так же как мед.сестры и т.д. средний персонал они всегда между двух огней если не больше!
  • sakhaintek 21.11.2019, 19:26
    Самое время вспомнить народное изречение "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт"
  • Мусильда 21.11.2019, 19:28
    prorochestvo, оно и заметно!
  • _inkognito_ 21.11.2019, 19:28
    ... В указе, в частности, подчеркивается, что «приоритетной целью государственной политики Республики Саха (Якутия) является воспитание гражданина РФ — гармонично развитой и социально ответственной личности, патриота, готового развиваться и работать в интересах своей семьи, общества и страны»....

    "воспитание гражданина РФ" следует читать как "будущего члена ЕР"???
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 19:29
    rudick, Правильно,на стыке веков живем.
  • DLOGS 21.11.2019, 19:30
    Тобук тобугунан, дьаабы
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 19:31
    toskanxv, А,с чего это нет в Якутии живем.
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 19:35
    Kicker42, Позор,это чужое брать не свое,обманывать,воровать и т.д. и т.п.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 21.11.2019, 19:35
    Бога не существует, это доказано и подтверждено самой наукой.

    И это правильно, так и должно быть.
  • Леха1973 21.11.2019, 19:41
    В Кремле не поймут такой прогиб.
  • Vredina84 21.11.2019, 19:42
    «Дети любят ритуалы и традиции, поэтому, если в одно и то же время они будут слышать наш замечательный композиционный гимн, на их патриотическое воспитание это окажет только положительное воздействие» я не поняла, условный рефлекс хотят у детей выработать?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 21.11.2019, 19:44
    rudick, ты так и не ответил на мой прошлый вопрос?
  • Полумесяц 21.11.2019, 19:45
    tipun, спасибо за текст гимна. На всякий случай надо выучить, мало ли где заставят исполнять
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 19:46
    @huА,надо было.Может жили по другому и бывш.чекист тоже еже с ними олигархами.
  • r99s 21.11.2019, 19:52
    Если 500 грамм черной икры вас заставят каждое утро кушать, которая по цене за вес от золота немного отличается, вы эту черную икру возненавидите все душой
  • Olgri Ольга 21.11.2019, 19:57
    Жалко детей, опять амбиции взрослых людей. Гимн это не на каждый день и не на каждую неделю. Это бывает редко и по существу. На то и Гимн
  • r99s 21.11.2019, 19:57
    @X_Singular а что тогда существует? Жить без веры в Добро и Зло, ради только благополучия себя, детей, народа? Уподобиться животным и насекомым ради мимолетной материальной выгоды? Разве Человек такое низкое существо?
  • v445 владимир 21.11.2019, 19:59
    а ыыы кыыыыта там же все по английски говорят а гимн тоже или на русском
  • Птичка17 21.11.2019, 19:59
    Наши дети вырастут патриотами, когда их родители-бюджетники смогут каждое лето отправлять детей в лагерь на море, когда на обед и ужин у всех будет хорошее мясо, фрукты и качественные продукты, когда вместо измученных трудоголиков родителей, они будут видеть благодарные своей стране лица мамы и папы.
  • Як81 21.11.2019, 20:00
    Айс прогнулся перед царем обязав школьников. Если на то пашло надо было выучить и петь гим Республики Саха ,а потом России
  • kolonist Владимир Колор 21.11.2019, 20:00
    Ужас куда катимся
  • Ассириец69 Петр 21.11.2019, 20:05
    Патриотизм укрепляется когда в стране жить хорошо, и когда всюду справедливость и торжество закона над всеми. Когда дети сыты, обуты и веселые. Когда жена довольна и родители счастливы. Когда государство действительно не оставляет в беде человека. Тогда стоит защищать страну, не жалея жизни.
  • Россия24 Россия 21.11.2019, 20:06
    Каждый день нууу это как то действительно перебор.Может в конце недели например в пятницу утром отводить первый урок 45 минут с гимном и какой либо лекцией в актовом зале.Это более реально.так вроде в европе и ША.И до 5 го класса практиковать-начальная школа.
  • Э_с 21.11.2019, 20:07
    Айсенчик давай ещё песню дядя вова мы с тобой. Мы в тебя верим. Не подведи.
  • paraton 21.11.2019, 20:11
    Булгаков бессмертен, первое что пришло на ум, "Славное море священый байкал..." и все ДП на грузовиках на Котенко вывозят.
  • omon7979 21.11.2019, 20:13
    Зачем такой указ издал каждый день петь школьникам гимн. В что это все выльется представьте заголовки газет центральных СМИ, "ЛЮДИ САХА НЕДОВОЛЬНЫ ГИМНОМ РОССИИ" и крайними все ровно РС останется. Кто по сути будет разбираться в проблеме? приедут Масюки и кранты мосту и ДП.
  • lyubov_ivanova 21.11.2019, 20:15
    "Якутия — единственный субъект России, где введена подобная практика" я так понимаю, это ввели нам из-за оппозиционности региона
  • Anelets 21.11.2019, 20:24
    Указ министра противоречит закону о государственном гимне. Гимн должен использоваться в установленных законом случаях. Либо школьники должны петь свой школьный гимн, если на то пошло.
  • беченча Эдуард Попов 21.11.2019, 20:33
    Согласен, БЕА был лучше
  • petrnik1309 21.11.2019, 20:33
    Сначала пусть сам министр споёт, от и до! А мы поглядим на него. А что, пусть подаёт пример!
    И было бы хорошо, чтобы кто-нибудь из журналистов попросил его спеть наверняка, без подготовки, резко. Посмотрим потом на него, инициатора-херососа.
  • 1946р 21.11.2019, 20:34
    Этот мост совсем.....гимн, у главы других дел нет что ли. Гимн святое, лучше по телевизору каждый день.
  • Галина4-44 21.11.2019, 20:35
    И руку на грудь , прямо как на Украине...
  • suzzy 21.11.2019, 20:43
    Вопрос: Будет ли Айсен Сергеевич каждый день ездить в школы (разные) и исполнять совместно с ребятами гимн??? Пусть на собственном примере покажет.
  • ANTONY 21.11.2019, 20:46
    Не заслуживает моста этот город..
  • Ваше_Величество проста атец 21.11.2019, 20:46
    То чувство , что ты просыпаешься в КНДР, нужен только свой Ын.
  • Ваше_Величество проста атец 21.11.2019, 20:59
    Вот такое насаждение "патриотизма" ни к чему хорошему, кроме отторжения, у детей не приведет. Многие из вас по себе знают, что это такое.
    Все родители, которым небезразлична судьба детей должны "завалить" письменными и электронными обращениями вышестоящие инстанции: министерство просвещения РФ, прокуратуру, ну и, естественно, в приемную Путина. Я уже написал, очередь за вами. Дети - это наше все! какими мы их воспитаем, такими они и вырастут!
  • gjnfgjdfvfhbz 21.11.2019, 21:00
    Верующие читают молитву «ОТЧЕ НАШ» 40 раз в день.
    И все смогут 1 раз вдень петь Гимн России.
  • mdeuj мдамда 21.11.2019, 21:17
    пусть срочно придумают гимн школьника рся, иначе полный обломс будет с госуд гимном
  • Ohrana2015 21.11.2019, 21:27
    Северо-корейский режим на минималках.
  • Alexykt50 Александр 21.11.2019, 21:30
    prorochestvo, так надо чем-то поднять ему свой)... Заставь дурака Богу молиться, лоб расшибет...
  • vlad007 21.11.2019, 21:33
    В ДП1 пусть поют и покажут пример
  • Amak 21.11.2019, 21:44
    Doongion, думаете патриотизм только в знании гимна?
  • omollon 21.11.2019, 21:53
    ykob57, еще как дают, сейчас в основном за это и дают
  • selex Илья З 21.11.2019, 21:54
    Как в какой то антиутопии Оруэлла типа скотный двор или 1984
  • ВЛАДИМИР777 Владимир777 141978 21.11.2019, 22:01
    Надо гимн СССР петь!Уже пора.
  • Кункуй Середина 21.11.2019, 22:06
    ANTONY, Пусть тогда москвичи поют они всяко лучще нас живут.
  • holod 21.11.2019, 22:31
    Бредятина. Я училась в ссср. Мы не пели гимн никогда. От слова СОВСЕМ. Кто эту ерунду, вообще, придумал?? Да, был гимн напечатан сзади тетрадки. И всё. Всё время в школе было посвящено учёбе. Кто решил, что ежедневное размусоливание гимна каким-то образом будет развивать патриотизм?? ПЕНИЕМ! ПАТРИОТИЗМ.... КРЕТИНИЗМ! *рукалицо*
  • faz Михаил 21.11.2019, 22:44
    Пусть Айсен сначала сам у себя поет вместе с квнщиками. Потом диктует остальным!
  • циркуль 21.11.2019, 22:50
    Гимн раздора
  • карповян карповян 21.11.2019, 22:51
    все в ваших руках родители!
  • solo_2307 21.11.2019, 23:01
    Добро пожаловать в Северную Корея, где Путин у нас солнце которое греет нас зимой, а жрем мы снег, так как мы дотационная респулика. Но зато наши дети будут знать гимн страны, в которой половина людей не покажет на карте город Якутск.
  • М45 Александр 21.11.2019, 23:04
    А раньше ещё Отче Наш читали в гимназиях...
  • кулумнуур Охотник Рыболов 21.11.2019, 23:08
    Каждое заседание правительства, планерки министерств нужно начать с пения гимна. Посмотрим кто знает и помнит слова гимна
  • клотик 21.11.2019, 23:08
    Прогнулся, но не к месту!
  • Я_глюк Паха 21.11.2019, 23:13
    Ну банковСЬкая тохтобула, сЬтала же баанЪкь спустя пару лет, и гимн станет гиимьнъом. Сльова выучат.
  • ворчунья67 21.11.2019, 23:13
    Yamazaki, вотвот, я с утра хотела найти))) некогда всё было
  • Strannik29 21.11.2019, 23:30
    Пускай сам Айс то же с аппаратом правительства каждое утро будуть петь гимн. Им хоть за это немалую зарплату платят. И пусть это по НВК в прямом эфире показывают.
  • 80 21.11.2019, 23:36
    зачем детей так мучать? де-факто указ не будет исполнятся
  • Mark29 21.11.2019, 23:36
    не знающих гимн школьников отчислить, учителей уволить
  • Mark29 21.11.2019, 23:39
    Кто не поет тот америкосовский наймит
  • wolfpaw 21.11.2019, 23:46
    Я лучше помолюсь Иисусу Христу, чем буду петь гимн раши.
  • ANTONY 22.11.2019, 00:03
    Inkvizitor_000, а ты видимо знаешь как.. знаток))
  • Maks.iz.Vervila 22.11.2019, 00:08
    МАРАЗМ!1 раз в 3 месяца хотя бы!
  • _MAXX _maxx 7847 22.11.2019, 00:08
    Хуже президента в РС(Я) не было!!!
  • патриоттт патриоттт 22.11.2019, 00:22
    Айсен Сергеевич лучший Президент из всех кто был. Умен и образован. Финансист. Патриот. С ним Республика обретет второе дыхание.

    Воспитывать патриотизм необходимо.

    Тут многие думают, что дети будут петь ежедневно. Но, это не так . Гимн будет звучать из рупоров. Дети будут слушать стоя. При желании подпевать.
  • Al_Ba V A 22.11.2019, 00:59
    Китик, в СССР небыло обязательства. Тогда ежедневно в 6 утра и в ночью в 24:00 проигрывали гимн по радио Маяк. Текст гимна была на обложке тетради. Без никакой обязаловки все-же прививали людям к патриотизму. Знанию текста гимна с начальных классов. Все делалось ради народа, для народа. И народ отвечал любовью и гордостью Родине.
  • KSP90 Опытный 22.11.2019, 03:07
    А пусть сами для начала поют каждый день в своём дп1, дп1 и мэрии!
    А мы посмотрим какие они патриоты
  • Бурхалдьы 22.11.2019, 05:04
    Бог25, хотя бы будут знать что есть понятие родина. Сплочённость дисцмплинирует коллектив.
  • Джон_Сноу King in the North 22.11.2019, 05:33
    Ми так хреново учат. А тут ещё гимнна образование выделить.. Что за дебилы во власти сидят?
  • selex Илья З 22.11.2019, 05:34
    Гимн наш очень радовал, когда выигрывали наши спортсмены. Затем вместо гимна стали исполнять кусок из оперы про Сусанина если не ошибаюсь. И когда вернули старую мелодию с новыми словами все того же Михалкова было ощущение чего то хорошего. Однако, по зомбоящику исполнение гимна со старыми словами было фоном передач про ужасы сталинизма. Смешанное чувство в общем
  • Бог25 22.11.2019, 05:46
    Блин вот судя по комментам.
    Тут действительно яж матери и яж отцы в перемешку с про новальными сидят. Не знающие что такое патриотизм и не знающих что такое Родина. Либо тупая школота каторым только дай в телефоне посидеть.
    Да нынешних детей я бы ещё строевым шагом заставил ходить с песнями по два часа до и после занятий. И для здоровья полезно и для воспитания.
  • gjnfgjdfvfhbz 22.11.2019, 07:05
    Все надо начинать с себя!!
    Действительно все сотрудники ДП1, ДП2, всех министерств ,мэрии начиная всех первых лиц РС(Я) каждое утро должны петь гимн.
  • gjnfgjdfvfhbz 22.11.2019, 07:06
    Песню петь это не дрова рубить. Так ,что можно петь!
  • ахог 22.11.2019, 07:54
    Позор!
  • Oleg0612 Oleg 22.11.2019, 08:10
    А почему бы каждое утро перед работай не исполнять гимн дома, а потом прийдя на работу. А вот в мэрии ив правительстве каждый день надо начинать только с гимна.
  • ДНО Талбан 22.11.2019, 08:40
    Правительство сами гимн родной республики знают,какой патриотизм будет когда уровень жизни низкий в улусах!
  • Da19 NW 22.11.2019, 09:07
    Inlex, торжественный он по случаю, а не 5 раз в неделю. А для вокальных способностей есть уроки музыки.
  • imy imy 22.11.2019, 09:09
    Думаю, что принудительное пение гимна в школах наоборот будет воспринято школьниками, мягко говоря, не "на ура". А наоборот воспитает в детях негатвное отношение. Другое дело спортсмены, стоящие на первой ступени пьедестла и плачущие под гимн. Они прославили свою страну. Вспомните слезы га глазах Ирины Родниной...
  • Starkk fsa dsa 22.11.2019, 09:13
    Премия жополиз года!
  • Sly_Fox 22.11.2019, 09:31
    Сказочные низкоуровневые д...
  • Забанили уйбан уйбаноп 22.11.2019, 09:44
    А мне нравиться песня "Прощание славянки". https://www.youtube.com/watch?v=NDICV_66Z5Q
  • ТапТалИра 22.11.2019, 10:05
    Когда часто поешь песню или соушаешь ее, она приедается и надоедает..... почему они совершают такую глупость?
  • Nika82 22.11.2019, 10:36
    Мои дети раньше времени не будут приходить на уроки, пусть поют на перемене или вместо Урокка.
  • Rasasd.jost 22.11.2019, 11:39
    @holod, вот именно, никогда не пели гимн и даже не слушали, а ещё на обложках тетрадок был текст песни "С чего начинается Родина?"....тогда в 10 школе при Новопашине детей кормили оладушками с мёдом. А сейчас в 21 школе детей кормят клейстерными макаронами. Так что, простите господа чиновники, но мой ребёнок в этом фарсе и псевдопатриотизме участвовать не будет.
  • Podvall 22.11.2019, 11:45
    В Москве не нравятся националистические идеи или какие нибудь подвиги или сдвиги, не хотят на дальнем востоке второго Кавказа, второго сложного региона, как показала практика, одна искра может сжечь всё. По любому после тех событий когда после изнасилования ***********, собралось немалое количество людей, поступил восклицательный мессендж в адрес наших тойонов. Но не стоит так беспокоится ибо у якутов не было своей страны и государственности, ибо мы помним себя только гражданами своей родной России.
  • toskanxv 22.11.2019, 11:48
    Кункуй, потому что на якутском!!!
  • feep 22.11.2019, 12:21
    соьон таьааран искэ тэбиэлээн биэрбит киьи ба5айылары
  • Platon73 22.11.2019, 12:33
    ZloyTatarin, ну да, у нас патриотизм воспитывался по другому...
  • hxc 22.11.2019, 12:47
    Если бы я каждый день слушал или пел гимн - я бы его возненавидил
  • ayaaljachkovskiy 22.11.2019, 12:50
    даже в армии раз месяц пели .
  • mauricio 22.11.2019, 13:03
    Мягкотелый Айс
  • cocojam18 22.11.2019, 13:09
    Читаю комменты....и смеюсь. А вот от этого@Archaotic просто ржунимагу. Спасибо! Вы развеселили на весь день:-):-):-):-):-)
  • Tanys_89 Татьяна 22.11.2019, 13:14
    Как долго дети будут его петь ежедневно? Пока мост не построят?
  • Кункуй Середина 22.11.2019, 13:23
    toskanxv, Извините,я не поняла вас.
  • someykt Alex 22.11.2019, 13:59
    Гимн Республики Саха (Якутия) что-то совсем не слышно стало...
  • Titania.kuo 22.11.2019, 14:48
    Пустая трата времени каждый день по 5 минуты * 169 учебных дней 845 минут умножить на количество учителей то получится нехилая трата человекочасов в год.
  • Изморозь 22.11.2019, 14:59
    вот интересно, я союз в сознательном возрасте и не застал по большому счету, но слова гимна знаю, а вот слова российского гимна, кроме первой строчки, не то что не вспомню, я их просто не знаю
  • toskanxv 22.11.2019, 21:40
    Птичка17, поддерживаю только слово бюджетники зачеркнуть
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (6)
  • Честный_Чиновник Имя Фамилия 21.11.2019, 17:10
    Идеоты!!!!
  • снак Артур Дойльянов 21.11.2019, 18:08
    Гимн России этот или как?

    Союз нерушимый республик свободных
    Сплотила навеки Великая Русь.
    Да здравствует созданный волей народов,
    Единый, могучий Советский Союз!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Дружбы народов единый оплот!
    Знамя советское, знамя народное
    Пусть от победы к победе ведет!

    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
    И Ленин великий нам путь озарил.
    Нас вырастил Сталин – на верность народу,
    На труд и на подвиги нас вдохновил.

    Славься, Отечество наше свободное,
    Счастья народов надежный оплот!
    Знамя советское, знамя народное
    Пусть от победы к победе ведет!

    Мы армию нашу растили в сраженьях,
    Захватчиков подлых с дороги сметем!
    Мы в битвах решаем судьбу поколений,
    Мы к славе Отчизну свою поведем!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Славы народов надёжный оплот!
    Знамя советское, знамя народное
    Пусть от победы к победе ведет!
  • Sid_79 Иван 21.11.2019, 18:13
    @ykob57, осохай еще каждый день танцуйте
  • Кент-121 Bdfy 21.11.2019, 18:28
    Прокуратура республики обязана проверить указ о соотвествии требованиям федерального законодательства.
  • profkom14 Profkom 21.11.2019, 19:30
    В соответствии с ч.4 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

    Т.к. исполнение государственного гимна не предусмотрено учебным планом, школьники могут не посещать данное мероприятие. Это их право гарантированное федеральным законом.
  • SakhaNetu
    SakhaNet
    22.11.2019, 17:12
    Да это полная чихарда зачем нашим детям петь гимн рашки каждый день ладно еще наш родной гимн пели бы

    А так очешь попахивает зомбированием
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}