В Якутске демонтируют скульптуру, которую прозвали «головой панка»

В Якутске демонтируют скульптуру, которую прозвали «головой панка»

В Якутске демонтируют скульптуру, которую в народе прозвали «головой панка». Арт-объект убрали с территории спортивного комплекса «Триумф» по инициативе народного депутата Павла Ксенофонтова.

12 ноября Павел Ксенофонтов обратился на своей странице в соцсети к мэрии с просьбой «забрать себе отрезанную голову». Он отметил, что на этом настаивают жители Сайсарского округа. По мнению депутата, такие арт-объекты должны размещаться в «частных владениях», а не на территории государственных учреждений.

Ксенофонтов направил депутатский запрос руководству Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд Якутии, который базируется в «Триумфе». Директор центра сообщил, что Национальный художественный музей разместил скульптуру на территории спорткомплекса временно. В ответе на запрос также говорится, что министерство физической культуры направило руководству НХМ письмо с просьбой демонтировать арт-объект.

В комментарии News.Ykt.Ru Павел Ксенофонтов сказал, что направил в мэрию письмо, в котором предлагает создать в городском парке музей современного искусства под открытым небом. Депутат считает, что скульптура испанского художника должна находиться в таком музее.

В музее сообщили, что «в связи с окончанием проекта арт-объект включен в состав музейного фонда и будет демонстрироваться на одной из территорий Национального художественного музея».

Новость о демонтаже скульптуры вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Художники, блогеры, в том числе Кыыдаана Игнатьева, Елена Аммосова, выступили против того, чтобы арт-объект убирали с территории спорткомплекса.

Арт-объект «Первобытный мираж» появился на территории «Триумфа» в январе этого года. Его автор — всемирно известный испанский художник Окуда Сан-Мигель. Скульптуру создавали в рамках Международной якутской биеннале современного искусства BY-18. По замыслу художника, «Первобытный мираж» символизирует образ человека, освободившегося от оков цивилизации. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
56
Сообщите нам
Лучший комментарий
abvgdejz
других проблем то у депутатов нет...
Комментарии 83
  • гелендеваген 20.11.2019, 18:26
    Раздражающий объект, признаем честно.
  • Sjan 20.11.2019, 18:27
    Написано же, что демонтируют в связи с истечением сроков, в не по письму депутата.
  • abvgdejz 20.11.2019, 18:28
    других проблем то у депутатов нет...
  • Гренадер 20.11.2019, 18:32
    А что тут такого плохого?
  • RealMcR Мой господин 20.11.2019, 18:32
    гелендеваген, кого раздражает?
  • гелендеваген 20.11.2019, 18:34
    RealMcR, меня точно раздражает.
  • Веснуша 20.11.2019, 18:35
    То быка демонтировали, то карася, то голову:( кому они мешают? Есть и пить не просят же
  • JADIN 20.11.2019, 18:37
    Депутат с таким рвением лучше бы дороги и тротуары выравнивал.
  • Lala77 20.11.2019, 18:52
    Кстати, Алексеева так и не озвучила стоимость данного арт объекта...все у нее временное, что бульвар учителя (так и не приняли, а он уже развалился), что памятник винокурову, что около 17 школы (освещение сломано, с помпой открывали, а сейчас бросили), мост так и не доделали, детские площадки, что по фед программе все корявые и сделаны кое-как вон онф которые проверяли...
  • koral 20.11.2019, 19:01
    Господи, 21 век, а люди все еще живут в пещере, где единственная проблема голова рокера!
  • Corvair 20.11.2019, 19:04
    Это когда у нас появилась полиция нравов? Так и до шариата недалеко. Мы-то знаем, кто начинал с расправ над "неправильным" искусством.
  • Орто-дойду 20.11.2019, 19:17
    Пора завязывать с выделением денег на всякие сомнительные арт объекты. На банкеты стоимомтью 1,5млн.
    Уволнять "директоров" школ превратившихся в паразитов.

    Хватит!

    Пора научиться жить по средствам.
  • inagli 20.11.2019, 19:24
    Главному инженеру Сахатранснефтегаза Ксенофонтову, видимо на работе заниматься нечем, раз на это времени хватает. Займись лучше проблемами людей нуждающихся в подключении газа.
  • -Светлячок- 20.11.2019, 19:27
    Так и не сходила к "голове"
  • Извозчик 20.11.2019, 19:48
    В свое время за эту голову, тогдашние мэрские "пилорамили" почти 700 тысяч бюджетных денег...
  • Innosent 20.11.2019, 19:50
    Мракобесие ощущается..
  • raft-100 20.11.2019, 19:52
    длину юбок и благонадежность литературы когда будем мерять ? Товарищ депутат от Сайсар, округа где нет других проблем
  • Vopoleberezonka 20.11.2019, 20:03
    Интересно, а сколько денег потрачено из бюджета чтоб сначала голова там образовалась, а теперь Ее куда зачем-то перетаскивают. А зачем тогда вообще устанавливать было?
  • bender1 20.11.2019, 20:04
    Кого там назначили конкурс ищо не кончился?
  • YNS 20.11.2019, 20:04
    Ужасно безграмотно написанное письмо. И не стыдно выкладывать?
  • Кункуй Середина 20.11.2019, 20:11
    Везёт же некоторым Ду....депутатами стали.От нечего делать всякой керьней занимаются.А,в это время нуждающиеся мрут как мухи.Интересно кто их выбирал отозвали что ли.
  • Daeron 20.11.2019, 20:14
    Уважаемый Павел Ксенофонтов! Демонтируйте-ка лучше алкомаркеты из Сайсар, которые процветают. Про их ликвидацию никто не настаивает, а? Вот толку будет тогда несоизмеримо больше, чем занятие вот этим.
  • RealMcR Мой господин 20.11.2019, 20:14
    гелендеваген, так тебя а ты не все.
  • nikram555 20.11.2019, 20:21
    Так с истечением срока ведь.... Причём тут депутат и запросы? Хайп ловит? Причём тут он или без писульки стояла бы это голова? Бредятина какая-то в головах "наших"
  • фф 20.11.2019, 20:23
    Красивая голова была....
  • mahaala 20.11.2019, 20:32
    Озеро Сайсары испокон веков Священно! Нельзя его загрязнять ничем.
  • Россия24 Россия 20.11.2019, 20:49
    Наконец то это уродливое г.... убрали с глаз!!!Ай молодца депутат!Пожать бы тебе лапу.
    Название уродливое и сама скульптура уродлива и нет никакой связи с названием.Тем более она нууу вообще никак не вписывается..как нарыв на лице.Слава богу наконец то убрали.
  • vova32 20.11.2019, 21:01
    Норм же было
  • MARVEL 20.11.2019, 21:06
    Для нашего сельского менталитета современные арт-объекты не понятны и чужды. Нам подавай памятники и бюсты всяких убийц-диктаторов, так и будем тянуться к прошлому, а не современному и будущему.
    И, кстати, такого депутата как Ксенофонтов мы тоже заслужили вместе со всем бесполезным парламентом.
    Пока ничего не поменяете в головах, все так же и останется
  • Парпол Парпол 20.11.2019, 21:29
    Грандиозный распил...что сказать...молодцы
  • someykt Alex 20.11.2019, 21:30
    Молодец Ксенофонтов! Совсем портит вид эта отрезанная голова рядом со спорткомплексом и таким красивым видом, зданием!!!
  • someykt Alex 20.11.2019, 21:33
    У Цирка лучше бы вписывалась.
  • Baslinka 20.11.2019, 21:33
    Я не понимаю такие арт объекты. В большинстве своем они очень некрасивы. Хоть в Якутске стоят, хоть в Лондоне.
    Почему бы не устанавливать красивые статуи. Да, даже дворник на централке красивее чем эта голова.
    Статуи танцующей девушки в национальной одежде, играющих детей, животных, птиц! Почему бы и нет?
    Мне очень нравится скамейка и фонари на перекрестке Октябрьской и Орджоникидзе, например.
    Нравятся муралы в национальном стиле.
  • ДалбаарХотун 20.11.2019, 21:42
    Пусть куда нибудь уберут не вписывается она в пейзаж озера и триумфа
  • tirbege3 20.11.2019, 22:00
    abvgdejz, Правильно поступил депутат.Это же голова не просто панка ,а голова члена ЛГБТ.
  • MXS Masimo P 20.11.2019, 22:22
    сын 2 года штаны порвал, зацепился за ирокез, когда бегал вокруг
  • nagyvarad 20.11.2019, 22:46
    нам красиво когда лебеди из покрышек или типа муралы а-ля совок.
  • Fin1 20.11.2019, 22:57
    abvgdejz, +100500 ... ерундой страдают
  • Fin1 20.11.2019, 22:58
    Детьми займитесь ... женщинами одиночками , школами садиками
    Больницами наконец
    Потом только Арт головами
  • Дэй1 20.11.2019, 23:33
    Давайте Голову ко мне во двор - вместо пугала!
  • ROSSONERI 20.11.2019, 23:40
    Вы че совсем тупые что ли? Слов нет. Всё равно до вас не достучаться.
  • DollBoy 20.11.2019, 23:50
    ха а кто то только что узнал что там была голова разноцветная какое то время
  • jem777 20.11.2019, 23:56
    Соглашусь. Объект спорный.)
  • стократ сергей ян 21.11.2019, 01:22
    5 млн. Демонтаж
  • hxc 21.11.2019, 02:45
    Пока в нашем регионе будут такие вот «запрещальщики» в виде арт объектов современного искусства или концертов интересных исполнителей, правительству стоит крепко задуматься почему молодые и совершенные люди уезжают из Якутии, а вместе с тем это утечка мозгов! Жаль, что хорошее запрещают, это путь в никуда, это регресс. Без развития нет будущего!
  • DAND1 D 21.11.2019, 04:07
    Скоро видимо на этом месте что-то будет
  • efmir7hap 21.11.2019, 06:12
    На-р она нужна? Уб-о это...
  • X_None 21.11.2019, 06:20
    "Головная боль депутата" теперь называется Арт-объект!
  • X_None 21.11.2019, 06:23
    Члена едро!
  • Романыч 21.11.2019, 06:31
    Искусство бывает разное, в т.ч. и провокационное, вызывающее неоднозначную реакцию у людей. И люди тоже бывают очень разные. Но в большинстве своем все же придерживаются общепринятых норм морали, нравственности, сложившихся в данный момент времени и места, традиций, обычаев... Всё в совокупности составляет культурный, духовный код народа. Провокационное искусство работает на смещение, изменение устоявшегося кода. В ту или иную сторону.
    Я за удаление головы, т.к. считаю, что он несёт негативный код в сознание людей, особенно молодых...
  • nasty07121985 Ася 21.11.2019, 08:21
    12 ноября Павел Ксенофонтов обратился на своей странице в соцсети к мэрии с просьбой «забрать себе отрезанную голову», такие арт-объекты должны размещаться в «частных владениях». Никого не смущает что он решил себе ее забрать?
  • MaxDevastator 21.11.2019, 09:32
    гелендеваген, ну, раздражает, не раздражает, пусть стоит, нам то какое дело, я же с тобой не бегаем, бросив все свои дела, по соответствующим органам с письмами, а вот человек нашел для себя время, утром умылся, позавтракал, подумал чем же заняться сегодня, почесал затылок и решил: "а не заняться ли мне демонтажом арт-объекта? уж, больно эти арт-объекты портят нашу молодежь, это из-за них все проблемы якутска", я вот логику их действий не могу понять :)
  • nthn 21.11.2019, 09:40
    Ну, видимо народный депутат сумел остановить "оптимизацию" санавиации и теперь отдыхает, разноцветными головами занимается...
  • yyskr62 21.11.2019, 09:45
    koral,

    Правильно!
  • yyskr62 21.11.2019, 09:45
    X_None,

    Хи-хи-хи!
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 21.11.2019, 10:02
    как-будто она ему мешала
  • Газов 21.11.2019, 10:03
    Да действительно заняться нечем, выкинуть на свалку ну оочень большая проблема!
  • NYUKA 21.11.2019, 10:17
    вот не понимаю, перед тем как устанавливать такие объекты, это нельзя согласовать со всеми структурами, которые могут возникать в последующем, чьи тонкие душевные организации не выдерживают таких зрелищ?! Ведь люди тратят средства на монтаж, демонтаж, организацию открытия. А ведь на открытии присутствовали высокопоставленные лица...
  • NINJA 21.11.2019, 10:25
    А я предлагаю, его поставить внутри кольцевой дороги по ул. Чернышевского вместо головы старого мамонта !!! Обзору уж точно, он не будет мешать, не волнуйтесь господа автомобилисты.
  • Yahoodojnik 21.11.2019, 10:31
    YNS, правда что... "Согласно письма...", "бьеналле"... хоть бы в словаре порылись, погуглили, на крайний случай... тоже мне официальные лица.
  • Naprolomer 21.11.2019, 10:47
    это наверное шутка такая? ну не может депутат быть настолько идиотом
  • Goodypapa 21.11.2019, 11:06
    Этот депутат Ксенофонтов уже все проблемы Сайсарцев решил? что за арт искусство взялся..
  • DusitO_01 21.11.2019, 11:07
    Па, а я даже и не успела посмотреть его в реале, только на фотках.
  • pav776 21.11.2019, 11:38
    Все правильно, дай волю везде понаставят голов! Верните карася на место. Мост то еще убожество тоже арт объект?! раньше лучше было. Пора с такими артобъектами завязывать. И дело не в том, что Якутяне далеки от "исскуства", но черный квадрат малевича, думаю, в метро Москвы не повесят. Где установили голову панка закрытая территория Спорткомлекса Триуф, люди там не ходят, разве что на тренировки и концерты, но и то нужно уйти в сторону метров на 200, чтобы полюбоваться головой панка. В общем, установили лишь бы установить!
  • polard2013 Евгений Попов 21.11.2019, 12:04
    Лучше бы с таким рвением "Вечную" лужу на улице Маяковского демонтировал. Больше пользы было бы от депутата.
  • MAKS Максим Первый 21.11.2019, 13:03
    ксенофонтов за зряплату получает???!!! Реально, у него что других проблем нет? Сократить его надо с депутатской должности, ему ж делать нечего.
  • Alaas_uola Algys 21.11.2019, 13:08
    Хорошие новости
  • FREEKO 21.11.2019, 13:17
    Видимо он посчитал,что этот Арт-объект являлся главной проблемой этого района.По сути они должны были сделать открытое голосование,тк были и те кому этот объект «мешал,раздражал»,но судя по бунту в соц,сетях людей,которым нравился этот объект куда больше.У нас нет к сожалению в городе Арт-объектов от таких знаменитых художников по всему миру,как Окуда(советую посетить его страницу)Судя по постам в фейсбук депутата,ему лично не нравилась эта «голова».И здесь как бы все на лицо
  • ькмт 21.11.2019, 13:26
    пусть поставят в другом месте, поддерживаю депутата
  • Corvair 21.11.2019, 13:39
    Вообще у нас "очень неплохие" шансы на радикализацию. И это тревожит.
  • людвигванб 21.11.2019, 13:39
    Веснуша, зато кто то много зарабатывает на этом
  • Сковородкер 21.11.2019, 13:55
    Ахтунг, мамбет в депутатах.
    Нашел проблему, лучше бы с пивнушками на каждом шагу боролся.
  • Ахтааки 21.11.2019, 14:25
    Депутат другой нашей проблемы не видит, жуть.
  • Alex_d Анемподист Харитонов 21.11.2019, 14:48
    Такие депутаты. В следующий раз думайте кого выбираете
  • tirbege3 21.11.2019, 15:53
    Ахтааки, депутат молодец.Он против педе.астии,а то говорят что в Якутске пеле.астов много развелось.
  • Stranno 21.11.2019, 16:04
    Объект мне (мое личное мнение, которое имею право высказывать) лично не нравится, не к месту, одиноко выглядит. НО и поступок этого неизвестного мне как жителю Сайсар депутата (а он оказывается от моего района работает) я не одобряю. Кто он такой вообще.
  • Stranno 21.11.2019, 16:06
    Чистота озера, набережная, отсутствие детских площадок в сайсарах, бродячие собаки, мусор и дороги САЙСАР его не беспокоят, а вот инсталляция прям видимо за больное тронула.
  • cheburen 21.11.2019, 16:07
    гелендеваген, вы неправильно а этот объект смотрите, это-же голова того самого из анекдота, который по губы в дерьме и кричит тому кто пытается вылезти "не нагоняй волну"
  • KoverOff 21.11.2019, 16:10
    Очередной роспил грантоеда
  • Yakamoz 21.11.2019, 16:29
    Деньги с этого арт-обхекта закончились? На это место другой арт-объект поставите? Деньги любят движение, соответственно и арт-объекты будут меняться. Вон даже мосты меняют, с нормального на убогий. Кому сдавать деньги на коррупцию?
  • MGMT MG MT 21.11.2019, 17:24
    мне каж что это отрезанная на уровне мандибулы голова человека предположительно гомосексуалиста жертвы атаки гомофобов в луже крови

    пойду к психиатру )))
  • MGMT MG MT 21.11.2019, 17:28
    вспомнил такой же случай когда вице президенту акимову показалось что биллборд стадиона секции легкой атлетики пропагандирует гомосекуализм
    где он там увидел гомосексуалистов непонятно
    наверно он просто спортивную форму и мускулатуру никогда невидел )))
    под толстым слоем подкожного жира )))
  • Эониум Ннн Ззз 22.11.2019, 02:14
    С самого начала не нужно было эту "голову" устанавливать. Слишком много неприятных ассоциаций вызывает. Особенно у тех, кто изучал анатомию. Прежде, чем такие спорные арт-об'екты устанавливать, нужно было провести общественные слушания. Нужны они вообще? А то, похоже, все решает один человек. И народными деньгами распоряжается по своему усмотрению. И вкус у него очень странный.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Честный_Чиновник Имя Фамилия 20.11.2019, 19:18
    abvgdejz, надо же делать вид что идёт работа
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}