Россиян предложили штрафовать за шумное поведение ночью

Россиян предложили штрафовать за шумное поведение ночью

Совет Федерации выступил с инициативой привлекать к ответственности россиян, нарушающих тишину и покой в ночное время. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо в адрес комиссии по разработке документа. 

Предлагается дополнить 14-ю главу проекта нового Кодекса России об административных правонарушениях (КоАП) еще одним составом административного правонарушения.

Согласно ему, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе в ночное время (с 23:00 до 7:00), будет наказываться штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей для физического лица.

Уточняется, что к действиям, нарушающим право на отдых в жилище граждан, относятся даже слишком громкое пение и использование звуковоспроизводящих устройств.

При этом действие статьи не распространяется на нарушение тишины и покоя, когда речь идет о пресечении правонарушений, ликвидации ЧС, проведении официальных культурно-массовых мероприятий и религиозных праздников.

Подобная мера решит проблему привлечения полиции к пресечению нарушения тишины и покоя ночью, считает член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
49
Сообщите нам
Лучший комментарий
Джейсон_Байер Джейсон Байер
Я за
Комментарии 26
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 20.11.2019, 09:32
    Я за
  • Aleut_dog 20.11.2019, 09:37
    Только за
  • LZ 20.11.2019, 09:40
    штраф больше, в 10 раз как минимум.
  • Кент-121 Bdfy 20.11.2019, 09:40
    Правильно!!!!
  • Levzimoy2019 Игорь 20.11.2019, 09:42
    Надо не только ночью но и вечером или утром кто шумит, ппц в выходные с утра ремонт начинают поспать нормально нельзя в выходной
  • Щасвирнус 20.11.2019, 09:43
    Правильно! Пора наказывать алкашню не по детски.
  • Ли Пин
    20.11.2019, 09:52
    Levzimoy2019, воскресенье тоже рабочий день для некоторых.
  • Ахтааки 20.11.2019, 10:12
    А кто придёт ночью и выпишет штраф, странно на все вызова не хватит полицаев.
  • черника 20.11.2019, 10:17
    почему только ночью?!!! некоторое с утра пьют, дерутся! А моя соседка за детьми вообще не смотрит, каждый вечер на ушах стоят, кричат, визжат! ее ответ "это ведь дети, они все такие!" . Сама сидит в телефоне! Никакого воспитания и понимания, что это жилой многоквартирный дом!
  • XOMA 20.11.2019, 10:25
    Увеличьте минимальный штраф до 10 тыс! Чтобы пресечь посуточных квартирантов.
  • ДваЯблока два яблока 20.11.2019, 10:26
    Так то этот штраф действует - ст. 3.5 КоАП Республики Саха (Якутия) «Нарушение тишины и покоя граждан» для физлиц до 5 тр. А узаконят его на федеральном уровне.
    Закон работает, мой бывший сосед убедился в этом лично, с моей подачи))) Правда не знаю, оплатил или нет, но скорее всего приставы заставили.
  • mikhey 20.11.2019, 10:28
    Редакция - опишите подробно механизм фиксации шума в бумажном виде. В полицию жаловаться, или эксперта платного нанимать с шумомером, или с соседями акт составлять? И куда дальше с этой непонятной как составленной бумагой идти?
  • mnenevseravno78 20.11.2019, 10:29
    3 штуки чтобы устроить у себя дискотеку? Пфф
  • dddubbb 20.11.2019, 10:31
    Ли‒Пин, ну так пусть работают там, где положено работать,а не за стеной моей квартиры.
  • Trogg 20.11.2019, 10:33
    Давно пора! Задолбали соседи
  • jem777 20.11.2019, 10:37
    Правильно. Только штраф надо еще более ужесточить. 1тр это ни о чем для таких дебоширов.
  • ROMJKEEE 20.11.2019, 10:40
    алкаши надеюсь одумаются! в будние дни даже бухают спать не дают!
  • АнтиТочка 20.11.2019, 10:45
    Типа раньше такого штрафа не было
  • likseeva 20.11.2019, 11:05
    А если дети скачут с утра до ночи, будут штрафовать?
  • Щедрый 20.11.2019, 11:17
    Ещё надо штрафовать владельцев авто и мото за езду ночью и днём без глушителей..." шумашеры блин".
  • Vladi 20.11.2019, 11:34
    Чтобы это работало, надо передать полномочия рассматривать дела об административном правонарушении мировым судьям, на сегодняшний день, этим занимается административная комиссия при мэрии. Которые в свою очередь допускают кучу процессуальных нарушений и при желании оспорить постановление дело пяти минут.
  • Орто-дойду 20.11.2019, 11:49
    Ночные клубы закройте.
  • ДваЯблока два яблока 20.11.2019, 12:01
    mikhey, про то как я штрафанул соседа.
    В 3 часа ночи семейка алкашей (муж, жена(оба алконавты), 3 детей, собака) с верху, после пьянки и скандала между собой, решили собирать мебель с молотком и шуруповертом (видимо разнесли пока срались). Я поднялся, ломился к ним, дверь не открыли, но при этом продолжали стучать и шурупить, выключил им электричество, пофиг, позвонил ему - слышал через дверь как его телефон звонит, ему так же пофиг, телефон выключил и стучит дальше. Ну ладно думаю, я пытался поговорить, позвал полицию, приехали через 40 минут, когда всё затихло. Запустил, поднялись, дверь опять не открыли, написал заявление (оказывается на него уже жаловались и в полиции его знают), через пару недель пришла бумажка - по вашему заявлению наложен штраф на такого-то такого-то в сумме 5 т.р.
    Вот и всё.
  • Я_Ровный_Дядя 20.11.2019, 13:07
    а сейчас что? пальчиком грозят? штрафов нет?
  • Nislav 20.11.2019, 20:33
    черника, звоните в пдн, вдруг жестокое обращение с детьми
  • черника 21.11.2019, 09:25
    Nislav, слышно, как бесконтрольно дети бесятся! А мать их отвечает "дети все такие". Воспитания 0.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}