Директор школы №33 ответила на обвинения о высоких зарплатах

Директор школы №33 ответила на обвинения о высоких зарплатах

В Якутии в соцсетях и на форумах обсуждаются зарплаты директоров школ и их заместителей. Многих возмутили высокие цифры. 

Статья «Директора якутских школ не умерили аппетит», где проанализированы сведения о доходах директоров за 2018 год, была опубликована на сайте Aartyk.ru. Самыми высокооплачиваемыми стали руководитель школы №17 Л.П. Афонская (232 654,43 руб.) и ее зам М.Н. Варламова, директор 10-й школы Т.В. Панина (201 203,44 руб.), И.О. Кузнецова (213 736,62 руб.) (школа №24), Д.Д. Борисов (214 035,43 руб.) (Центр образования), директор Тулагинской СОШ И.С. Иванова (237 206,58 руб.) и ее замы — Л.Г. Илларионова (230 731,48 руб.), М.С. Галимова (201 426,17 руб.). Зарплата директора школы №33 Тамары Таюрской составила 150 249,34 руб. 

Тамара Таюрская, директор общеобразовательной школы №33 г. Якутска: 

— Заработная плата директоров школ не дает покоя любителям теории заговоров. Первая волна прокатилась в начале календарного года, вторая началась в минувшие выходные. В посылах идет обвинение в адрес директоров, что они устанавливают себе высокие заработные платы. Давайте посмотрим предметно, кто кому и что устанавливает.

Расчет заработной платы директоров школ Якутска осуществлялся и осуществляется приказом управления образования администрации города. Основанием для него служат два документа. 1. Приказ министерства образования РС(Я) об утверждении положения об оплате труда работников учреждений образования. 2. То самое Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, утверждаемое постановлением окружной администрации. Точно таким же образом устанавливается оплата труда директоров школ во всех районах республики.

Периодически некоторые непринципиальные моменты в этих документах изменяются, но ключевые положения остаются неизменными. Вот эти основные критерии, установленные государством.

Все школы в Якутии поделены на четыре группы оплаты труда. Критериями для отнесения к той или иной группе служат количество учащихся, число педагогических работников, наличие групп продленного дня, спортивных площадок, компьютерных классов, загородных лагерей и многое другое (всего около 20 показателей). В зависимости от того, к какой группе отнесена школа, зарплата директора устанавливается в пропорции от 1,25 до 2,0 от средней заработной платы педагогов (при этом, подчеркну, зарплаты завучей в расчет не берутся).

Формула очень простая: должностной оклад руководителя равен средней зарплате педагогических работников, помноженной на тот самый коэффициент от 1,25 до 2,0.

Самой высокооплачиваемой для директора является группа №1, где действует коэффициент 2,0. Чтобы школа была отнесена к этой группе, ей надо набрать 400 баллов по сумме всех критериев. Так как почти все городские школы переполнены, им для этого достаточно одного критерия  количества учащихся.

Здесь же и ответ на другой вопрос: сколько при таких зарплатах руководителей получают простые учителя. У них разные заработки, которые зависят от количества детей в классах, стажа, опыта, наличия категории, научных степеней и многих других факторов. Но важно понять: директорская зарплата целиком и полностью зависит от уровня заработков тех, кем он руководит. При этом, повторю, зарплаты завучей (замдиректоров) при выведении средней по школе не учитываются. Их оклады (на 10-30 процентов ниже, чем у директоров) устанавливаются на основании того же положения.

В крупных городских школах, доходы руководителей которых вызвали ажиотаж в сети, трудятся по 70 и более работников. В каждой из них обучается от полутора до двух тысяч детей — в городе нет производственных коллективов, в которых было бы сосредоточено такое огромное число людей. В каждой школе усилиями педагогов и администрации создается определенный доброжелательный микроклимат. Агрессивный тон, который присущ подобным запросам, этот микроклимат разрушает. Он сталкивает лбами учителей, руководителей школ, родителей, и даже ученики сейчас обсуждают директорские зарплаты.

Собственно, скрывать-то директорам школ нечего: все ежегодно подают декларации о доходах, зарплаты всех (пофамильно) публикуются на официальных ресурсах в Интернете. И этот якобы «слив» идет, собственно, из тех самых открытых источников. Все это напоминает травлю. Одно непонятно: кому и зачем она понадобилась. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Fratelli
В тексте нет ответа на вопрос каким образом устанавливается заработная плата директора школы. Должностной оклад - это лишь одна составляющая. А вторая? наиболее существенная - премиальная часть? кто определяет её размер и как средняя зарплата с окладом и премиальными у директора соотносится с размером заработной платы учителей. Статья - заказ, чтобы остудить пыл и не более того. Ответа на главный вопрос нет.
Комментарии 222
  • Кульдьа Кульдьа 19.11.2019, 14:05
    Да эти нытики с завидущими душами и представить не могут, какую ответственность несут директора школ. Они бы и десятой доли не вынесли-бы, чмошники.
  • 01lgs 19.11.2019, 14:06
    Раньше шутили по поводу низких зарплат врачей и учителей, теперь негодуем, что стали высокими...
  • Фортунер Фортунер 19.11.2019, 14:06
    Ответила самая низкооплачиваемая директор
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 14:07
    напишу так директор должен получать от 100000 до 1500000 в зависимости да действительно количества учащихся показателей и тд просто выше зарплата это уже перебор для образовательных учреждений
  • Afik2018 19.11.2019, 14:08
    Способ контроля над директорами и их лояльности!
  • Fratelli 19.11.2019, 14:09
    В тексте нет ответа на вопрос каким образом устанавливается заработная плата директора школы. Должностной оклад - это лишь одна составляющая. А вторая? наиболее существенная - премиальная часть? кто определяет её размер и как средняя зарплата с окладом и премиальными у директора соотносится с размером заработной платы учителей. Статья - заказ, чтобы остудить пыл и не более того. Ответа на главный вопрос нет.
  • Айсык 19.11.2019, 14:09
    Круто! Чтобы повысить себе зарплату, надо развивать школу! А это: набирать квалифицированных учителей, открывать классы, бассейны, площадки, продленки, можно даже построить пристрой к школе чтобы увеличить количество учеников:)
  • North_sea 19.11.2019, 14:13
    Чем больше ответственность - тем больше и зарплата. Всё более чем правильно. А кому бы вы хотели доверить детей? Не тем, ведь, кому за такую огромную ответственность будут платить копейки
  • Айсык 19.11.2019, 14:13
    Одно непонятно: кому и зачем она понадобилась. - Зависть, эта приславутая зависть тех у кого зарплата маленькая...
    Хочется сказать - идите работайте! А то все молодые люди уходят от работы на дядьку, и становятся таксистами, потому что это легко и просто... А потом начинают тут писать и вонять:)
  • nikita181 19.11.2019, 14:13
    150000 это даже мало для директоров. А вот зам. директора, например по просту ахч (что он делает за такие деньги?) И бухгалтер? По программе считает зарплату 50 ти человек и такая зарплата? Они больше получают, чем учителя. Вот их зарплаты надо оптимизировать.
  • MBas1402 Вася 19.11.2019, 14:14
    По мне хоть по миллиону получают. В госдуме по десятки миллионов получают просто так и ничего.
  • Смотрю Марио 19.11.2019, 14:15
    Кто негодует, пусть пойдет поработает месяц-другой в школе. На санитарок также кидались недавно, типа, что за труд - махай тряпкой и все тут. В каждой профессии масса нюансов, тонкостей и ОТВЕТСТВЕННОСТИ, особенно, если это связано со здоровьем и детьми.
  • xbox.like 19.11.2019, 14:17
    Значит у Афонской учителя получают 116 тыс.руб месяц, и то в среднем. Есть такое?
  • avtuh08 19.11.2019, 14:18
    Вот Володю Федорова и сняли с должности......хотел урегулировать.....а мужья то директоров....кто
  • lid15sh 19.11.2019, 14:20
    Fratelli, отвечаю....премиальную часть начисляет комиссия управления образования, где строго расписаны все критерии за что и как! Премия начисляется два раза в год. Из этого следует, что ни один директор в городе не имеет права себе что нибудь да выписать! Насчет соотношения мне кажется в ответе Таюрской Т.С. все достаточно подробно описано! Оклад руководителя исчисляется от средней заработной платы всех педагогических работников! Кроме этого у учителей тоже есть премиальный фонд, который на размер оклада руководителя не влияет, и учителя тоже получают премии по итогам работы.
  • петунья 19.11.2019, 14:22
    Кто же слил информацию, это же уголовное дело! Надо за такое наказывать!
  • Нева 19.11.2019, 14:22
    Кульдьа, я не кому не завидую, но из ваших слов можно сказать у директора 33 школы ответственности на 80 тыс меньше чем у директора школы 33 ????
  • Источник источник 19.11.2019, 14:22
    Все равно слишком большая зарплата
  • Палица 19.11.2019, 14:23
    Они заслужено получают эти деньги! Тяжело работать с детьми, особенно в наше время, где родители везде суют свой нос!
  • ropox 19.11.2019, 14:23
    Что-то мало верится, что средняя зп учителей 70-100 т.р. если по формуле зп директора= 1.25-2 * средняя зп учителей
  • Орто-дойду 19.11.2019, 14:24
    Это уже не директора, а раковая опухоль.
  • RealMcR Мой господин 19.11.2019, 14:24
    Это типа бонусы от правительства за фальсификации на выборах и за сбор учителей на митингах типа Путин молодец единая россия партия добра и чутья
  • RealMcR Мой господин 19.11.2019, 14:25
    Палица, а они работают с детьми? Работают учителя а не директора.
  • Галюс2017 Галина Габышева 19.11.2019, 14:26
    Все равно работа учителя и директора школы намного полезнее, чем у депутата. Поэтому зарплата должна быть побольше! Депутаты ГосДумы только штаны протирают и придумывают законы против народа, вот и вся их работа! Лучше бы придумали закон против олигархов, тогда жизнь народа чуть полегче стала!
  • Нева 19.11.2019, 14:26
    Кульдьа, извините немного не так написала. Значит вы считаете что у директора 33 школы ответственности на 80 тысяч меньше чем у директора 17 школы???
  • самыйпростойник АйсТуристик 19.11.2019, 14:28
    Ничего не понял из казангого жиректором, но осуждаю. ДИРЕКТОР НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ УЧИТЕЛЯ!
  • Губернатор 19.11.2019, 14:29
    Что за базар у директора, "сталкивать лбами"?.
  • citiman 19.11.2019, 14:30
    Уважаемые педагоги, работайте и может когда-нибудь вы станете директорами
  • Саша- 19.11.2019, 14:34
    Расчетный листок скиньте тогда узнаем из чего формируется зарплата директора.
  • NYUKA 19.11.2019, 14:35
    нормальная зарплата для директоров! Министры тоже в районе 200 получают или даж меньше, хотя работы у некоторых непочатый край на уровне всей республики, а не одной школы. Другое дело, что пользы от одного директора может больше, чем от некоторых министров вместе взятых.
  • КатяФил 19.11.2019, 14:36
    Приведите пожалуйста данные по зарплатам учителей в этих школах. Тогда и можно будет о чем то говорить
  • никко72 19.11.2019, 14:37
    зависть это один из смертных грехов.Пора уже декларацию не о доходах собирать, а о расходах, чтобы не завидовали зря
  • АнтиТочка 19.11.2019, 14:38
    Посадить их за хищение народного бюджета
  • Филварнаст 19.11.2019, 14:40
    Работа в городской школе с огромным количеством учащихся это очень не просто. У директора школы столько ответственности за весь учебно-воспитательный процесс, научно-методическую работу, материально-техническую базу, за рабоиу с родителями и общественными организациями и т.д. Поэтому зарплата должна быть соответствующей. На работе все директор с 7.30 утра до 19.30. Кто выдержит такую нагрузку, если не вся администрация школ, заместители директора. Без них школа не будет работать в полную силу, они главные рабочие "лошадки", значит и их зарплата должна быть значительной. Так что поменьше ЗАВИСТИ, побольше ПОНИМАНИЯ!
  • Radiator.N 19.11.2019, 14:40
    Палица, с чего это вдруг директор работает с детьми? Она руководит педагогическим штатом. И чешет родителям всякую чушь.
  • Тесла 19.11.2019, 14:41
    Всем нытикам и диванным аналитикам двойку надо ставить.))).
  • АнтиТочка 19.11.2019, 14:42
    Значит в Якутске нет учителей. Че то никто не пишет свои зарплаты.
    То что работа ответственная не значит что зарплата должна быть огромной.
    Она огромна даже по западным меркам.
    200К это очень большая сумма.
  • ykob57 19.11.2019, 14:42
    Скоро выйдет единая тарификация должностных окладов как в советские времена .. Т.ч.подождем книгу. Уже шестой этап прошел и никак не могут согласовать.
  • Июньская 19.11.2019, 14:43
    Директора школ пожизненно
    сидят. Да и работы мало при заместителях. Бухгалтер подозрительно много получает
    Странно все, поэтому и вопросы возникают
  • ykob57 19.11.2019, 14:44
    Даже глава целого улуса столько не получает свыше 200 тыс.рб. У них территория побольше,забот много будет чем школа ))
  • VasNic Василий 19.11.2019, 14:46
    Чем больше заместителей, тем меньше ответственности, надо полагать. По справедливости, должна уменьшаться и зарплата.
  • Fratelli 19.11.2019, 14:47
    lid15sh, и тут ответа нет. важно ведь соотношение общей зарплаты директора и учителей. а не образная разница окладов
  • smarts14 19.11.2019, 14:48
    Да нормальная зарплата, не маленькая и не такая высокая, как например хотя бы у руководителей отделов газовиков, энергетиков, и прочих, про их директоров молчу
  • YokoYoko 19.11.2019, 14:53
    Обидно за педагогов дошкольных учреждений (воспитателей), зп. 25-30 тыс(((
  • Domik_88 Шш 19.11.2019, 14:54
    Ну не может директор школы, где учатся тысячи детей, сотни подчинённых зарабатывать 70 тысяч рублей! Работа с детьми самая ответственная, лично я обхаживаю за километр работы связанные с детьми.
    200 тысяч нормальная адекватная работе зарплата.
  • Вдад 19.11.2019, 14:54
    когда прекратятся бесконечные поборы в этих школах?!?
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 14:58
    Ну не может директор школы, где учатся тысячи детей, сотни подчинённых зарабатывать 70 тысяч рублей! Работа с детьми самая ответственная, лично я обхаживаю за километр работы связанные с детьми.
    200 тысяч нормальная адекватная работе зарплата.

    Тогда давайте отменяйте поборы с родителей у меня сыновья я многодетный и помогаю школам, в чем проблема какая ответственность у директоров школ от 100000 до 1500000 не считая премии и то если показала грамотным руководителем
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 14:59
    я против высоких зарплат директорам и замам свыше 150000 в месяц должно быть четкая градатация
  • Аннеты 19.11.2019, 15:00
    Даже у министра образования зарплата не такая большая!!!
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:00
    Орто-дойду Сегодня, 14:24

    Это уже не директора, а раковая опухоль.


    Согласен на все 100 процентов проверку устройте по всем школам
  • Lenni_m 19.11.2019, 15:01
    Как мама ребенка, обучающегося в школе №33, могу сказать, что Тамара Семеновна хороший руководоитель. При этом она еще и учитель! Не вижу таких огромных зарплат. Учителя действительной в среднем получают 70 тыс.. Только совсем молодые по 30-40.. Остальные - выше
  • Domik_88 Шш 19.11.2019, 15:02
    Аннеты, у министров около 300-500 тыс
  • Мамахозяюшка 19.11.2019, 15:02
    ropox, вполне, учитывая что в классах по 40 детей
  • Soldier_of_Fortune 19.11.2019, 15:02
    Похоже, только о своих карманах и приближенных думают директора школ, не только об достижении в образовании. Вот поэтому и загнивает образовательная система изнутри, не только в городе, но и в районах. Наверно, одни и те же, приближенные бездари получают повышение категории, зарплаты, грамоты на своих школьных собраниях?
  • ZBNS ZBNS 19.11.2019, 15:02
    это совсем не высокая зарплата.вы что 200000 разве это высокая?
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:02
    Зарплата директора школы №33 Тамары Таюрской составила 150 249,34 руб.

    Адекватная зарплата знаю 33 школу у меня сын там учился хороший и грамотный директор
  • Аннеты 19.11.2019, 15:03
    А то испугались и начали оправдываться......
  • omon7979 19.11.2019, 15:03
    North_sea, Где ответственность больше? ведь крайний охранник.
  • Exxon_Valdez 19.11.2019, 15:04
    Кто кто, а Таюрская не зря "ест свой хлеб". 33 школа - одна из самых толковых
  • виталий31 19.11.2019, 15:04
    это подсудное дело на самом деле. а они разгуливают на свободе. даже зажравшиеся чинуши получают 150. за что директор получает столько? я понимаю если бы так получали высококлассные врачи хирурги, заслуженные учителя, или работники скорой помощи, но директору то за что? у них илдархановская зарплата и с этим надо что то делать. отменить эти нелепые приказы и обязать возместить в бюджет возврат всех переплаченных средств. 100 думаю хватило бы для директора обычной СОШ, для уникумов из РК или физматшкол и того меньше надо платить, детей портят своими отборами
  • omon7979 19.11.2019, 15:07
    vlad7viktor, Учитель по моему с детьми занимается! не директор который сидит в кабинете и выходит только на обед.
  • Caribu 19.11.2019, 15:07
    Извините, депутаты, которые ни за что не отвечают, занимаются сплошным популизмом, получают по от 300 до 500 тыс. руб. Директора школ отвечают за 1500-2000 чел., за организацию работы и учебы тысяч людей. Это все равно,что достаточно крупное предприятие.
  • Lala77 19.11.2019, 15:08
    при таких зп учителям бы еще качество образования улучшить...да и директоров, где сдача ЕГЭ и ОГЭ ниже среднего надо лишать премий, а то подготовка детей к экзаменам ложиться на плечи родителей (доп занятия, репетиторы), а лавры от успешной сдачи почему то школе...
  • Yabka 19.11.2019, 15:10
    @01lgs, зарплаты учителей стали высокими или все-таки речь о директорской ЗП и завучей?
  • fseugine 19.11.2019, 15:11
    Заработная плата платится им из кармана народа, так что есть логическая причина требовать публичности их заработной платы

    Вообще считаю что нужно установить заработную плату директоров школы по рейтингу, в зависимости от результатов деятельности школ, по контракутц пускай работают, если не справляется на тебе 50-80к, если справляешься и есть определенные результаты можно и 250к, только тогда эти директора начнут реально работать, поднимать уровень образования, а так спокойно сидишь, больше 100 т.р. получаешь, не жизнь а малина
  • ser_prip Михаил Д. 19.11.2019, 15:12
    Почему если медработникам и работникам образования постоянно повышают зп медицина и образование катится все дальше и дальше в ж... ?! Вот так надо вопрос ставить.
  • АнтиТочка 19.11.2019, 15:13
    Такие большие зп потому что у них там тоталитарный режим.
    А ещё это форма взятки чтоб вышесттящие насяльники могли больше казнокрадить будущее детей.
  • Noggin 19.11.2019, 15:13
    знакомы физкультурник получает под 90 тысяч это же великолепно , учитель высшей категории. хотите получать больше? повышайте квалификацию и тд.
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:13
    omon7979 Сегодня, 15:07

    vlad7viktor, Учитель по моему с детьми занимается! не директор который сидит в кабинете и выходит только на обед.

    Руководитель должен быть который отвечает за все в школе просто должна быть адекватная зарплата не считая премии от директора многое зависет
  • MuzzleToff 19.11.2019, 15:16
    а вы хотели чтобы ваших детей нищие учили???!!! наоборот радуйтесь что у школ такие зарплаты! учителя когда нибудь тоже станут директорами и будут получать такие зарплаты и ответственность!
  • ser_prip Михаил Д. 19.11.2019, 15:17
    Noggin, физкультурники во все времена хорошо получали почему то и больше учителей других специальностей
  • Tiritituf Tiritituf Tiritituf 19.11.2019, 15:17
    Таюрская молодец, знает свою работу. Только она и ответила смело и открыто, остальные Дирики чот попрятались. Хотя их школы на порядок меньше а зарплаты больше...парадокс.
  • HEMEC 19.11.2019, 15:19
    Fratelli, такое чувство, что люди знают, какая часть это собственно заработная плата и премии установленные вышестоящими структурами (т.е. абсолютно не зависящие от директора), а какая часть это премии, "необоснованно" выписанные самим себе.
    Или кто-то знает сколько должен получать любой бюджетник: врачи, МВД, пожарные, учителя и т.д.?
    От чего именно должна зависеть заработная плата в целом?

    ЗЫ, Таюрская, очень даже грамотный директор, и заметьте, в её зарплату входят еще и "учительские" часы за уроки, которые она ведёт.
  • кимирсен 19.11.2019, 15:19
    Двести с лишним - это зарплаты министров! Директора школ не должны столько получать. И точка
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:20
    ЗЫ, Таюрская, очень даже грамотный директор, и заметьте, в её зарплату входят еще и "учительские" часы за уроки, которые она ведёт.

    Да соглашусь она большой молодец!!!!!!!!!!!!
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:24
    кимирсен Сегодня, 15:19

    Двести с лишним - это зарплаты министров! Директора школ не должны столько получать. И точка

    Согласен и пусть отменяют поборы с родителей на разное серьезно, если что скажу с зарплаты директор и замы скидывайтесь))))))))) уже юмор
  • markosha 19.11.2019, 15:25
    Поэтому они и выживают детей на 9м классе, чтобы статистику ЕГЭ не портили, чтобы им зарплату меньше не сделали... поэтому поддерживают только способных детей, а тех, кто по какой либо причине отстает, то выживают со школы в колледжи и техникумы..
  • dumay 19.11.2019, 15:25
    Это что за уровень заработной платы обычных школ, они что руководят частными школами? Почему такая высокая зарплата? Кто так распределяет и устанавливает, на каком основании?
  • HEMEC 19.11.2019, 15:25
    omon7979, ну что за маразм "директор просто сидит и выходит пообедать"?
    Продолжая вашу логику скажу:
    1. Путин просто сидит на попе, только президент, работает вся страна.
    2. Миллер тоже просто сидит и получает до 100 млн рублей в месяц, а работают обычные газовики, буровики и т.д.
    3. Костин просто сидит в кабинете и получает тоже до 100 млн рублей в месяц, работают операторы, кассиры и т.д.
    НУ и так далее
  • lid15sh 19.11.2019, 15:25
    Fratelli, в соотношении с учителями как раз! Если учитель в среднем получает по 70тр, это в среднем, некоторые и по сто тысяч получают, почему бы руководителю не получать по 150тр? А вообще читаешь комментарии и думаешь, сколько в людях зависти и злобы, и очень радостно от того, что еще есть адекватные и трезвомыслящие люди!
  • стократ сергей ян 19.11.2019, 15:27
    Еще деньги собирают с учащихся
    На ремонт, мебель и т.д. с каждого по 1000 р. Это сумашедшие деньги. На выборы сдают помещения в аренду.
  • ritzy 19.11.2019, 15:27
    Сначала попробуйте сами побывать в "шкуре" директора, тогда поймете. Не говоря о городских школах, которых порядка 50, в селах школа является главным социальным учреждением, где работают и учатся большинство проживающих в данном населенном пункте. За все отвечает директор и платит из собственного кармана многочисленные штрафы от проверяющих органов.
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:27
    ZBNS ZBNS Сегодня, 15:02

    это совсем не высокая зарплата.вы что 200000 разве это высокая?

    Очень даже глава улуса я знаю и то меньше , а ответственности поболее и так много функций
  • DEIMUS 19.11.2019, 15:27
    Ох, сколько же тут завистников... Думаю, что сами хрен когда пошли бы работать в школу, если только от безысходности... Да и учителей нормальные З/П, есть конечно кто мало получает, но они в неделю и 25 часов то не отрабатывают и получают соответственно 20-27т.р. А есть, которые не ленятся и берутся работать. У моей в среднем в неделю выходит 50-54 рабочих часов и зарплата выходит 65-80т.р. в зависимости от премий и.т.д.
  • jujuj jujuj 19.11.2019, 15:29
    Ну ни ФА у них з/п!!! И всё учителя и врачи у нас самые бедные!!!
  • tovaronline 19.11.2019, 15:31
    Любой фрилансер как риэлтор маникюрщица мейкаперша зарабатывает столько денег в месяц а почему директор школы должна получать меньше?
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:32
    DEIMUS Сегодня, 15:27

    Ох, сколько же тут завистников... Думаю, что сами хрен когда пошли бы работать в школу, если только от безысходности... Да и учителей нормальные З/П, есть конечно кто мало получает, но они в неделю и 25 часов то не отрабатывают и получают соответственно 20-27т.р. А есть, которые не ленятся и берутся работать. У моей в среднем в неделю выходит 50-54 рабочих часов и зарплата выходит 65-80т.р. в зависимости от премий и.т.д.

    Дело не в завистниках я сам работал в 31 школе в конце 90-х потом пригласили на другую работу дело в качестве образования и тд и тп. плюс ОГЭи ЕГЭ и тд надо четкую градацию по зарплате не может директор школы больше получать чем глава улуса ну не может!!!!!!!поэтому перебор
  • vlad007 19.11.2019, 15:38
    А что учителя нищими должны быть?
    Пусть получают достойную зарплату
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 15:40
    а про глав поселков сел и тд я вообщу молчу а ответственности поболее поэтому я пишу от 100000 л\до 150000 не считая премию, а премию отдельно за качественную работу
  • jumpmanykt 19.11.2019, 15:43
    Тамара Семеновна имба! Благодаря ей 33 школа остается одной из самых топовых в Республике на протяжении многих лет.
    Хейтеры So sad
  • Беске Cебастиан 19.11.2019, 15:54
    К зарплате директоров у меня лично вопросов нет. Минусуйте оттуда 13%, потом еще 1%. На руки меньше будет. Ну может свыше 200 тыс начисленных может и перебор немного, но это мало у кого.
    А вот есть вопросы зачем им по 7-9 замов? Вот в чем вопрос, чем они там все занимаются. У сельских школ и директоров 1-2 зама и они загружены по полной, а у этих чуть не по 10, а сам тогда что делает???
  • firework 19.11.2019, 15:55
    Пф... все, кто возмущаются, те видно НИКОГДА не работали в этой сфере. Попробовали бы поработать, хоть месяц, с неадекватными родителями и их испорченными детьми, ничего бы против не имели) это адская работа.

    И почему считаете, что директора не учат? У них тоже есть часы. И почему они должны получать меньше или равную зп с обычными учителями? Управление коллективов - это, тоже, труд.
  • A555 19.11.2019, 15:58
    Ничего себе у директоров бюджетников зарплаты! О_о А бедные предприниматели годами работают в ноль! А в среднем 30-50 тысяч только
  • АнтиТочка 19.11.2019, 15:58
    Не удивляйтесь высокомерие директоров школ.
    Для них дети лишь двойные коровы родителей нищебродов
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 16:00
    firework Сегодня, 15:55

    Пф... все, кто возмущаются, те видно НИКОГДА не работали в этой сфере. Попробовали бы поработать, хоть месяц, с неадекватными родителями и их испорченными детьми, ничего бы против не имели) это адская работа.

    Я работал нормальная работа не адская, просто люди возмущаются и это правильно что директора и замы получают больше 200000 рублей, а главы поселений меньше хотя они отвечают за жителей своих поселений ЖКХ и тд.
    У меня возникает вопрос к автору статьи директору 33 школы у меня нет вопросов я знаю ее и знаю что она и преподает и она справедливо получает 150000
  • Parles 19.11.2019, 16:01
    Учителя и врачи должны получать не менее 100 тысяч, а то даже тупые силовики, которые ни хрена не работают, получают столько же. Работники прокуратуры, депутаты тоже гребут деньги лопатой. Аиц учителей и врачей ответственности выше горла, да и работа неблагодарная.
  • Val-jn 19.11.2019, 16:03
    ...заработная плата у руководителей школ также формируется за счет внебюджетки, поэтому разница у всех в оплате труда
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 16:03
    Поэтому я за проверку директоров школ в городских поселениях и их замов на предмет соответствия их зарплат нагрузке прокуратура должна проверить и тогда все успокоятся!!!!!
  • Bootto 19.11.2019, 16:06
    ser_prip, это очень важный и главный предмет. Здоровье самое ценное и физкультурники этому учат. Учат вести правильный образ жизни. По-моему физкультуру надо проводить каждый день а не 2 раза в неделю. В здоровом теле здоровый дух. Будь я директором я сделал бы спортивные залы, тренажерный, гимнастмческие, беговые дорожки. Создал бы спортивные кружки, создавал бы школьные команды по футболу, волейболу, баскетболу, теннису, шашкам и т. Д. Физкультуру поставил бы каждый день.
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 16:07
    Я как юрист поверю заключению прокуратуры РС (Я) после проверки что все законно тогда вопросов у меня не будет!!!!!!!!!!!!!!а если будут факты незаконного обогащения в виде незаконных надбавок и тд и тп, то пусть принимают меры прокурорского реагирования!!!!!
  • mogoy Илья Громов 19.11.2019, 16:09
    я ЗА достойную зарплату учителей
  • mogoy Илья Громов 19.11.2019, 16:10
    в 31 школе в 1-м классе АБВГДЕЖ параллельных классов. это ж песец
  • mariyamirabellaa 19.11.2019, 16:11
    Кульдьа, абсолютно согласна, двести тыщ, даже мало при такой ответственности, с такими детишками и оголтелыми родителями, вечно недовольными подчиненными учителями, и что случись "голову с плеч" директору. Вот ректор Михайлова вообще 800 тыщ получала, хотя у неё студенты взрослые люди, а не школьники без царя в голове.
  • honu 19.11.2019, 16:12
    vlad7viktor, зачем чужие деньги считаешь влад викторович
  • ajjkars 19.11.2019, 16:13
    У меня зарплата 25 а директора 248000 в среднем мы получаем по 120000
  • Gigles 19.11.2019, 16:15
    Это не у директоров высокая З/П, это у учителей она низкая. Считаю что у учителя с Высшим образование, да еще и с педагогическим уклоном, З/П должна быть на уровне, но никак не 30-40 т.р. Не ради такой оплаты люди учились на данную профессию. Возвращается в 90-е и нулевые? Только вроде бы подняли уровень дохода учителям, а потом привет кризис и все встало на свои прежние места. С момента кризиса прошло уже 5(!) лет, пора бы уже поднимать свои жопы и начинать индексировать уровень дохода населения, особенно медиков, учителей и т.д.
  • ser_prip Михаил Д. 19.11.2019, 16:15
    Bootto, чему они учат ? Нас тупо всю школу заставляли бегать наяривать круги на время , отжиматься подтягиваться и пресс качать - все. И так с 1 по 11 класс
  • Ardis 19.11.2019, 16:17
    Зарплата хорошая. Так что спрос должен быть соответствующий. А то получают хорошо, а хныкать продолжают так будто идет речь о зарплате 90-х годов. У нас в школе даже туалеты нормально не оборудованы.
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 16:19
    honu Сегодня, 16:12

    vlad7viktor, зачем чужие деньги считаешь влад викторович

    Я не считаю, ну считаю что это перебор у замов и директоров школ за 200000 пусть прокуратура проверить подтвердить без проблем свобода слова
  • Маранта Анна Маранта 19.11.2019, 16:21
    Палица, мы директора видим пару раз в год. 1 сентября и на мероприятиях
  • Царственный 19.11.2019, 16:22
    Такое ощущение, что большинство комментаторов пишут лишь бы написать, никакой логики, последовательности. Лишь бы написать. Один негатив
  • Гость1313 Гость 19.11.2019, 16:24
    Я за достойную зарплату всем в нашей стране. Но хотела бы сказать одно: уже пора проводить модернизацию в школа за счёт гос.поддержки, а не за счёт родителей. А то поборы в школе это просто ужас. А главное это так все завуалировано, намекают. Потом родители собирают, потом делают такие глаза и говорят : это ваша личная инициатива!!! За такую зарплату организатор должен каждый день сигнализировать в депортамент Образования чего ему не хватает. А не мягко намекать.
  • Царственный 19.11.2019, 16:25
    Думаете, школ не проверяют? Школы и больницы самые проверяемые учреждения. Кто их только не проверяет, вплоть до ветеринаров
  • Sla 19.11.2019, 16:27
    зрите в корень:
    "должностной оклад руководителя равен средней зарплате педагогических работников, помноженной на тот самый коэффициент от 1,25 до 2,0."
    лукавство сплошное, оклад и зарплата -это несравнимые вещи,брали бы тогда за основу средний оклад учителя,а не его зарплату и вычисляли бы себе оклад.
  • ASSASSINKA Assassinka 253423 19.11.2019, 16:28
    Лучше бы журналисты написали про зарплату классного руководителя.
    Она не доходит до 1400р.
    А учителя тратят бОльшую часть своего времени на классное руководство.
    БОльшая часть учителей были бы рады просто учить детей своему предмету.
  • Ьаска 19.11.2019, 16:28
    Плата за лояльность одной известной партии,члены которой не имеют право на собственное мнение
  • ТатаЛео Абсолют 19.11.2019, 16:30
    Кульдьа, вы о чём здесь толкуете? В МЧС пожарные, которые рискуют своей жизнью спасая людей, получают зарплату 25-30 тысяч руб.
  • bender1 19.11.2019, 16:31
    Ждемс интервью начальника Управления образования Якутска и Министра образования и науки РС(Я) по данному вопросу с раскрытием вопросов:
    1. как и из чего складывается заплата директоров школ, в т.ч. стимулирующая часть
    2. как и чем регламентируется количество замов у директоров школ
    3. отвечают ли директора школ за безопасность вообще в свете последних событий.
  • Гость1313 Гость 19.11.2019, 16:38
    Я вот не понимаю, развели какую то клоунаду: школа чтобы учиться, а не развлекать ребёнка. У нас учителя и родители развлекаются детей в школе. Учителя так развлекают, что не успевают учить, родители так развлекают, что не успевают отдыхать от работы в свое свободное время. Все школьные программы основаны на том, чтобы дома с родителями закреплять материал, а учителя превратились в преподавателей, дают основу, но ребёнок не студент, его учить надо. Сейчас в школах твориться такое, что даже в 90х не творилось.
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 16:39
    ТатаЛео Татьяна Сегодня, 16:30

    Кульдьа, вы о чём здесь толкуете? В МЧС пожарные, которые рискуют своей жизнью спасая людей, получают зарплату 25-30 тысяч руб.

    воть тебе и ответ honu, там люди жизнью рискуют и другие специальности поэтому я за проверку прокуратуры и других надзорных органов не только как юрист, а также как отец школьников
  • Joker992 Егор 19.11.2019, 16:39
    Вопрос: А почему народ хочет снизить зарплату директоров школ?Может надо поднимать вопрос, почему низкие зарплаты работников иных сфер и профессии.
  • nvk80 19.11.2019, 16:50
    На работе копался в 1С в бухгалтерии узнала что зарплата заведующей 120 тр +начисляет себе премиальные 60-70тр . Главбух также.
  • far1976 19.11.2019, 16:59
    Lenni_m, Борзая твоя Таюрская! Нельзя так комментировать высказывания людей! "Лбами ее сталкивают, любители заговора" - иш ты как заговорила
  • Тони_Монтана Андрей 19.11.2019, 17:01
    Вроде директор а отвечает так себе. Кто паразитирует еше надо разбирать когда среднея зп 30т они по 200к получают и почему у всех директоров зп разные понятно часы и тд но много однотипных школ а зп разные. Барзеют.
  • alex58 19.11.2019, 17:02
    Саша-, в школе вся напечатанная тарификация по работникам распределяется лично директором. Никто из работников не должен знать сколько начисляется другим. Зарплатные квитки тоже даются в руки работникам иногда даже директором лично. И это называется коммерческая или финансовая тайна. Так уже налажено давно. Поэтому и пересуды разные идут. А в советское время тарификация всех работников висело по осени на доске обьявлений. Ну что желают, то и делают.
  • Brtn 19.11.2019, 17:04
    Будут ли по этому поводу какие нибудь проверки? Ведь внимание уже привлечено! Всплывет наверное ещё очень много нехорошего!
  • Тони_Монтана Андрей 19.11.2019, 17:08
    North_sea, путин тогда сколько должен получать он видь в ответе за всех в этой стране
  • Zazabrother Zaza 19.11.2019, 17:13
    да епте, и так все мы нищеброды, пускай получают нормальные зарплаты, хоть кому то повезет. главное шоб не воровали
  • Svetlana1965 Светлана 19.11.2019, 17:17
    Учителя и врачи должны получать по 250 т.р.!!!
    Тогда у нас в стране будет приличное образование и нормальная медицина, как и во всех западных странах.
    Приоритеты надо правильно выставить, а потом считать чужие деньги.
  • sakhaintek 19.11.2019, 17:18
    А почему такое странное "Положения об оплате труда работников учреждений образования" действует в Республике. Баллы эффективности школы набираются по количеству учащихся. За то, что в классах учатся по 40 детей директора получают доплату. А как насчет качества обучения ? Разве качество обучения не является главным критерием в школах ?
  • Samsung5 19.11.2019, 17:22
    Давайте, теперь следующая тема, огласите зарплату главных врачей города Якутска. У них то ответственность ещё высокая, чем директора школ.
  • vlad7viktor владислав 19.11.2019, 17:22
    Svetlana1965 Светлана Сегодня, 17:17

    Учителя и врачи должны получать по 250 т.р.!!!
    Тогда у нас в стране будет приличное образование и нормальная медицина, как и во всех западных странах.
    Приоритеты надо правильно выставить, а потом считать чужие деньги.

    Я только за ну до этого я думаю ближайшие 10 лет явно не будет, а сейчас мы живем в настоящее время поэтому необходимо проверить директоров и замов они получают зарплаты за счет нас налогоплательщиков и поэтому надо считать!!!!!!!!!!
  • Yktianin 19.11.2019, 17:37
    Помнится в нашей школе не то что доску зацарапанную поменять, иногда даже мела не было. Приходилось идти по другим классам клянчить, 1 пачка мела на всех раскидывалась. Постоянно стульев не хватало, то же приходилось идти искать у других, поэтому никто не опаздывал, чтобы не искать стул потом. Ремонт тоже на счет родителей делали, линолеум, шторы, доску, раздевалку строили своими силами в классе. А эта Таюрская еще в депутаты постоянно рвется каждый год, хорошо что голосов не набирает. Там итак коррупции хватает.
  • Lenni_m 19.11.2019, 17:43
    far1976, мы с Вами знакомы или пили вместе? Когда перешли на "ты"?
  • Repetitor_777 Lena 19.11.2019, 17:52
    DEIMUS, 54 часа в неделю? Вот почему такое качество образования низкое у нас
  • mogoy Илья Громов 19.11.2019, 17:59
    а зарплата журналюги сколько интересно???
  • Бууткок 19.11.2019, 18:00
    Директор должен получать меньше чем самый лучший учитель школы.
  • Melanie Надежда Серкина 19.11.2019, 18:01
    Нытики вместо того что бы ныть, идите учитесь, получайте учёные степени, работайте и руководите. Только и умеют считать чужие зп.
  • BelkaSandy 19.11.2019, 18:22
    Кто завидует школьным зарплатам, ради бога, переучивайтесь и идите работать в школу! Работала в школе и ни за какие деньги туда не вернусь, здоровье, нервы дороже
  • Ньургуьун_ 19.11.2019, 18:51
    Пропорция нереальная какая то,откуда берутся они "должностной оклад руководителя равен средней зарплате педагогических работников, помноженной на тот самый коэффициент от 1,25 до 2,0."
    Почти две северных коэффицента. Интересно было бы посмотреть обоснование этой доплаты
  • DEIMUS 19.11.2019, 19:04
    Repetitor_777, Не понял вас... К чему вы сейчас это вообще написали?
    Во-первых, норма в РФ по ТК это 40 рабочих часов в неделю(я не только про преподавателей) а она работает больше 50-ти часов.
    Во-вторых, она работает ещё дома: проверка домашних заданий, подготовка к следующему рабочему дню т.е. примерный план работы с каждым классом и.т.д.
    В-третьих, учителя, если не хотят оставаться рядовыми учителями, тоже учатся. Получают учёные степени, кандидатов и.т.д. А это тоже не маленькие затраты.
  • pachkulya 19.11.2019, 19:13
    С уважением отношусь к учителям. Но... оставим размер зп пока - поговорим о другом
    1. Количество замов. В иных школах до 10 человек. Вы серьезно?! У Председателя правительства замов и то меньше. Еще некоторые типа скромно на полставки и "всего-то" за 50 тыщ работают.
    2. "В городе нет производственных коллективов с таким количеством людей". Ученики - это не ваши подчиненные и не сотрудники коллектива. Мягкое с теплым не путайте. Намеренно. Да, вы несете за них ответственность пока они в школе. Но это ваша работа. Как хирург отвечает за того, кого оперирует, как пекарь отвечает за безопасность продукции, которой кормит весь город.
    3. Ну, и самый главный вопрос. Что там у нас с качеством образования и ЕГЭ. Что-то не слышно, чтоб по ЕГЭ Якутия в передовиках ходила или ошибаюсь?
    Кстати, львиная доля расходов госбюджета республики - это зарплата бюджетников. Бюджетники - это врачи и учителя, в первую очередь. Государство повышает им зп регулярно, как видим. А повышается ли качество услуг населению - в школах и больницах? Дети еле ЕГЭ сдают, врачи диагноз через раз угадывают... И еще одна закономерность: самые маленькие зп у директоров самых крутых школ как погляжу - например, тот же ФТЛ им. Ларионова. Конечно,там обычно немного детей учится, но все-таки...
  • Aniko22 19.11.2019, 19:26
    Бедные учителя с самой низкой зарплатой в 30-40 тысяч, у них классное руководство, за каждым учеником отвечают своей головой, ученик не пришел в школу, или сбежал из дома, все виноват классный руководитель , должен бросить свои дела и решать проблемы этого ученика. А ведь за это им не платят. А директор что делает, он тольхо хозяйственную часть решает и все.
  • andronat 19.11.2019, 19:41
    Таюрская Т.С. в последнее время совсем страх потеряла. Ремонт школы в этом году затянулся до октября месяца. Уроки идут, а ремонт продолжается. Лично мне было как-то не по себе. Ходят гастарбайтеры по школе и дети тут же. А как она разрешение на начало учебного процесса получила?
    Лет 7-8 назад она была сильным директором, но видимо к сожалению годы берут свое. Была бы рада если бы ее заменили на более молодого энергичного директора.
    От зарплаты директора не зависит уровень образования. Если завтра Таюрская Т.С. станет получать зарплату в 300т.р. мои дети станут отличниками? Не верю.
  • omon7979 19.11.2019, 20:15
    На пенсию пора, дорогу учителям.
  • tirbege3 19.11.2019, 20:18
    01lgs, Зарплата то высокая только у начальства школ.Выделяемые на зарплату деньги надо будет распределить справедливо.Зарплата руководства школ требует ревизии.Это нельзя оставлять без внимания.Надо было к проверкам подключить прокурорских.
  • gnumobasher 19.11.2019, 20:50
    Получается у директора оклад равен заработной плате учителя, не окладу, а заработной мать ее плате, еще и с коэффициентом 2.0.
    А не жирно ли будет? Нет я бы понял если бы зп директора была 2 оклада учителя, а звучей 1.5 оклада. А не 2 зарплаты равно 1 оклад, и умножаем на 2.
    Вот это уже явно перебор.
  • gnumobasher 19.11.2019, 20:54
    BelkaSandy, это потому что вы не директором работали там, иначе не ушли бы.
  • Marisoul 19.11.2019, 20:58
    В управлении образования пора делать чистку, развели непонятную кормушку...
  • Коля-мастерник Николай 19.11.2019, 20:59
    Предлагаю всем бюджетникам повысить зарплату в 10 раз.
    Может тогда что-нибудь предпринимателям перепадёт.
    200 т.р.- это меньше 3 т.америкосовских денег.
  • ворчунья67 19.11.2019, 21:00
    ykob57, глава напрямую не отвечает за несовешеннолетних детей
  • швалова5 швалова 19.11.2019, 21:05
    а почему никто не трясет учредителей ЖКХ
    капремонт
    домофон
    энергосбыт
    водоканал
    газовая
    и тд
    там то миллиарды и каждый год 2 раза в год повышают тарифы
    хуже ига
  • -Счастлива- Юлия !С 19.11.2019, 21:30
    Radiator.N, работает директором + преподаёт уроки, за что также получает зп.
  • -Счастлива- Юлия !С 19.11.2019, 21:31
    gnumobasher, вы ещё учтите, что тут северный коэффициент. Если его убрать, вернёмся, к средненькой зп по России
  • ykt_mir 19.11.2019, 21:35
    Это откаты от ер фальсификаторам на выборах
  • Makintosh_23 Konstantin 19.11.2019, 21:38
    Мдээ... все таки у директоров школ необоснованно высокая заработная плата. чем они там занимаются то ??? думают каким образом бы выманить деньги из карманов родителей умным способом. либо какие мероприятия придумать для учеников и их родителей, чтобы они почувствовали что школа типа работает и тп. и тд.... я уверен в этом. а учителя что делают ??? пришли на урок спросили своих любимчиков, почитали лекцию и пошли домой...
  • katrin.59 19.11.2019, 21:42
    Филварнаст, почему тогда родители нанимают репетиторов чуть ли не с первого класса? Значит качество обучения хромает. Необходимо оценивать не только количество детей. Детей можно набрать, а знания не давать в должном объеме. Что недодали родители за счёт репетиторов постараются
  • Makintosh_23 Konstantin 19.11.2019, 21:49
    katrin.59, может тогда всех директоров привлекать будем к суду. например если ребенок получает двойки и не может поступить в вуз, будем давать директора под суд. ведь именно из за нерадивого директора ребенок хромает по учебе и не поступил в вуз куда он или она так мечтал поступить. пусть директора сош делятся своей заработной платой. а ведь такую зрпл получают лишь судьи и прокуроры...
  • d4kks 19.11.2019, 21:50
    Пастух получает в разы больше чем всё стадо. Ничего нового.
  • -Счастлива- Юлия !С 19.11.2019, 21:51
    А почему все здесь сидящие и возмущающиеся до сих пор не доросли до директоров? Хотя бы чего-нибудь.
    Зп учителя зависит и от количества учащихся, а школы все переполнены. А зп директора зависит от зп учителей
    Но мне кажется, такая сложная математика не подвластна диванным экспертам :)
  • вопрос-ответ ввп 19.11.2019, 21:54
    Высокие зарплаты плохо, низкие зарплаты плохо. Большенство из вас спит и видит для себя доход такой... но кроме как бить по клавиатуре делать ничего не умеете. Сами создаёте условия (приезжаете с деревень, покупаете прописку возле 17 26 31 школы и всеми правдами и неправдами туда пихаете детей). А директор потом обьясняет Роспотребнадзору почему в классах по 40 детей. Вам же плакать на это! Если вам сложно обеспечить свою семью ... вас только нужно пожалеть. Если Вы как родители вне учебное время организовать досуг и контроль за ребёнком не можете, а он попадёт в полицию или больницу с директора тоже спрос.
  • Makintosh_23 Konstantin 19.11.2019, 22:05
    вопрос-ответ, сказки расскажи своей бабушке ! нам то не надо пургу гонять. и что это за ник ввп ? типа фанат путина чтоли ? )))))
  • 7rm012 19.11.2019, 22:11
    lid15sh, два раза в год премия, нам бы так! Несколько лет не получали премии, бюджетники
  • Коля-мастерник Николай 19.11.2019, 22:13
    Makintosh_23,
    вас школьные директора чем-то обидели ?
    Что вы так их невзлюбили ?
  • Makintosh_23 Konstantin 19.11.2019, 22:14
    петунья, а ты хотел втихоря и дальше красть деньги народа - налогоплательщиков ?! ВОТ тебя и как раз надо в тюрьму посадить и камеру отдельную выделить с особо опасными лицами !
  • Makintosh_23 Konstantin 19.11.2019, 22:20
    Коля-мастерник, ничем не обидели. просто зрпл возмущает как простого налогоплательщика. я более чем уверен что такая благосклонность со стороны государства в отношении директоров уж слишком преувеличена. ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ ??? ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ??? пусть в сми выступят и конкретно покажут чем они там занимаются сидя в кабинете у себя. или только сплетнями занимаются
  • Radiator.N 19.11.2019, 22:26
    -Счастлива-, с чего это вы взяли, что она ведет уроки? Таюрская никогда ни чего не вела. Как и Кычкина впрочем.
  • Ohrana2015 19.11.2019, 22:45
    Да пусть хоть миллион получают ,при одном условии !из Школы выпускайте всех детей просвещёнными и образованными !нет плохого ученика ,честь плохие учителя !
  • нуэтоваще 19.11.2019, 22:57
    Пижоны и нищеброды, неспособные зарабатывать, а способные только считать чужое. Вот здесь и сейчас отчетливо видно, почему Якутск признан самым недоброжелательным городом страны. А от себя лично добавлю: и городом мамбетов. Хорошо что я не доживу до того момента, когда вот это комментирующее здесь завистливое безграмотное болото станет в Якутске править бал. А все к этому идет. Это ужас, во что превращается столица республики.
  • вопрос-ответ ввп 19.11.2019, 23:07
    Makintosh_23, благо медицина уже повти вся платная, скоро очередь дойдёт до образования и не нужно будет тратить деньги на обучение тебя или твоих детей. А сказка это «недра общие» «всем равную зарплату» «все должны иметь процент от нефти и газа»
  • вопрос-ответ ввп 19.11.2019, 23:10
    нуэтоваще, тоже такая картина пугает «поколение которому все должны» набирает обороты хорошо что в интернете только смелые и умные ;)
  • beat4battle 19.11.2019, 23:24
    Куда замов столько наплодили. В конечном итоге за детей отвечает классный руководитель.
  • Starjack 19.11.2019, 23:27
    Сейчас большинство директоров по совместительству депутаты.
  • Starjack 19.11.2019, 23:29
    И все директора - единоросы, которые на выборах отлично манипулируют голосами родителей. За счёт чего и становятся депутатами
  • d4kks 19.11.2019, 23:37
    нуэтоваще, Во что превращается столица Якутии?
  • Inkvizitor_000 Konstantin 20.11.2019, 00:03
    Makintosh_23, и вправду, они че ветераны войны чтоли ? Кровь проливали за родину ? Народ давайте за каждым директором школы, особенно городскими, следить очень пристально. Районные то полюбому не так много получают. За такие зарплаты они вообще должны жить на работе ! Можно даже создать общество из числа родителей и ездить по школам и выявлять косяки. За эти косяки привлекать чисто директоров школ. Поднимать хай и увольнять тех директоров, которые халатно относятся к своей работе.
  • Rulfo 20.11.2019, 00:07
    Нормальная зарплата, Если бы средний учитель получал 100,000-140,000, то есть в два, полтора раза меньше директора.
  • Inkvizitor_000 Konstantin 20.11.2019, 00:14
    pachkulya, даа уж. Вот оказывается куда все бюджетные деньги идут - в карманы директоров и их приближенных! Сократить ИХ надо СРОЧНО ! Сэкономленные деньги дать пенсионерам республики !
  • хамер 20.11.2019, 02:53
    Айсык, тут вы не правы. Чтобы поднять себе любимой зарплату можно всего лишь выполнить один пунктик - набрать побольше детей. А вот про развитие школы уже можно и не думать. Ни про бессейны ни про кружки ни про доп образование ни про что другое уже....зачем утруждаться...
  • caxa-mmm 20.11.2019, 02:57
    Здесь палка о двух концах. Правда в том что грех экономить на тех кто и в правду учат наших детей. Но и тех кто не учит и получают высокие зарплаты есть! Есть школы и учителя которые избавляются от учеников у которых бедные семьи и не успевают, плохо учаться. Заставляют уйти из школы после 9 класса.
  • Быйанг 20.11.2019, 04:15
    ПО КЗОТ Зарплата руководителя государственного бюджетного предприятия не превышает самой маленькой зарплаты работника его предприятия.
    Сколько в школе получают секретарши, повары, охранники, дворники, уборщицы итп..
  • Бурхалдьы 20.11.2019, 05:06
    Палица, они что напрямую работают с каждым ребёнком эти директора? А что делают классные руководители, замы и завучи? Надо зарплату делать из сдаваемости от эге, от результата. Куча народу зарплату получают а результат? А то придумали от головы учащихся. Эй минобразование??
  • Wishlike Leo 20.11.2019, 05:41
    руководитель школы №17 Л.П. Афонская (232 654,43 руб.) и ее зам М.Н. Варламова, директор 10-й школы Т.В. Панина (201 203,44 руб.), И.О. Кузнецова (213 736,62 руб.) (школа №24), Д.Д. Борисов (214 035,43 руб.) (Центр образования), директор Тулагинской СОШ И.С. Иванова (237 206,58 руб.) и ее замы — Л.Г. Илларионова (230 731,48 руб.), М.С. Галимова (201 426,17 руб.). Зарплата директора школы №33 Тамары Таюрской составила 150 249,34 руб.
    Я понимаю что работа с детьми это трудно, но зарплата за 200000₽ это что-то! Даже руководители производственных предприятий столько не получают. Это деньги платятся с налогов тех же родителей! Руководству надо установить предельную сумму ну максимум 150000₽ для директоров, замам 130000₽. При зарплате в 250000₽ учитель-руководитель превратится в простого менеджера-бизнесмена
  • Nerni наталья 20.11.2019, 06:33
    директор школы должен защищать детей , а он для увеличения себе зарплаты набирает детей по 40 человек в классы. Санитарные нормы не соблюдаются? Зато зарплата большая. Это не защита, а издевательство над детьми. Сколько в классе должно быть? 25 детей - это норма. 40 детей в классе -это преступление. Зато зарплата большая у директора. На нормы санитарные всем плевать
  • Андреева 1970
    Андреева
    20.11.2019, 06:43
    Да вот и вам что у учителей зарплата маленькая .Если исходить из зарплаты директора то учителя получают 100тыс еще и премия.Почему то постоянно они ноют что у них зарплата маленькая а мы их дружно жалеем
  • gnumobasher 20.11.2019, 08:24
    -Счастлива-, я знаю про коэфициент, сам бюджетник. У директоров плюсом к северному еще коэфициент идет, а не вместо северного.
  • петунья 20.11.2019, 08:24
    Makintosh_23, ха-ха, что это?!
  • Кэлэ5эи К К 20.11.2019, 08:24
    Бэбэбэбэбэ положение об оплате формируют сами директора а муниципалитет только их утверждает все в этом замазаны и директора и главы муниципалитетов если копать дальше то круг еще увеличится, а еще про их мертвые души расскажите
  • Гость1313 Гость 20.11.2019, 09:17
    Сейчас наполняемость детей из за демографического бума в 2010-2014 гг, детей просто очень много и все хотят жить в Якутске. В районах в школах на селе в классе по 5 человек. Давайте не будем лукавить в школе родители своим детям покупают все: от туалетной бумаги до обеда. Результаты ЕГЭ падают, потому что детей развлекают слишком много, дети в школу идут учиться, а учителя должны учить их, это их прямая обязанность. Разбаловались совсем. В 90е года в школу мы пошли и учились в обычных тетрадках в линейку и клетку, цветы с огорода учителю. Никаких подарков не дарили учителю. А праздник у нас был один-утренник на новый год. Остальные в виде чаепития и по домам. Открытки сами делали. А сейчас: на 1 сентября цветы с магазина, подарки три раза в год. Прописи за 1000 руб. Бесконечные поборы на нужды класса. А знания 0. Еле пишут в прописях за 1000 рублей.
  • В83 20.11.2019, 09:18
    Кульдьа, вот если бы не "ЧМОШНИКИ"...
  • В83 20.11.2019, 09:22
    Если директора школ столько получают, то сколько получают вышестоящие структуры - департаменты, министерства? Вряд ли больше директоров. Какое-то несоответствие зарплат учителей, директоров, служащих контролирующих органов.
  • dear my dear 20.11.2019, 09:32
    Самой высокооплачиваемой для директора является группа №1, где действует коэффициент 2,0. Чтобы школа была отнесена к этой группе, ей надо набрать 400 баллов по сумме всех критериев. Так как почти все городские школы переполнены, им для этого достаточно одного критерия — количества учащихся.

    Нужно убрать этот критерий, чтобы не было искусственного переполнения школы. Нужен другой: сколько детей прописано по адресу школы и сколько детей туда принято. Это сделать элементарно. Не нужно никаких дорогостоящих методик. Голая статистика и арифметика!
  • Villarou 20.11.2019, 09:33
    И отдувалась за всех та, у который меньше всего зарплата из всех перечисленных директоров и замов, случайность? =)))
  • котопес Алексей Федоров 20.11.2019, 10:00
    Такая и должна быть зарплата у учителей и врачей, чтобы возникала конкурентность, среди них оставались лучшие ну и престиж профессии, а то все юристы и экономисты, у доски или койки больного никто стоять не хочет.
  • 200.000 рублей в месяц не выглядит чем то заоблачным для начальника крупной конторы
  • qwerti44 20.11.2019, 10:23
    дура, а почему таких приказов на остальных нету, чтоб не обсуждали, вот в чем яблоко раздора
  • Vasiliy_81 20.11.2019, 10:24
    котопес, наоборот с такими зарплатами их оттуда будут вперёд ногами выносить
  • Кульдьа Кульдьа 20.11.2019, 10:33
    В83, Начальник управления образования г. Якутска зарплата 100т.р.
  • Кульдьа Кульдьа 20.11.2019, 10:35
    Inkvizitor_000, На селе директора школ-интернатов поболее многих городских получают.
  • Кульдьа Кульдьа 20.11.2019, 10:37
    Starjack, Список директоров-депутатов горсобрания в студию! Да только знаю я, что ты лгун.
  • nerni1 наталья 20.11.2019, 10:46
    странно как то как будто хочет оправдаться за высокую зарплату. В первую очередь здоровье детей должен обеспечивать директор школы. А какое здоровье если в классе 40 человек, это преступление перед детьми. В классе должно быть 25 детей. Директор который нарушает санитарные нормы - преступник
  • Starjack 20.11.2019, 10:50
    Кульдьа, ты какой школы директор?)))
  • каникулы 20.11.2019, 11:03
    директор Тулагинской СОШ И.С. Иванова (237 206,58 руб.) и ее замы — Л.Г. Илларионова (230 731,48 руб.), М.С. Галимова (201 426,17 руб.).

    Хочу быть заместителем директора школы с зарплатой 200-230 тыс. руб.
    П.С. Уговорили, согласен и на 190 тыс. руб.)))
  • JSeven 20.11.2019, 11:08
    nerni1,
    >А какое здоровье если в классе 40 человек, это преступление перед детьми.

    когда в школу вашего ребенка не возьмут потому что аудиторный фонд переполнен, нытики будут первыми кричать о том, что не имеют права не брать в класс.

    А кто муравейниками 17 этажными застроил территории, где 1 школа 2-этажная вместимостью по санпинам - на пару-другую сотен детей? Директор школы? При этом на полном серьезе обсуждают переход на 1 смену.

    Реально счас этот вопрос из разряда мифологем.
  • thekopat 20.11.2019, 11:09
    Если бы каждый директор еще отрабатывал на совесть каждый рубль, не перекладывал ответственность на своих подчиненных - вопросов бы не возникло. Сейчас директора, в большей степени вознесли себя в роль топ-менеджеров Газпрома, но локального масштаба. Бедный завуч и педагоги надрываются. Директор обязан нести ответственность за все, на то он и "директор", а не "начальник" или "управляющий".
  • sssv 20.11.2019, 11:38
    Главное что бы ответственность директора соответствовала зарплате. За ошибки учителей, он должен нести материальную ответственность.
  • efmir7hap 20.11.2019, 12:48
    40 тысяч должен быть потолок, а не 200...
  • V_chuk 20.11.2019, 14:04
    просто уроды
  • Kicker42 20.11.2019, 14:35
    странно как то. навальнята ответьте на вопрос, у кого зарплата должны быть высокая ? учителям нельзя, врачам нельзя, госслужещим нельзя, пилотам нельзя, короче всем кто работает нельзя, надо деньги бомжам, бездельникам и предпринимателям неудачникам раздавать. они в россии народ настоящий остальные воры и жулики?
  • Надя2015 21.11.2019, 06:39
    Kicker42, нет топ менеджерам, которые пользуются запасами недрами можно получать 10 млн. в день. А учителя и врачи , должны быть нищими в нашей стране. Странная пропаганда ведётся, аж читать противно.
  • -Счастлива- Юлия !С 21.11.2019, 10:49
    Radiator.N, не все ведут, но наш завуч и директор, когда я училась , еще вели уроки и были классными руководителями
  • Radiator.N 21.11.2019, 11:00
    -Счастлива-, о вашем завуче или директоре тут речь не идет.
  • nerni1 наталья 21.11.2019, 12:38
    JSeven, в школах дети должны учиться по прописке, многие в школу ездят из других районов города. А кто проверит по прописке ребенок зачислен или нет? Кто это должен делать? Директор. А директору не выгодно следить за этим так как фонд оплаты зависит тупо от количества числа учащихся. Поэтому 40 человек в классе. А то, что санитарные нормы принятые РФ 25 человек в класс, в Якутске давно плюнули. Куда смотрит Роспотребнадзор? 40 человек держать в классе вместо 25 человек - это преступление, так как это нарушает санитарные нормы. Проще говоря этим детям даже воздуха не хватит в аудитории, душновато. Площадь помещения - это еще и количество воздуха. Директор делает себе зарплату), плевать ему. Это преступление.
  • JSeven 21.11.2019, 15:00
    nerni1, вы глаза разуйте и пройдитесь по доске, сколько там объявлений вроде "нужна прописка в районе школы N14 для того, чтобы зачислить детей".

    Практически все, кого счас в классы набирают - они по прописке. Люди на месяц прописываются чтобы в школу пристроить. Нытики, когда их чадам придет пора поступать в 1 класс - первыми бегут искать по знакомым да по объявлениям, как бы прописаться чтобы в хорошую школу попасть.

    И директору уже заносят заявление с "правильной" пропиской. Директор на каком основании им отказать то должен? Если откажет - вы же первый здесь вой поднимите - "у меня прописка, а мне отказали!"
  • nerni1 наталья 21.11.2019, 15:52
    JSeven, вы даже сами слово правильной пометили кавычками, а когда делалась проверка поступления или зачисления в школу. Как и сколько детей не по прописке? Эти вопросы надо задать директору школы. Вы совершенно правы, что дети дети учаться даже с фальшивыми прописками. Но это директору дажена руку, зарплата стремительно движется вверх)
  • JSeven 21.11.2019, 18:10
    nerni1, как вы себе представляете, кто должен проверку делать? Директор чтоли?

    Вот ребенок пришел, заявление оформлено в соответствии с требованиями, позавчера прописался по адресу. А может неделю назад квартиру купил, или переехал на самом деле жить к дальним родственникам. На каком основании директор отказать имеет право?

    Случись с Вами такое, Вы же первая тут ныть будете: "у меня прописка, а мне отказали, а какое такое право у них отказывать, рисуют себе зарплаты еще и отказывают",
  • -Счастлива- Юлия !С 21.11.2019, 19:00
    Radiator.N, Из вышеперечисленных в статье также есть те, кто ведет уроки
  • -Счастлива- Юлия !С 21.11.2019, 19:01
    Nerni, А как решить этот вопрос? если нет школ? Соберите митинг! Мне тоже не нравится, что в школах 40 детей. НО какие варианты?? Не пускать в школу по закону нельзя.
  • Ivory 22.11.2019, 01:20
    Только прочла статью. Не поняла как считается их зарплата все равно. Если берётся средняя зарплата учителей в школе и умножается на 2, это получается средняя зарплата учителей где-то в районе 100 тысяч должна быть? Что-то где-то я не понимаю
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 22.11.2019, 14:02
    Читаю комменты и поражаюсь, диванные эксперты, в чужом кармане деньги считают. Сначала сами дорастите до такой должности, чтобы судить.
  • tuka84 25.11.2019, 13:35
    mogoy, всегда так было, я 30 лет назад поступала в 1 класс, до «и», «к» доходило
  • cocojam18 26.11.2019, 12:49
    Родители, по-моему, уже давно пора прекращать дарить подарочки учителям и скидываться на ремонт и другие поборы.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Markus77 19.11.2019, 15:19
    Пусть получают вам то что, зависть с...ка да
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}