Итоги голосования: якутяне выбрали лучшего главу республики

Итоги голосования: якутяне выбрали лучшего главу республики

На прошлой неделе редакция News.Ykt.Ru предложила читателям поделиться мнением и выбрать политика, который был или является лучшим главой Якутии. Подводим итоги голосования.

Всего в опросе принял участие 14 791 якутянин. Лучшим главой якутяне назвали первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева. Он набрал 53,4% голосов. 

На втором месте оказался нынешний глава республики Айсен Сергеевич Николаев с 25% голосов. За него проголосовали 3708 человек.

Третье место занял Вячеслав Анатольевич Штыров, который был президентом республики с 2002-го по май 2010 года. Лучшим президентом его считают 2094 якутянина.

На последней строчке рейтинга — Егор Афанасьевич Борисов, который возглавлял республику с 2010-го по май 2018 года. За него отдали голоса 10,97% пользователей.

Каждый пользователь мог проголосовать за нескольких претендентов: это отразилось на процентном распределении голосов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
andreich67
голосовал за Михаила Ефимовича!
Комментарии 84
  • andreich67 19.11.2019, 09:07
    голосовал за Михаила Ефимовича!
  • Кент-121 Bdfy 19.11.2019, 09:08
    Егорку жалко, набрал меньше всех, но заслуженно!!!
  • Lasu 19.11.2019, 09:10
    Николаевы !!!
  • buska Форумчанин 19.11.2019, 09:11
    53,40+14,16+10,97+25,07=103,60 :D
  • Uelos 19.11.2019, 09:11
    Ясное дело что Михаил Ефимович
  • namtar namtar 19.11.2019, 09:12
    Николаевы всегда на первом
  • bot109 Bot 19.11.2019, 09:14
    Семи тысячам восьмисот девяносто девяти людям в время МЕН хорошо жилось? Мазахисты.
  • sareada саша 19.11.2019, 09:14
    довольно ожидаемый результат
  • Lestat_1868 Lestat 19.11.2019, 09:14
    Айсаботы в деле, посторались молодцы)))))
  • shumm 19.11.2019, 09:14
    @buska, Айсену чутка подкрутили, самую малость :)
  • itsab 19.11.2019, 09:14
    Теперь посчитайте сколько ботов за кого отдали голоса;)
  • bymba 19.11.2019, 09:15
    7899+2094+1622+3708=15323 человек
  • Сплин Философ Философович 19.11.2019, 09:16
    МЕН рулит
  • Vova1946 Владимир 19.11.2019, 09:17
    Николаев А.С. второй будет . ВОПРОС МОСТА СДВИНУЛ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ. Технари должны быть у руля власти...
  • IvanIvanov1 19.11.2019, 09:17
    МЕН - мой президент !
  • фрекен 19.11.2019, 09:17
    Егорушка барахсанушка..)))
  • Смотрю Марио 19.11.2019, 09:18
    Lestat_1868, это точно. Все в аутсайдерах шел, а тут "рывок, прорыв, можно сказать"
    ЯКТ, скиньте динамику голосования по дням, только не говорите, что не ведется)))
  • Маанньа Марианна 19.11.2019, 09:18
    странный был опрос
  • Stranno 19.11.2019, 09:19
    На джокере был скрин переписки, просили проголосовать за айса, не знаю, правда или нет.
  • Смотрю Марио 19.11.2019, 09:20
    buska, да, да и поясните, как 103,6 % вышло. НЕТ К ВАМ ДОВЕРИЯ. ПОЗОР. хоть бы "подкручивать" научились. ПОЗОР
  • Север50 19.11.2019, 09:20
    Только в командах у М Е Николаева и В А Штырова были настоящие профессионалы своего дела а после них компании родственников, знакомых.
  • Stamm Stamm 19.11.2019, 09:22
    buska, явка избирателей якт.ру составила 103%
  • ROMJKEEE 19.11.2019, 09:22
    по ватсапу была ссылка чтобы проголосовали за айса, накрутили до 103%
  • Бастиан 19.11.2019, 09:25
    Губернатор Егоров набрал голоса за счёт только чурапчинского района
  • Буккун-наах 19.11.2019, 09:27
    Этот опрос называется по сути проверка на вшивость (голос, рейтинг). Безобидно, но так и узнают свое реноме
  • Yuji 19.11.2019, 09:27
    @buska, точно, должно же быть не более 100 )
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 19.11.2019, 09:27
    В реале любитель туризма на последнем месте всяко!
  • Валандер А А 19.11.2019, 09:32
    Смотрю, Точно. Чуровщина какая-то =))
  • Валандер А А 19.11.2019, 09:33
    Голосование началось в выходные, и айс там всем проигрывал. Михаил Ефимович набирал более 70 процентов голосов. В понедельник пошла накрутка айсу.
  • NEROBOT Неробот 19.11.2019, 09:38
    Второе место айсену не понимаю, например что он сделал, только год и проработал. Про оптимищации уже забыли чтоли, во народ.
  • Популист ыв 19.11.2019, 09:42
    Ну Николаев - 2, только год отслужил) Будет мост - будет на первом)
  • Yurassic 19.11.2019, 09:44
    Удачная фамилия))
  • Смотрю Марио 19.11.2019, 09:46
    Валандер, сейчас отмазки пойдут, можно было за нескольких голосовать, поэтому программа так посчитала, а мы этого не учли, поэтому так и получилось и бла-бла-бла, как обычно. Айс боты проснутся и минусовать начнут, ЯКТ стирать будет ненужные комменты...все как обычно, все, как всегда...
  • Север50 19.11.2019, 09:47
    Популист, Николаев АС не решает по мосту тут его вины не будет если Медведев откажет!
  • moonlighter ds 19.11.2019, 09:51
    Все как есть, справедливо
  • Валандер А А 19.11.2019, 09:51
    Айс пока запоминается своим туризмом, квн-щиками и войной с Федоровым. Ничего достойного не сделал.
  • паеф 19.11.2019, 09:53
    Егор Борисов многое сделал для республики, как и другие главы, он работал в тяжелых условиях распродажи имущества со Штыровым, хотя это не от них зависело, а от федеральной программы приватизации . Человек без преувеличения работящий до пота и честный, дети все Якутии, в его семье и родственников нет олигархов в нефтяной и газовой отрасли, банках И так далее, хотя возможности нааерно были, нет наверно яхты и дворцов за границей, может и квпртиры
  • Andy_Dufresne Дюхан 19.11.2019, 09:56
    При Мене вообще же было тяжко, ну тогда мы этого не понимали, но везде была разруха и беспредел, при Шва стало получше жить - зарплаты появились, кое какое благополучие стало - авто и квартиры у людей, но коррупция расцвела махровым цветом, при Беа более-менее стабильно, но начался кризис, но это не от него зависело, в общем ничего примечательного, счас чутка получше, но кризис не проходит - нет).
  • Колоточик тукстук 19.11.2019, 09:58
    Валандер, да ну Вы бросьте) Чистая вода, Арктические районы, старт строительства онкоцентра и тд и тп) Очень много за год успел. Многое еще впереди
  • sakhaintek 19.11.2019, 09:59
    За Айса стопудово накрутка была, не верю
  • Валандер А А 19.11.2019, 10:02
    Колоточик, точно еще арктическим стрессычем запомнился =)). Как для друзей должности создавал.
  • Архивариус Мемов 19.11.2019, 10:05
    вполне реально. Но имеет ли это значение?
  • BelkaSandy 19.11.2019, 10:11
    Правда, получилось 103,6%. Как так?
  • Валандер А А 19.11.2019, 10:12
    Andy_Dufresne, при Михаиле Ефимовиче наша республика развивалась по сравнению с другими регионами. Имел возможность сравнивать жизнь у нас и в Новосибирске. Народ там был значительно беднее, моя стипендия троечника в 4 раза превышала стипендию новосибирского отличника. У нас строились медцентр, КФЕН, КГФ, а там народ *** без соли доедал. Тем кто знает тот помнит президентские доплаты.
  • Vasiliy_81 19.11.2019, 10:14
    andreich67, это самый бездареый глава
  • Vasiliy_81 19.11.2019, 10:15
    Детский сад а не опрос
  • skyrapper HippiHoppi 19.11.2019, 10:18
    Кто-то лучше в чем-то, кто-то хуже в чем-то. Истины тут нет
  • buhlo 19.11.2019, 10:30
    Самый умный и грамотный профессионал это Штыров
  • Caribu 19.11.2019, 10:31
    Интересно, что кто то верит этим опросам...))))))
  • Sjan 19.11.2019, 10:35
    За Михаила Николаева голосовали выходцы из села, за Штырова русскоязычные, за БЕА чурапчинские и кто лишился должности при Айсе, а за Айса голосовали боты
  • TravisBrown tv 19.11.2019, 10:38
    Sjan, это лучшее, что я читал
  • кулумнуур Охотник Рыболов 19.11.2019, 10:41
    15323-14791=532
    Ровно на 532 голоса нужно убрать у айса. Тогда выйдет реальное количество голосов 3708-532=3176
  • Кантр Геннадий 19.11.2019, 10:43
    Какого хрена Штыров занял 3-ье место, если с него всё и началось? Он и начал продавать москвичам
  • Парпол Парпол 19.11.2019, 11:05
    Редакция Ykt.ru...обьясните пожалуйста почему % составил 103% результаты подкручивались в пользу кого?...хотя все с вами ясно...
  • AlexASS Den 19.11.2019, 11:06
    Кто разрешил такой опрос. Мнение всего лишь 15000,а какой удар по сердцу Борисова. Я не его сторонник, но это жестоко.
  • mariyamirabellaa 19.11.2019, 11:09
    Кто за МЕН голосовал, просто ностальгируют по молодости, развал тогда начался, конечно он не виноват, вся Россия была в дерьме, без зарплаты, бандитизм всё прочее. Я голосовала за Айса, умный, интеллигентный, город хорошеет, еще и мост благодаря ему будет! АЙС ЛУЧШИИЙ!!!!!!
  • Лика-2019 Лика 19.11.2019, 11:12
    namtar, ТОЛЬКО МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ
  • traktorist 19.11.2019, 11:13
    За Айса явно накрутили
  • traktorist 19.11.2019, 11:27
    Север50, осуохай уже по этому поводу был, так что не посмеет отказать... :)
  • Александр1996 19.11.2019, 11:28
    Lestat_1868, но не догнали )
  • хорошоо 19.11.2019, 11:30
    За МЕН голосовал бы, если хотя бы контрольно развалили бы село и сельское хозяйство, построенное десятилетиями потом и кровью наших дедов и отцов
  • Север50 19.11.2019, 11:38
    traktorist, Айсен Сергеевич не танцевал, он умный руководитель!
  • INkirs 19.11.2019, 11:51
    За Айсена Николаева! Скоро будет на первом месте! При Айсене Николаеве город очень развивался построили Грэс-2, открыли новый водоканал, скоро мост построят, сколько дорог было сделано в городе, скверов площадей, школ детских садов и многое другое. Это всё заслуга Айсена Сергеевича Николаева!
  • INkirs 19.11.2019, 11:52
    Айсен Николаев самый лучший президент Республики за всю историю!
  • Ахтааки 19.11.2019, 12:02
    Для чего этот долбаный опрос, накрутив голоса представить царю, что вон нас, он какой только начал работать и 2 место, жуть, лучше бы работал как следует, и команду бы выбрал из профи. Липовый конец опроса.
  • FROl0VA4628 19.11.2019, 12:05
    На мой взгляд НАСа вообще не нужно было включать в список для голосования, потому как он ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ.
    И вообще что толку от этих голосований? Никакого.
  • Ахтааки 19.11.2019, 12:06
    Парпол, всегда же голоса накручивают, аэропорт население хотело на Валерия Кузьмина и лидировалив голосовании, потом что накрутили и на Ойунского, так хотел нас. Накрученный наш Нас.
  • конторский 19.11.2019, 12:13
    По идее шва должен был быть на последнем месте
  • 19.11.2019, 12:25
    Че к чему опрос? Какой повод был? А то напоминает детское "мой папа сильнее твоего"
  • Коля-мастерник Николай 19.11.2019, 12:26
    Если бы не команда МЕН, то не единицы умерли от голода и разрухи , а сотни и тысячи.
    В Якутске, благодаря команде И.Ф.Михальчука, удалось избежать тяжёлых катаклизмов.
    В трудные и сложные времена разрушения СССР, невозможно было обойтись без ошибок в управлении хозяйством ЯССР и переходом в РС(Я). Но их было совершено не так уж много. Возможно это касается нефтегазовой отрасли.
    Независимость , самоопределение, договорное разделение полномочий между РФ и РС(Я) - это огромная заслуга команды МЕН.
    Для последующих руководителей, в основном досталась уже сформированная Республика в новом формате. Им нужно было только поступательно развивать хозяйственную деятельность. Но это плохо у них получалось. Результатом стало теперешнее второе место в РФ по уровню дотаций.
    Турист Помидорович вообще натуральный путинист, который прислуживает смотрящим на нашей территории. Нет у него и никогда не будет настоящего авторитета среди жителей нашей Республики !
    Мост и тот вилами по воде писан. Димон легко может бросить этот проект в долгий ящик.
  • МононкоШ Алекс 19.11.2019, 13:36
    Sjan, Верно!! 100%
  • ardax ardax 1 19.11.2019, 13:36
    Andy_Dufresne, мозги включи, благосостояние народа связано со стабильностью и уровнем жизни России в целом, от указанных лиц зависит совсем немного, но зависит, например Медцентр при МЕН построили, СВФУ - КФЕН и КГФ, большое внимание уделяли сельскому хозяйству- на грантах и субсидиях фермерам поддержку оказали и т.д.
  • МононкоШ Алекс 19.11.2019, 13:38
    traktorist, ....Насмешили..
  • Bankir 19.11.2019, 14:18
    люди отдали голос по ощущениям, скорее от сравнения своего текущего и прошлого комфорта и благополучая, по последнему вопрос в части ботов и плюс косвенно говорит о том, что 75% минимум считают что жить стало хуже. Печаль конечно.
  • Асафайна 19.11.2019, 15:43
    Vova1946, кто будет строить, тот и двигает. ГЧП рулит.
  • Асафайна 19.11.2019, 15:45
    Bankir, по недавнему опросу, 75% населения в долгах, как в шелках, не от хорошей жизни. Жизненных благ много , а денег нет купить. Вот и ответ. 75% недовольных
  • MAKtm 19.11.2019, 17:38
    Lestat_1868, полюбому
  • серыйкардинал 19.11.2019, 19:03
    Это как: "каждый пользователь мог проголосовать за нескольких претендентов"? Если выбирали лучшего, т. е. одного.
    Отменить результаты "голосования".
  • gjnfgjdfvfhbz 19.11.2019, 21:17
    МЕН безо всякой войны угробил и распродал всю промышленность российским олигархам и сельское хозяйство Якутии.
    А Татарстане и Башкирии все сохранили, то что было создано Советской властью за 70 лет и промышленность и с/х.
    Мне вообще не нравятся люди меняющиеся свои идеалы и идеи .
    Благодаря Компартии дорос до секретаря Якутского обкома КПСС, затем в апреле 1990 г. избран Председателем Верховного Совета республики.
    А в 1992 г отказался от компартии, был ярым соратником Ельцина. Сейчас член «Единой России.»
  • Хранитель_Севера Имя 19.11.2019, 21:45
    паеф, у него есть родственница с американским гражданством, а вы, патриот, патриот...
  • Мирэль 19.11.2019, 21:52
    М.Е.Николаев-лучший Президент Республики всех времен и навсегда!!!
  • Хранитель_Севера Имя 19.11.2019, 21:57
    Айсен Сергеевич величайший руководитель республики за всю историю человечества!
  • Тони_Монтана Андрей 19.11.2019, 21:59
    INkirs, родственник твои поди.
  • Ayta1ina 20.11.2019, 16:34
    Я голосовала за Айса
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}