Михаил Николаев отметил свой день рождения вручением премии «Знанием победишь!»

Михаил Николаев отметил свой день рождения вручением премии «Знанием победишь!»

Первый президент Якутии Михаил Николаев отмечает свой 82-й день рождения. В этот день он вручил свои именные стипендии «Знанием победишь!». 

Вот уже 18 лет именная стипендия «Знанием победишь!» находит своих героев среди лучших педагогов и учащихся. За это время лауреатами стали 63 педагога и 45 обучающихся, сообщает пресс-служба Минобра Якутии. 

В торжественной обстановке Михаил Николаев вручил именную стипендию лауреатам: 

— бронзовому призеру Международной олимпиады школьников «Туймаада» по математике, абсолютному победителю регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников имени Леонардо Эйлера Диане Махатыровой, ученице 9 класса Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского, город Нюрба; 

— победителю Международного фестиваля науки и техники в городе Милан (Италия), участнику Фестиваля науки и техники «Амавет» в городе Братислава (Словакия) Илье Сезько, ученику 11 класса Инженерно-технического лицея №24 им. Е.А. Варшавского, город Нерюнгри; 

— лауреату третьей степени и обладателю бронзовой медали VI Международного конкурса хореографических учебных заведений «Орлеу» в номинации «Современный танец» в городе Алматы (Казахстан), участнику XIII Международного молодежного балетного фестиваля в городе Сеул (Южная Корея) Петру Портнягину, студенту 3 курса Якутской балетной школы (колледжа) имени Аксиньи и Натальи Посельских, город Якутск;

— победителю республиканской методической олимпиады по математике среди учителей Якутии, победителю педагогических чтений «Современные образовательные технологии в преподавании математики в школе», подготовившему призеров всероссийских и международных олимпиад по математике, Анфисе Николаевой, учителю математики Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского, город Нюрба;

— дипломанту всероссийского конкурса профессионального мастерства «Методическая разработка» в 2018 году, всероссийских очно-заочных педагогических чтений Сераиме Ивановой, учителю начальных классов Средней общеобразовательной школы им. Егора Мыреева села Беченча, Ленский район;

— дипломанту республиканского конкурса исполнителей классического танца «Дивертисмент», участнику всероссийских и международных фестивалей и конференций в области хореографического искусства, подготовившему лауреатов и дипломантов престижных всероссийских и международных конкурсов артистов балета и хореографических школ, Оксане Абрамовой, преподавателю специальных дисциплин Якутской балетной школы (колледжа) имени Аксиньи и Натальи Посельских, город Якутск; 

— педагогу, подготовившему обладателя похвальной грамоты XVIII Азиатской физической олимпиады, преподавателю физики летних школ СУНЦ Московского и Новосибирского университетов в Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Юрию Башкатову, кандидату физико-математических наук, преподавателю Специализированного учебно-научного центра, доценту физического факультета Новосибирского государственного университета, город Новосибирск;

— президенту Азиатской физической олимпиады, председателю программного комитета Международных интеллектуальных игр, заместителю председателя руководящего комитета Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей профессору Леон Чуань Квеку, руководителю Центра квантовых технологий Сингапура, члену исполнительного комитета Всемирного союза теоретической и прикладной физики, профессору Национального и Наньянского технологического университетов Сингапура; 

— ректору Малой академии наук Якутии, доктору философии Василию Павлову. Под его руководством с 2017 года Малая академия наук Республики Саха (Якутия) проводит престижные в Азиатско-Тихоокеанском регионе крупные мероприятия, такие как Азиатская физическая олимпиада, Международные интеллектуальные игры, Международная исследовательская школа, Якутская международная конференция-конкурс, Азиатско-Тихоокеанская конференция юных исследователей.

По словам первого президента республики Михаила Николаева, только образование воспитывает характер и определяет судьбу человека. 

— Учеба — это великий подвиг, и вы должны доказать это себе и показать свою храбрость в учении. Знание — это огромная духовная сила, знание — это победа неизведанного, знание — это сила всепобеждения! — подчеркнул Михаил Николаев. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Смотрю Марио
вот молодец, Михаил Ефимович, дай Бог долгих лет!
Комментарии 37
  • Смотрю Марио 13.11.2019, 17:44
    вот молодец, Михаил Ефимович, дай Бог долгих лет!
  • maximovvv 13.11.2019, 17:51
    Долгих лет.
  • alaas965 13.11.2019, 17:51
    Если бы дальше держали бы планку образования, то Якутия была бы самой образованной в РФ
  • AudiQ7 13.11.2019, 17:52
    А Балабкину еще не уволили?
  • AudiQ7 13.11.2019, 17:54
    За чей счет премии? Со своего кармана или за бюджетные, т.е. за наши с Вами деньги премии?
  • IvanIvanov1 13.11.2019, 17:57
    Михаилу Ефимовичу мои поздравления с Днём Рождения!
  • Я_глюк Паха 13.11.2019, 17:58
    Первый продаван республики.
  • mrnatol Анатолий Безработный 13.11.2019, 18:08
    Нам всем повезло, что президентом был именно он, дорогой наш уважаемый Михаил Ефимович!
  • Я_глюк, "первым продаваном" был товарищ из Хандыги. А Михаилу Ефимовичу поздравления и долгих лет
  • Роман. 13.11.2019, 18:37
    Проня_Прокоповна,
    МЕН конечно глыба - он создал рабочие места для своего народа, пусть не получилось с промышленностью и обработкой (ну не умеем), то создал бюджетные места. В чем его заслуга.
    Но его правление было абсолютно авторитарным! Но именно Николаев продал Ходорковскому главные Активы - особенно Саханефтегаз и запустил распродажу. Конечно республике хочется иметь своего героя поэтому эти факты хочется таким как вы стереть или не замечать, или переписать историю, повесив приватизацию на его преемника. Но это будет враньё. Надо принимать историю и лидеров такими какими они были
  • muos 13.11.2019, 18:40
    Михаил Ефимович, человек с большой буквы в трудные пл стране времена он обеспечил республике очень благодатные времена, респект ему и уважение вы сын народа Саха вы как и Манчаары, Платон Ойунский, обеспечили народу Саха свободу и благополучие!!!!!!!!!
  • иголкин 13.11.2019, 18:56
    muos, весь брошенный север и разрушенный на его совести
  • Vova1946 Владимир 13.11.2019, 19:04
    Николаев .М.Е. ветеринар, секретарь Жиганского Р К ВЛКСМ, 2 секретарь Якутского ОК КПСС,президент республики Саха ,заместитель председателя Совета федерации России.Есть хоть один человек ,сделавший вот такую головокружительную карьеру?Такой человек с высоты своего уровня мог бы что то дельное нам выдать.....
  • Ахтааки 13.11.2019, 19:19
    Нет совхозов, нет работы на селе, все понаехали в город, и называют их теперь мамбетами благодаря ему МЕН, значит теперь каждый год будут справлять ево ДР? Жуть.
  • prorochestvo 13.11.2019, 19:52
    Я_глюк, и что продал МЕН?
  • tipun 13.11.2019, 19:59
    Развал профтехобразования на его совести, все саха должны быть с высшим образованием, такая политика велась на государственном уровне. Пробовали даже провести закон о государственном английском языке (!). Идиотизм. А указ 222? Отбирали даже оленьи рога у уезжающих из Северов, подаренных им коллегами за долголетний труд! Это был ппц. Короче, чудак на М был тот еще
  • Vova1946 Владимир 13.11.2019, 20:03
    До президентства Борисова Е.А. село держались...Потом гранты и,т,д, салонам помогли переехать в города,райцентре...Хорошо или плохо им,мы не знаем.Почему городские не едут в село поднимать сельское хозяство?
  • nec123 13.11.2019, 20:05
    Патриот Николаев славно отработав президентом, помахав Якутии белым платочком, тут же улетел на ПМЖ в Москау-сити.
  • woda999 13.11.2019, 20:15
    Один из тех, которые разваливали и грабили, великую страну ….
  • gjnfgjdfvfhbz 13.11.2019, 20:18
    Вплоть до 1991 года М. Николаев был коммунистом, однако после известных августовских событий, приведших к власти Ельцина, проявил политическую гибкость и от партбилета отказался.
    В 1992 г создал чековый инвестиционный фонд "Сахаинвест" . Проект -Лохотрон. Через этот Сахаинвесть продали акции Саханефтегаза «Юкосу» - Ходорковскому. И благодаря этому «Сахаинвесту » сейчас вся промышленность золота, серебра и другой добывающей промышленности в собственности Канады, Кипра, Российских олигархов.
    МЕН -ну поднял национальное самосознание якутского народа всевозможными своими гуманитарными мероприятиями и литературной “деятельностью”.Его книга «Стратегии развития» взято из «Казахстана-2030».
    В реальной жизни шел сплошной развал. Десятилетиями ничего не строилось во всей Якутии , кроме г. Якутска.
  • sargy2 13.11.2019, 20:27
    Дорогой наш Михаил Ефимович, с Днем рождения поздравляем!!! Желаем Вам долгих лет жизни, еще больше энергии и достижения поставленных целей и счастья в семье!
  • Север50 13.11.2019, 20:29
    Что он мог сделать и как ослушаться Царя Бориса который назначил его руководить республикой
  • иголкин 13.11.2019, 20:45
    Север50, он ему квартиру подарил /Ельцин/а там цветы вместо земли бриллиантысыэх и дочку на таможне с брюликами тормознули
  • Север50 13.11.2019, 20:49
    иголкин, был слух что на Кипре что-то произошло
  • иголкин 13.11.2019, 20:51
    Север50, в як вечернем писали
  • КокинПапа Карлито 13.11.2019, 21:19
    Вместо Николаева мог быть любой руководитель. Республика - это не отдельное государство. Расхваливать не за что. П.с.: алмазо-золотоносная Республика не меняется ни в лучшую, ни в худшую стороны. СТАБИЛЬНОСТЬ.
  • Эркиин Эркин Николаевич 13.11.2019, 21:29
    МЕН упустил суверенитет Якутии, могли бы быть сейчас независимыми как Казахстан.
  • alaas965 13.11.2019, 21:32
    Эркиин, чечня не ушла, думаешь якутия бы смогла? Вряд ли
  • FDC Валико Миминович 13.11.2019, 21:39
    Столько бед принес Республике
  • Vasiliy_81 13.11.2019, 21:55
    Чтобы понять кто такой мен 5вдо обратиться к статистике и в первую очередь к смертности... Это была катастрофа
  • Ли Пин
    13.11.2019, 22:11
    Эркиин, чечня тормазнул пока борька думал, а все остальные воспользовались моментом и отошли от ссср
  • стократ сергей ян 13.11.2019, 22:42
    "Глаза вам якутам открыли" . Учителя говорили. И отказывались учить якута. МЕН поднял самосознание коренных народов. Дал почувствовать хозяином родной щемои
  • a3105N Jon Silver 13.11.2019, 23:32
    Помню при нем по нвк с утра до вечера танцевали, а зарплату не платили по 9 месяцев.
  • gjnfgjdfvfhbz 14.11.2019, 06:56
    По мнению некоторых за 10 лет правления МЕН был рассвет Якутии.
    Я работала в это время в арктическом улусе. Это был период катастрофы для жителей. По нескольку месяцев не получали зарплату. Был массовый выезд жителей со своих нажитых мест. Рассветал бандитизм и уголовные преступления. В поселке где я жил столько пожаров было. Много людей сгорели в двухэтажных домах.
    90 - годы безо всякой войны уничтожили страну !
  • Октя55 mireevalydmila 14.11.2019, 07:58
    Три копейки внесу .
    Премия то по сколько ?
    Про происшествии времени сейчас можно анализировать того или иного президента .
    Но никто из них не снёс 17 квартал .А Якутск это столица .республики .Республики с которой выкачивают газ .Добывают бриллианты .Нас всего меньше 1 млн .а Саха и то половины нет от этого .Вообщем никто из троих не думал о народе а р четвертом потом скажем
  • Caribu 14.11.2019, 09:00
    При нем раздерабанили совхозы, на селе не стало работы, специалистов не стало, начался массовый исход, все деградировало. Север вообще обезлюдел, промышленности не стало, все разворовали. Кореш Борьки Ельцына.
  • куралай тимур 14.11.2019, 09:39
    При Николаеве продана вся собственность Республики. Соратник предателя России Б. Ельцина по развалу РФ.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Невер Снабженец 13.11.2019, 23:59
    tipun, истину глаголите! Развал профтехобразования на его совести!! Все с высшим образованием-на распил бюджета, а работать кому? Вот и вахтовики с центра заняли нишу, да киргизы.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}