В центре Якутска застройщик «забаррикадировал» жилую деревяшку. Жильцы не могут выйти из дома

В центре Якутска застройщик «забаррикадировал» жилую деревяшку. Жильцы не могут выйти из дома

Практически впритык к подъезду дома на Свердлова, 7 прокопали траншею для прокладки сетей к электростанции под соседнюю новостройку. Пожилые жильцы не могут выйти на улицу.

Аварийный двухэтажный деревянный дом на Свердлова, 7 еще три года назад попал в список под расселение по договору развития территории (комплексное освоение 48 квартала — прим. редакции). В 2016 году ООО «Жилищная строительная компания» обязалось снести несколько деревяшек, чтобы построить новые высотные дома. 

Первый дом уже почти построен. До нового года рядом должны достроить электрическую подстанцию. Траншеи прорыли впритык к центральному подъезду аварийного неблагоустроенного дома на Свердлова, 7. Жители не могут вынести воду, помои, а одна пожилая женщина из-за слабых ног вообще не может перелезть через колею. 

Траншея прямо перед подъездом. По бокам тропинок нет

Тревогу забила Елена Судьева, жительница этого дома:

— Наш дом был построен в 1939 году. Это очень долгая и запутанная история. Когда-то он был признан аварийным, потом выяснилось, что он по документам оказался снесенным, после скандала опять появился на балансе города. В итоге своими силами мы его в 2014 году заново признали аварийным, заплатив экспертной организации. 

Мы так были рады, когда появился застройщик ООО «Жилищная строительная компания». В нашем районе одну деревяшку снесла сама мэрия, когда там полностью рухнула крыша. Застройщик на этом месте построил первый дом, который вроде скоро вводится. Потом ЖСК снес вторую деревяшку, на этом месте они начали строить дом, но в конце августа почему-то остановили все работы.

Ситуация на сегодняшний день такая. Наш дом, Свердлова, 7, сейчас почти в центре стройки. Смешно, но мы выносим мусор на территорию стоящей рядом новостройки. Там же стоит и наш туалет.

Аварийный дом на Свердлова, 7 находится справа

— Перед центральным подъездом все перерыли, также проезд со Свердлова, — продолжает Елена. — Мы неоднократно обращались в мэрию Якутска, но толку нет. Департамент градостроительства направил застройщику письмо, что он должен снести наш дом до февраля 2019 года, иначе с ним расторгнут договор на застройку. Но, как видите, прошел почти год, а результат — ноль. 

Отношение со стороны ООО «ЖСК» ужасное, они открыто над нами издеваются. Приходим на прием, спрашиваем: когда вы нас снесете? Нам отвечают: а ваш дом нам, в принципе, не мешает, так же как и наша стройка не мешает вашему дому. Говорим: как это не мешает, все изрыли, ваши грузовые машины ездят впритык к нашему дому, все избороздили. Отвечают: а вы не знаете, что ли, что машины еще не научились летать?

Второй строящийся дом начал возводиться, на наш взгляд, с несоблюдением безопасного расстояния от жилого дома. 

— Летом, когда они стройку еще вели, их строительный кран все время нависал над нашим домом и с потолка постоянно сыпался песок, — делится жительница дома на Свердлова, 7б, которая выносит воду из дома. Ей до выгребной ямы идти метров 300. — Надеемся, что очередь на снос и до нашего дома дойдет. Все верят и ждут. 

Повсюду наставлены ограждения. Журналисты к дому добрались через этот узкий проход

Журналисты News.Ykt.Ru дозвонились до ООО «Жилищная строительная компания». Сотрудник, первым ответивший на звонок, сначала сказал, что данный дом к ним не относится, но, к счастью, на месте оказался руководитель предприятия Николай Поскачин, который как смог объяснил ситуацию. 

Николай Поскачин:

— По договору развития территории он (Свердлова, 7 — прим. редакции) относится, но сейчас в связи с новой политикой долевого строительства мы пока все сроки переносим.

— Сейчас какие сроки расселения? 

— У них было на будущий год или... на 2021 год было, а сейчас я не знаю, что сказать. Сейчас ситуация другая уже.

— То есть вы можете не завершить строительство?

— Вы хоть понимаете свои вопросы? Я сейчас объясняю про долевое строительство, что законодательство поменялось. Вы оттуда начните (тон собеседника резко меняется на агрессивный — прим. редакции). 

— К нам люди обратились с проблемой. Они страдают из-за стройки.

— А что люди говорят? Откуда мы источник финансирования возьмем? Вы хоть думайте немного. 

— Вы как этот вопрос пытаетесь решить?

— Еще раз вам объясняю... Вы вникните в этот закон, потом рассуждайте. Понимаете, нет? 

— Новый закон обсуждался давно (речь идет о новом законе, который вступил в силу с 1 июля 2019 года, подробнее можно прочитать тут — прим. редакции).

— Когда мы заходили туда, по договору развития территории... Вы даже этих вопросов не понимаете, а обсуждаете. Поймите, в чем там проблема, а у вас поверхностно, вот они пожаловались, вот и все. 


Журналисты News.Ykt.Ru обратились в департамент градостроительства мэрии Якутска, который ранее направлял застройщику ООО «Жилищная строительная компания» письма.

В окружной администрации Якутска сообщили, что снос дома на Свердлова, 7 «будет осуществлен в период 2020-2021 гг»:

— Договор о развитии застроенной территории в границах части квартала 48 городского округа «город Якутск» был заключен 30 ноября 2016 года. Многоквартирный жилой дом по адресу Свердлова, 7 был признан аварийным 2 июля 2014 года. В соответствии с графиком расселения жильцов срок расселения был указан на четвертый квартал 2017 года, но в указанный срок снос дома не был осуществлен. В связи с чем окружной администрацией Якутска неоднократно были направлены письма в адрес ООО «ЖСК» с требованием осуществить снос жилого дома на улице Свердлова, 7 в кратчайшие сроки. В связи с изменениями федерального закона 214-ФЗ о долевом строительстве между окружной администрацией и застройщиком был утвержден календарный план-график строительства и сноса домов, расположенных в границах развития территории, согласно которому снос жилого дома на ул. Свердлова, 7 будет осуществлен в период 2020-2021 гг.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Manday4
Жильцы напищите письмо в Росспотребнадзор и приложите к ним цветные фотографии стройки по нарушению ваших прав и безопасности. Роспотребназор напустит нагоняй на Стройнадзор РС(Я). И те начнут рефликсировать: "сверкать" и "мигать".
Комментарии 90
  • Чур 14.11.2019, 08:40
    Халява
  • Manday4 14.11.2019, 08:41
    Стройнадзор РС(Я) наверно проект производства работ разработанный...фирмой имеющей СРО согласовал застройщику. Стройнадзор в Прокуратуру ничего наверно не отправлял по личному указанию начальника Управления Стройнадзора. Наверно так как Стройнадзор считает, что проект производства работ не угрожает жизни и здоровью жильцов, проживающих по адресу ул.Свердлова 7.
  • Maximal 14.11.2019, 08:43
    и...а людям то как ходить?
  • K_daCruz 14.11.2019, 08:45
    Почему Авксентьева ничего не предпринимает? Вот реальная ситуация, почему чудо не разрешает данную проблему? Жду коменты чудо-ботов.
  • Мэхээлэп 14.11.2019, 08:46
    Все ждут что кто то им сделает маленький мостик из трех досок. А виной просто зависть в том что рядом строят высотку, а они должны ждать своей очереди. И вдруг кто то подумал хайпануть про проблему и расшевелить очередь. Но в другом конце города люди тоже об этом подумали и сейчас начнут думать .....
  • Maks.iz.Vervila 14.11.2019, 08:51
    о народе застройщик не думает лишь бы бабло срубить побыстрее!
  • Manday4 14.11.2019, 08:55
    Жильцам срочно надо написать письмо главе Строительного округа и получить от него на абонетский ящик ответ. Данное письмо потом можно использовать в суде. А так же нало написать письмо в Контрольный комитет мэрии на имя начальника.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 14.11.2019, 08:57
    Новый закон о долевом в действии. Жильцы деревяшки ждут халявы, но за ихнее расселение кто-то должен заплатить, а с новым законом это проблематично - всю выручку забирает себе банк.
  • Орто-дойду 14.11.2019, 08:58
    А в это время в Москве.

    Арестован начальник Службы кадров ГУ МВД России по г.Москве Егор Панов-Петровка,38, в рамках дела о торговле должностями. Идут обыски в кабинете, квартире, на даче....

    Тонны денег нашли.

    По словам очевидцев, менты услышав об аресте начальника успели вывести из этой дачи 2 газели денег.
  • Ахтааки 14.11.2019, 08:59
    Один бардак в городе, жуть, куда смотрить мэрочка, опять уехала, а в домах холодно, жуть, никто её не слушает, выходит.
  • коляныч 14.11.2019, 09:00
    А если не дай бог, скорая, полиция, пожарные и как решать проблемы безопасности граждан.
  • Manday4 14.11.2019, 09:02
    Жильцы напищите письмо в Росспотребнадзор и приложите к ним цветные фотографии стройки по нарушению ваших прав и безопасности. Роспотребназор напустит нагоняй на Стройнадзор РС(Я). И те начнут рефликсировать: "сверкать" и "мигать".
  • URSUS 14.11.2019, 09:06
    То есть "закон" позволяет забить на жилые дома на территории строительной площадки?
  • Innosent 14.11.2019, 09:06
    И так в таких страшных деревянных бараках живут час от часу не легче.
  • sanaya_87 14.11.2019, 09:07
    K_daCruz, вот именно, какие то мелкие проблемы решает, а эту что? Уж лучше людям с расселением помочь.
  • Север50 14.11.2019, 09:07
    K_daCruz, боты закончились, пора начать работать а то уже второй год одни сказки слышим
  • Goldmirt 14.11.2019, 09:08
    об изменения в долевом строительстве ФЗ214 было известно давно и сроки были выставлены заранее. Он не с неба упал неожиданно. Почему застройщики к нему не готовились заранее? Отсюда и проблемы.
  • jjk 14.11.2019, 09:08
    Мэхээлэп, прежде чем писать надо подумать.. при чем тут зависть.. элементарная безопасность... они сцуко летать должны или ждать пока им что нибудь на голову упадет?! плюс к тому же постоянный шум от стройки... сами согласились бы так жить?????????????
  • uri Нестор 14.11.2019, 09:09
    Почему Алена Алексева ничего не предпринимает? Вот реальная ситуация, почему умная не разрешает данную проблему? Жду коменты чудо-ботов.
  • Vasus 14.11.2019, 09:15
    В прокуратуру надо заявление написать, дом строится в нарушении норм. Пусть жадный застройщик штраф получит за сэкономленый мост
  • мистер007 14.11.2019, 09:15
    Люди в ипотеку вступили на 40 лет и купили в этом доме квартиру. А эти халявщики сидят ждут халявы, сами ничего не предприняли чтоб улучшить свою жизнь!
  • мистер007 14.11.2019, 09:16
    А так ЖСК нормальный застройщик все объекты сдает в срок, это не армянстрой какой-то без документов
  • user124 14.11.2019, 09:22
    Manday4, +100500
    Хоть кто то по делу пишет. Ессно, в данном случае с траншеей виноват даже не застройщик, а просто подрядчик на этих работах. Надо не журналистов вызывать, а бежать писать жалобу в стройнадзор, роспотребнадзор и прочие надзоры.
  • ХрусТалиК 14.11.2019, 09:22
    K_daCruz, это наследство предыдущего мэра. 2017 г - читайте
  • Россия24 Россия 14.11.2019, 09:30
    это мало того!А как им разрешили такую плотную застройку да еще в малоэтажной части города да еще и в притык к гор каналу.Эти небоскребы строятся вообще без организации должного социального пространства-парковки и тому подобное.Я не удивлюсь что к больнице впритык еще одну свечку одобрят.А район вроде пятиэтажной застройки-максимум 9 ти.
  • ькмт 14.11.2019, 09:32
    почему жестко не можете отреагировать ?
    отзовите разрешение не строительство, наложите штрафные санкции, потом по суду отожмите этот участок, но найдите деньги для переселения из бюджета города... потом этот участок дайте нормальному застройщику, который вам построит там детский сад на 1 этаже, итд итп
    город не должен потакать таким бизнесменам, не хотят работать по договору - давай, до свидания!
    нарушены сроки итд, давай, до свидания!
  • Doongion 14.11.2019, 09:42
    K_daCruz, Проблема с две тысячи четырнадцатого года. Почему то вашего блогера эта тема четыре года не парила.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 14.11.2019, 09:42
    ЭТО ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ.

    ЭТО СКАЧОК, ЭТО РЫВОК.
  • Деревенский_1 14.11.2019, 09:45
    K_daCruz, разрешит. В отличие от вашего айсена, который даже не реагирует на проблемы жителей республики)
  • chamans 14.11.2019, 09:46
    K_daCruz, 2016 году расселить обещали аварийные дома АЙСЕН НИКОЛАЕВ тогда мэр был Якутска ???
  • chamans 14.11.2019, 09:47
    uri, АЙСЕН НИКОЛАЕВ тогда мэр был Якутска ??? Почему будучи став главой по назначению ПУТИНА он ничего не делает по старым делам ???
  • chamans 14.11.2019, 09:49
    Doongion, Где ЧЖОДА АЙСЕН НИКОЛАЕВ ? Люди ждут там , сваи поставлены , сроки все прошли , людей просто кинули и все дела , когда ???
  • Mammbet 14.11.2019, 09:50
    Ахахах, Айсоботы сразу налетели)) даже не понимают что это проблема никак не сравниться с проблемами, которые были при айсе:)))
  • Lala77 14.11.2019, 09:51
    вот показатель беззубости мэрии Якутска, есть факт нарушения/неисполнения пунктов договора комплексного развития территории могут отозвать разрешение на строительство и в судебном порядке заставить застройщика расселить аварийный дом, если он вдруг решил предоставить жилье в новом доме, то до завершения строительства обязать его покрыть расходы на аренду жилья...целый департамент по строительству есть в мэрии и ничего не контролируют...вообще то мэрия является заинтересованной стороной, это их земля (города) те они и должны защищать интересы горожан, а не заниматься бестолковой перепиской...
  • Stranno 14.11.2019, 09:52
    Айсботы тут как тут, «мэрочка, опять уехала» - кто бы говорил)

    Никого не смутило, что этот дом признали снесенным? И таких кстати случаев было очень много, несколько лет назад.
  • Чудость чудо женщины закончилось
  • СпанчБоб_якт 14.11.2019, 10:09
    дольщикам бы насторожиться. директор спрашивает, откуда я возьму финансирование? еще один потенциальный банкрот?
  • directed85 14.11.2019, 10:20
    Россия!
  • yktpark 14.11.2019, 10:30
    Скинулись бы, тротуар сварганили. По моему статья направлена, чтобы создать резонанс, и побыстрее расселить людей. Из застрявшей деревяшки. Кнеш людей жалко, но налицо лобьирование переселения, а лотки возле дома, это лишь только повод. В деревяшке поди куча людей прописана специально, чтобы от застройщиков побольше денег или площади отжать
  • yktpark 14.11.2019, 10:32
    И потом, хорошо, что хоть есть застройщики и кто-то строит, и никто их не поддерживает, в других неперспективных регионах и этого нету.
  • Manday Manday Manday 14.11.2019, 10:45
    Застройщику есть шанс подать в суд на главу Строительного округа и УК за не организации точки для сбора твёрдых бытовых отходов и за не строительство туалета за пределами стройплощадки. Это полностью обязанности муниципального Образования.
  • Лурдес 14.11.2019, 10:55
    И чего жильцы добиваются? Чтобы расторг ли договор о развитии территории и их вообще не расселят? Лучше в разваливающихся домах жить чем немного потерпеть неудобства и чтобы электроснабжение пришло в квартал и позволило другие дома строить и других расселять?
  • кимирсен 14.11.2019, 11:02
    Тут пишут некоторые: наследство айса, турист ничего не делает... Да оптэ, ваша чудо больше года у власти, почему она не решает вопрос???? Нафига тогда мэр нужен? Вы так и будете кивать в сторону предыдущего мэра?? Работать когда будете???
  • ROMAN 14.11.2019, 11:04
    Все таки застройщику надо было бы действительно подумать о людях которые живут в этом доме - если раскопали канаву, то сделайте хотя бы мостик.
  • тихас 14.11.2019, 11:05
    mikhey, как заплатить?Когда Застройщик выкупал эту территорию с домами-аварийными.Мэрия думаю пошла на уступки,цену скинула на торгах и т.д.Они возвели 12-14эт дом и окупились по продаже там квартир.
  • donaldtramp007 14.11.2019, 11:11
    Какого лешего мы дарим деньги разным нищим странам вы посмотрите у нас "л:ть в центре Столицы самого большего и самого богатого региона люди в -50 на улице Kakaют,а кто делает это дома потом в ведерках выносят свои экскременты,велика держава @лЯ;ь
  • СпанчБоб_якт 14.11.2019, 11:13
    Лурдес, их по договору должны были снести еще в 2017 году! скоро 2020. а дом все больше утопает. если бы не этот дзрт, они лучше бы вошли в федеральную программу по сносу.
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 14.11.2019, 11:14
    Вы что удивлены? Я нет! Сама точно так же жила обкопанная в центре города и всем плевать! Сейчас там "Золотые ворота" стоят! Властям наплевать на ваше существование! Да! Да! Именно существование, для них Вы не люди,а БИОмусор мешающий реализации их проектов по обогащению!
  • s-katysha 14.11.2019, 11:18
    Это хороший застройщик, живу в доме который построен ООО "ЖСК",они сделали все в срок, даже раньше срока сдали дом. Молодцы, что строят, сейчас в связи с изменением закона им стало сложнее. Нужно дать им спокойно достроить, доработать.
  • минимила 14.11.2019, 11:19
    Где мэр?
  • Genosse 14.11.2019, 11:21
    траншею зарыли Якутскэнерго. Застройщик не причем.
  • В83 14.11.2019, 11:23
    Ну, застройщик туповат, конечно. Немного денег на тротуар или мостик - никто бы не жаловался. А еще, если бы бабушку ту под ручку водили бы из дома и в дом, то тем более все молчали бы. Создайте условия людям, проживающим в этом доме. Какие проблемы?
  • lunatik333 14.11.2019, 11:24
    "Понимаете, нет?" - ничего не объясняя...
    Чего таким нервным работаете?
  • Лурдес 14.11.2019, 11:28
    кимирсен, при предыдущем мэре договора о развитии территорий были, при чудо мэре ничего нового нет
  • Северн 14.11.2019, 11:30
    Россия24, Все эти безобразия утверждал чудо - архитектор госпожа Ирина Алексеева, которая усердно,, боролась '' за облик города)))
  • Север50 14.11.2019, 11:37
    Manday4, правы , вина городских служб недоглядели, мэру срочно принять меры и решить вопрос с департаментом по сносу и переселению граждан о расселении дома
  • Колчак колчак 14.11.2019, 11:51
    Что сказать та во всем виновата наш русский минталитет, до Европейского уровня еще не доросли про народ изза бабла не то что забыли, и не думаем. Жадность наша такая что готовы друг другу горло перегрысть, так что во всем виновата миниалитет.
  • Север50 14.11.2019, 11:52
    кимирсен, правы, они уже второй год так сидят и на пятый тоже все будут списывать на прежних а потому-то им нечего показать плодов работы
  • Paradox_ 14.11.2019, 12:12
    Помои в траншею пусть сливают...)
  • tirbege3 14.11.2019, 12:15
    Manday4,Заявление в Роспотребнадзор это хорошо,но еще напишите заявление о нарушении прав человека человека в прокуратуру города Якутска,приложите копии заявлений в Роспотребнадзор. Копии этих документов отправьте прокурору республики для контроля.Прокуратура города запросто может заволокитить ваше заявление.
  • Бурхалдьы 14.11.2019, 12:18
    user124, конечно вина застройщика. Он должен и это предусмотреть, а родрядчик какой договор то и сделал. Застройщики привыкли экономить на всём и даже на таких ситуациях? Они что на своей стройке не бывают? Жители правильно возмущаются я бы обратно закопал. Издеваются как могут.
  • А е
    14.11.2019, 12:56
    на дворе 21 век, люди по помойкам еду собирают и в туалет добираются через полосу препятствий.... куда власти смотря? 1939 года постройка......почти 100 лет бараку... снести уже давно пора и расселить людей... а то раскудахтались халява сами бы пожили в такой помойке.....
  • 2213 14.11.2019, 12:59
    извините, но г-жа Д.М.Уарова по моему мнению совершенно не владеет ситуацией, подписывает ответы на обращения граждан и эти ответы не соответствуют действительности, т.к. ответы переписываются с прежних ответов, пойду опять к Трофимову М.М. на очередной прием, т.к. ответ на поставленные вопросы не получен. Было обращение к Жондорову А.А.- он также проигнорировал мое обращение по поводу не законной выдачи разрешения на строительство жилого дома с явными нарушениями противопожарной безопасности
  • 2213 14.11.2019, 13:02
    хочу посмотреть как Жондоров А.А. отреагирует на мой комментарий, может свяжется со мной, у него мой тлф есть
  • Различный Сергей 14.11.2019, 13:10
    Так это же ресурсники все перерыли в рамках договора техпресса. )
  • Различный Сергей 14.11.2019, 13:11
    А те в свою очередь берут разрешение на земработы в СГХА )
  • DuMa_25 14.11.2019, 13:29
    Застройщик допустил косяк, не построил мостик из пару досок, хотел сэкономить время, но потеряет еще больше...
  • В83 14.11.2019, 14:10
    Северн, обликаморале)))
  • блейн 14.11.2019, 14:22
    У Авксентьевой свои застройщики - ООО ЖСК - Поскачин, которые творят полный беспредел в центре города. Нарушена безопасность жителей, несоблюдены сроки. А договор о застройке центра города никто не расторгает, видимо неплохие откаты идут в мэрию
  • Yktianin 14.11.2019, 15:00
    Бардак туриста опять всплывает.. Это какой беспредел ТВАРИтся у земельщиков, если по бумагам дом признан снесенным, если он стоит до сих пор. Неужели так сложно по подписям найти ту гнилую руку, которая подписывала не глядя все эти бумаженции?
  • СпанчБоб_якт 14.11.2019, 15:00
    Различный, какая разница. договор комплексного развития заключен с жск.
  • Переселяйте из аварийных домов в марху кангалассы и близлежащие пригороды, дышать нечем ,лепят многоэтажки дом на доме
  • ЗАГРЯ 14.11.2019, 15:29
    копает якутскэнерго, а прежде чем подписать ДУМАТЬ о людях должен ГЛАВНЕЙШИЙ архитектор города якутска
  • ЗАГРЯ 14.11.2019, 15:34
    мэрия продала придомовую территорию дома сСердлова 7 вместе с общедомовым имуществом (помойкой и туалетом) земельной мафии
  • ЗАГРЯ 14.11.2019, 15:39
    жильцы Свердлова 7 вместо СПАСИБО за новый туалет и выгребную яму, построенную ООО"ЖСК", намеренно искажают факты, чтобы на них МЕ(э)РСКИЕ чиновники обратил внимание
  • ЗАГРЯ 14.11.2019, 15:40
    Жаренные факты вместо журналиского расследования повышают тираж
  • ЗАГРЯ 14.11.2019, 15:49
    жильцы Свердлова 7. давно бы отсудили свою придомовую территорию, и передали ООО ЖСК. ВОТ будут им новые квартиры вне графика расселения.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 14.11.2019, 15:53
    тихас, ну застройщик то планировал с выручки народец расселить, а так как по долевому закону выручку забирает банк, то и платить ему значится нечем - это есть то что как правильно подметил директор, не понимает журналист. А нетр денех - нет стройки, усе просто, каменщики и бетонщики бесплатно строить не будут, поставщики тоже материал бесплатноне дарят. Всем надо детей кормить.
  • А е
    14.11.2019, 17:46
    @mikhey, на расселение из аварийных домов выделяют деньги и не маленькие ..............не из кармана застройщика а из бюджета...
  • тихас 14.11.2019, 18:34
    А‒е, у них аварийный не из бюджета,а Застройщик расселяет.
  • RysLan Руслан Александров 14.11.2019, 19:51
    тихас, если застройщик не в состоянии расселить пусть тогда идет котеджи строит и уступит место тем кто может строить МКД. Посмотрите сколько начальная цена на аукционах в Якутске на участки под МКД, а тут целый квартал всего за 5 лямов отхватил и еще ноет.
  • Elevel 14.11.2019, 21:50
    user124, якутскэнерго тянет кабеля
  • T1000 Россия-матушка 14.11.2019, 22:24
    K_daCruz, а чо айсен прям жеско решал такие вопросы? да ни в жисть
  • Corvair 14.11.2019, 23:12
    Странный дом, он один довоенный посреди застройки 50-60х. Ещё было несколько довоенных бараков в глубине квартала на углу Лермонтова-Свердлова.
  • grom_off 15.11.2019, 00:00
    Скорее это Якутскэнерго)))
  • orbitaobm 15.11.2019, 05:49
    Авксентьевой уже по барабану на своих работодателей, зато на всех разных ненужных мероприятиях любит ходить
  • Джуман 15.11.2019, 07:03
    мистер007, а вас в эту ипотеку палкой гонят. Что вы все упрекаете людей за то, что они не хотят, а некоторым и не под силу, вешать на себя такую обузу. Вы хорошо зарабатываете, можете выкинуть лишние деньги из своего бюджета, а бабушка пенсионерка не может. Она в этом виновата?
  • Джуман 15.11.2019, 07:09
    Manday, это застройщик пришёл на территорию дома, а не наоборот. Пусть ставит свой забор перед санточкой.
  • U-96 15.11.2019, 07:30
    Сначала нужно выделить новые квартиры бедным людям прожившим всю жизнь в этих гнилых бараках, а потом строить.
  • Zolov Zolov 16.11.2019, 07:07
    ЗАГРЯ, какой "Якутскэнерго" копает,копают строители сами,а энергетики просто улаживают кабель и зарывают тоже строители
    Не вносите смуту и если не владеете информацией,то воздержитесь от глупых комментариев
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • miniben antibiotik 14.11.2019, 09:32
    @K_daCruz, она может расторгнуть договор, а эти люди будут дальше жить без застройщика дожидаясь следующей программы который бог знает когда будет после 2025 года, головежкой думайте
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}