У социальной столовой Якутска закончилось финансирование

У социальной столовой Якутска закончилось финансирование

В 2019 году социальная столовая Якутска обеспечила горячими обедами 8898 горожан. Среди них — малоимущие, многодетные семьи, одинокие пенсионеры. Сейчас у столовой закончилось финансирование. Об этом журналисту News.Ykt.Ru рассказала директор столовой Ирина Гузова. Однако в мэрии Якутска сообщили, что проводят проверку по факту нецелевого использования средств, полученных в рамках народного бюджета.

В начале этого года Ирина Гузова получила грант конкурса «Народный бюджет» от мэрии Якутска — 2 миллиона 273 тысячи рублей. Благодаря этой финансовой поддержке столовая проработала 10 месяцев.

Но сейчас заведение оказалось в сложном положении: средства гранта закончились. Всего, по словам Гузовой, на организацию горячих обедов было потрачено 2 миллиона 918 тысяч рублей. «Грант был предоставлен на условиях софинансирования. Поэтому часть денег — это мои личные средства. Сейчас я тоже сама оплачиваю горячие обеды, пришлось даже заложить золото в ломбарде», — пояснила Ирина Гузова.

«Я не могу отказать людям и сказать, что обедов больше не будет, — говорит директор столовой. — Ведь к нам приходят действительно нуждающиеся люди — погорельцы, малоимущие, многодетные семьи и многие другие. Для них обеды в нашей столовой — большое подспорье. Поэтому я понимаю, что надо продолжать работать, где-то выискивать деньги на продукты, коммунальные расходы и зарплату работников».

По словам Гузовой, она обращалась за помощью к мэру Якутска и главе Якутии. Оба обращения не остались без ответа. На этой неделе директор столовой должна встретиться с Сарданой Авксентьевой. 

Также Гузову приглашали в Минсельхоз Якутии. «В Минсельхозе сказали, что разошлют письма районным предприятиям, чтобы они помогли продуктами, — рассказала News.Ykt.Ru Гузова. — На прошлой неделе нам помогла компания из Горного улуса: привезли сметану, суорат, сливки. Мы обращались еще к руководству ЯХК, они дали нам хлеб, муку, сахар. Помогают еще простые горожане — привозят еду, мы ни от чего не отказываемся и всем очень благодарны. Вот так и справляемся — с миру по нитке».

Единственная социальная столовая Якутска работает с 2017 года. Это не бюджетная организация: столовую открыла на свои средства владелица кафе «Графский берег» Ирина Гузова. Нуждающихся в социальную столовую направляют управы округов и социальные службы. 


Дополнение: Тем временем в мэрии Якутска проводят проверку расходов Гузовой, связанных с получением гранта по линии народного бюджета. После изучения отчета об освоении средств возникли вопросы по приобретению товаров, не связанных с деятельностью социальной столовой, сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе окружной администрации. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщить новость
Лучший комментарий
DAJ Ivan I
Где люди, которые несли золото Бузовой?
Где спортсмены, которые выступали за чистоту культуры и хотели отменить концерт Little Big?

Правильно, на проблемы слабых им плевать.
Комментарии 61
  • иголкин 11.11.2019, 20:09
    Короче дают все кроме мерии сардана ау
  • Север50 11.11.2019, 20:11
    Мэр просто обязана помочь , она была рада что есть такая столовая в городе
  • MARVEL 11.11.2019, 20:11
    Денег нет у Республики! Думаете пища для малообеспеченных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию важнее чем новая машина для Ил Дархана? Или чаепития для чиновников на 9 миллионов?! Хватит просить
  • DAJ Ivan I 11.11.2019, 20:12
    Где люди, которые несли золото Бузовой?
    Где спортсмены, которые выступали за чистоту культуры и хотели отменить концерт Little Big?

    Правильно, на проблемы слабых им плевать.
  • гелендеваген 11.11.2019, 20:15
    Кажется кто-то неплохо присосался к бюджету. Прикрываясь благой целью.
  • mor.alex 11.11.2019, 20:18
    Все таки почему то думаю мэрия поможет.дело чести выделить деньги для неимущих
  • Ахтааки 11.11.2019, 20:18
    Покровителя и спонсора Федорова убрали, некому помочь, мэрочка вроде с Нас поддерживали да денег не дали, жуть.
  • NucaS_ Escape me 11.11.2019, 20:19
    Между землей и небом война...
    В данном случае это ощущается
  • Innosent 11.11.2019, 20:24
    Все ушло на новый год правительства за 9 миллионов
  • ser_prip Михаил Д. 11.11.2019, 20:24
    Что то там явно не чисто , после слов о заложенном золоте даже сомнений в этом не осталось
  • K_daCruz 11.11.2019, 20:27
    Не волнуйтесь вы так, сейчас чудо пропиариться. Вангую, в конце недели появиться новость о том, что чудо нашла деньги на столовую. Ну или на той неделе
  • ДваЯблока два яблока 11.11.2019, 20:27
    Для республики с миллиардными проектами и миллионными банкетами 3 миллиона разве деньги? Это же вопрос элементарного престижа власти и руководства причём за копейки. Вы больше за месяц тратите на ботов и пиар. Стыдно. Хотя. Стыд и власть не совместимы. Но думаю после этой публикации кто-то запилит селфач лучезарный для инсты и даже отчитается на стриме.
  • Sjan 11.11.2019, 20:29
    А какая себестоимость этих обедов?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 11.11.2019, 20:35
    ДваЯблока, ЭТО ПРОРЫВ!

    Нам был нужен РЫВОК, и мы его совершили!

    Не видишь ПРОРЫВА!?
  • same_person 11.11.2019, 20:36
    DAJ, а с чего вы взяли, что эти те самые люди, которых вы перечислили, не помогали?)) или вы судите по своим предубеждениям?)) Всегда удивляли, такие недалёкие и категоричные личности)
  • варчун 11.11.2019, 20:37
    Еще в школе собирали голодающим африки ,и 20 лярдов простили,зато своим на тарелку супа собираем .
  • СергейКо Сергей 11.11.2019, 20:39
    Народ, Она обратилась по предприятиям, у кого, что есть, могут поделиться. Минсельхоз, вполне может картофелем, морковью помочь, свеклой, капустой. Она конечно выкрутится, но просит помочь. Малоимущим наверное направление через соцзащиту как то распределяют. Людям трудно живется, все деньги на продукты уходят. Она написала, что своих 700 тысяч уже вложила, а за бюджетные деньги, там наверное кучи проверок и отчетность. Ей еще до нового года 3 месяца отработать, а там глядишь и новый грант.
  • Россия24 Россия 11.11.2019, 20:41
    DAJ, им плевать!они своим богатым кумирам памятники ставят
  • Zuozhe 11.11.2019, 20:41
    У Айсена денег навалом. У них 2 банкета 9 млн стоит. еще и джипы новые купили.. У Сарданы бюджет малюсенький. экономят каждую копейку.
  • вано Иван 11.11.2019, 20:43
    Sjan, 2МЛН 981т.р делим на 8898 получается 328 рублей один обед, впрочем как в любой столовой Якутска. Некоторых подведомственных столовых и то меньше стоит обед.
    Цитата "После изучения отчета об освоении средств возникли вопросы по приобретению товаров, не связанных с деятельностью социальной столовой, сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе окружной администрации." Это бизнес ничего личного.
  • vdknl 11.11.2019, 20:43
    Помойму это была одна из мельниц. И щас её не хотят дальше финансировать. Отчиталась за 2 ляма распили 9. Золото она сдала ага.... верим всем городом
  • Хардан82 11.11.2019, 20:48
    Да таких людей тымтыктанан да булбаккын... Поддержкалаан эрэ на республиканском уровне.!
  • Yamazaki 11.11.2019, 20:54
    18 млрд на олонхолэнд, жральни за 9 млн куда уж важнее для щекотрясов-тойошек...
  • efmir7hap 11.11.2019, 20:57
    Конечно. Тойоны всё сожрали...
  • moon3 11.11.2019, 20:59
    явно не целевое использование средств!
  • Levzimoy2019 Игорь 11.11.2019, 20:59
    Так в этой типа соц столовой все за деньги же че она прибедняется, то ли 150 то ли 200 рэ за обед, а эта гузова говорит как будто бесплатно кормит пфф, правильно проверяйте ее, явно распил народных денег
  • автор_я 11.11.2019, 21:01
    вано, все верно. У меня сын недавно в столовую Холбоса ходил. На 300 рублей хорошо так поел...
  • MaxWhax Max 11.11.2019, 21:15
    Ваш выход, мистер Николаев ;)
  • citiman 11.11.2019, 21:24
    И долго будет это продолжаться? Ну выделят деньги один раз , ну помогут люди. Нужно постоянное финансирование, а насчёт золота в ломбарде не верю. Она явно ищет деньги для раскрутки своего бизнеса.
  • poker5 11.11.2019, 21:24
    vdknl, вообще то до этого гранта она за свои деньги людей кормила. Задолго до помощи властей.
  • фф 11.11.2019, 21:30
    вано, а вы в курсе, что есть расходы, называемые коммунальными? Что продукты для приготовления обеда нужно варить, что посуду нужно мыть, а это электричество, газ, горячая и холодная вода, канализация. Помещение нужно отапливать, а это тоже деньги. Да, а ведь ещё и зарплату поварам надо платить. А если зарплата белая, то и налоги вылезают. Так что неправильно считаете стоимость одного обеда, товарищ...
  • VasNic Василий 11.11.2019, 21:33
    Дело ясное, что дело темное. Причем все такие дела благими называются. Таких проверять и проверять.
  • шаман3 шаман 11.11.2019, 21:41
    Для чего открыли??? чтобы бюджетные деньги получит??? по отчету точно бабушки питаются дороже чем в ресторане!!! ПРОЕКТ НАЦЕЛЕН НА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ!!!!!
  • vova32 11.11.2019, 21:47
    Я один раз ходил туда и не нашел
    пришлось в речпорту кушать
  • Я444555 М м м 11.11.2019, 21:55
    Ох как наша мерия запела .... а нука расскажите как вы 3 с лишним миллиона выделили на кованые часы и фанари где эти деньги ? Из народного бюджета???? Где отчёт по ним ??? А ну да как же своих то не принято сливать да ? Тех кто пишет что там отрываются деньги придите и посмотрите своими глазами.... не пишите а идите и смотрите. Диванные критики блин. Что именно было потрачено не целевое ???? По чему не пишите а только грязь льете???? Что нашей Сардане не понравилось что ей напомнили публично чтотона обещала помогать ???? Что барышня обиделась??? Так вы за свои слова отвечайте ...... не получиться так что вы сольете человека и останетесь чистыми .... пишите людям правду что не целевым вы считаете???? Раскройте тайну нам
  • Сахауола2112 Сахауола 11.11.2019, 21:58
    Позор, богатые богатеют, везде кризис, сокрашение бюджета, народ скоро станет и всех чиновников к стенке поставит...
  • Soldier_of_Fortune 11.11.2019, 21:58
    Благими намерениями вымощена дорога в ад.
  • Vevk 11.11.2019, 21:59
    вано, что за бестолковый подсчет, один и тот же человек может несколько раз прийти обедать...тяпун вам на язык, человек этот проект задолго до этого гранта начал на свои деньги. Банкеты за 9 млн надо проверять...
  • tirbege3 11.11.2019, 22:03
    иголкин, При чем тут мэр. Гузовой помогли бюджетными деньгами,это же очень даже хорошо.А так Гузова должна наверное отчитаться за расходование бюджетных денег. А может даже случиться ,что на на Гузову пожаловались её личные враги.Может быть такое,может. А где нить в законе прописано,что мэрия обязана содержать на бюджетные деньги наших неработающих граждан,лично я подаяния даю только лицам с явными признаками инвалидности,а не всяким бродягам-алкашам.
  • Я444555 М м м 11.11.2019, 22:06
    Сардана Владимировна что же вы не дадите разъяснения в истограмм... что не так раз вы разоблачили злодеев .... дайте нам точную информацию. Вы же любите показывать эффективность своей работы. Так вот не водите нас за нос а дайте нормальное объяснение что именно не целевое было потрачено....
  • Я444555 М м м 11.11.2019, 22:11
    tirbege3, да при том что сегодня по группам была рассылка в том числе и в где сидит руководство республики
    И города..... и бах статья сразу про целевое использование ... совпадение? Не думаю. Про то что лентяев кормить не нужно я с вами согласен полностью. Только вот решают управы кто ходит в эту столовую.
  • DAJ Ivan I 11.11.2019, 22:12
    same_person,
    определение недалекая личность отлично подходит к вам)
  • nyu-nyu 11.11.2019, 22:19
    Дороговаты обеды, по 250 руб
    По такой же цене бизнес-ланч или даже дешевле
  • Я444555 М м м 11.11.2019, 22:20
    вано, почему не пишут какой товар был приобретён и что именно не целевое назначение ??? По чему делают такой выброс в сми и не пишут что было куплено???? Как вы думаете если бы эта была машина или квартира или что то для личного пользования то это бы молчали??? Что то мне не вериться в это ... А вот сделать такой грязный выброс в сми и написать поверхностно очередная попытка очернить кого то вот и все. Не чего личного просто здравый смысл.
  • Тугов Алексей 11.11.2019, 22:24
    Насчет золото в ломбард это правда , хотите верьте - хотите нет , а бизнес у нее уже 20лет . Почитайте про Гузову . А потом пишите . А то написать лишь бы что-нибудь написать все могут .
  • Россия24 Россия 11.11.2019, 22:28
    Ну так якт ньювс ав только скандалить можете?Дайте телефон или другие данные.Народ продукты возможно принесет или договорится с владельцем-приедут заберут.У кого картошка пару кулей у кого вот вот просрочка.помогут!
  • kot72 11.11.2019, 22:39
    вано, есть ведь еще коммуналка, зарплата работникам. Так что не думаю что себестоимость обедов у нее такая как вы написали
  • самыйпростойник АйсТуристик 12.11.2019, 01:19
    Пусть предоставит прайс лист на питание, какие у неё расценки. И будем смотреть.!
  • самыйпростойник АйсТуристик 12.11.2019, 01:20
    За сутки на одного взрослого человека 350 рублей хватает, при условии что их больше 10.
  • OlllE2015 12.11.2019, 03:45
    Да Да все это очень странно и подозрительно конечно, чувствуется что всё-таки что-то не то в работе этой чудо столовой, не верю я короче этой хозяйке
  • Бурхалдьы 12.11.2019, 06:11
    OlllE2015, на благотворительность через ломбард это что то другое? Это по ходу хороший бизнец был, но что то пошло не так.? А ей самой нельзя показать затраты ? Кто и как и почём?
  • Аргентинец 12.11.2019, 06:43
    Дьаабы
  • Дьанхаады 12.11.2019, 07:19
    Какое нафиг нецелевое использование денег? Почти 9 тыс обедов, чиновники на пару десятков харь пируют на 4 ляма. Вот такм копайте, куда уходят эти деньги
  • iovnay Джо Внай 12.11.2019, 08:08
    Сейчас в речпорт мало кто ходит, не сезон кроме тех кто специально идет в эту столовую, мало прибыли конечно
  • JanJin 12.11.2019, 08:15
    Пусть проверяют!
  • uri Нестор 12.11.2019, 08:26
    Закрыть
  • uri Нестор 12.11.2019, 08:32
    Это же отличный бизнес проект открыть столовую назвать социальным и требовать у бюджета за это деньги, никаких тебе рисков, профит
  • thekopat 12.11.2019, 08:39
    иголкин, кто выделил гранд?
  • OlllE2015 12.11.2019, 08:39
    Бурхалдьы, вот именно , та ещё тетка видать
  • goldprince 12.11.2019, 08:45
    И на этом фоне наши чиновники себе на 9 миллионов банкеты делают , позор им !!! Ещё по сеулам ездят ..
  • Vova1946 Владимир 12.11.2019, 09:35
    С миру по нитке.Мерии надо организовать системное пополнение продуктами предпринимателей города в эту столовую. Мало кто откажется. Хлопотно для работников мэрии,но ради нуждающихся можно поднапрячься...Мусульмане откликнуться.Особенно в праздник.....
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Fil25 11.11.2019, 20:55
    гелендеваген, это точно