Сельская ипотека под 0,1% будет доступна для якутян в 2020 году

Сельская ипотека под 0,1% будет доступна для якутян в 2020 году

Для сельских жителей республики будет доступна ипотека под 0,1% на строительство в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», передает телеканал «Якутия 24».

Программу реализует министерство сельского хозяйства республики. Она начнет действовать с января 2020 года.

«На выходе эта ставка будет 0,1%. В программе нет ограничений по возрасту, любой житель может взять ипотеку. Основное условие — дома должны строиться в сельской местности и первичное жилье тоже должно находиться в селе», — сообщил директор якутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Василий Тимофеев.

На реализацию программы из федерального бюджета выделят один триллион рублей на пять лет, еще один триллион рублей покроют региональные власти и частные инвесторы.

Отмечается, что сейчас в данной программе участвуют Сбербанк и Россельхозбанк. В рамках данной программы идет субсидирование ставки ипотеки: федеральный бюджет субсидирует до 3%, а региональный 2,9%.

https://youtu.be/dydjAbyba8M

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Dzen1
Сначала откройте в селах рабочие места, дороги и быстрый интернет.
Комментарии 71 Написать комментарий
  • AudiQ7 09.11.2019, 16:40
    В село надо ехать работать
  • unbeliever2012 09.11.2019, 16:40
    Будем с домом на селе, но без работы.
  • Momosan 09.11.2019, 16:43
    А больницы,школы,детсады,рабочие места тоже в селах есть? Или просто дома строить там будем и потом ездить в город к терапевту и на заработки?
  • RS1616 09.11.2019, 16:44
    Кто туда поедет? Лет 15 уже в селах нет работы. Да и сокращения да оптимизации тоже идут сейчас.
  • redmi 09.11.2019, 16:46
    В России села постепенно затухают. Безработица. Больницы, школы закрывают, и еще туда хотят людей загнать? Как это понимать?
  • Dzen1 09.11.2019, 16:49
    Сначала откройте в селах рабочие места, дороги и быстрый интернет.
  • иголкин 09.11.2019, 16:52
    RS1616, redmi, а в промышленность тоже не хотят а там охота и рыбалка
  • Ахтааки 09.11.2019, 16:54
    Наступит 2020 год, закон по ипотеке поменяют.
  • jyakyt 09.11.2019, 16:59
    unbeliever2012, работу всегда можно найти, если постараться самому, а не сидеть и ждать пока кто-нибудь все устроит Momosan, RS1616, села очень даже развиваются, улусные центры, не все же деньги в только Якутск пихать ) Якутия - это нечто большее чем Якутск
  • чаран67 09.11.2019, 17:06
    Правильная политика нужна как воздух!


    Пусть не переезжают деревенские в города, надо стимулировать покупку только в деревне, так быстрее освоим Дальневосточный ГЕКТАР!!!
  • RS1616 09.11.2019, 17:24
    jyakyt, как говорил Медведев- идите в Бизнес, не смеши меня. Сначала пойми что нужен постоянный оборот денег в деревне, а его там нет.
  • UybaanKuhaxallay UybaanKuhaxallay 09.11.2019, 17:25
    С этим путинам жизнь не та убрать
  • redmi 09.11.2019, 17:26
    иголкин, в промышленность тупо не берут. Не верь что дорога нашим открыта. Знаю одного, он закончил горный факультет свфу и до сих пор не может работу найти.
  • FLAMER 09.11.2019, 17:32
    А если захочу старый дом снести и новый построить?
  • alex58 09.11.2019, 17:45
    Ну клочок земли дают, ни картошку сажать, ни хозяйство завести невозможно. На 15 соток че впихнешь то. Дом, туалет, баня, гараж. Развернуться негде. Хотя бы 25 соток дали бы, чтобы построить хотон, место хранения сена, место для летнего стойла. Все через ж..у. И генпланы идиотские, не подвезти сена, только легковушка еле продирается. Все впритык. То-то в советское время нормальные усадьбы были.
  • alex58 09.11.2019, 17:47
    FLAMER, Это приветствуется, а то все поуезжали, центры деревни все заброшены.
  • Север50 09.11.2019, 17:50
    Правильно,может хоть так вернуться в село а то бродят по городу , на сигареты, хлеб просят, жаль их.
  • Kizashi 09.11.2019, 17:50
    Как сказали выше, дело не в доступной сельской ипотеке, а в рабочих местах и инфраструктуре. Ни того ни другого почти нет. Как там детей растить? Как семью кормить?
  • Chinusha 09.11.2019, 17:57
    Нужно прописать в каждом селе по одному олигарху или головной офис добывающих компаний строить в селах. Тогда село возродится
  • Дьанхаады 09.11.2019, 18:02
    alex58, список заброшенных деревень дайте пожалуйста, если не звездите.
  • Хрисделемах 09.11.2019, 18:06
    Ипотека под НОЛЬ процентов, все равно куча недовольных.

    Якутск реально странный город.
    ПОСТОЯННО ОДИН НЕГАТИВ.
  • alex58 09.11.2019, 18:26
    Дьанхаады, Не заброшенные деревни, а покинутые усадьбы, дома в старой части деревень. Пройдись. Смотри. Вечером выйдешь темнота. Окна не светятся. В нашей деревне в западной его чати по центральной улице из 22 усадьб, только в четырех живут.
  • RS1616 09.11.2019, 18:34
    Хрисделемах, а чему радоваться? Стране ппц и я еще должен радоваться.
  • Хрисделемах 09.11.2019, 18:36
    RS1616, с Украины пишешь?

    Ипотека практически под ноль процентов это плохо?
  • redmi 09.11.2019, 18:37
    alex58, ездил год назад в свое родное село, при СССР население было 1,5 тыс человек, сейчас еле 750 говорят, рождаемости нет, работы нет...
  • Dzen1 09.11.2019, 18:40
    Хрисделемах, уууу, кремлеботы еще свою работу ведут. По телеку Украина, Америка, загнивающая Европа. А про свою страну молчок. Молчи лучше. Кто в село поедет если там ловить не х...
  • Honeynuts 09.11.2019, 18:43
    Признать Якутск селом и дать ипотеку 0,1% профит)
  • Хрисделемах 09.11.2019, 19:06
    Dzen1, заметьте.
    Про Украину, Америку и Европу вы написали.
    Вы кремлебот?

    Ипотека под почти НОЛЬ процентов это плохо?
  • jyakyt 09.11.2019, 19:12
    RS1616, мне этого не нужно понимать, так как сам живу в селе, и скажу я вам здесь не так уж и страшно как вы говорите =) в селе можно и нужно жить
  • Dzen1 09.11.2019, 19:22
    Хрисделемах, не вы ли спросили про Украину?
  • Дьанхаады 09.11.2019, 19:32
    alex58, на севере может быть. А вот, анпример,в МК улусе там, где газ, свободных участков нет, люди ходят и просят дачников продать свои участки.
  • Хрисделемах 09.11.2019, 19:34
    Dzen1, человек написал про что, помните?
    Про то что в стране все ппц.
    По вашему - это бот.
    Тема про ипотеку околонулевую, а БОТ про вымышленный ппц пишет.

    Ему напишите.
  • Дьанхаады 09.11.2019, 19:37
    Хрисделемах, "Ипотека под НОЛЬ процентов, все равно куча недовольных."
    Зайди в топ про шашистов. Там один позитив. Под нормальной новостью и комменты положительные. Здесь куча недовольных вполне реальные аргументы приводят. Одной рукой дают (ипотека почти под ноль), другой рукой забирают (сокрашения итд). И проблема действительно есть на селе с работой. Так что шарманки свои не пой.
  • Dzen1 09.11.2019, 19:45
    Хрисделемах, ахаха, посмотрел твой дневник бот. Про энергетику Германии итд. Европа загнивает?)))
  • Хрисделемах 09.11.2019, 20:01
    Dzen1, остановится не можете.
    Вы избегаете ответа на простой вопрос. По теме.

    Ипотека практически под НОЛЬ процентов это плохо?
    ===

    Ваш дневник пуст.
    Помолчали бы.
    Я про загнивания ни слова. Это ваша тема.
  • Dokto 09.11.2019, 20:16
    Хатасы, Владимировка это село?
  • Dzen1 09.11.2019, 20:45
    Хрисделемах, как ты не понимаешь, да кто туда поедет да пусть ипотека под ноль?! Не тупи. Говорю, пусть создадут рабочие места, логистику нормальную итд, люди еще подумают. Какая польза от этого сейчас? Мат капитал создали, рождаемость повысилась у нас?
  • Хрисделемах 09.11.2019, 21:26
    Dzen1, вы избегаете ответа на простой вопрос.

    Ипотека почти под НОЛЬ процентов это плохо?
  • Островной01 Кемел 09.11.2019, 21:30
    Оно както все хорошо это,но вот почему то радости нет.действительно тут нужен комплекс мер садики,школы,работа,достойная зарплата,больници и т.д.а так получается только зеки в шоколаде.
  • Палица 09.11.2019, 21:40
    Займитесь наконец сельским хозяйством хватит в городе бухать!
  • Dzen1 09.11.2019, 21:53
    Хрисделемах, ну почти под ноль, и кто туда поедет? Это они знают что туда никто не поедет так как там нет ни работы, школы, садики, больницы закрываются... Так значит кому это надо? Тебе надо? Ну так иди в деревню.
  • redmi 09.11.2019, 21:55
    Хрисделемах, Тебе же объяснили, кому нужен этот процент если все равно этим никто не воспользуется?
  • Хрисделемах 09.11.2019, 22:00
    redmi,

    Простейший вопрос и такой ступор у отдельных лиц.

    Повторю.
    Ипотека практически под НОЛЬ процентов - это хорошо?
  • Хрисделемах 09.11.2019, 22:01
    Dzen1, а Вы что бы предложили?
  • Хрисделемах 09.11.2019, 22:03
    Читаешь комментарии на укт и удивляешься - ЗАЧЕМ ИПОТЕКА 0% ДЕРЕВНЕ?!?!?

    Она вам, городским не интересна.
    Вот вы желчью и исходите.
    Вечно недовольные, избалованные калеки.
  • RS1616 09.11.2019, 23:00
    Хрисделемах, тебе сколько лет?
  • Levron 09.11.2019, 23:29
    Переформатировать Жатай в село
  • rdfrec 09.11.2019, 23:30
    @Chinusha, в Якутске даже нет головных офисов, усё перевели в Мск
  • Аркадий2016 09.11.2019, 23:31
    redmi, это почему никто не воспользуется? Ты будешь очень удивлён, но в сельской местности тоже живут люди. Я например,живу в селе и собираюсь воспользоваться этой программой. Мне есть где жить. И не только в сельской местности. Но я построю ещё один дом. Эта программа нацелена прежде всего на то,чтобы сельхозтруженики никуда не уезжали,а не на то чтобы городские рванули в сёла. Думаю,что те горожане,у которых есть земельные участки в сёлах,тоже воспользуются этой программой.
  • RS1616 09.11.2019, 23:43
    Аркадий2016, ну возьмем село среднее на 600 человек, из взрослого населения имеют работу10%, если вы туда попадаете, поздравляю.
  • Taaitai 10.11.2019, 01:11
    О жизни в деревне сейчас многие мечтают, иметь своё хозяйство, скот, т.е. круглогодично пребывать на свежем воздухе и кушать экологически чистую еду, кайф же. Тем более сейчас идёт вовсю пропаганда эко органик продуктов и образа жизни.
    Так что действительно нужно решать проблему инфраструктуры, медицины, образования, сельского хозяйства и работы.
    Не сразу но постепенно лет через пять шесть тоже неплохо.
    Интересно у данной ипотеки есть срок действия, а то был ажиотаж ипотеки для молодых семей, так кам оказалось низкий процент только первые три года действует.
  • Vasus 10.11.2019, 02:41
    Dzen1, сначала работать научись
  • Джуман 10.11.2019, 07:36
    jyakyt, а что есть в вашем селе для молодой семьи, для их детей?
  • Джуман 10.11.2019, 07:56
    У меня супруга с Усть-Майского района, с. Усть-Миль. Так вот там работает только Администрация; больница, в которой должность главврача занимает санитарка; школа, в которой 7 учеников на 13 преподавателей; садик, в котором 5 детей на 8 человек персонала; отделение Сбербанка, работает 1 раз в неделю пол дня; электростанция и АЗС. Так вот, добраться до этой деревни на земным транспортом можно только зимой, летом - до Усть-Майи самолётом, далее на лодке 120 км в верх по реке. И как вы думаете, кто, даже из живущих в этих деревнях, будет брать ипотеку с такими условиями? Там половинок домов заброшено, заходи живи без всяких ипотек. А выше по течению, ещё через 120 км село Белькачи, там такая же ситуация.
  • ЧэрэлиКуо Чэрэли Куо 10.11.2019, 08:07
    0,1 %, плюс страхлвка жизни + страховка имущества, итого 15-20% выйдет наверно
  • Dzen1 10.11.2019, 09:19
    Хрисделемах, малыми процентами на ипотеку в селах где ни работы, ни нормальной инфраструктуры людей не затащишь. Говорю же, что я там буду делать? Вот выше написали, половина домов пустыми стоят.
  • Vova1946 Владимир 10.11.2019, 09:52
    Ипотека 0,1 хорошо.В городах ,поселках не выше 2процентов ипотеку давать.Это будет справедливо.Населению надо этой цели добиваться....
  • Хрисделемах 10.11.2019, 10:23
    Dzen1, мало ли что выше написали.
    Деревни не все одинаковы.
    Можно спокойно найти пример, где все наоборот.

    Вы не про себя думайте, а о тех, кто там живет и не собирается уезжать.
  • Dzen1 10.11.2019, 10:31
    Хрисделемах, ты вообще когда в последний раз был в селе?
  • Хрисделемах 10.11.2019, 10:40
    Dzen1, в Табаге пару недель назад.

    А как это связанно со ставкой в 0,1%???
    Вы против такой ипотеки.
    Почему ненавидите НЕ городских?
  • RS1616 10.11.2019, 11:25
    Хрисделемах, вы читать умеете, кому нужна твоя ипотека если в село никто не едет, потому что там работы нет, где половина домов пустая стоит? Ипотеку дают тем кто работает, вы в курсе? Заладил одно и то же. Не надоело? И какая Табага, та что Мегино-Кангаласе?
  • Хрисделемах 10.11.2019, 11:51
    RS1616, ипотека для сельских жителей.
    Вас туда ехать ни кто не заставляет.

    Нытики городские - вы что предлагаете?
    Почему сельских жителей так ненавидите?
    Что они вам плохого сделали?
    Почему им ипотеку под 0,1% нельзя давать?
  • RS1616 10.11.2019, 12:02
    Хрисделемах, тьфу ты))) смешной ты
  • Vasus 10.11.2019, 12:34
    В Намцах или Октемцах с удовольствием возьмут бесплатную ипотеку. Верхневилюйск есть и Сунтары.
  • Хрисделемах 10.11.2019, 13:02
    Vasus, в комментариях несколько человек почему то против этого.
    RS1616
    Dzen1
    redmi
    Дьанхаады

    Странные люди. Почему то ненавидят сельских жителей.
  • RS1616 10.11.2019, 14:07
    Хрисделемах, кто говорит против? Я говорю что все равно никто туда не поедет, так как там их ничего путного не ждет. Бюджетники села берут ипотеку в городе, для своего будущего, для детей итд. Все хотят переехать в город, где деньги крутятс и работу можно найти. Жаль что таких элементарных вещей не понимаешь.
  • Хрисделемах 10.11.2019, 14:30
    RS1616, а зачем туда ехать?
    Ипотека для тех кто там живет и собирается оставаться.

    Вы почему против того, что бы там ипотека была 0,1%???
  • redmi 10.11.2019, 14:41
    Хрисделемах, хватит тупить, тебе выше написали что селяне стараются брать ипотеку в городе, ипотека в селе где они живут она даром не нужна, большинству. Съезди хоть в одно село, половина села пустует, дома так и стоят никому не нужные. Ты это старайся как-то понять, пожалуйста. Надоел уже. Одно и то же повторяешь.
  • DAND1 D 10.11.2019, 16:11
    С учетом инфляции, это получается будут ещё и доплачивать)
  • Хрисделемах 10.11.2019, 16:20
    redmi, был в Табаге пару недель назад, нормально там все.
    Вы сами то когда выезжали из города?

    Новость про ипотеку на селе.
    Что вы со своим городом пристали?
    И почему против ипотеки почти под НОЛЬ % на селе?
    Что они плохого вам сделали?
  • efmir7hap 10.11.2019, 16:32
    А дадут ли такой процент не в селе а допустим в пгт, ( посёлке городского типа)? С населением в 6000 человек? Если бы можно было, я бы подумал и может взял бы такую ипотеку, чтоб построить частный дом в черте посёлка. Чтоб самому там жить под старость лет и заниматься, чем нить во дворе. А после всё оставить детям. А то финансов нет, чтоб сразу построить дом, а в ипотеку можно было бы...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • SLATEN 09.11.2019, 16:58
    А на какой срок ипотека?
  • SLATEN 09.11.2019, 17:03
    Кроме ипотеки понадобится ещё и трактор который 2020 году будет стоить уже около 2-х лям. ещё и сельхозтехника что бы работать. Кто блин поедет.
Обратная связь