Топ-менеджер АЛРОСА: «Долговая нагрузка компании может достичь 1х к концу 2019 года»

Топ-менеджер АЛРОСА: «Долговая нагрузка компании может достичь 1х к концу 2019 года»

Соотношение чистого долга к показателю EBITDA АЛРОСЫ к концу 2019 года может составить 1х, сообщил в ходе телефонной конференции заместитель генерального директора CFO АЛРОСА Алексей Филипповский.

«Я ожидаю, что соотношение net debt/EBITDA к концу года составит порядка 1х в связи с выплатой дивидендов в ноябре», — сказал он. Топ-менеджер отметил, что долговое плечо до 1,5х является комфортным для компании, однако АЛРОСА будет стремиться оставаться в диапазоне 0,5-1,0х.

Отклонений от действующей дивидендной политики также не ожидается, подчеркнул он. В апреле наблюдательный совет компании примет решение по финальным дивидендам за 2019 год в соответствии с актуальной политикой, добавил Филипповский.

В соответствии с дивидендной политикой предприятия, на дивиденды может быть направлено 100% свободного денежного потока (free cash flow, FCF) по итогам полугодия при условии, что отношение чистого долга к EBITDA на конец отчетного периода составляет от 0,0х до 0,5х. Если же значение показателя чистый долг/EBITDA соответствует диапазону 0,5-1,0х, то размер полугодовых дивидендных платежей составляет от 70% до 100% от свободного денежного потока. При условии, что долговая нагрузка компании ниже 0,0х, она может направить на дивиденды более 100% от свободного денежного потока за период. При долговой нагрузке от 1,0х до 1,5х размер полугодовых дивидендов может составить от 50% до 70% свободного денежного потока.

Минимальный же уровень дивидендов составляет 50% от чистой прибыли по МСФО за период в случае, если текущее и прогнозное соотношение чистого долга к EBITDA не превышает 1,5х.

Чистый долг компании на конец сентября составил 63 млрд рублей, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с показателем годом ранее. На столько же показатель вырос относительно второго квартала, что компания объяснила выплатой дивидендов за второе полугодие 2018 г. В связи с этим соотношение чистый долг/EBITDA выросло до 0,6х против 0,3х на конец июня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
chamans
1 триллион 200 млн руб выкачивают каждый год с недр земли Якутии в Москву
А Якутии Москва выделяет 170 млрд руб каждый год , и то эти деньги бюджет кто там распределяет Ил Тумэн или глава ?
Вот такая справедливость , думайте и считайте
Комментарии 34
  • yyskr62 09.11.2019, 13:16
    Если уж у Алросы такие долги....
  • виталий31 09.11.2019, 13:18
    "В процедуре которая будет вызываться при подключении к базе данных через com-connector, нельзя использоват вызов Форма тчк Отркыть()" - ой вам не понятно? значит вы безграмотный человек. Яктшники переведите на понятное что за 1 хэ?
  • tipun 09.11.2019, 13:22
    Это называется заводить рака за камень. Почему не назвать вещи своими именами? К концу 2019 г. компанию Алроса ожидает крах. Или не ожидает, типа выплывем, ничего страшного.
  • Щасвирнус 09.11.2019, 13:30
    Почти банкрот.
  • Aleks_N 09.11.2019, 13:34
    Зряплату топ менеджменту повысили?

    Давайте сравним
  • ser_prip Михаил Д. 09.11.2019, 13:39
    Aleks_N, рынок в глубокой депрессии в ожидании полного краха при чем тут зп топ менеджера ?
  • chamans 09.11.2019, 13:58
    1 триллион 200 млн руб выкачивают каждый год с недр земли Якутии в Москву
    А Якутии Москва выделяет 170 млрд руб каждый год , и то эти деньги бюджет кто там распределяет Ил Тумэн или глава ?
    Вот такая справедливость , думайте и считайте
  • Stasheartless Станислав Николаев 09.11.2019, 14:03
    надо национализировать компанию!!! Богатства земли должны принадлежать народу а не кучке олигархов
  • нуэтоваще 09.11.2019, 14:11
    Stasheartless, у государства в смысле отобрать (она государственная)? В пользу кого?
  • yamaha50hetol 09.11.2019, 14:13
    Stasheartless, просрали уже давно, не зря братки из 90-х правят в кремле!!!!!!!!!!!!!
  • Rim05 09.11.2019, 14:41
    chamans, придется уточнить, т.к. в ваши цифры мягко говоря неточные. Кстати непонятно 1.2 трлн. или 1.0002 трлн.? Разница большая. Из недр Якутии полезных ископанмых добывается примерно на 700 млрд.руб. 1 трлн.руб. - это валовый региональный продукт, т.е. вся продукция, включая строительство с/х, транспортные услуги, выработку э/э и т.д.
    Так вот, из 700 млрд. руб. больше половины - материалы, гсм, эл/эн, как то и чем то работать надо? Порядка 25-30 % - зарплата, бесплатно никто не работает. Около 12-17% - налоги, то что идет в федеральный, республиканский и местный бюджеты. Ну и остаются дивиденды акционерам, в лучшем случае до 8%. Так что разграбления недр нет. Не надо запутывать народ. У нас и так хватает безграмотных истериков.
  • Stasheartless Станислав Николаев 09.11.2019, 14:42
    нуэтоваще, в пользу народа! Народ и государство это разные вещи как не странно и прискорбно это говорить
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.11.2019, 15:00
    ПОняли только 2% читавших....
  • chamans 09.11.2019, 15:17
    Rim05, ага и самолеты в ЗОЛОТОМ битком набитые падают с неба
    Чей самолет и куда везли это золото , так и заглохло дело то ?
    Сколько таких самолетов , вертолетов , и еще неизвестно чем вывозится тайно и не тайно золота, алмазов и тд , кто считает это вы тоже ?
    Давайте все цифры посчитайте умный вы наш
  • chamans 09.11.2019, 15:19
    1 тонна в российских рублях 3 056 000 000,00 рублей

    Прописью: три милиарда пятьдесят шесть миллионов рублей 00 копеек.
    Учетная цена по котировкам Банка России на 25 октября 2019 года.
  • chamans 09.11.2019, 15:20
    1 тонна ЗОЛОТА в российских рублях 3 056 000 000,00 рублей

    Прописью: три милиарда пятьдесят шесть миллионов рублей 00 копеек.
    Учетная цена по котировкам Банка России на 25 октября 2019 года.
  • chamans 09.11.2019, 15:26
    В самолете было около 10 тонн ЗОЛОТА в слитках
  • Rim05 09.11.2019, 16:28
    chamans, тот самолет был пролетом из Чукотки. По итогам 2018 года в Якутии добыто 28 тонн золота. Это стоит 85.5 млрд.руб. Кроме золота добываются алмазы, нефть, газ, уголь, серебро, сурьма и т.д. Общие доходы от добычи всех этих богатств составляет порядка 700 млрд.руб. Не надо писать тут выдержки из контекстов. Сначала погуглите.
  • S.lexa 09.11.2019, 16:35
    Там же смесь с серебром была а не чистыое золото. Значить и цена намного меньше.
  • chamans 09.11.2019, 16:37
    Rim05, сказки можете про это золото школоле втирать на уши лапши они любят дошираки кушать , а золото это не простое было
  • Соснап Петр 09.11.2019, 17:23
    "Тем временем уровень экономической шатальности местного населения к концу года может уменьшиться аж на 3 х..."

    ТОП-менеджер ДВ
  • Облачный 09.11.2019, 17:48
    А вспомните задержали недавно с поличным топ менеджеров АЛРОСА. Тоже заглохло дело. Там тоже наличка внушительная была
  • trew 09.11.2019, 18:27
    Филипповский сказал всё хорошо прекрасная маркиза! Но почему тогда в следующем году собрались сокращать более 1200 работников?)
  • нуэтоваще 09.11.2019, 18:31
    Stasheartless, колхоз что ли? Дак там все в пользу председателя
  • Vigon Виктор 09.11.2019, 19:05
    Американские санкции все таки влияют на экономику России(((И так бедная страна
  • YURIN Юрий Ефремов 09.11.2019, 19:25
    chamans, ваши отцы показали как тратят деньги когда россии небыло дела до наших недр )но после золотых унитазов в 90-х и фонтанов из жемчужин ... я думаю МСК делает правильно , лучше уже пусть все забирают чем будут кормить нас наши власти
  • grau1 grau 09.11.2019, 20:47
    chamans, алмазы сами из земли выпрыгивают и бегут к покупателям? или их надо добывать расходуя топливо, оплачивая зарплаты, выплачивая налоги и т.д.?
  • Aids13 10.11.2019, 07:41
    Нужно как в Дубае - 75% на 25%, а не наоборот!!! Вот тогда Якутия была бы в "шоколаде"!!!
    И все работники - Сибирски!
  • Aids13 10.11.2019, 07:44
    Vigon, Америка "древнее" государство - все что проходит сейчас Россия, они (американцы) прошли это в 20-х , 30-х, 50-х годах)))!
  • user124 10.11.2019, 09:10
    Stasheartless, так она и так государственная :) И как раз те самые дивиденды, которые опустошают бюджет Алросы, загоняя ее в долги - решение собственников. Т.е. РС(Я) (33%) и РФ (33%).

    chamans, цифры на ходу выдумал?
    33% прибыли получает РС(Я), еще 33% РФ, и 34% - миноритарные акционеры. Плюс РС(Я) получает НДПИ от добычи алмазов, НДФЛ от работников, налоги на собственность и прочие региональные сборы.
  • Exxon_Valdez 10.11.2019, 09:58
    Главное чтобы кому нибудь не пришла гениальная мысль - обанктротить кампанию
  • Vigon Виктор 10.11.2019, 19:33
    Aids13, причем тут древнее государство? Я про влияние Американских санкции имею виду
  • Aids13 10.11.2019, 19:51
    Vigon, вот поэтому и влияют, что все что сейчас переживает Россия - они уже "прошли" и "пережили"! )
  • Vigon Виктор 10.11.2019, 22:26
    да)
Обратная связь