В Якутии 35 предприятий задолжали сотрудникам около 80 млн рублей

В Якутии 35 предприятий задолжали сотрудникам около 80 млн рублей

Общий объем долга в республиканских предприятиях по выплате заработной платы составляет 80 млн рублей, передает пресс-служба правительства республики. Наиболее сложная ситуация — у «Якуткурорт», сотрудники которого находятся в отпусках без содержания.

«На 1 ноября текущего года в 35 республиканских предприятиях сумма задолженности по выплате заработной платы составляет 80 млн рублей перед 1 011 работниками. При этом, как отметила [вице-премьер] Ольга Балабкина, наибольшую тревогу вызывают образовавшиеся задолженности по выплате заработной платы у оздоровительного санатория „Якуткурорт“ и у муниципальных предприятий Нюрбинского улуса», — говорится в сообщении.

Объем задолженности приходится на предприятия, которые работают в курируемых отраслях министерств промышленности и геологии, ЖКХ и энергетики, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства, по делам молодежи и социальным коммуникациям, образования и науки, предпринимательства, торговли и туризма, Госкомобеспечения.

Отмечается, что объем долга снизился, по сравнению с прошлым годом, в два раза.

Ситуация в «Якуткурорте»

По информации министерства здравоохранения республики, на сегодняшний день по решению учредителя — Федерации профсоюзов РС(Я) — деятельность санатория «Якуткурорт» приостановлена. «В сентябре в министерстве была проведена встреча с участием председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николая Дегтярева, руководства „Якуткурорта“, где им были предложены дальнейшие действия по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам. Однако никаких действий со стороны учредителя предпринято не было», — пояснила заместитель министра здравоохранения Марина Максимова.

В пресс-релизе правительства подчеркивается, что «сам председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев не принял участие в заседании межведомственной комиссии».

Как прокомментировал позже Николай Дегтярев, долг по выплате заработной платы сотрудникам «Якуткурорта» продолжает расти. Так, по самым последним уточненным данным объем задолженности санатория по выплате заработной платы составляет уже 11 млн рублей. «На сегодняшний день сотрудники учреждения находятся в отпуске без содержания. Решение проблемного вопроса по выплате задолженности работникам учреждения мы видим в продаже здания „Якуткурорта“. Но данное решение может быть принято только с согласия совета учредителей оздоровительного санатория, заседание которого намечено на 28 ноября текущего года», — рассказал Николай Дегтярев. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Димока Дмитрий
А что там с кноцертом Литл биг решили? завтра состоится?
Комментарии 36 Написать комментарий
  • Тиргэ 09.11.2019, 12:06
    Да уж, единственное профсоюзное учреждение не может обеспечить трудовые права. Я молчу.
  • гелендеваген 09.11.2019, 12:06
    Да не можете грамотно распоряжаться предприятиями - продайте частникам или ликвидируйте, исписиалисты недоделанные, наплодили кучу предприятий- насосов из бюджета.
  • tirbege3 09.11.2019, 12:15
    Вот Якуткурорт задолжал,они же минздраву подчиняются? А вот в ватсапе пишут ,что в Горном улусе медицинское руководство в течение долгих лет не доплачивают положенные деньги среднему и младшему медицинским персоналам и неизвестно куда эти деньги потратили.
  • tipun 09.11.2019, 12:18
    tirbege3, как это неизвестно? Очень даже известно, на себя, любимых и потратили. В свой карман денежки положили.
  • самыйпростойник АйсТуристик 09.11.2019, 12:27
    Что там с дочерью приставом Балабкиной?
  • Gohstahs 09.11.2019, 12:27
    Зачем нужен Якуткурорт? Пусть в Крым ездят.
  • гелендеваген 09.11.2019, 12:35
    Gohstahs, именно
  • Yamazaki 09.11.2019, 12:35
    А что думает по этому поводу господин Чичигинаров?
    Он , как председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости , должен высказаться.
  • Ахтааки 09.11.2019, 12:38
    Странно предприятия стали частными, этот дон чичи сначала себе крутит, типа подождут мои же рабы, потом все потом, выгнать ево и на пенсию пусть, сидит, ходят же некоторые партократы постаревшие в магазины, а в свое время катались на волгах. И ево так.
  • Gohstahs 09.11.2019, 12:43
    гелендеваген, хоть какая то польза от Крыма будет.
  • rolando 09.11.2019, 12:47
    tirbege3, подчиняется федерации профсоюзов
  • Detmar Алексей 09.11.2019, 12:49
    Долговую тюрьму для работодателей нужно создать и назвать:
    Якуткурорт.
  • rolando 09.11.2019, 12:51
    Видимо там всё погрязло в коррупции

    https://yakutia.info/article/188150
  • Смотрю Марио 09.11.2019, 13:02
    гелендеваген, только и могут продать, чтоб задолженность погасить. Что за "эффективные" менеджеры такие. Не удивлюсь, что продадут сами себе (как позже выяснится) за сумму равную долгу заработной плата (ранее удержанную/задержанную)
  • V.Kirillin Vasily Kirillin 09.11.2019, 13:09
    Вместо этого правительство заказывает банкеты на 9 миллионов, ездят на крузаках, летают на командировки бизнес-классом и т.д. Зачем нам вообще такое правительство? Жесть!
  • yyskr62 09.11.2019, 13:15
    Денег нет, но вы держитесь..
  • Platon73 09.11.2019, 13:37
    По-моему мы уже такое проходили и ни к чему хорошему это не привело...
  • Щасвирнус 09.11.2019, 13:38
    Такие госпредприятия надо ликвидировать. Они не могут быть самодостаточными по определению.
  • Палица 09.11.2019, 13:54
    Какой ещё якуткурорт, может лучше калымакурорт?
  • FROl0VA4628 09.11.2019, 13:55
    Грязелечебница "Хоту" может быть и была когда-то лечебным профилакторием, а сейчас это здание рушится, даже на фото(из ссылки rolando) видно грибок
    А со стороны д/с там вообще мрак. Камыши с рост человека, территорию топит, зато такое громкое название - "ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯКУТКУРОРТ"
    ещё и гаражи построил кто-то между "Хоту" и станцией перелевания.

    Это здание нужно сдать в аренду предпринимателям, под какой-нибудь медицинский центр, они хоть порядок наведут и опят же налоги будут платить
  • bookreader 09.11.2019, 14:06
    Какой курорт, такой и доход
  • бааскауол Василий 09.11.2019, 14:12
    "Отмечается, что объем долга снизился, по сравнению с прошлым годом, в два раза" - МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО
  • чаран67 09.11.2019, 14:15
    АО "Таба" там нет в списке
    ООО Управляющая компания "Капитал Инвест" тоже нет...
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 14:38
    Санатории у нас Абырал, Чэбдик, Сосновый Бор, Бэс Чагда, Абалахский Республиканский Центр Восстановительной Медицины и Реабилитации.
    Как это они убыточны? Ведь постоянно туда направляются по СКЛ- путевке через Соц. Страх и МФОМС инвалиды и другая льготная группа населения. Куда деваются бюджетные деньги от Республиканских и Федеральных льготников.
    Может «Бэс Чагда» в Москве убыточна. Там во великому блату достает путевку простой народ. Там говорят . Генеральный директор. Песковская Юлия Анатольевна- бывший депутат Гос. Думы от Якутии.
  • Попутно Попутно 09.11.2019, 14:47
    У нас до сих пор у правящих в голове СССР , во всем мире частники работают , так как рискуют жизнью и считают до копейки , а у нас посадят лентяя в костюме который умеет в телевизор говорить и наберут раздутый штат донельзя , вот и результаты ...
  • Reboot 09.11.2019, 14:53
    это долг республиканского бюджета или федерального?
  • Маанньа Марианна 09.11.2019, 14:59
    ну ждем решения, у всех такое бывает..главное, все вернуть потом..
  • Димока Дмитрий 09.11.2019, 15:01
    А что там с кноцертом Литл биг решили? завтра состоится?
  • девушкаизсевера Яна 09.11.2019, 15:09
    Димока, они в якутске уже
  • RealMcR Мой господин 09.11.2019, 16:58
    90-е не куда и не уходили. Просто цены на нефть немного подскочили
  • швалова5 швалова 09.11.2019, 17:50
    время учредителей
    по всем отраслям
    между собой вкусные пироги делят акции
    на людей все чихали
    надо ПРОФСОЮЗЫ чтобы защищали интересы простых людей
    скоро учредители от сбербанка до ЖКХ перестреляют друг друга наверное
  • серыйкардинал 09.11.2019, 19:56
    Как это "деятельность приостановлена"? Административное наказание? На какой срок?
  • серыйкардинал 09.11.2019, 20:12
    Недопущение задолженности - прямая обязанность главного бухгалтера.
  • Бурхалдьы 09.11.2019, 20:19
    Yamazaki, он свое родумал и в шоколаде?
  • КарлУола Сергей 09.11.2019, 21:23
    В ЭТО ВРЕМЯ ДЕНЬГИ НАБИРАЮТ ПРОЦЕНТЫ В БАНКАХ?
  • Тиргэ 10.11.2019, 12:02
    В этом случае отчасти мы сами виноваты, спускаем свои деньги турциям да Китаям. Все местное хаем.
Обратная связь