Рост уровня взвешенных веществ в воздухе в Якутске за пять лет превысил 50%

Рост уровня взвешенных веществ в воздухе в Якутске за пять лет превысил 50%

Более чем на 50% отмечен рост уровня взвешенных веществ в воздухе за последние пять лет в Губахе, Елизово, Искитиме, Каменске-Уральском, Краснодаре, Прокопьевске, Пскове, Твери и Якутске.

Об этом говорится в ежегоднике «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2018 год».

Самым пыльным городом России оказалась Махачкала, где средний уровень запыленности превышает норму более чем в четыре раза. Ежегодник был подготовлен Государственной геофизической обсерваторией (ГГО) им. Воейкова, структурным подразделением Росгидромета.

Также отмечается, что средний уровень запыленности в городах РФ ниже нормативных значений. Средняя концентрация взвешенных веществ (пыли) превышает 1 ПДК в 52 городах из 223 обследованных, из них 2 ПДК — только в пяти городах.

Максимальные разовые показатели запыленности специалисты фиксировали в Киришах (Ленинградская область) и Томске. Там норматив был превышен в восемь раз.

Пыль или взвешенные частицы при проникновении в органы дыхания человека приводят к нарушению системы дыхания и кровообращения. Вдыхаемые твердые частицы влияют как на респираторный тракт, так и на другие органы за счет токсического воздействия входящих в состав частиц различных компонентов.

Люди с хроническими нарушениями в легких, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилые и дети особенно чувствительны к влиянию мелких взвешенных частиц диаметром менее 10 микрон (РМ10). Эти частицы составляют обычно 40-70% от общего числа взвешенных частиц.

Взвешенные вещества включают неорганическую пыль, золу, сажу, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые вещества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
2pacshak
Всё лето нам тут впаривали, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму, а выходит врали, как и всегда, впрочем...
Комментарии 38 Написать комментарий
  • JECK 09.11.2019, 10:07
    А что дальше там с общественником Антоном? Сам виноват оказался?
  • 2pacshak 09.11.2019, 10:23
    Всё лето нам тут впаривали, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму, а выходит врали, как и всегда, впрочем...
  • АнтиТочка 09.11.2019, 10:24
    Какая разница. Мы все равно долго не живём в отличие от чиновников. Хотя даже они до пенсии едва доживают
  • .kai. 09.11.2019, 10:25
    Все в асфальт закатать всего тринадцать мэру, но нет же
  • .kai. 09.11.2019, 10:26
    Всего *то
  • виталий31 09.11.2019, 10:28
    кхм, так давайте до курения с пылью бороться? получается даже ярые ЗОЖники получают одинаковый вред с заядлыми курильщиками. ЗОЖ начинается с окружающей среды
  • HOMER 09.11.2019, 10:35
    Якутск самый пыльный город на планете такое ощущение! влажность слабая, пыль стоит столбом, дворы не асфальтируют на дороги вся пыль с дворов тащится, помнится тут хайп был по поводу программы асфальтрование дворовых территорий, на ф. попова возле облостной тогда сделали и все на этом все кончилось, дворовые территории, дороги дворовые совсем не ремонтируют, от туда вся грязь и пыль! А так же частный сектор, ну и отсутствие ливневной канализации тоже о себе даёт знать!
  • HOMER 09.11.2019, 10:35
    *возле стомотологии
  • Maks.iz.Vervila 09.11.2019, 10:48
    2pacshak, кругом воры да вруны! =)
  • гелендеваген 09.11.2019, 11:00
    У нас в Якутске передоз автомобилей на такой маленький город.Да и людей.а скоро в Якутске будет жить 500 тысяч человек и 150 тысяч машин будет ездить.Задохнемся.
  • Tante 09.11.2019, 11:03
    Как песочницу гигантскую насыпали на 203 с тех пор пыль круглый год в городе, раньше хоть зимой пыли меньше становилось. А экологи предупреждали и были против насыпных районов в районе зелёного луга, ведь это же лёгкие города.
  • MSA Msa Msa 09.11.2019, 11:08
    И все дети аллергики
  • Rim05 09.11.2019, 11:09
    В целом ожидаемое увеличение пыли. Что вы хотели? За пять лет численность жителей Якутска увеличилась, значит увеличилось и сгорание топлива на отопление, горячую воду, затраты на вывоз канализации. Продукты больше завозятся, мусора много становится. Строительства много. Больше стало машин.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 09.11.2019, 11:14
    Ходиш по городу и видиш кучу машин, в машинах бородачи как маджахеды.
  • Vas231 09.11.2019, 11:18
    Вы почему удивляетесь, что кругом пыль?
    И асфальтирование дворовых территорий не поможет. Потому что всю зиму песок сыпим от гололеда, а потом все лето этот песок вывозим - так что это круговорот песка в Якутске.
  • .kai. 09.11.2019, 11:20
    MSA, аллергики от неверного питания родителей в прошлом думаю
  • Soldier_of_Fortune 09.11.2019, 11:23
    Да ладно,пыль, грязь, канализация и прям задохнемся,обязательно нужно срать, прочитав никем не проверенную статку, на желтой прессе, вроде нигде нет чистого воздуха, чем в Якутске, особенно зимой.
  • гелендеваген 09.11.2019, 11:33
    И тойоны все леса вырубили в зеленом поясе Якутска и понастроили себе домиков. Зашибись забота об экологии:(
  • Палица 09.11.2019, 11:57
    Какие тойоны? Почти все местные люди стараются очистить свой участок от деревьев потом сидят в чистом поле в грязи, сама вижу это каждый день потому что живу в частном секторе по ночам даже рубят, брали бы в Сатале там совсем деревьев нет, и рубить не надо. Деревья очень жалко они совсем тоненькие кое как растут и очень долго! Люди пожалуйста берегите деревья Якутск и так красотой и экологией не блещет!
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 11:59
    Не озеленяйте город ивой, всякими тальниками, осиной, тополем березой от них начиная с весны все лето пух. Даже в внутри квартир и балконов клубки этого пуха. Совместно с пылью , которым засыпают дороги - страшная смесь.
    Надо сажать хвойные деревья ель. кедр. сосна. можжевельники.

    Рекордсменами по выделению фитонцидов являются хвойные растения. Так, 1 га можжевельника выделяет в сутки 30 кг летучих веществ; около 20 кг выделяют сосна и ель.
    Все знают, что лесной воздух очень полезен для здоровья, и одна из важнейших причин этого – наличие в нем фитонцидов, которые убивают или подавляют болезнетворные организмы и оказывают оздоровляющий эффект.,обладающие свойством убивать или тормозить рост микроорганизмов.
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 12:01
    Все надо начинать с дворовых территорий. Вся грязь и пыль оттуда . Надо благоустраивать дворы .
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 12:05
    Не надо сажать в городе растений, засоряющих территорию во время плодоношения или вызывающих массовые аллергические реакции во время цветения.
    К деревьям с высоким содержанием аллергенного белка относится береза. ... Они свидетельствуют, как о росте количества граждан, страдающих поллинозом, так и ухудшении самочувствия аллергиков в весенние и летние месяцы.
  • гелендеваген 09.11.2019, 12:08
    gjnfgjdfvfhbz, вот хвойные породы и повырубали вокруг города под ИЖС всякие тойончики.
  • КатяФил 09.11.2019, 12:12
    gjnfgjdfvfhbz, все так. Но почва не подходит. Хвойные деревья могут жить только в симбиозе с грибницей, такова их биология. Грибница же очень чувствительна ко всему и требует заботы. Была пара посаженых елей в городе, на моей памяти, одна на гимеине, вторая на губина. Так за ними персональный был уход. А так как у нас сажают- в голый раскаленный песок, не поливая, не заботясь о почве- ничего путного кроме тальника не может в таких условиях расти. Какой вам еще можжевельник, с ума сошли? Все равно что попугаев завезти в надежде что выживут.
  • Стихосранец 09.11.2019, 12:46
    Вас по тихонько травят. Я об этом давно говорю. А вы нет мы дети природы. У нас природы лучше. Пффф. Смысл покупать и жить в Якутии?
  • NNN-KKK 09.11.2019, 12:49
    Ну что вы так нервничаете? Первый шаг уже сделан, - немалые бабки выделили на изучение состава нашей пыли и ее источников. Как только определят, видимо, она сама собой уляжется. Вот только думаю, - а если пересчитать эти деньги на работу дорожных подметалок и поливалок, или просто дворников, от чего пользы будет больше?
  • Смотрю Марио 09.11.2019, 12:58
    JECK, а что с ним? он пылил?
  • cocojam18 09.11.2019, 14:52
    Эх, дороги...
    Пыль да туман,
    Холода, тревоги
    Да степной бурьян.
    Снег ли, ветер, -
    Вспомним, друзья!
    Нам дороги эти
    Позабыть нельзя.
  • Эркиин Эркин Николаевич 09.11.2019, 15:11
    Зимой при низких температурах в Якутске воздух становится вредным из за увеличения концентрации автомобильных выхлопов.
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 15:34
    КатяФил,
    Можжевельник распространён по всему северному полушарию от полярной зоны и вплоть до тропических лесов.

    Он может расти как в лиственных или хвойных лесах, так и на песчаных или каменистых почвах. Встречается вдоль рек и в степных зонах.

    Поэтому в России его можно встретить практически на всей территории от границы Финляндии до Магадана.

    В европейской части и на Урале в основном растёт можжевельник обыкновенный, в Сибири встречается более мелкая разновидность можжевельник казацкий, а на Дальнем Востоке совсем невысокий стелящийся Даурский.
    ПРЕИМУЩЕСТВА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА
    Итак, вечнозеленый хвойный кустарник можно выращивать в любой местности, кроме заболоченной.
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 15:35
    В Верхоянии можжевельник растет в горах !
  • ворчунья67 09.11.2019, 16:09
    КатяФил, здрассте во дворе агики ели и березы рамтут и лиственницв, без всякого ухода, с балконы часто у бабушки любуемся)
  • gjnfgjdfvfhbz 09.11.2019, 17:26
    У гостиницы "Азимут" (Полярная Звезда) какие красивые ели.
    Вот у них надо научиться какой вид ели посадили и как ухаживать.
    Зимой и летом зелень !
  • veloyakutsk 09.11.2019, 18:36
    Врали
  • XOMA 09.11.2019, 20:08
    Летом, белую обувь в Якутске не потаскать, не говоря о футболке.
  • tirbege3 09.11.2019, 21:27
    Если в Каменске- Уральском к примеру на 1 куб воздуха 1 ведро взвешенного вещества,то у нас на 1 куб один наперсток.Вот и сравнивайтесь.
  • Yktianin 09.11.2019, 22:13
    Меня больше поражают дорожные мероприятия по "борьбе" с пылью летом, ездит водовозка и распыляет воду на асфальт. Через пол часа на солнце и ветру вода высыхает.. Толк есть? Есть! Проезжающие машины мочат свои покрышки и вытаскивают из неасфальтированных дворов землю и песок на дороги, там машины проезжают по этому всему и пыль летит по городу. Интересно кто додумался до этой схемы распила на быстросохнущей воде, ведь кроме распила она ни на что негодна. А еще эти брызговики марают проезжающие автомобили и это огорчает, а еще убило когда воду распыляли в дождь... Якутск находится в низине, поэтому пыль оседает здесь очень хорошо. Может вместо бесполезного розлива воды, лучше потихоньку асфальтировать дворы? Или хотя бы щебенкой посыпать, но щебенку растащат скорее всего. Ну или можно собрать дорогущий консилиум где на повестке дня будет решение пыльного вопроса, потом разрезать ленточки, провести презентацию, все сфотографировать, выложить в инстаграм, снять все на видео и выложить на ютуб. Это поможет!
  • Воробейшество 09.11.2019, 23:13
    Пыль - это конечно печаль. Но неужели нельзя с ней справиться? Наверняка есть мировой опыт
Обратная связь