Сардана Авксентьева провела совещание по ситуации с МУП «Жилкомсервис»

Сардана Авксентьева провела совещание по ситуации с МУП «Жилкомсервис»

Глава города Сардана Авксентьева провела рабочее совещание по ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) из неблагоустроенного жилого фонда, сообщает пресс-служба окружной администрации.

В совещании приняли участие заместитель главы по ЖКХ Роман Сорокин, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов, директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус, руководители профильных подразделений окружной администрации ГО «город Якутск». 

В октябре региональный оператор ООО «Якутскэкосети» снял начисления с жителей и прекратил действие договора с населением по вывозу ТКО из кварталов неблагоустроенного и частично-благоустроенного жилого фонда города Якутска. Генеральный директор предприятия Владислав Созонов объяснил это решение тем, что в неблагоустроенном фонде отсутствуют контейнерные площадки, а за вывоз мерзлых бытовых отходов (МБО) они не отвечают, так как в тариф, по его мнению, это не заложено.

В данное время вывозом ТКО из кварталов, которые не обслуживаются региональным оператором, занимается МУП «Жилкомсервис». При этом муниципальное предприятие вывозит городской мусор за счет собственных средств, несмотря на то, что находится в сложной финансовой ситуации.

«Мы считаем, что отсутствие контейнерных площадок не является основанием для одностороннего отказа от вывоза ТКО из кварталов неблагоустроенного жилого фонда региональным оператором ООО „Якутскэкосети“. В свою очередь, являясь городским предприятием, МУП „Жилкомсервис“ выполняет данное поручение по поддержке санитарного состояния Якутска и своими силами вывозит мусор там, где региональный оператор отказался от вывоза ТКО», — подчеркнула директор Валерия Билоус. 

Руководитель МУП считает, что в тарифе, утвержденном правительством республики, учтена часть затрат на вывоз МБО, специфического вида отходов для нашей республики — поскольку в нем содержится доля ТКО (картон, пластик, стекло). Общий расчет тарифа делается по всему жилому фонду, в том числе неблагоустроенному. 

Сардана Авксентьева поручила уведомить курирующие органы исполнительной власти о том, что региональный оператор в одностороннем порядке расторг публичный договор с собственниками жилых помещений, и повторно поставить вопрос о лишении статуса регоператора.

Вторая часть совещания была посвящена обсуждению механизмов финансового оздоровления МУП «Жилкомсервис». Основная проблема — в многомиллионных долгах регионального оператора перед муниципальным предприятием, накопившихся с начала 2019 года.

«Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики следует более активно участвовать в процессе, поскольку МУП „Жилкомсервис“ находится под ведомством и ответственностью департамента», — поручила глава.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Северн
Забавно, ООО,, Якутскэкосети '' (Рога и копыта) по сути, должна более 100 миллионов МУП,, Жилкомсервис '', почему бы в судебном порядке не взыскать бюджетные средства с должника??? И да, на кого всё таки возбудили уголовное дело по НЕЗАКОННОЙ РАСТРАТЕ бюджетных средств в истории взаимоотношений ООО,, Якутскэкосети '' и МУП,, Жилкомсервис '' (Тон - Лебедев)???
Комментарии 42 Написать комментарий
  • duxxhuxx 08.11.2019, 21:03
    Только сегодня узнал что она единороска. Пфф.
    Вечный дизлайк всем постам про неё!!!
  • Ахтааки 08.11.2019, 21:03
    Вот жадюги с деревянных и неблагоустроенных домов снимали деньжат, а мусор то гнил же, плохое лето, дым и мусор, жуть, едросочки рулят.
  • CAPRAL 08.11.2019, 21:11
    duxxhuxx, из Ватсапа узнал:)
  • КарлУола Сергей 08.11.2019, 21:29
    Сардана Авксьентьева, поменяйте жизнь горожан и пригородов в лучшую сторону (обновление инфраструктуры, контроль за вывоз мусора, "правильная транспортная схема", жесткое миграционное управление) и ЛЮДИ вам будут очень благодарны.
  • швалова5 швалова 08.11.2019, 22:00
    отобрали вывоз мусора от ук
    а сами загадили весь город
    позор
    думали так просто
  • Северн 08.11.2019, 22:01
    Забавно, ООО,, Якутскэкосети '' (Рога и копыта) по сути, должна более 100 миллионов МУП,, Жилкомсервис '', почему бы в судебном порядке не взыскать бюджетные средства с должника??? И да, на кого всё таки возбудили уголовное дело по НЕЗАКОННОЙ РАСТРАТЕ бюджетных средств в истории взаимоотношений ООО,, Якутскэкосети '' и МУП,, Жилкомсервис '' (Тон - Лебедев)???
  • alex2904 08.11.2019, 22:16
    Пусть Экосети отрабатывает долг, пусть вывозит мусор из города, за счет своего долга
  • Student1999 08.11.2019, 22:46
    А.Лебедев развалил предприятие вместе с Тон украли миллионы и безнаказанно под крылом Айса находится на свободе.
  • Россия24 Россия 08.11.2019, 22:48
    Сейчас продают баки такие на колесиках.0,2 куба.Почему не организовать вывоз по графику.Люди выкатывают эти контейнеры на улицу например пупкина в 17-00 и до 17-30.Машина собирает.вываливает в мусорную машину.хозяин закатывает после свой бак домой.Или бак пристегивается на длинную цепь что бы не украли.В москве так повсеместно.Оплачивается 1=1,5 объема этого бака в неделю.А так по факту с перерасчетом.Все просто.Я бы с удовольствием пользовался так услугой.Можно любыми способами провести оплату сейчас.не проблема.Можно по схеме-вывозят оплаченное.Списки передаются оператору,водителю исполнителю.По списку собирают мусор.Нет в списках-ваши проблемы-вы попу не подняли либо платите наличкой сборщику с выпиской счета или ккм пусть возят.
  • Vlad2008 Vlad 08.11.2019, 22:51
    Картина маслом. Не хватает Федорова. Ну и команда.
  • Россия24 Россия 08.11.2019, 22:52
    можно вести учет онлан через госуслуги или еще как...благо ща инструментов хоть отбавляй
  • tipun 08.11.2019, 22:55
    duxxhuxx, по тихой записалась в партию? Ну карьерку то надо делать, как бы
  • tipun 08.11.2019, 22:56
    Россия24, у нас такой народ, что выкатить даже на 5 сек ничего нельзя!
  • nikram555 08.11.2019, 23:11
    Коррупцию в стране расстрелами победить..... Где Тон и Лебедев!??? Не свои деньги перезанимали, отмыли и были таковы! Молодцы деятели! Пройдет время.... Все на поверзность выйдет, люди не вечны.... Вечны рукописи на бумаге...... Ждите
  • Россия24 Россия 08.11.2019, 23:12
    tipun, Нуу вы думаете в москве....хотя да..там лучше...Ну говорю же пристегивать.Есть вариант самим выкатывать в определенное время при подъезде машины.Давно так вроде работают в иркутске и в других городах.Машина стоит по утвержденным точкам по минут 20.Подкатывай и вываливай.
  • Падж 08.11.2019, 23:38
    А чего ожидали,то? Создали монополиста, вот и результат, постоянные проблемы. Полигона не будет, город завален мусором, теперь еще и на бюджетные средства технику им закупили, только толку ноль!
  • мото 08.11.2019, 23:41
    Эти вопросы должен решать заммэра по ЖКХ, а Сорокин никакой и ничего решить не может
  • FROl0VA4628 08.11.2019, 23:54
    Rollo, есть же

    iPhone недорого: в Якутии раскручивают новую «нефинансовую пирамиду» https://news.ykt.ru/article/93506?utm_source=whatsapp&utm_medium=93506&utm_campaign=user_share
  • Zolov Zolov 08.11.2019, 23:55
    alex2904, им проще обанкротится,у них офис в аренде два-три стола,пять стульев и 2-3 компьютера вот и всё их богатства
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 09.11.2019, 00:19
    В условиях рыночной экономики только конкуренция улучшает качество товара/услуг и снижает стоимость, Господи, это всем давным давно известно, кому я рассказываю. Всех частников разогнали, задавили, всё монополизировали - получили то, что имеем ((( Только конкуренция сможет вытянуть город из коллапса, раньше только деревянный фонд был на слуху, сейчас весь город завален мусором. С 2013 года (когда мы купили первый мусоровоз) до появления ЯКС тарифы по вывозу ТБО не повышались. Теперь же каждый год будут повышать, скажут, из-за подорожания ГСМ, скачка валют, санкций, контрсанкций, лунного цикла, солнечного затмения, ПМС, причины найдут. Пока народ через своих депутатов или кого ещё там, не потребует упразднить ЯКС и восстановить прежний порядок вещей, никаких подвижек не будет. Раз или два в год перед праздниками или выборами в авральном режиме будут выгонять на уборку студентов, дворников, бюджетников, удошников (можете продолжать варианты); как сказал классик, головотяпство одних, порождает героизм других ((( утрированно, так сказать.
  • Север50 09.11.2019, 00:39
    мото, город выбрал мэра и он в ответе за ЖКХ итд ,Сорокина она назначила и ей отвечать за его работу перед жителями, тут пишут она едро а горожанам без разницы хоть КПСС главное надо работать а не искать крайних в своём окружение
  • aaanam1 09.11.2019, 00:48
    Vyrviglaz, вот где «собака зарыта». Провозглашают капитализм и рынок, а конкуренцию давят «на корню» и создают монополию в приказном порядке по всей стране. И, главное, поднимают цены в 2-3 раза.
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 09.11.2019, 01:06
    aaanam1, именно, потому как объявили рынок, а советская привычка воспрещать и не пущщать осталась. Хотя, если вспомнить цену мусорного вопроса ( а это 15 или 17 миллиардов и с этих миллиардов даже если клочок прилипнет к кое-кому к рукам, то этот клочок обеспечит его до конца жизни и ещё останется) то станет ясно, почему наши власти с упорством продолжают пихать ЯКС. Боюсь, скоро этот ЯКС станет как Энергосбыт, Водоканал, СНГС.
  • Don-digi-Don 09.11.2019, 05:20
    Помниться в одной статье турист прямо говорил, что «Якутскэкосети» должны и будут в нашем городе! Но как пошли неразберихи сразу открестился(((
  • Aids13 09.11.2019, 07:23
    Не хотят работать - уволить!
    Желающих работать - много!!!
    Незаменимых - нет!
    Все таки какой итог: что с Лебедевым - работает или сидит?
    Если нет, кого крайним сделали?
    Почему "мееерия" молчит???
  • Aids13 09.11.2019, 07:34
    Сабянин молодец! Вот такого мэра городу надо!!! Чистота - порядок, в независимости окраина города или центр, ВЕЗДЕ!!! Строительство происходит аккуратно (по территории в радиусе 200-300 метров, как в Якутске хлама-грязи нет), весь мусор убирается сразу!!! Аккуратные ограждения строительных и мусорных площадок и так далее....!!!
    А в Якутске люди (предприятия) даже мусор на "закрепленной" территории не могут убрать (аккуратно сложить)!!! С таким воспитанием городу скоро ......ц!!!
  • Lala77 09.11.2019, 08:26
    Одна говорильня...нет чтобы сумму задолженности взыскивать через суд, все поручает-уведомляет и советует...печаль...да и не очень компетентные у нее руководители...если нет площадок для мусора, то как регоператор должен угадывать, что это не стихийная свалка, поэтому и валяется этот мусор где попало....вообще то это одно из требований...организация санточки для вывоза мусора...
  • Тинна 09.11.2019, 09:00
    мото, Сорокин очень даже сильный управленец. Приятно иметь дело с такими специалистами
  • vdd 09.11.2019, 09:02
    Наконец, то засветилась, а то я грешным делом подумал, что она забила на пиар и начала работать, значит все нормально, она как все.
  • aaanam1 09.11.2019, 09:20
    Vyrviglaz, нашим властям указали сверху. Как они ослушаются? По всей России мусорная "реформа" и деньги прилипает к "близким" людям. Наши республиканские власти могут только кусочек откусить и то чревато последствиями.
  • ziza59 09.11.2019, 09:22
    А что так сложно проверить тариф экосетей.заложено или нет.этож элементарно.и отсюда плясать.и еще директор жилкомсервиса когда шла руководить не зналп, что предприятие в тчжелом положении, что надо гсм для.работы машин на линии,запчасти, зарплата, налоги
  • omon7979 09.11.2019, 09:32
    ziza59, Что оставалось кинуть ТБО, не будет заложено в Экосетях они ведь в одностороннем порядке вышли из договора.
  • МАХ 09.11.2019, 10:33
    Ну тупые, в законе четко прописано, что регоператор может лишиться статуса если систематически (два или более раза) зафиксированы нарушения по неисполнению своих обязанностей. В федеральном законодательстве нет понятия мерзлые бытовые отходы, значит вывозить мусор обязаны. Фиксируйте факт не вывоза, пишите жалобу в росприроднадзор и Роспотребнадзор и иницируйте снятие статуса.
  • Падж 09.11.2019, 11:30
    МАХ, у Экосети уже далеко за 200 нарушений с начала года, а они до сих пор в статусе. С чего бы это?
  • kimbiler 09.11.2019, 11:30
    Почему про мэра нет новостей где бы никто не был виноват...
  • rdfrec 09.11.2019, 12:27
    Aids13, в бюджете Мск всегда профицит, а у на дифицит
  • МАХ 09.11.2019, 12:38
    Падж, потому что не воздух сотрясать надо, а дела делать, а если не можешь, то и нечего рот открывать.
  • виталий31 09.11.2019, 13:23
    частники перестсньте деревья срубать у себя - в новостях про пыль комментируют что пыль в городе из за того что вы у себя в сатале срубили деревья
  • kimbiler 09.11.2019, 13:42
    rdfrec, нашел с чем сравнить. Асп головные офисы крупных компаний россии в мск. Туда и идут налоги в виде ндфл с доходов которые зарабатываются в регионах
  • ABahman 09.11.2019, 17:38
    Отказ от исполнения договора говорит об их несостоятельности, лишить статуса надо
  • серыйкардинал 09.11.2019, 20:54
    Вроде региональный оператор не вправе отказываться в одностороннем порядке от договора. Так же как гарантирующий поставщик коммунальной услуги не вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения. У него положение как у РСО - гарантирующего поставщика. Потому что это дело с 01.01.2019 - КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА.

    И вообще карикатурно выглядит весь этот кипиш с ТКО - совещания, собрания - особенно в ноябре 2019, когда начало деятельности регионального оператора - 01.01.2019. )
    Вот такие вот вы, власти. Региональная и муниципальная.
    За то сколько помпы: все на фото генеральные директора, руководители того, этого, замы по тому, по этому.
    РАБОТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ И ВДУМЫВАЙТЕСЬ.
    Отчего рядовой житель муниципалитета, честно говоря, умнее вас?
  • Taaitai 10.11.2019, 01:16
    Все таки хорошо, когда совещания такого рода публично публикуется. Открытая власть, это очень хорошо.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Sairys20 09.11.2019, 12:10
    ООО "Якутэкосети" это дочернее предприятие МУП Жилкомсервис 49 % доля в уставном капитале, 51 % принадлежит ООО "СахаСпецстранс" вот и подумайте
Обратная связь