Синоптик пообещал аномально теплую зиму

Синоптик пообещал аномально теплую зиму

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал «МК» о погоде будущей зимой.

По его словам, характерные для этого времени года морозы будут кратковременными, а снежный покров станет быстро таять. Он отметил, что в столице погода будет очень разной, с туманами, ледяными дождями и гололедом, однако установится «тренд на сильнейшие оттепели».

Как заявил Тишковец, зимние месяцы, в особенности январь и февраль, будут связаны с «невероятными аномалиями температуры». Он рассказал, что составленные климатические карты окрашены в буро-бордовые цвета. Это говорит о том, что столбик термометра поднимется значительно выше нормы.

«Превышение на пять-шесть градусов — что безумно много. Я таких цветовых прогнозов в своей 25-летней практике еще не припомню», — приводит слова метеоролога издание.

Синоптик объяснил, что этой зимой воздушные массы будут перемещаться в меридиональном направлении, а не с запада на восток. 

«Если у нас вторжение с юга, то мы наблюдаем то, что видели 5 ноября, когда у нас был 140-летний рекорд по температуре. <…> И сам год, если брать среднюю температуру на всей Земле, тянет на рекорд», — заявил он.

Тишковец добавил, что климатическая зима должна была наступить 10 ноября, однако никаких переходов на минусовые температуры в ближайшее время не будет.

«Температура растет, безусловно, притом наибольший вклад по аномалии дает именно зимний сезон. Больше всего глобальное потепление выражено в арктической зоне. Там постоянные аномалии, рекорды за рекордами. Все тает, площади ледников сокращаются до исторического минимума, меняется флора, фауна и так далее. А на экваторе почти нет изменений, а кое-где и похолодание», — отметил синоптик.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
Запомните: у центральных СМИ под Россией подразумевается только Москва и область ))

Пример: В России прогнозируют аномальные морозы / аномальную жару!!!!!
Факт: Аномалия будет только в Москве.

Пример-2: Март в России будет похож на май!!!
Факт: если вчитаться в новость, станет ясно, что идет о юге и центре России )))

Типичные журналистские приемы )
Комментарии 34
  • duxxhuxx 08.11.2019, 19:02
    Котейку для лайков поставил, но я всё равно дизлайк нажал.
  • НиколасКейдж 08.11.2019, 19:04
    А где про Якутию?
  • cocojam18 08.11.2019, 19:04
    В Якутске будет всё ок! Будет Зима!
  • K_daCruz 08.11.2019, 19:08
    Синоптик пообещал аномально теплую зиму

    Прогноз не оправдался
    Зато синоптик оправдался!
  • вот кого надо сокращать на 99 % это синоптики! шарашкина гадалкина контора , на дворе давно 21 век .
  • ykob57 08.11.2019, 19:25
    Соэкономим хоть на газ )
  • a3105N Jon Silver 08.11.2019, 19:34
    Так этож в России
  • mario92 08.11.2019, 19:38
    теплой зимы не бывает
  • Yamazaki 08.11.2019, 19:42
    Запомните: у центральных СМИ под Россией подразумевается только Москва и область ))

    Пример: В России прогнозируют аномальные морозы / аномальную жару!!!!!
    Факт: Аномалия будет только в Москве.

    Пример-2: Март в России будет похож на май!!!
    Факт: если вчитаться в новость, станет ясно, что идет о юге и центре России )))

    Типичные журналистские приемы )
  • Grob123 08.11.2019, 19:48
    Ну прям с прогнозом как с гаданием
  • Grob123 08.11.2019, 19:50
    Как будто не прогноз погоды прочитал а астрологический гороскоп ...
  • АнтиТочка 08.11.2019, 20:01
    С такими темпами через пять лет у нас будут тропики
  • Эркиин Эркин Николаевич 08.11.2019, 20:54
    АнтиТочка, какие тропики дура что ли, потепление начался еще лет 20 назад а где Якутск даже как Иркутск стал?! Нет.
    Это вообще то не глобальное потепление и циклические изменения климата, потепление коснулась больше всего Северных регионов и России а тропиков потепление не коснулась, значит влияние человеческой деятельности ничтожна, но будет еще потепления но и похолодания
  • серыйкардинал 08.11.2019, 20:59
    Дождь зимой у нас уже появился. )
  • КарлУола Сергей 08.11.2019, 21:32
    Синоптик "обещал", политик "не обещал". Так и живём.
  • АнтиТочка 08.11.2019, 22:04
    Эркиин, ну так может это цикл когда тут будут тропики как это было очень очень давно.
  • Heroes_ 08.11.2019, 22:39
    Зачем нам новость какая будет теплая зима в центральной России ???
  • Dfgop gora 08.11.2019, 22:46
    Эркиин, коснулОсь , пишите грамотно, если хотите что-то умное сказать
  • Эркиин Эркин Николаевич 08.11.2019, 23:22
    zk2017, пишу в телефоне вот и получились ошибки. По якутски люди тоже с ошибками пишут.
  • Эркиин Эркин Николаевич 08.11.2019, 23:28
    Dfgop, а причем тут грамотность?!
  • Astra
    09.11.2019, 00:39
    потепление с каждым годом у нас будет. В Европе похолодание. Полюс смещается, разве вы не видите, что происходит по всему миру? Вот и земли новые в Арктике выходят из подольда.
    Ждите мигрантов, через 20 лет, вы не узнаете свою землю.
  • Skydreamer 09.11.2019, 02:52
    нам это зачем? это ж про моркву
  • Кортес_Эрнан Эрнан 09.11.2019, 03:27
    Нам этот прогноз зачем? Синоптик про зиму в Москве же говорит. Журналистам лишь бы хайпануть на горячем заголовке! Особенно актуально про "теплую зиму" сегодня, когда 9 ноября в Якутске -35. Рано морозы наступили, рано...
  • jem777 09.11.2019, 08:50
    Yamazaki, дак у них Москва это и есть вся Россия. До остального им глубоко наплевать.
  • savvinovan Александр 09.11.2019, 09:22
    прошлая зима была теплая
  • Deeais1 09.11.2019, 10:32
    Yamazaki, с этим всё понятно, а зачем якт. ру размещает эти новость как связанную с нами?
  • Naprolomer 09.11.2019, 11:02
    Котяра сдобненький такой
  • independent14 independent 09.11.2019, 11:23
    Все наоборот будет
  • independent14 independent 09.11.2019, 11:24
    Все наоборот будет, они очень часто ошибаются.
  • efmir7hap 09.11.2019, 12:15
    Если синоптики обещают тепло, то будут сильные морозы...И наоборот...
  • Щасвирнус 09.11.2019, 13:58
    москали про свое болото балакают. Зачем такое публиковать
  • Steelhat 09.11.2019, 16:33
    Столбик термометра в 6 часов утра показывал -35 градусов. В 16 ч. 30 м. показывает -29. Никакой аномалии не вижу.
  • массон мигель 09.11.2019, 17:02
    это не про Якутию
  • Dfgop gora 10.11.2019, 12:42
    Эркиин, как это при чем ? А зачем она вообще нужна не слышали?
Обратная связь