Теплица «Саюри» планирует увеличить производство овощей до 2 тысяч тонн

Теплица «Саюри» планирует увеличить производство овощей до 2 тысяч тонн

Резидент ТОР «Кангалассы» в Якутии планирует до 2021 года увеличить производство свежих овощей до двух тысяч тонн продукции в год и таким образом закрыть на 8% потребность жителей республики в огурцах, помидорах и зелени, сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

«Единственная в мире круглогодичная теплица на вечной мерзлоте „Саюри“ после выхода в 2021 году на полную проектную мощность будет производить до двух тысяч тонн продукции в год. Это покроет 20% потребности в свежих овощах жителей столицы Якутии и до 8% потребности — Республики Саха (Якутия)», — сообщили в АРЧК.

«Саюри» — совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития «Кангалассы». Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Здесь на площади 1,3 га выращивают огурцы, томаты и зелень. Проект начинали три года назад с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую теплицу, строительство третьей теплицы начнется в 2020 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вольфганг Вольфганг Гёте
У них же продукция капец дорогая///
Зачем воще этот Саюри создавали? чтобы народ мог покупать свое и дешевле
А вышло как всегда - выбор небольшой зато дороже привозных ,напига они спрашиваются тогда нужны?-)
Комментарии 59
  • Кладовщик Уйбанчик 08.11.2019, 16:05
    "Единая Россия" обожрется!
  • рдг 08.11.2019, 16:05
    А где их продукция? Пусть откроют свои точки. А то под них могут и китайские продавать
  • tirbege3 08.11.2019, 16:05
    Огурцы Саюри в магазине Московские ряды рядом с мэрией 331 руб кило. В киосках южан огурцы 195 руб кило.
  • XanGDen 08.11.2019, 16:06
    миллиарды, миллионы, инвестиции...а самое главное чтобы помидоры и огурцы были доступны каждому! (Но пока этого не видать! кг помидоров 350 руб!)
  • ежи 08.11.2019, 16:09
    рдг, да много где продаются, например, в Айгуле. Кумир.. один раз умудрилась купить в одном из магазинов "Мясной"..
  • jujuj jujuj 08.11.2019, 16:10
    На Новый год позволю себе купить килограмм (((
  • рдг 08.11.2019, 16:12
    ежи, не...я к тому что если не из ларек, то могут и китайские под их видом за дорого толкать
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 08.11.2019, 16:13
    У них же продукция капец дорогая///
    Зачем воще этот Саюри создавали? чтобы народ мог покупать свое и дешевле
    А вышло как всегда - выбор небольшой зато дороже привозных ,напига они спрашиваются тогда нужны?-)
  • cocojam18 08.11.2019, 16:14
    С моими дачными огурчиками, ни в какое сравнение. Мои ароматные, вкуснющие.
  • sssv 08.11.2019, 16:15
    Доступное сделать недоступным, это надо уметь, не хухры мухры. ;)
  • иск 08.11.2019, 16:29
    А кому доходы в карман идут? кто знает точно?
  • Ахтааки 08.11.2019, 16:29
    На вкус деревянные, ваще то, без , одни убытки ежу понятно, плёнку круглогодично обогревают, тут на брусовом доме мерзнешь, как расточительно вкладывать бюджет в бездну, и ни кто не против не восстал. Трата огромная и без экономиста.
  • BSK73 08.11.2019, 16:32
    лучше мясо куплю
  • duxxhuxx 08.11.2019, 16:41
    Ахтааки, Враньё. Эта теплица приносит миллиарды в казну Якутии. Без неё ты будешь бомжом.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 08.11.2019, 16:59
    надеюсь что при увеличении объемов цена станет более менее приемлемой. Но я все равно их покупаю - китайские огурцы вообще не ем. У них вкус пластмассы и не пахнут ничем. Огурцы саюри - почти как домашние, запах на всю кухню, вкус огуречный.
    И там наверху кто-то пищет что под видом саюри можно втюхать китайские - так они же вообще разные, шкурка другая, бугорочки другие, форма огуречика другая, сапсем другой сорт, другой вкус и запах, спутать нереально мне кажется. Ну только если сапсем вкусовые и обонятельные рецепторы убиты махоркой - то только тогда можно спутать.
  • Yurassic 08.11.2019, 17:00
    Вкусные у них овощи
  • Лиджя 08.11.2019, 17:00
    очередной провальный проект
  • ВДИ 08.11.2019, 17:02
    tirbege3, может в будущем за счет объемов снизят цены. А в целом свое производство должно быть
  • 32bit k k 08.11.2019, 17:04
    Ну они будут снижать цену, всяко. Нужно же им в плюс как-то выйти
  • rosse 08.11.2019, 17:07
    Нигде ниразу не видела
  • moonlighter ds 08.11.2019, 17:15
    rosse, они даже доставку осуществляют
  • Популист ыв 08.11.2019, 17:20
    пока вы будете кормить южан, так и будет. Сами еще воняете на них
  • иголкин 08.11.2019, 17:21
    tirbege3, попробуй те и те почувствуй разницу или якут трава не ест
  • Boy_sakha 08.11.2019, 17:21
    А так огурцы вкснявые
  • иголкин 08.11.2019, 17:22
    rosse, без телефона ходи все увидишь
  • стократ сергей ян 08.11.2019, 17:22
    Купить аналогичные у кигизонов и продать под маркой саюри.
  • иголкин 08.11.2019, 17:26
    jujuj, на новый год строганину настоогай
  • Айсык 08.11.2019, 17:27
    :))) Смешно... Все покупают по дешевке, а не у Саюри... Что там чинуши думают интересно по раскладам цен???
  • V4MPIR 08.11.2019, 17:28
    Саюри вкусно делают сам удивился
  • qunique 08.11.2019, 17:28
    стократ, в начале попробуй в эту нишу влезть
  • стократ сергей ян 08.11.2019, 17:36
    qunique, саха- фрукт.
  • стократ сергей ян 08.11.2019, 17:38
    Айсык, чинушам, за счет бюджета, питание на 20 млн. Там и клубника с ЮАР.
  • NSnezhnaya 08.11.2019, 17:42
    мы тоже постоянно покупаем саюри хоть и дорого, на вкус на вид они как наши дачные, китайские как жижа безвкусная
  • Ванпанчмен 08.11.2019, 17:43
    Помню, весной первый урожай их огурцов в Илин Энэрэ начал продаваться. Ну, думаю, попробую, что там япошки вырастили. Накупил огурцов на 500 рублей, принес домой, попробовал и... как в далеком детстве очутился! Я точь-в-точь такие же огурцы ножницами подрезал и ел в теплице бабушкиной. Ведрами собирал и бабушке приносил, она еще их потом резала и солила.
    Я еще тогда подумал: почему японцы могут такого качества добиться, а наши нет? Чего нашим не хватает-то? Вроде огурцы на одной земле выращенные, а как закупаешься с крестьянского рынка - совсем не то...
  • Ахтааки 08.11.2019, 17:51
    duxxhuxx, сам ты бичара подлиза едрос. Кинут тебя скоро.
  • Вкусные у них огурцы, хватит ныть. Цена 200 за кило, остальное - наценка магазинов. У кого есть машина, можно же самовывозом у них брать, по себестоимости
  • 363 08.11.2019, 17:54
    Что так дорого
  • gjnfgjdfvfhbz 08.11.2019, 17:56
    Лучше бурятское мясо купить. У них сейчас свежий забой кг мясо передняя часть 300 рб, а задняя часть 350 рб.
  • Кункуй Середина 08.11.2019, 18:10
    gjnfgjdfvfhbz, Согласна!Все,равно сдохнем.А,Все таки Обидно Свои постоянно наС ДуряТ!Наш гражд.долг в свои карманы!Блин,Достали Чмари...Заподло!Других кидать без башки останитесь.
  • Kicker42 08.11.2019, 18:13
    цена по 200 рублей если с теплицы покупать! это все жадные торгаши делают наценку. покупаю только у них так как уверен что там хороший контроль качества.
  • Россия24 Россия 08.11.2019, 18:45
    для меня это вообще миф!даже корешка не видел не говоря уже целом плоде.Сыт ими только вот на якт ньювс...по фото!
  • Yunona Юлия Герасимова 08.11.2019, 19:15
    Петрушка и укроп отличные! В илин энэр 39 руб большой пучок, в стаканчике с землёй, правда редко бывает. Инстаграм @sayuri_teplitsa
  • nadejhda 08.11.2019, 19:27
    На наши налоги развернули бизнес и нам же обратно продают по цене выше рынка
  • ANTONY 08.11.2019, 19:35
    Как АК Якутия, субсидии под распил.
  • unbeliever2012 08.11.2019, 20:02
    Как продукция из почти круглогодично отапливаемой и освещаемой теплицы и конскими тарифами на тепло и электричество, в регионе с проблемами транспортной доступности может давать продукцию по общедоступным ценам? Его продукция только для платежоспособных слоев населения.
  • omon7979 08.11.2019, 20:28
    XanGDen, 350кг кто же купит, только правительственные министры.
  • Лукпорей Мария 08.11.2019, 20:33
    В илин энэр покупала.про зелень промолчу,не пробовала,а вот огурцы какие то водянистые,не вкусные.
  • В83 08.11.2019, 20:41
    Зато сочные. Норм зимой. Летнего аромата конечно нет, но всяка лучше чем китайские.
  • Кто его знает чем они удобряют, пластмасса как и китайское .омно. Ценник за 300
  • nadejhda 08.11.2019, 21:31
    И ничего не вкусные эти огурцы. Вкус появляется от настоящего солнца, почвы, естественного роста. А не на гидропонике под лампой. Какой там вкус будет.
  • Vasus 08.11.2019, 21:35
    Ванпанчмен, бабуля так же получается химию применяла
  • Vasus 08.11.2019, 21:37
    У них качественные огурцы потому что химией качественно удобряют
  • динади 08.11.2019, 22:33
    Оочень вкусные и ароматные огурцы, только их и покупаю. Как можно китайскую резину безвкусную есть не понимаю
  • Эруол 09.11.2019, 00:55
    Слишком дорого. Я не понимаю тех кто типа под "благим" намерением зарабатывает на своих людях. У нас получается прикрываясь "темой здоровья народа" грабят народ. И самое обидное прикрываются детьми
  • harachas 09.11.2019, 05:27
    Я один раз покупал эти огурцы. Дорого было, я два взял. Привез домой, помыл, и аромат по всей квартире... Как дома в деревне... Тут мам прибежала; "огурцами пахнет говорит". По дешевле надо сделать, тогда и продажи пойдут и прибыль! В том магазине их уже не видно... Скиф по ул. Строителей
  • миитээ 09.11.2019, 09:24
    Для простого народа сделайте доступным, а то очень дорого. Я лучше мясо куплю.
  • Innosent 09.11.2019, 13:47
    И где эти овощи не видно , сами что ли едят и до населения не доходит