Пилота «ИрАэро» отстранили от полетов после передачи штурвала знакомой

Пилота «ИрАэро» отстранили от полетов после передачи штурвала знакомой

Руководство авиакомпании «ИрАэро» отстранило от полетов пилота, которого заподозрили в передаче управления лайнером с пассажирами знакомой. Он отстранен до конца расследования, сказали в пресс-службе перевозчика.

Ранее в соцсетях появилась видеозапись из кабины летящего самолета, за штурвалом которого находится девушка. Пилот снимает ее на видео и дает советы, «крутить вправо» или влево.

В «ИрАэро» сначала заявили, что сомневаются, что инцидент связан с пассажирскими перевозками компании.

Следственный комитет начал проверку публикаций с видео и возбудил уголовное дело. По версии следствия, пилот доверил управление самолетом Ан-24 знакомой во время рейса из Якутска в Саккырыр 31 августа. В салоне в этом время были пассажиры. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
topgun1977
хоть дала то?
Комментарии 32
  • Фантазер 08.11.2019, 11:47
    Тревожно.
  • topgun1977 08.11.2019, 11:50
    хоть дала то?
  • хукер павел семенов 08.11.2019, 11:50
    Можно было и не долететь до Саккырыра, а песцов кормить в тундре:(
  • Кладовщик Уйбанчик 08.11.2019, 11:53
    Получается эта знакомая с ним просто так летала,она явно не имеет никакого отношения к Саккырыру!?!?!Без билета!!!!!
  • NucaS_ Escape me 08.11.2019, 11:54
    Идиот
  • Master_Maximum петр 08.11.2019, 11:54
    В 90-х тоже один такой деятель посадил за штурвал ребенка. Итог: авиакатастрофа с сотнями жертв.
  • ykob57 08.11.2019, 11:58
    могут вообще лишить лицензию пилота ! Безответственный товарищ целый самолет мог угробить.Из таких случаев самолеты разбились же. Вообще пожизненно не надо допускать к самолету !
  • WSK2014 Юрист 08.11.2019, 11:59
    Она хоть дала? Чтобы не зря пострадать
  • moon3 08.11.2019, 12:01
    Фото и Ф.И.О пилота в студию пож-та! Народ должен знать кто!
  • ПлюммБумм 08.11.2019, 12:04
    ИрАэро, Ангара - это ужасные авиакомпании. К пассажирам относятся как к скоту, и это к тем, кто летает Якутск-Иркутск. К улусникам еще хуже относятся, за людей не считают, и даный инцидент тому доказательство.
  • Da19 NW 08.11.2019, 12:07
    Master_Maximum, правда что ли!? Первый раз слышу! (сарказм)
  • rina_green 08.11.2019, 12:25
    @Da19, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_A310_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC
  • Павлушкина 08.11.2019, 12:25
    Так им и надо! Но, слабо верится в правосудие... когда шум пройдет, всё так же будет летать.
  • вано Иван 08.11.2019, 12:31
    Вот что скажу в защиту пилота. Конечно это нарушение, НО в горизонтальном полете пару градусов влево или вправо под контролем КВС ничего страшного не произойдет. Молодых вторых пилотов вот так же учат)) , влево вправо, вверх-вниз. Ан-24 самолет ручного пилотирования, здесь не автоматика .
    Бойтесь летать на Суперджете Аэрофлота,где КВС и второй пилот фармацевт переучившийся в 33 года на пилота ,которые не смогли посадить самолет безопасно в ручном режиме, бойтесь летать на Саратовских линиях где квс , и второй пилот из бортпроводников переучился на пилота, где отказ(закупорка) датчика указателя скорости привела к катастрофе. просто они это не смогли понять. Шума подняли катастрофу Междуреченске приводят пример диванные эксперты!!!! #А ты точно летчик Погуглите:)
  • fandordj 08.11.2019, 12:44
    topgun1977, ну а как же.Волосы видел ее?
  • Ukrainets1977 08.11.2019, 12:46
    вано, молодых вторых пилотов без пассажиров на борту учат, а не в рейсовом полёте.
  • вано Иван 08.11.2019, 12:49
    Ukrainets1977, хаха 4 часа по кругу и вперед, это равносильно тому , что права получил и поехал в межгород таксовать)
  • hanguk Торквемада 08.11.2019, 13:20
    Давно надо было этого куколда достать из каблука и выгнать из авиации
  • Эркиин Эркин Николаевич 08.11.2019, 13:21
    А где ФИО и фото? Только фото и ФИО местных показываете?!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 08.11.2019, 13:28
    вано, Прежде чем посадить молодого пилота за штурвал, его пичкают теорией, тренят на земле, потом допускают до штурвала.
  • Илзе 08.11.2019, 13:55
    Теперь он на ней женится или передумал в итоге?
  • ЕСА Seriy Graf 08.11.2019, 14:32
    topgun1977, всяко ))
  • jyakyt 08.11.2019, 14:35
    topgun1977, обязана
  • СЛЭШ 08.11.2019, 14:35
    Я тоже взлетал в кабине Ан-24 зайцем без билета. А после взлета садился в салоне на свободное место. Но штурвал, конечно, давать постороннему это слишком.
  • alex58 08.11.2019, 14:39
    Красота погубит летунов)))
  • Koffemolka 08.11.2019, 14:54
    Без билета да еще за штурвал! Еще выложить на всебщее обозрение! А он то тоже хорош на себя компромат снял
  • калинда 08.11.2019, 16:06
    вано, вот эти пилоты так и думают как Вы, потому и сажают своих подруг за штурвал. Похоже, что это не единственный случай.
  • А почему только одного пилота? Там еще были пилоты их тоже привлечь надо! Почему они разрешили постороннего в кабину пустить? Да еще и порулить дали? Все виноваты! Жизнь пассажиров это превыше всего!
  • ghyrty454luily Николя 08.11.2019, 16:55
    topgun1977, полюбому после такого,это просто не избежно))))
  • Varvara Sotrudnikova
    08.11.2019, 20:25
    В Саккырыр ИрАэро не летает. Только Полярные авиалинии.
  • FDC Валико Миминович 08.11.2019, 21:43
    Замуж за КВС она не пойдет. Зачем ей судимый и безработный
  • Vasus 08.11.2019, 22:00
    А жена пилота как на это отреагировала?
Обратная связь