Почти 60% россиян выступают за решительные перемены в стране

Почти 60% россиян выступают за решительные перемены в стране

А их главным условием большинство опрошенных считают серьезное изменение политической системы. 

Доля россиян, выступающих за решительные перемены в стране, выросла за последние два года с 42 до 59% — таковы данные совместного исследования Московского центра Карнеги и «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости». За незначительные изменения — 31%, а 8% никаких перемен не нужно. По мнению 53% респондентов, такие реформы возможны лишь при условии серьезного изменения политической системы, а на перемены с сохранением существующей системы согласны 34%. Эти цифры не говорят о полной готовности людей к смене власти, но означают, что в обществе нарастает недовольство: такие настроения все больше будут прорываться наружу, в том числе и в протестных акциях, говорится в докладе.

Кому нужны реформы

Среди тех, кто более всех не хочет перемен, россияне стали чаще называть чиновников и бюрократию — 69%, а в 2017 году было 56%; олигархов и большой бизнес — рост с 52 до 67%, президента Владимира Путина и его окружение — 25% против 15% в 2017 году. Чиновники и большой бизнес, по мнению граждан, в привилегированном положении, а Путин, полагают эксперты, постепенно перемещается в фокус общественного недовольства, хотя механизм разгрузки его от ответственности работает.

С 25 до 16% снизилась доля респондентов, считающих, что Путин способен предложить привлекательный план преобразований, лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 9%, КПРФ Геннадий Зюганов — 5%, политик Алексей Навальный и министр обороны Сергей Шойгу — по 3%. В Москве в Путина верят 20% опрошенных, а 2-е место с 10% делят Зюганов и Навальный.

Пожелания о смене власти за два года стали отчетливее, констатируют авторы исследования, люди ждут от государства перераспределения доходов в их пользу. По мнению россиян, два первоочередных необходимых изменения — повышение зарплат и уровня жизни (24%) и смена правительства, президента (13%). Экономические проблемы нарастают — авторитет власти падает, сказано в докладе, а роскошь чиновников, сотрудников госкорпораций и пресловутого «окружения президента» начинает раздражать все большее число людей.

Но о честных выборах как о приоритете государственной политики говорят лишь 9% россиян, а о независимости судов — 8%.

Общество хочет радикальных перемен, сказано в докладе, но боится социальной платы за них. Рост стремления к переменам социологи зафиксировали еще в мае 2018 года, когда за решительные реформы выступали 57% россиян. В ответ власть после президентских выборов предложила лишь «невнятную идею „прорыва“», а пенсионная реформа, затухание крымского эффекта и милитаристской риторики обвалили рейтинги власти, говорится в докладе. Региональные выборы — 2018 подтвердили запрос на перемены, и он скорее популистский, но власть отказалась от диалога с обществом и перешла к интенсивным репрессиям.

Чего хочет народ

«Нарастает неудовлетворение работой государства. И все [желаемые] изменения не про демократию, а про людей, — объясняет соавтор исследования, социолог „Левада-центра“ Денис Волков. — Нужны новые люди, а какие — непонятно».

Запрос на перемены в первую очередь касается социально-экономической сферы, хотя обеспокоенность ростом цен чуть снизилась, а коррупцией — достигла максимума.

И это тоже один из показателей неудовлетворенности властью в целом, полагает эксперт: «Пенсионная реформа была воспринята как несправедливая, заплатить [за нее] предложили простым людям, а не олигархам и чиновникам. Это подорвало веру в государство и частично в Путина, хотя все равно государство остается главным действующим лицом». После возвращения в Кремль в 2012 году Путин взял на себя ответственность за все происходящее, указывает социолог: «И когда рейтинги были высокими, это было незаметно, а когда проблемы стали нарастать, то часть вины люди начали перекладывать на президента». Власть знает о спросе на перемены и что-то будет людям предъявлять — например, обновление кадров или социальные меры вроде национальных проектов, уверен социолог.

Запрос на перемены мало во что выльется — это ожидания, которые в основном не имеют отношения к реальности, считает другой соавтор доклада Андрей Колесников из Московского центра Карнеги: «Люди ждут, что перемены им преподнесут на блюдечке и они не будут платить за них ничего. Они не готовы к изменениям в социальной сфере, кроме получения дополнительного образования». Поэтому запрос на перемены можно назвать популистским, полагает эксперт: все хотят изменений по мановению волшебной палочки.

Формально власть пытается работать с запросом на перемены — предлагает новые лица, например на уровне губернаторов, или идею «прорыва», считает Колесников: «Хотя, по сути, это заменитель перемен — фундамент и политическая рамка не меняются, попытки изменений делаются внутри нее».

Что делать власти

Запрос на перемены растет, поскольку идея стабильности утрачивает привлекательность, начинает восприниматься как во многом негативная, говорит руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Многие социальные группы воспринимают ее как стабильность бедности, консервации и накопления социально-экономических проблем. Закрепляется идея — раз год за годом нет позитива, то нужно что-то менять. Но ожидания улучшений остаются высокими — их-то и отражает запрос на перемены».

Чем больше разрыв между ожиданиями и реальным положением дел, тем больше опасность для системы, подчеркивает эксперт: «Власть, понимая необходимость стратегии перелома негативных тенденций, выдвинула на выборах 2018 года концепцию „прорыва“ в развитии и сформировала под нее стратегию нацпроектов. Но они пока пробуксовывают, какие-то результаты ожидаются ближе к 2024 году».

Люди ждут от государства активной социальной политики и политики справедливости и, скорее всего, власть будет отвечать на это по двум направлениям, предполагает Бадовский: «С одной стороны, продолжает более активно продвигать национальные проекты, прежде всего связанные с социальной сферой. С другой — перед федеральными выборами могут быть выдвинуты новые социальные программы или меры повышения справедливости — налоговые инициативы или кадровые решения, т.е. то, что может быть достаточно популярным».

Политизация же запроса на перемены зависит от появления политиков, которые будут выглядеть альтернативой и переводить эмоции в политическое действие, предупреждает эксперт: «Нынешняя структура запроса на перемены означает повышенный спрос на политиков леволиберального и социал-демократического толка, имеющих в себе и черты защитников справедливости. Это может приводить к тому, что наиболее активный рост новых политических проектов будет отмечаться в левопопулистской и леволиберальной нише. Естественно, они могут как вызревать сами, так и направляться в нужном ключе и с нужными акцентами самой властью».

Идет накопление глухого недовольства, говорит политолог Николай Петров: «В 2018 году люди думали, что пройдут выборы — и будет новая картина будущего, но оказались разочарованы. Дискуссия о будущем менее привлекательна, чем абстрактные ожидания того, что жизнь станет вдруг прекраснее, и это уже не связывают с Путиным, поскольку люди ожидали после выборов преобразований, а получили пенсионную реформу. Поэтому они ждут, что либо царь предложит что-то новое, либо его поменяют и другой царь предложит новое. То есть глухое брюзжание не выливается в содержательные дискуссии, кроме требований больших зарплат». Люди рациональны, они видят, что выборы ничего не меняют, подчеркивает эксперт: «У россиян отбили способность связывать выборы с будущим, с тем, как можно через выборы улучшить страну или что-то изменить. К ним относятся как к сохранению того же лица или избранию ранее утвержденного лица. То есть выборы воспринимаются как модель голосования за власть или против нее, а не как попытка перемен».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
64
Сообщите нам
Лучший комментарий
КарлУола Сергей
"Перемен, мы ждём перемен" (В.Цой, 1988 г.). По существу: у России, как отдельного "государства" - нет будущего. Всё на корню повязло в коррупции, междуусобных войнах. Вместо русского слова "рубль" - третий десяток лет используется фраза "условная единица". Сколько отечественных машин ездит по улицам? Какой телевизор стоит у вас дома? На каком телефоне вы читаете ватсап?
...Россия. Бедная Россия...
За что вы воевали, ДЕды?
За доллар? За "макдонадльс? За евро?
Да просто так...за салют Победы.
Комментарии 54
  • Кладовщик Уйбанчик 06.11.2019, 22:04
    ....наивные...
  • TIGER2016 06.11.2019, 22:11
    В этой колониальной стране ничего никогда не поменяется.
  • вано Иван 06.11.2019, 22:13
    Неужели?)))
  • alex2904 06.11.2019, 22:14
    Люди привыкли быть рабами нынешней власти! Все боятся перемен, боятся начать все сначала. Все хотят халявы и чтобы все за них все сделали. Не хотят идти дальше. По течению плывут
  • КарлУола Сергей 06.11.2019, 22:20
    "Перемен, мы ждём перемен" (В.Цой, 1988 г.). По существу: у России, как отдельного "государства" - нет будущего. Всё на корню повязло в коррупции, междуусобных войнах. Вместо русского слова "рубль" - третий десяток лет используется фраза "условная единица". Сколько отечественных машин ездит по улицам? Какой телевизор стоит у вас дома? На каком телефоне вы читаете ватсап?
    ...Россия. Бедная Россия...
    За что вы воевали, ДЕды?
    За доллар? За "макдонадльс? За евро?
    Да просто так...за салют Победы.
  • wrestli 06.11.2019, 22:28
    У путина только одно финансово - экономическое политика процветает стахановскими темпами , - это КОРРУПЦИЯ !!!
  • John766 john 06.11.2019, 22:28
    А я как-то не задумывался об этом. Кто там на верху - не жарко не холодно. Зарплату во время дают. На жизнь хватает и ладно
  • KoKoJaPRO D 06.11.2019, 22:35
    не зря, Ротшильд приезжал, незадолго до распада Союза. Он тогда еще говорил про Буржуазный диктат, про дураков в Кремле... Пока я вижу только подтверждение Его слов, как ни печально.
  • alex2904 06.11.2019, 22:42
    Терпилы:D
  • Иван Иванов
    06.11.2019, 22:54
    Я хочу вернуться в Советский Союз
  • alex2904 06.11.2019, 22:59
  • ROkko 06.11.2019, 23:06
    Вот и ветер перемен... с каждым годом дует все сильней удержится ли Вова на посту
  • Облачный 06.11.2019, 23:10
    Ваш Путин ослеп от богатства и власти. Трон никому не хочет уступать. А приближенные олигархи богатеют не по дням, а по часам. А ответ то скоро грянет. Не вечно же быть диктатором.
  • Осталось О.Бузову в Единую Россию пригласить. КПРФ -эта партия тоже проект США, как и все остальные, имитация власти, и театр. Мы все являемся гражданами СССР, находимся во временной оккупации РФии, народ это должен понимать, мы от гражданства СССР не отказывались.
  • anatoly2016 06.11.2019, 23:34
    Рева и Люция не за горами
  • Коля-мастерник Николай 06.11.2019, 23:39
    Банда путинистов по своей воле не бросит бразды правления, иначе вся эта шайка попадёт на скамью подсудимых. Поэтому они до последней возможности будут держать власть в своих руках. Для этого у них имеется "легитимный" Президент РФ Вовка Шеломов + Димон + Росгвардия + суды + тьма денег + поддержка международного сионизма + куча прикормленных управленцев всех рангов + Законы под свои интересы и т.д.
    Только политическая воля большинства населения страны способна разогнать эту банду. Одними экономическими требованиями проблему не решить.
    Есть разумные люди, которые могут стать лидерами нашей Родины. Например, Николай Николаевич Платошкин или другие оппозиционеры.
    Не давайте ни одного голоса в пользу партии Единая Россия !
    Слава многонациональной России !
  • tirbege3 06.11.2019, 23:52
    BelkaSandy, Чтоб обойтись без импичмента ВВП срочно надо отправить Медведева в отставку,а министров пропустить через аттестацию на профпригодность,не прошедших уволить в связи с переходом на другую работу.Вот бы ВВП поднял свой рейтинг.
  • VictorPC Виктор 06.11.2019, 23:54
    Дорогой дедушка Мороз! Подари мне на Новый год нового президента, а этих двух забери себе пусть у тебя оленями побудут!
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 07.11.2019, 00:16
    Вместо тепла - зелень стекла,
    Вместо огня - дым.
    Из сетки календаря
    Выхвачен день...
  • НЛМ28 07.11.2019, 00:22
    Только дураки верят Путину. Он себя изжил. Однажды получив доверие россиян наворотил делов, причем осознанно зомбируя иллюзией благополучия. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Кстати он сам так говорил. Скоро, что то будет. Прямо чувствую, близится конец эпохи. И верю, что после Путина будет лучше. Не будет хаоса, не верьте, и придет нормальная человечная команда. А хаос в государстве давно, все распродал
  • Shked2 жан жанов 07.11.2019, 04:08
    Свалил с рашки в 2017 г ещё, ни о чем не жалею) но по Якутску иногда скучаю
  • RS1616 07.11.2019, 05:35
    Власть хочет сделать из своего гражданина тупого барана без личного мнения...
  • bytyk1944 07.11.2019, 06:05
    в день смены путина ожидается повсеместно сильнейшая буря по всей россии. кроме якутии, там она уже была.
  • daush 07.11.2019, 06:49
    все-равно все пойдут и снова за него проголосуют.
  • panx1955 иван 07.11.2019, 06:49
    со времен Цоя мы ждем перемен , а чем они заканчиваются - мы знаем .. или узнаем ..
  • sawer_ 07.11.2019, 06:59
    А есть ли у нас страна, как говорят все мы россияне? Мы же рабы, выживаем, чтоб не умереть с голоду и холоду, зарплата мизер, поэтому идем в кабалу банкам, на кредитах и живем. Вот при СССР люди жили, хоть и не было всякого иностранного, все производилось в стране, все было бесплатно, за труд люди получали достойно.
  • unbeliever2012 07.11.2019, 07:24
    Справедливости нет. У одного зарплата миллионами рублей в день, у другого едва хватает на пропитание, у одного 9 миллиардов рублей в квартире валяется, другой на пенсии едва выживает, у одного дворец в тысячи квадратов, другой за однокомнатную всю жизнь ипотеку платит.
  • Innosent 07.11.2019, 07:41
    Передаст власть преемнику а народ схавает?
  • colibri 07.11.2019, 07:58
    Раздражение вызывает Медведев и Единая Россия, стоит сменить правительство и прекратить лоббировать это давно запятнавшее себя ЕдРо и настроение изменится.
  • jem777 07.11.2019, 07:58
    Перемены грядут. Но будут ли они позитивными и бескровными для населения? Сомневаюсь. Революций без крови и потрясений не бывает.
    Все привыкли к стабильности и достатку. Мало кто захочет все потерять и начинать все сначала, ради того чтобы к власти пришли очередные реформаторы. Но все хотят перемен. Парадокс.)
  • Scholiast 07.11.2019, 08:07
    Это фейк,не может быть такого,у царя 90 % поддержки,левада центр продался госдепу.
  • KHARALAAN 07.11.2019, 08:08
    Решительные перемены уже были в 1917 и в 1980-е. Не надоело?
  • doM in YK 07.11.2019, 08:12
    Все это понимают и на верху тоже. Должны случиться кардинальные перемены чтобы нынешняя власть осталось у власти. Думаю они уже что то готовят и это не отставка правительства (уже не поможет), а из разряда "сплотиться вокруг лидера пред страшным врагом" (война, шпионы, бомбы, инопланетяне)
  • Inlex 07.11.2019, 08:42
    все кто выступает за решительные перемены как наивные дети думают что с приходим этих перемен они заживут лучше, почему-то на работе им должны поднять зарплату, снизить коммуналку, цены в магазине, а для полного ощущения счастья, тот богатый сосед-бизнесмен должен разориться ибо как-то несправедливо. А последних сто лет ясно показывает что все эти перемены только ухудшают качество жизни, ни к чему хорошему не приводят, а сейчас приведут к обычному перераспределению богатств и активов между теми же олигархами и тебе мой юный подаван ничего не достанется с этого, мало того,ты еще и оплатишь из своего кармана эти махинации. И плачется потом от этих горе-реформ и перемен все тот же контингент, который ныл и в прошлый раз, но признать свою ответственность за наступивший бардак в стране - никогда.
  • mss73 07.11.2019, 08:44
    иностранные агенты проснулись :)
  • 363 07.11.2019, 08:55
    Да здравствует революция!
  • SmethOK Helg Smeth 07.11.2019, 08:58
    КарлУола, требуем перемен или ждём перемен, две разные фразы. Бытовой техникой мерятся или машинами тоже не стоит. Но точка зрения верна только в тяжёлом машиностроении.
  • ser_prip Михаил Д. 07.11.2019, 09:07
    jem777, доля населения со стабильностью и достатком какая?
  • фф 07.11.2019, 09:16
    Пошёл с собакой гулять и пакет забыл. Собака нагадила на газоне - так неудобно.
    А тут ещё женщина заметила, начала отчитывать, так разошлась!
    А я говорю: "Ну что Вы на самом деле?! Мы все за Владимирвладимировича!..." Она замолчала, обняла меня: "Срите тогда, где хотите!" - и заплакала. И я заплакал. И собака заплакала...
  • Орто-дойду 07.11.2019, 09:26
    Просто нужно выбрать руководителем страны не еврея, а из коренного населения.

    А то всё время только они правят.
  • aeronavigator 07.11.2019, 09:32
    "Всю свою жизнь мы живем в состоянии ожидания света в конце туннеля, только с...а туннель никогда не заканчивается" ( М. Жванецкий) Точнее не скажешь.
  • prien 07.11.2019, 09:36
    холодильник стал побеждать телег?
  • Gomer 07.11.2019, 09:57
    Везде хорошо, где нас нет. Народ напрягается не от того что кушать нечего, или жить негде. Народ напрягается от несправедливости, поэтому СССР в почете. Там богатых и нищих не было, там в с основном все были бедными, но не голодали. Не ездили на своих машинах, не обедали в ресторанах, на море ездили по путевкам выдаваемым лучшим работникам, все, короче, равны были. Так вот сейчас люди хотят быть богатыми (айфоны, машины, недвижимость) и жить в справедливом обществе (чтобы все равны были и работа всегда была). Но. В капиталистическом строе такое невозможно изначально. Капитализм это эксплуатация одних другими всегда, естественный отбор, поэтому справедливости не будет. Вот такая ситуация. А внесистемная оппозиция не ставит своей целью смену строя, она лишь хочет поменять лицо. От этого суть не поменяется.
  • Ахтааки 07.11.2019, 10:09
    Перемены надо тихо провести:
    Повысить зарплату
    Повысить пенсии
    Понизить налоги
    Отменить некоторые дурацкие законы
    Упразднить чиновников.
    И жизнь сама насладиться.
    Знаем перестройку.
  • Coolboy 07.11.2019, 10:09
    Я вот представляю, в правительстве меж собой общаются чинуши всякие по блатному (по зоновски), делят свои доли от налогов и от всего экспорта с разных регионов, типа зашифровано всё...))) А так да, жалко что тут родился, нежели в благоприятных странах, боюсь, в наши годы ничего не изменится, а будет ещё хуже...
  • K_daCruz 07.11.2019, 10:38
    авторитет власти падает, сказано в докладе, а роскошь чиновников, сотрудников госкорпораций и пресловутого «окружения президента» начинает раздражать все большее число людей.
    Падает, падает, все никак не может упасть? Да давно уже упал. Не начинает раздражать, а раздражает , бесит просто. Какое-то исследование мягкое уж очень, подслащивают пилюлю власти...
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 07.11.2019, 10:46
    Вообще удивлен, что при Левада центре был такой опрос)))) не правильный опрос был)))
  • likseeva 07.11.2019, 10:54
    Эх, за такой короткий срок такую страну прос...и. Вернуть бы......., да "бы" мешает (((
  • K_daCruz 07.11.2019, 10:58
    Лизоблюды говорят, что народ не хочет смены власти, но народ хочет хорошую и качественную жизнь, медицину, жкх и тд. Но. Вот вы, например, ездите на жигулях. Жулька постоянно ломается, че-то у нее постоянно выходит из строя. Вы ее делаете, делаете, а воз и ныне там. Самое здравое решение? ПОМЕНЯТЬ МАШИНУ! Купить другое авто. Так же и в жизни. Если власти не справляются, то должны уйти. Пусть придут другие, и сделают больше!!!
    В любой нормальной стране за власть не держатся люди. НО у нас - это НЕЧТО. Как же у нас власть то люди любят. Если уж дорвался до власти - то все, будет сидеть. До гроба.
  • K_daCruz 07.11.2019, 11:03
    России нужен второй ЛИ КУАН Ю. Единственный шанс на быстрые и эффективные перемены. Стране нужны широчайшие реформы во всех сферах власти и жизни. И даже "реформы" в "сознании" человека. Их может провести только второй Ли Куан Ю. Я даже верю в то, что он у нас есть, человек, который сможет првести реформы успешно.
  • 87EpRo100 07.11.2019, 11:56
    Давно пора менять власть!
  • Prons Prons 07.11.2019, 21:01
    Россия похожа на умирающий мегамозг, постепенно отключаются отделы мозга отвечающие за сложные интеллектуальные действия космос,металлургия,здравоохранение,образование,культура просто вымирают последние золотые кадры обученные в СССР вместо них делают вид,что работают какие-то странные организмы с весьма посредственными способностями.
  • jem777 09.11.2019, 09:40
    ser_prip, Каддафи тоже в свое время было бы неплохо спросить об этом.)
  • jem777 09.11.2019, 09:42
    K_daCruz, вера в доброго царя в российском мужике неистребима.))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}