Российские инженеры узнали о возможности слежки через бытовую технику

Российские инженеры узнали о возможности слежки через бытовую технику

Ядра процессоров ARM, которые есть абсолютно в любом телефоне, а также в планшетах, умных телевизорах, устройствах интернета вещей и бытовой технике, можно использовать для слежки.

Об этом «Известиям» рассказали специалисты компании «Аладдин Р.Д.», ведущего российского разработчика продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных.

Они провели ряд экспериментов, которые предполагают загрузку в секретную зону процессора шпионского ПО, и доказали, что таким образом можно получить доступ ко всем функциям используемого телефона.

В результате инженеры получили успешно переданные: пароль, номера и сообщения, а также введенные номера кредитных карт и пароли для доступа в личные платежные кабинеты.

Это исследование позволяет сделать вывод о невозможности обеспечения информационной безопасности без налаживания отечественного производства подобных устройств.

Британская корпорация ARM (Advanced RISC Machines) сегодня является абсолютным лидером на рынке микропроцессорных ядер. В 2018 году она лицензировала 22 млрд процессорных ядер, которые покупают практически все производители техники.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-49
Сообщите нам
Лучший комментарий
Лысая_нога Трофим
пойду отключу холодильник, а то такое чувство как будто он наблюдает за мной
Комментарии 76
  • Лысая_нога Трофим 06.11.2019, 23:12
    пойду отключу холодильник, а то такое чувство как будто он наблюдает за мной
  • zondor 06.11.2019, 23:13
    Про смарт ТВ давно известно, или к примеру телефонные приложении в которых запрашиваются разрешения на фото,видео,аудио записи, а также телефонная книга галерея итд. Так как к примеру ватсап работать в полной мере не будет и гугл приложения.
  • Хардан82 06.11.2019, 23:14
    Ну ладно, пусть за нами следят наши спецслужбы)))
  • fandordj 06.11.2019, 23:15
    Так, смотрю телевизор или он смотрит на меня?
  • КарлУола Сергей 06.11.2019, 23:17
    Зря купил импортный унитаз...
  • flatron05 Prok 06.11.2019, 23:17
    Только узнали что ли?(((
  • wtwt 06.11.2019, 23:18
    Если не ошибаюсь это было известно еще лет 5 назад.
  • Mays 06.11.2019, 23:21
    Для людей с определенными знаниями и занятиями да проблема, а для простых смертных вряд ли кому то интересна их жизнь, ну разве что для потоскушнего шантажа, мне плевать лично
  • zondor 06.11.2019, 23:22
    А зачем следить? Открыл Инстаграм инстаграмщика и все знаешь.
  • mrnatol Анатолий Безработный 06.11.2019, 23:27
    Было 2 случая возврата бытовой техники и смартфонов, произведенных в Китае, в Санкт-Петербурге и в Индии. Там узнали об этом измерив и сравнив вес по техпаспорту и по фактическому весу.
  • BaziBlake 06.11.2019, 23:28
    И что же, выбросить все приборы и носить шляпу из фольги?
  • boruh 06.11.2019, 23:33
    Это они к чему? Хотят импорт стиролок и холодильников перекрыть?
    Видимо очередной путенберг решил бытовую технику делать. Ну что ж ждём ждём бирюсу, малютки и зилы
  • poker5 06.11.2019, 23:36
    Под одеялом спать придётся
  • URSUS 06.11.2019, 23:38
    Единственный способ защитить информацию - обесценить её.
    А в статье опять распил на инновации, пока "изучают" и "строят завод" кто-то в европе изучает курорты и строит поместья.
  • naemnik 06.11.2019, 23:41
    ))) это так сказать подговка россиян к опустошению карманов, нужны деньги на своё производство ядер, хозяином производства будет, догадайтесь кто? Правильно, чадо какого нибудь друга царя)
  • Аноним Аноним
    07.11.2019, 00:01
    Для этого не надо быть российским инженером, просто скажите своему телефону "синхрофазотрон" и яндекс будет выдавать рекламу по ремонту синхрофазотронов
  • qweras 07.11.2019, 00:04
    Я знал, чувствовал ктото сидит внутри тв и наблюдает и днём и ночью, как кот ученый, токо не ходит, но сидит
  • MtD 07.11.2019, 00:09
    Тут говорится о глобальной слежке на аппаратном уровне и тотальном контроле, а народ говорит - нормально, мне скрывать нечего! А вот если за контроль берутся власти РФ, то это - тоталитарный контроль от КГФСБ! Поясните разницу народ.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 07.11.2019, 00:13
    Аладдину тоже лярд хочется получить:)
  • YktY жора 07.11.2019, 00:14
    Да пофиг Я чист:))), у меня туалет на улице, думаю там нет источников слежки
  • Просм
    Strangers
    07.11.2019, 00:16
    Причем тут бытовая техника, когда говориться о мобилках?
    Хотя понимаю, что это делается специально
  • JV1996 V.Billbrox 07.11.2019, 00:25
    Кому там нужны фотки моей котейки?!
  • winner452019 07.11.2019, 00:26
    Ну это давно не секрет, даже шутка была что даже утюг шпионит))))))
  • hallyoskuoma 07.11.2019, 00:29
    boruh, а закажут в том же китае
  • Vortex 07.11.2019, 02:00
    У наших как обычно паранойя...Но как не странно... воруют именно наши, а не производители процессоров)))
  • oldowl 07.11.2019, 02:12
    Об этом еще лет десять назад информация была, отстают наши спецы на целые десятилетия.
  • v445 07.11.2019, 02:21
    Наши инженеры когда сот телефон создадут, о только догодались,
  • СергейКо Сергей 07.11.2019, 03:44
    Народ, жучки в мозгах уже, об этом речь. И не только слежка, но и управление населением. Захотят революцию устроят, или заставят купить вместо гречки, кукурузные хлопья. А вам будет казаться, что это ваше решение. Память всем испортили поголовно. Вечером не могу вспомнить, что ел на завтрак. А как получать высшее образование с почиканными мозгами?
  • NucaS_ Save me and our souls 07.11.2019, 05:47
    Очухались...просрали все отрасли теперь за голову хватаются
  • Натуо 07.11.2019, 06:05
    А зачем за нами следить, у нас душа нараспашку. Любую прессу, ТВ, интернет, инстагрм стоит только почитать - там все друг друга топят с подробностями...
  • 099 099 07.11.2019, 06:58
    Типа пусть лучше свои следят
  • Rim05 07.11.2019, 07:14
    Снова пишу, как говорят американцы: все разговоры о деньгах.
  • unbeliever2012 07.11.2019, 07:18
    Российские инженеры, разве они есть? Кто будет создавать отечественное производство? Где наши микропроцессоры, телики, стиралки, микроволновки, компьютеры, авто, самолеты?
  • 87EpRo100 07.11.2019, 07:23
    Да вы как будто сейчас Америку открыли, это уже давно известный факт.
  • motoyo49 07.11.2019, 07:40
    Получается Медведев оказывается сливает секреты России через свои айфоны и айпады?
  • jem777 07.11.2019, 07:44
    Отечественный производитель ARM процессоров? Все понятно.)
  • Androit нюргун 07.11.2019, 07:51
    Британцы думают наверное, почему Айсена не любят а он глава.)
  • Jus 07.11.2019, 08:06
    наступление по всем фронтам. Чебурнет уже начали, готовят почву под аппаратную часть, видать скоро будет россиянский ОС какой нибудь "Барсик", под эти гаджеты...
    п.с. кстати ЦП для ПК уже есть же "Эльбрус" мать его.
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.11.2019, 08:38
    :-))) Насмешили. Будут отечественные процессоры, появятся и отечественные жулики. А шпионаж выйдет на государственный уровень.
    Мошенников ловите всех, так чтобы заниматься считыванием номеров карт и паролей стало не только не выгодно, но и опасно. Вот и будет счастье.
  • trew 07.11.2019, 08:40
    Никуда не деться. Это цена за прогресс, за ваши гаджеты игрушки, удобство и прочее. Общество недалекого будущего - общество тотального контроля. Например, ты сможешь тратить ровно столько сколько заработал официально, ни копейкой больше. Иначе - преступник.
  • DrDry_honnor 07.11.2019, 08:52
    "Это исследование позволяет сделать вывод о невозможности обеспечения информационной безопасности без налаживания отечественного производства подобных устройств" - теперь сами хотят следить...
  • sakhaintek 07.11.2019, 09:00
    DrDry_honnor, "Это исследование позволяет сделать вывод о невозможности обеспечения информационной безопасности без налаживания отечественного производства подобных устройств" - еще наверное хотят запретить импортную технику, а под якобы налаживание производства хотят прорву денег выбить из бюджета.
  • фф 07.11.2019, 09:13
    Специалисты компании «Аладдин Р.Д.» за небольшие деньги исправят это упущение. Вот такая нехитрая рекламная акция...
  • Lex9 Алексей 07.11.2019, 09:19
    "Это исследование позволяет сделать вывод о невозможности обеспечения информационной безопасности без налаживания отечественного производства подобных устройств" - каким образом они через производство подобных устройств безопасность то наладят? Дебилы. Сами будут следить - читаем.
  • Ваииоььоитд345 Вммтгльб 07.11.2019, 09:19
    А как же "не имеющие аналогов то"!? как же так отстали то!?
    Ведь поднялись же с колен то мне по тв сам президент говорил то
  • Maks.iz.Vervila 07.11.2019, 09:24
    пфффффффффф
    а я по старым проводам радио слушаю соседей =)
  • Maks.iz.Vervila 07.11.2019, 09:25
    кто учился на радиоэлектроники тот поймет =)
  • Samsung5 07.11.2019, 09:27
    Лучше бы следили так за украденными телевизорами, холодильниками, телефонами, тогда раскрываемость преступлений было 100% и воровать меньше стали бы. А у нас наоборот как всегда.
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.11.2019, 10:14
    Сегодня уже возможно перехватить управление самолетом с мобильного телефона Опасную программу для андроида создал немец Хьюго Тезо.
    Никому до сих пор неизвестный компьютерщик оказался, по совместительству, хакером-любителем и, главное, квалифицированным летчиком с десятилетним стажем. Имея доступ к системам автопилота самолетов, он тщательно изучил протоколы их обмена данными с землей — и обнаружил там множество лазеек, пользуясь которыми воздушное судно можно взломать. Тезо сумел найти дыры в двух ключевых системах управления, через которые самолет получает с земли основные полетные данные, такие как курс, высота и так далее.Если самолет не защищен — программа автоматически загружает нужные модули в его бортовой компьютер — и все. Воздушное судно полностью во власти хакера.
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.11.2019, 10:14
    а своей модели Тезо показал несколько вариантов того, что может быть дальше. Включение аварийной сигнализации или отклонение от курса — самое безобидное. Среди сценариев — полное самоустранение системы автопилота и даже прямое столкновение с землей. Более того, приложение позволяет использовать возможности телефонного акселерометра и гироскопа. То есть, по словам создателя, можно просто взять смартфон в руки, как штурвал — и порулить самолетом.
    Есть, правда, одна оговорка — все это работает, только если включен автопилот. Командир воздушного судна может легко вернуть контроль над самолетом, просто взяв ситуацию, в прямом смысле, в свои руки. Но, как известно, в управление современных самолетов человек вмешивается крайне редко, чаще всего в случае ЧП. При нормальных условиях автоматика делает абсолютно все, даже взлетает и приземляется.
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.11.2019, 10:15
    В современных самолетах нет даже штурвала — только маленький корректировочный рычажок наподобие игрового джойстика.
    Авиамагистрали загружены настолько, что малейшее отклонение от курса может привести к столкновению с другим бортом.
    Чтобы этого не произошло, автопилот постоянно "подруливает" самолет. Так что, пилоты современных самолетов давно привыкли к электронным помощникам, которые изменяют курс. И обнаружить вмешательство извне скорее всего не смогут.
  • bot109 07.11.2019, 10:53
    Вуглускр, с мобильного не возможно.
  • likseeva 07.11.2019, 11:03
    Своего ничего не производим, результат :все в заложниках находимся
  • Тяп 07.11.2019, 11:08
    skynet? ;-)
  • gesse 07.11.2019, 11:10
    Путину еще не надоело пугать "коварным"западом, нужны мы им...
  • XOMA 07.11.2019, 11:14
    :) Опупеют у меня инфу качать, интернет настолько медленный, что когда они все таки запишут и скачают аудиозаписи, то услышат: "Возьми ту х, поставь на ту фигню, купи ту х, зах**** на ту х а на ту х, закатай на ту х. :))) Потом бросят это дело :)))
  • Тесла 07.11.2019, 11:15
    Пусть следят, не нарушаю закон. Только иногда......пиво пью за углом. Забегаловок мало.)))
  • selex Илья З 07.11.2019, 11:19
    Я решил не дожидаться войны людей с роботами и отметелил пылесос
  • Гарилас 07.11.2019, 11:52
    наши ученые задумались о разработке собственной бытовой технике? Интересно посмотреть хотя бы на прототипы телефонов...набор будет дисковый или возьмете у китайцев сенсоры которые они уже даже на свои не ставят? Разработчики блин...не смешили бы народ
  • Гарилас 07.11.2019, 11:53
    наши ученые уже на столько отстали что открывают для себя все новые и новые изобретения которые давно в миру существуют...вахахахаа
  • Huuga 07.11.2019, 12:41
    Попытка продвинуть российские процессоры. Чиновников обязуйте носить с собой российские смартфоны, их безопасность важнее. А простой народ ни к чему защищать.
  • Yktianin 07.11.2019, 12:47
    Делать им нечего следить на миллионами людей, ресурсов не хватит. Больше беспокоят следящие файлы, которые загружаются через кукисы на сайтах. Рекламные баннеры вылазят с тем, что ты искал в браузере, вот это реальная слежка и взлом. А их никто не трогает почему-то, спокойно взламывают нас на всех устройствах. Последний раз когда чистил систему было около 700 следящих файлов.
  • Думаю 07.11.2019, 13:46
    Да такая возможность, ктнечно, есть
  • VINO 07.11.2019, 14:07
    Хоть бы этот телевизор сказал, куда пульт от него кинула, зазря следит чтоль?
  • Sly_Fox 07.11.2019, 14:29
    Я не поняла : токо что узнали, или, решили лишить нас возможности приобретать качественную бытовую технику ? Ааа, доперло : Усманов открыл производство стиралок и смартфонов, совмещенных с утюгом .
  • balu0102 07.11.2019, 14:30
    Кому я нужен?
  • mtrhf85 07.11.2019, 14:54
    Мой электрочайник почему то долго грел воду! Обычно за 2 минуты и 32 секунды он нагревал 1 литр воды. Сегодня же он нагревал 2 минуты 40 секунд! Я подозреваю что за мной следили эти 8 секунд! Я взял в руки чайник и начал кричать на него и покрывать матом! Чтобы перестали следить за мной!
  • v-reg 07.11.2019, 15:11
    Британские ученые давно это узнали
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.11.2019, 15:20
    bot109, hitech.vesti.ru/article/664095/ исходная информация здесь. А я за что купил, за то и продаю.
  • bot109 07.11.2019, 15:23
    Вуглускр, эти балбесы не чего не знают)))
  • Fnt87 07.11.2019, 15:57
    Короче ребята без Ёлкафона и Чебуркашка тв нам не обойтись,дайте нам 22 млрд на производство... Вот сидят злые пендосы и читают как ты вчера бухал с друзьями,очень важная информация ....
  • PravdaGlazaRezhet 07.11.2019, 16:17
    Ой очередное рен-тв. Следят от туда и сюда :)
    Обычный гражданин не нужен ни кому , тем более следить за ним, а высшие чины, ну окей, берите NOKIA года так 2000, никто за вами следить не будет. Ламповый телевизор себе купите, у какогонить пенсионера, а он и рад будет :)

    НО НЕТ СЧАС ПОД ЭТУ ДУДКУ ПРОКАТЯТ ЗАКОНОПРОЕКТ И ВСЕХ ЗАСТАВЯТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧЕБУРНЕТОМ С КАКИМ НИТЬ ТЕЛЕФОНОМ "РОССИЙСКОГО" ПРОИЗВОДСТВА СОБРАННОГО В КИТАЕ....
  • PravdaGlazaRezhet 07.11.2019, 16:21
    Забыл сказать, что у половины людей все еще стоят дома советские холодильники :) Стиральные машины, ну и тому подобное, они не то что за хозяеном следить не могут, они сами за собой уже следить не могут %))
  • DEK 07.11.2019, 16:37
    Так они свои продукты толкают.
  • Пьянварь1 07.11.2019, 17:23
    Робот-художник Ai-Da создан в Англии. Ai-Da сама придумывает сюжеты, создаёт портреты и абстрактные картины. И даже может играть в шашки и отвечать на вопросы
    Фото: WWW.AI-DAROBOT.COM