Альфа-банк подтвердил утечку данных клиентов

Альфа-банк подтвердил утечку данных клиентов

Альфа-банк пока достоверно подтвердил утечку данных 15 клиентов, по факту началось внутреннее расследование, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе кредитной организации. В компании уверены, что утечка не была результатом нарушения защиты информационной системы банка.

В банке выясняют масштаб утечки.

В пресс-службе заверили, что инцидент не угрожает безопасности клиентов, поскольку не были затронуты данные, необходимые для доступа к счетам.

Ранее РБК сообщил, что 31 октября на специализированном форуме появилось объявление о продаже данных 3500 владельцев кредитных карт Альфа-банка и 3000 клиентов «Альфа-Страхования». В бесплатном доступе были выложены 23 договора с указанием имен клиентов, их паспортных данных, номеров телефонов, адресов регистрации, суммы кредита или страховки, предмета страхования и даты заключения договора. Проверка этих данных в девяти случаях подтвердила, что эти люди недавно оформили кредитную карту в Альфа-банке.

В начале октября стало известно об утечке данных владельцев кредитных карт Сбербанка. «Коммерсантъ» писал о 60 млн клиентов, банк сначала подтвердил утечку данных 200 человек, а затем 5000. Виновным был признан сотрудник банка, возглавлявший сектор в одном из бизнес-подразделений, проверка установила, что он хотел похитить данные клиентов в корыстных целях.

После сообщений о новой утечке данных клиентов Сбербанка был задержан и арестован коллектор из Волгограда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Лучший комментарий
U-96
Получал у них кредит в 2018м. Затем, спустя три месяца вернул взятую сумму. Звонят до сих пор по каким то своим неполадкам из-за непереведенных пр счетам копеек. Причем работодателю напрямую! Самый наглый и навязчивый российский альфа-банк, руководство которого давно пора пересадить за утраченное здоровье честных граждан. Никогда не берите кредит в альфа-банке!
Комментарии 14
  • Роман. 05.11.2019, 17:28
    Ни Сбером единым мошенников кормим
  • гелендеваген 05.11.2019, 17:29
    Все банки жулье.
  • ЦМ 05.11.2019, 17:31
    в одном АЭБ сотрудники самые честные пречестные )
  • U-96 05.11.2019, 17:32
    Получал у них кредит в 2018м. Затем, спустя три месяца вернул взятую сумму. Звонят до сих пор по каким то своим неполадкам из-за непереведенных пр счетам копеек. Причем работодателю напрямую! Самый наглый и навязчивый российский альфа-банк, руководство которого давно пора пересадить за утраченное здоровье честных граждан. Никогда не берите кредит в альфа-банке!
  • thekopat 05.11.2019, 19:06
    U-96, направьте в данный банк заявление на отзыв персональных данных. Звонки прекратятся, во всяком случае от них - 100%.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.11.2019, 19:15
    А я всё думал, зачем обязывают всех хранить персональные данные в РФ. Оказывается это чей то бизнес. Здесь легче украсть или купить буквально всё. Идеальные условия для воров и бандитов.
  • вики Виктория Виктория 05.11.2019, 20:04
    Все время звонит якобы Альфа банк , несколько раз на дню, это кредитная организация , но не альфа банк .... не давайте им данные , они специально выуживают информацию
  • busxan pavel 05.11.2019, 20:11
    Тоже не советую..взял дебетовую карту не пользовался месяца три так там начислили более 6000 рублей просто так...так что на три буквы этот банк..только дурак может пользоваться такими банкаи
  • Семицветик-Светик YaSY 05.11.2019, 21:28
    Насколько мне известно, этот банк можно спокойно кинуть. Но я как честный человек, выплатила всё до копейки чуть раньше оговоренного времени возврата, после этого, когда я срочно нуждалась в деньгах - отказ. Так что этот банк пусть идет лесом.
  • jyakyt 05.11.2019, 21:34
    На самом деле, хакеры не могут пробить защиту банков так сказать "честным, чисто хакерским" способом... им всегда нужен кто то изнутри, чтоб он открыл дверь
  • vlad007 05.11.2019, 21:42
    А мне кажется лучший банк в городе
  • Лонда Ника 05.11.2019, 22:43
    Уважаемые клиенты банка А , банк принадлежит Европейской династии Ротшильдам.
  • kfcrjdfz 05.11.2019, 23:25
    Семицветик-Светик, и как же его можно спокойно кинуть ? поделитесь или в личку напишите
  • Al_Ba V A 05.11.2019, 23:38
    Короче: банки - зло!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}