В России собрались вернуть понятие военной тайны

В России собрались вернуть понятие военной тайны

В российское законодательство может вернуться понятие военной тайны. По данным источников «Известий» в Минобороны, соответствующий вопрос сейчас прорабатывают в ведомстве.

Под юридический термин «тайна в области обороны» подпадут сведения, касающиеся вооружения, комплектования и дислокации войск, а также планов мобилизации — сейчас эта информация относится к государственной тайне.

Требования закона будут распространяться только на военнослужащих. Лица, допущенные к тайным данным, получат определенные привилегии, а за разглашение введут наказание вплоть до уголовного.

Сейчас в министерстве активно изучают правовые аспекты и нюансы, которые нужно будет учесть при подготовке пакета документов. Также специалистам предстоит определить точный перечень сведений, которые признают военной тайной. Ожидается, что эта работа будет закончена в следующем году.

Поправки потребовались, так как в нынешнем виде закон «О гостайне» не в полной мере учитывает армейскую специфику, отметил один из источников. В Вооруженных силах гораздо больше секретной информации, чем в гражданских ведомствах и организациях, и не все эти данные сейчас защищены законом, подчеркнул он.

Эксперты указывают, что действующий закон «О гостайне» не закрывает все лазейки для утечек, но предупреждают, что эффективность нового документа будет зависеть от правоприменения. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-13
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kizashi
В какой момент у нас отменили понятие «военная тайна»? Всю жизнь думал, что все военные обязаны хранить в тайне секретные данные. Че к чему?
Комментарии 20
  • duxxhuxx 05.11.2019, 19:03
    "Лица, допущенные к тайным данным, получат определенные привилегии"
  • duxxhuxx 05.11.2019, 19:04
    Квартирку за миллиарда 3-4, чтобы рот не открывал.
  • иголкин 05.11.2019, 19:05
    Болтун находка для шпионов особенно на ykt ватсап
  • stamp Sam Jackson 05.11.2019, 20:27
    Требую вернуть еще цензуру на телевидение и на все общественные мероприятия и в средства массовой информации!
  • КарлУола Сергей 05.11.2019, 20:27
    Не "военную тайну", а вернуть такие чувства, как "Родина" и "Патриотизм".
  • nvk80 05.11.2019, 20:29
    Казнокрадство - военная тайна.
  • boy9 05.11.2019, 20:31
    чтобы солдаты рот не открывали сколько мяса рыбы и мамонтовой кости вывозят военными самолетами с тикси
  • Kizashi 05.11.2019, 20:46
    В какой момент у нас отменили понятие «военная тайна»? Всю жизнь думал, что все военные обязаны хранить в тайне секретные данные. Че к чему?
  • Sly_Fox 05.11.2019, 20:50
    Я балдю...а кто её отменял ?
  • andronat 05.11.2019, 21:00
    Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
    Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
    Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
    А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!
  • jyakyt 05.11.2019, 21:19
    boy9, то что в тикси дислоцируется военная часть - это военная тайна...
  • Баханы76 05.11.2019, 22:14
    Оружие продаем это тайна??
  • polkan Polkan 05.11.2019, 22:35
    Лица, допущенные к тайным данным, получат определенные привилегии, а за разглашение введут наказание вплоть до уголовного.

    привилегии это святое ;)
    а при попытке обычным военным или даже гражданским человеком особо привилегированного 'тайноносца' будут пункты статей типа 'всем кроме командного состава', как счас описываются привилегии для гражданских госслужащих 'всем госслужащим запрещено... кроме руководящего состава'
  • TIGER2016 05.11.2019, 23:22
    Это будет использоваться против народа (c) капитан очевидность.
  • Momosan 06.11.2019, 05:56
    Новый закон для запугивания и посадки...а мы то думали вы там экономику пытаетесь поднять.
  • jem777 06.11.2019, 08:43
    Kizashi, видимо с тех пор, как появилась одноименная передача на Рен ТВ.)
  • Генерал построил дачу за несколько миллиардов или в очередной раз распилили бюджет на разработку новой подлодки, самолета или ракеты, но по закону, виновата будет не коррупция, а те кто говорит об этом.
  • 87EpRo100 06.11.2019, 10:09
    что то снова мутят, за это тоже деньги платить придется? или от этого зависят наши налоги? Всю жизнь была Военная тайна! что Вы возвращать то собрались?
  • BaziBlake 06.11.2019, 23:30
    Sly_Fox, это военная тайна :)
  • Sly_Fox 07.11.2019, 09:57
    BaziBlake, возмущаюсь. За каким...об"являли нас невыездными, если всех этих тайн...не было ?!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}