Крупнейшие банки отказались принимать маткапитал как взнос по ипотеке

Крупнейшие банки отказались принимать маткапитал как взнос по ипотеке

Крупнейшие российские банки с широкой региональной сетью отказываются принимать материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдержкой для семей с детьми.

Например, взять льготный жилищный кредит под 5-6% годовых не получится в ВТБ, Россельхозбанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, МКБ и Совкомбанке. Жалобы на это появились на специализированных форумах.

В колл-центрах кредитных организаций «Известиям» подтвердили невозможность использовать маткапитал для первоначального взноса. Банки аргументируют это решение тем, что застройщики не хотят ждать несколько месяцев, пока Пенсионный фонд РФ переведет им государственную субсидию за второго ребенка.

В Сбербанке «Известиям» сообщили, что принимают эти средства для льготного жилищного кредитования семей с детьми, однако при условии, что застройщик подождет, пока ПФР перечислит ему деньги.

Однако, как правило, строительные компании не согласны ожидать поступления средств, а свои деньги в размере маткапитала Сбербанк направлять застройщику отказывается. Таким образом, покупка жилья с помощью маткапитала по льготной программе через Сбербанк также оказывается невозможна для большинства желающих.

При этом не очень крупные банки принимают материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по льготной программе. Например, банк «Дом.РФ», Абсолют Банк, «Уралсиб», «Возрождение», «Зенит», крымский РНКБ, татарстанский «Ак Барс» и другие, рассказали «Известиям» в пресс-службах и колл-центрах этих организаций.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» заявили, что крупные кредитные организации, не принимающие маткапитал для льготного жилищного кредитования, не нарушают закон.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-100
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kunnuk
А что ПФР так тянет? Вернее, государство тянет с платежами.
Основная ведь функция маткапитала- это Оплата ипотеки. Больше он ни на что не годится.
Комментарии 48
  • Serano 05.11.2019, 09:12
    они его не нарушают, они его не выполняют
  • fandordj 05.11.2019, 09:13
    Ну как это понять
  • BelkaSandy 05.11.2019, 09:16
    Хреново
  • гелендеваген 05.11.2019, 09:18
    У нас второго ребенка погодка именно поэтому и рожают, чтоб маткапитал пустить как первоначальный взнос.Все,рождаемости кирдык,раз смысла уже в этом нету.
  • Kunnuk 05.11.2019, 09:21
    А что ПФР так тянет? Вернее, государство тянет с платежами.
    Основная ведь функция маткапитала- это Оплата ипотеки. Больше он ни на что не годится.
  • bot109 05.11.2019, 09:23
    Путин спаси!!!
  • АнтиТочка 05.11.2019, 09:24
    Крупные хотят больше зарабатывать здесь и сейчас
    Не хотят ждать и вкладывать
    Прям как какой нибудь нетерпеливый криминал
    Ни копейки не отдам своих зато чужие возьму с комиссией
  • Indra 05.11.2019, 09:25
    ПФР показал свою неэффективность, неповоротливость. При нынешнем уровне технологий, такие вопросы за неделю должны решаться.
  • Вуглускр вуглускр злобный 05.11.2019, 09:29
    Разобраться, кто виноват и накатить лет по пять за дискредитацию власти.
  • maryika 05.11.2019, 09:44
    Вот это шах и мат от властей...опять обманули!! А ведь все чтоб как первоначалку пустить сразу второго запланировали...доверились властям.а ведь могли в этот кризис второго и подождать или вообще одного достаточно, зато ту же первоначалку могли бы накопить мать бы не сидела по уходу, два родителя могли работать, и кв бы ипотеку и не так тягостно было бы платить, а щас мужик сам горбатиться на 4 ртов, мать с двумя детками сидит (садики платные если хочет рано выйти на работу), и в этом выживании еще первоначалку надо копить, а если еще снимают жилье, то вообще утопия!!! А маткапитал бумажка которую можно на стене повесить на рамке как грамоту бесполезную и раз в неделю пыль от нее вытирать- это же помощь от государство!!! Должны гордиться!! И сколько таких семей обманули??а если это семьи студенты, вообще пипец, они даже еще и работу не нашли, не работают а уже второго ребенка заделали думая что кв купят...теперь им только родаки пенсионеры в помощь, пенсионерам иждивенцы прибавились в виде внуков. Афера века!!! Со всех сторон обманули, кинули!! Молодые наверно жалеют что доверились государству а могли бы переехать в другую страну, а они себя привязали детьми к этому месту(((
  • AnUda 05.11.2019, 09:49
    Нету денег в пенсионном фонде- Разворовали,Отдали олигархам на погашение их кредитов итд.
    Пенсионный фонд выплачивает мат капитал из текущих накоплений...
    Которых не хватает на выплату Материнского капитала, пенсий, пособий итд...
  • GEOstudent 05.11.2019, 09:50
    Одни боты ))
  • JSeven 05.11.2019, 09:50
    гелендеваген, второго ребенка рожать ради сертификата на 450 тыщ?

    И много сэкономить хотят на горизонте планирования хотябы лет 5?
  • Ахтааки 05.11.2019, 09:53
    Вот так пироги, бизнес ничего не терпит. Квартиры подорожают или стройка заморозиться, одни беды, и проблемы. Где настоящие кадры, ваще то во всей сфере.
  • JSeven 05.11.2019, 09:55
    А так, совет - открывайте ипотечный кредит с ПВ без маткапа, а потом используйте маткап в погашение тела долга с уменьшением ежемесячного платежа.

    С этим никаких проблем нет вроде, мы в свое время так делали, тк использование маткапа в качестве ПВ увеличивало процентную ставку.
  • Ломбардия Егор Федотов 05.11.2019, 10:05
    GEOstudent, посмотреть бы этих ботов ! )
  • ROMJKEEE 05.11.2019, 10:07
    с втб газпрома уходим)
  • гелендеваген 05.11.2019, 10:09
    JSeven, не знаю,но в городе куча детей погодков в молодых семьях,и они живут отдельно в новостройках именно благодаря первоначалке маткапиталом.
  • гелендеваген 05.11.2019, 10:12
    JSeven, взять ипотеку с первоначалкой молодой семье тяжко, ибо нет 500 тысяч первоначалки.Одно дело ежемесячно ипотеку оплачивать 25 тысяч с двух зарплат, другое дело снимать квартиру,и копить полмиллиона первоначалки с зарплаты молодых специалистов.Именно поэтому маткапитал так популярен и многие семьи без него просто не смогли бы взять ипотеку.
  • maryika 05.11.2019, 10:15
    В пенсионном фонде денег нет, поэтому это отмазка круговая, банки ПФ и застройщик все из одного теста!!! Банкам выгодно на высоких ставках выдавать, а пенсионному фонду кубышка пуста, половина россиян безработные официально, начислений нет, теневые не платят, половина оффшор, половина гастеры выводят деньги за рубеж, а застройщику выгодно щас получить деньги на халтурные кв с бешеной ценой. Вот и сговорились все друг с другом. Это сговор в чистом виде. А власть, центрабанк которая этот указ издал о маткапитале, сейчас отмазывается тем, что это законно, он встал в защиту не к семьям с детьми, своим гражданам, а встал на защиту этих банков!!!
    "В пресс-службе ЦБ «Известиям» заявили, что крупные кредитные организации, не принимающие маткапитал для льготного жилищного кредитования, не нарушают закон."
  • Domik_88 Шш 05.11.2019, 10:19
    maryika, ну зачем столько рожать если сложно семью прокормить, надеяться на маткапитал это просто смешно
  • Domik_88 Шш 05.11.2019, 10:21
    AnUda, пенсионный фонд работает по принципу финансовой пирамиды, по хлеще ММА юкдет6
  • Вольфганг 05.11.2019, 10:32
    Такое впечатление что на Путина на его указы и тд все банки пилевали
  • ТИН70 05.11.2019, 11:20
    гелендеваген, То есть смысл рожать за взнос , есть ?
  • Рулетка 05.11.2019, 11:21
    А че, рожали за мат.капитал? Или все таки ребенок-это в первую очередь для себя? Как же достали надеяться на это государство! Только дурак сейчас еще во что то верит.
  • ТИН70 05.11.2019, 11:23
    Вуглускр, Ага, только как раз , власти это и не нужно получается. ПФ то госшарага
  • ТИН70 05.11.2019, 11:30
    maryika, Ну и кто после таких вот откровений "одного достаточно " , будет еще спорить , что плодятся исключительно за бабло ? Сурогатки им помешали , а то что царство-государство , вот так вот "приплод " покупает , это нормально . У тех кто пользуется сурогатками и то ответственности больше , перед будущим ребенком , чем у этих " капиталистов " на детях . Полный трындец !
  • ТИН70 05.11.2019, 11:35
    Вольфганг, Никто ни на что не плевал, просто это вам сказочный , как всегда в своем амплуа , сказав "А" , не договорил "Б" , то бишь про подводные камни , в праве на реализацию , его облагодетельствования . В этом он весь !
  • гелендеваген 05.11.2019, 11:41
    ТИН70, судя по нашим семьям - да.Я же объснял выше -мать отец и один ребенок =сьемная квартира это 20- 25 тысяч в месяц. Зарплаты у них по 25-30 тысяч.Как отложить на первоначалку? Никак. Одна зарплата на аренду, на вторую живут. Рожают сразу второго и берут ипотеку, первоначалка =маткапитал. Да, опять одна зарплата уходит на ипотеку, а на вторую надо жить четвером, но ты уже имеешь свое жилье, которое через 15 лет станет твоей абсолютно законной недвижимостью.
  • Вуглускр вуглускр злобный 05.11.2019, 11:41
    ТИН70, Частная контора...
  • Вуглускр вуглускр злобный 05.11.2019, 11:49
    ОГРН ПФР: 1027700220624 Первое число в перечне (в данном случае — цифра «1») означает, что конкретно этот номер регистрации принадлежит частному юридическому лицу. Точно такое же значение имеет цифра «5», нужно учитывать это, если ОГРН начинается именно с нее. На первом месте в основном регистрационном гос номере также могут находиться числа «2» и «3». Если первое значение «2», то данный номер характеризует государственное учреждение, если «3» – это ОГРНИП, то есть регистрационный гос номер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.
  • Вуглускр вуглускр злобный 05.11.2019, 11:54
    ТИН70, Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)", "Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)")

    1. Пенсионный фонд Российской Федерации (России) (далее - ПФР) образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
    ПФР является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
    ПФР выполняет отдельные банковские операции в порядке, установленном действующим на территории Российской Федерации законодательством о банках и банковской деятельности.
    Часть четвертая утратила силу. - Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2288.
    2. ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
  • тихас виктор 05.11.2019, 12:17
    а сейчас что, деньги Застройщику поступают.Вроде как в банке до конца строительства.Или я отстал от событий?
  • DrDry_honnor 05.11.2019, 12:32
    Другими словами, банки не доверяют государству, вот и подтверждение того, на каком уровне построено доверительное управление
  • cocojam18 05.11.2019, 12:44
    "За 8 мес 2019 года банки выдали 783 тыс. новых ипотечных кредитов на сумму 1,7 трлн руб. — выдачи в денежном выражении за этот период сократились на 14,1%, в количественном — на 5,2% "
  • tna 05.11.2019, 16:01
    maryika, а нефиг верить шулерам. то что они сидят в кремле не делает их честными
  • lrufova 05.11.2019, 16:12
    Тогда пусть сделают так, чтобы мат кариталом можно оплатить кредит, который брал для оплаты пв.
  • Naprolomer 05.11.2019, 16:38
    Насколько надо быть жадными в банках, чтобы не отправлять сумму материнского капитала застройщикам. Я понимаю застройщиков, у которых сроки и т.п. но вот "а свои деньги в размере маткапитала Сбербанк направлять застройщику отказывается" это вообще мать его как понять? ОНИ ПРОСТО ОТКАЗЫВАЮТСЯ, и даже комментария нет почему? Просто мать его отказываются!!! Почему государство не может наказать долбанный сбербанк, это ведь государственная программа которая напрямую обязывает такие банки как Сбербанк в первую очередь выполнять эти требования. Это просто шок и беспредел
  • Naprolomer 05.11.2019, 16:42
    "В пресс-службе ЦБ «Известиям» заявили, что крупные кредитные организации, не принимающие маткапитал для льготного жилищного кредитования, не нарушают закон."
    извиняюсь оказывается есть комментарий, тогда получается не проработали законы!!! И получается даже Сбербанки перестали доверять нашему государству =(
  • Naprolomer 05.11.2019, 16:43
    Так что правильней будет назвать статью "Сбербанк перестал доверять государственным деньгам из материнского капитала, и не будет выдавать ипотеку"
  • Sakha_87 05.11.2019, 17:33
    Лучше бы материнский капитал сразу в виде денег давали, всем было бы легче.
  • Кыыдан кыыдан 05.11.2019, 17:54
    чо! "конфетиками" уже можно подтирася или че?!
  • Кункуй Середина 05.11.2019, 19:03
    Как то изначально знала будет кидалово.Надеюсь,хоть немногие успели договорится.
  • В83 05.11.2019, 23:19
    И чё теперь будет с маткапом, кто знает? Куда его девать?
  • donotellasas Бурундук Бурунди 05.11.2019, 23:44
    Путинские дети это поколение алкоголиков. Конечно не все,но многие. Во многих улусах есть матеря героини,которым и 40 нет. Рожают чуть ли не каждый год. Молодые,матерые алкоголички. Ихние дети в каждом классе в деревенских школах. Самые неадекватные, самые невоспитанные. Потому что родители рожали ради мат.капитала,который стоит сущие копейки по сравнению с тем что надо вложить в воспитание нормальных людей. Надо было за 1 ребенка просто нормальные деньги давать и все. Если семья прокормит второго пусть рожают и т.п.
  • vova2007 06.11.2019, 00:50
    donotellasas, не только в улусах Якутске их полно, нарожают потом по помойках ходят, или вообще не занимаются их воспитанием, у моего сына в классе есть такой, его мать жалуется что детей кормить не чем, он курит с 4 класса, в 6 уже насвай жуёт в туалете в школе, во время уроков ходить по партам, а учителя только замечание делают, его условно переводят в следующий класс, учителя и директор боятся его мать, которая не умеет разговаривать, а только орет. Сама пьет, на рожала 7 детей и говорит что мясо они не едят
  • vova2007 06.11.2019, 00:53
    Последний родился больным еще и на лечение просит
  • stupnitsky Алгыс 06.11.2019, 19:49
    Когда нибудь они научатся работать, главное терпение.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Кункуй Середина 06.11.2019, 00:39
    donotellasas, Вот,и присели дурехи.Мда,опять учить и лечить дегенератов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}