В Москве убили начальника центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии

В Москве убили начальника центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии

По словам очевидцев, на месте происшествия раздались семь выстрелов. В результате стрельбы есть еще один погибший, в городе объявлен план «Перехват».

На юге столицы неизвестный расстрелял двоих мужчин, один из погибших начальник центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев, рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве, информацию подтвердил другой источник в этом управлении.

«Полицейские разыскивают мужчину, подозреваемого в причинении огнестрельных ранений двум гражданам, от которых впоследствии оба скончались», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Там уточнили, что инцидент произошел по адресу улица академика Анохина, 2. Информация об этом инциденте поступила в 18:30.

Как сообщает РЕН ТВ, у подъезда одного из домов начался конфликт между двумя группами мужчин. Злоумышленники несколько раз выстрелили в противников, после чего скрылись с места происшествия. По информации «Пятого канала», на месте стрельбы лежат двое мужчин без признаков жизни. Как сообщили каналу очевидцы, они слышали семь выстрелов, а также видели мужчину, одетого в красную куртку. Как сообщает Telegram-канал Baza, по словам очевидцев, стрелявшего привезли к месту преступления на машине.

По данным Telegram-канала Mash, Эльджаркиев был в Москве в командировке и «сопровождал одного из ключевых свидетелей по уголовному делу». Личность второго убитого уже установлена. По данным «РИА Новости» и «Интерфакса», это брат Эльджаркиева Абдулахмед.

Следственный комитет завел уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Это было не первое покушение на Эльджаркиева. В январе на силовика совершили покушение на трассе «Кавказ». Автомобиль начальника ЦПЭ догнала LADA Granta, из которой по машине Эльджаркиева был открыт огонь из автомата. Тогда Эльджаркиев остался жив, однако трое его охранников пострадали.

Эльджаркиев возглавил ингушский Центр противодействия экстремизму после ареста предыдущего начальника Тимура Хамхоева. В конце июля 2018 года тот был осужден на семь лет по делу о пытках.

Хамхоев, четверо его подчиненных, экс-начальник Сунженского РОВД Магомед Беков и сотрудник ФСБ Мустафа Цороев были арестованы в 2016 году по обвинению в нескольких эпизодах превышения полномочий, связанных с насилием и гибелью задержанных, вымогательстве, использовании подложных документов и других преступлениях. Они получили сроки от трех лет условно до десяти лет колонии строгого режима.

При этом пытки в центре «Э» продолжались и после ареста Хамхоева, когда на его место пришел Эльджаркиев, свидетельствовал житель Назрани Абдул-Малик Албагачиев, писала «Медиазона». Албагчиева, с его слов, в течение суток пытали, добиваясь самооговора по делу о приобретении взрывных устройств и участии в деятельности террористической организации.

По словам работающего на Кавказе сотрудника комитета против пыток Константина Гусева, Эльджаркиев в свое время давал в суде показания по делу о пытках в ингушском центре «Э». Он добавил, что враги у Эльджаркиева могли быть не только среди местных силовиков или преступных кланов, но и по бизнес-линии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-16
Сообщите нам
Лучший комментарий
poker5
Враги среди силовиков, бандформирований и бизнес-линии.

Так он полицейский, бандит и бизнесмен в одном лице. К сожалению, сейчас это модно.
Комментарии 34
  • Ломбардия Егор Федотов 03.11.2019, 11:04
    Ужас в центре России такое, у них там в Ингушетии наверное полный Атас !
  • poker5 03.11.2019, 11:19
    Враги среди силовиков, бандформирований и бизнес-линии.

    Так он полицейский, бандит и бизнесмен в одном лице. К сожалению, сейчас это модно.
  • гелендеваген 03.11.2019, 11:32
    poker5, честь офицера? Не,не слышали.
  • tirbege3 03.11.2019, 11:38
    poker5, Нет, в России,в основном это не модно,а Кавказ другое дело.
  • Ахтааки 03.11.2019, 11:50
    Коррупционер видать, этот начальник и поборщик. Отомстили?
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 03.11.2019, 11:51
    Хорошо что люди не пострадали.
  • duxxhuxx 03.11.2019, 11:52
    Покажите его ЗП, недвижимость и состояние его жены с детьми. Будет понятно кто он есть.
  • slepczow 03.11.2019, 11:53
    новость для ингушей якутии?
  • Соснап Петр 03.11.2019, 11:57
    - Вот это кто на фото?
    - Это Ахмед, он был начальником РОВД, убили в 30 лет.
    - А этот?
    - Ровшан, был главой ОБЭП, убили в 35.
    - А вот этот?
    - Рустам, был начальником налоговой, убили в 40 лет.
    - Ну наверное хоть этот жив?
    - Нет, Резо был предпринимателем, пуля достигла и его, ему было 42.
    - Даа?!, и этого убили?
    - Нет, он жив, пастухом работает далеко в горах.
    - Оо, счастье-то какое, что жив...
  • Щасвирнус 03.11.2019, 12:00
    Мафиозная Москва так и живет. Грохнули этого, другого. Всем пофиг.
  • МужАЙТЫ Сергей 03.11.2019, 12:06
    Убит человек. Комментарии шокируют(
  • duxxhuxx 03.11.2019, 12:09
    МужАЙТЫ, Путин сказал, если россияне сдохнут от ядерных ракет, они попадут в рай, а американцы просто сдохнут.
  • Соснап Петр 03.11.2019, 12:22
    МужАЙТЫ, это не комментарии шокируют, а новости - каждый день где-то кого-то убивают. Почему-то все это связано с Москвой и теплыми регионами, а также то ли с межклановыми, мафиозными или нам неведомыми разборками. У нас же в Якутии, слава Богу, в этой части все спокойно. Не хочется, что таковое было сплошь и рядом. Даже в так называемые в "лихие 90-е" у нас не было такого...
    А так хочется жить спокойно и безопасно. Обидно просто. Так и хочется сказать, лучше я буду пастухом и пасть лошадей и находиться вдали от людей, от людского общества чем попытаться занимать какие-либо "важные должности"... Видать, это стало опасно со всех сторон...

    Черт побери, когда же все это закончится и будет ли когда-либо конец всему этому - этим убийствам, этим разборкам, этим возбуждениям уголовных дел на пустом..., этим подбросам и тд и тп...
    Вот о чем я...
  • Север50 03.11.2019, 12:31
    Зачем нам их проблемы, сами разберутся
  • Gohstahs 03.11.2019, 12:33
    Кавказ не прощает обиды.
  • ykob57 03.11.2019, 12:35
    Зачем якт публикует негативные новости ? И так хватает своих. так нужно разборки криминала др.регионов нужно что ли.. Мы сами умеем читать что надо нам )
  • ykob57 03.11.2019, 12:37
    Школьник сопливый прислал новости ?
  • обыватель777 03.11.2019, 12:45
    И кто-то называет это стабильностью... События развиваются похлеще лихих 90-х
  • Algys Kyun
    03.11.2019, 12:45
    Верните Александру его якутский нож!!!!!!!!!! Пока не вернете будут продолжатся убийствы!!!!!!

    Я не понимаю как можно от Александра отобрать его именной нож!!!! Я не понимаю, быстро его верните!!!!!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 03.11.2019, 13:31
    @МужАЙТЫ, а чо это за смайлик такой?
  • hallyoskuoma 03.11.2019, 14:04
    Как сообщает РЕН ТВ, все ясно!
  • tipun 03.11.2019, 14:04
    МужАЙТЫ, обычно в таких случаях говорят, собаке собачья смерть
  • BelkaSandy 03.11.2019, 14:58
    Ломбардия, наоборот. В Ингушетии на него было неудачное покушение. В Москве оказалось это проще сделать
  • знахарь1 сидоров петр петрович 03.11.2019, 14:59
    На видео видно что стрелок подготовленный. Стойка, хват пистолета двумя руками, движение, свидетельствует об этом. И даже камеры наружного наблюдения не остановили.
    Борьба с экстремизмом большей частью надуманная. Тут ещё и банки с законом 115 -ФЗ любое перечисление денег могут трактовать, как финансирование экстремизма. Бывает через сбербанк невозможно оплатить аренду гаража в государственной компании в Якутске, кому то в фуражке, кажется , что это завуалированное финансирование экстремистов. Бред полный. Поэтому и стреляют иной раз на улицах люди не владеющие своими эмоциями.
  • unbeliever2012 03.11.2019, 15:30
    В столице страны расстреливают в упор начальника регионального центра по борьбе с экстремизмом. Как после этого можно говорить о какой то борьбе с экстремизмом?!
  • satir15 03.11.2019, 16:47
    tirbege3, в России полковники МВД и ФСБ давно переплюнули кавказ
  • Student1999 03.11.2019, 16:57
    90е годы тоже начинались убийств, заказных и прочих.
  • стократ сергей ян 03.11.2019, 17:55
    Кррвники
  • woda999 03.11.2019, 18:03
    МужАЙТЫ, Да уж не зная человека, пишут всякую гадость ,хотя может самих завтра машина переедет, или их детей машина переедет...
  • кондуктор 03.11.2019, 20:43
    Пауки начали пожрать друг друга
  • jem777 03.11.2019, 23:03
    poker5, силовые органы в рф это давно уже коммерческие организации.)
  • nikolaxs 03.11.2019, 23:28
    Беспредел. Когда все это остановится.
  • ХВАТ 04.11.2019, 03:43
    Рыба гниет с головы.страной правит ГБшник а порядка Ноль