Экс-сотрудница банка ВТБ, похитившая 15 миллионов рублей, остается на свободе

Экс-сотрудница банка ВТБ, похитившая 15 миллионов рублей, остается на свободе

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор Якутского горсуда. Экс-заведующая кассой ВТБ (ПАО) остается на свободе, приговор — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, сообщает пресс-служба Верховного суда Якутии.

На судебном заседании установлено, что Саранюк, пользуясь своим служебным положением, работая в должности заведующей кассой, разработала способ хищения денежных средств из хранилища банка и похитила 15 миллионов рублей в период с 14 июня 2014 года по 23 мая 2018 года. 

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде 1 инстанции подсудимая показала, что похищенные средства она потратила на личные нужды, в том числе на дорогостоящую одежду, парфюмерию, отдых. Так, на свадьбу дочери ею было похищено 1 500 000 рублей, ежедневно на продукты питания расходовала не менее 3000 рублей, для проведения дня рождения супруга похитила 300 000 рублей. 

Осужденная свою вину признала полностью. С учетом смягчающих вину обстоятельств, в том числе наличия группы инвалидности, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд посчитал возможным назначить Саранюк Н.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 14 875 000 рублей.

С приговором суда не согласился представитель потерпевшего, в апелляционной жалобе он просил изменить приговор суда, исключить указание суда о назначении наказания условно, назначить в качестве дополнительного наказания запрет занимать должность, связанную с работой с денежными средствами.

«Проверив представленные материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для назначения осужденной наказания в виде реального лишения свободы и определил приговор суда 1 инстанции оставить без изменения», — сообщает Верховный суд республики.

Приговор вступил в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщите нам
Лучший комментарий
Berd
Надо срочно переквалифицироваться в кассиры, и перед пенсией пошиковать. Может даже сумею накопить на безбедную старость.
Комментарии 41
  • Berd 01.11.2019, 13:31
    Надо срочно переквалифицироваться в кассиры, и перед пенсией пошиковать. Может даже сумею накопить на безбедную старость.
  • Ахтааки 01.11.2019, 14:02
    С инвалидностью её брали на работу, а мне отказ везде, хотя мастер на все руки, но имею инвалидность по травме.
  • Облачный 01.11.2019, 14:08
    За кражу 15 млн.дают условный срок на 5лет. Итого она будет выплачивать всю жизнь 14 млн.875 тыс.руб. Без процентов Карл!
  • Кладовщик Уйбанчик 01.11.2019, 14:12
    У неё онкология,будет на воле доживать.
  • yyskr62 01.11.2019, 14:21
    Откуда вы знаете?
  • Николай82 Николай 01.11.2019, 14:24
    за 2 куля картохи (ущерб 8800 рублей) лишение свободы до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
  • ЕСА Serega 01.11.2019, 14:25
    Облачный, в принципе может еще наверно и на банкротство пойти )))
  • Север50 01.11.2019, 14:26
    Если бы все так честно рассказали про себя и соучастниках то получили гораздо меньший срок
  • MuxauJ7 01.11.2019, 14:27
    Мне кажется все кассиры и бухгалтеры мутят, ведь такие деньги по ним проходят. Просто не все ещё спалились.
  • Юлиянна юлия петрова 01.11.2019, 14:28
    Повезло мужу
  • Беске Cебастиан 01.11.2019, 14:28
    Облачный, да закроют за невозможностью взыскания. Максимум 25% от пенсии
  • zy 01.11.2019, 14:39
    а может она еще кусок колбасы где-нибудь украла... Тогда ж можно посадить?
  • Святополк2016 01.11.2019, 14:40
    жадность
  • FROl0VA4628 01.11.2019, 14:42
    Вот оно правовое Государство(?)
    Что вообще происходит в судебной системе Якутии?
  • Van72 01.11.2019, 14:42
    Правду говорят: не воруй мало посадят
  • vlad7viktor владислав 01.11.2019, 14:49
    суд решил
  • Гренадер 01.11.2019, 14:58
    Если у нее онкология, то при имеющемся онкологическом заболевании суд может и убийцу не посадить, а тут воровка.
  • фрекен 01.11.2019, 14:59
    вот это дааааа....Пусть муж сидит теперь,за нее отгулял свою днюху, на халяву, за счет других и еще подарки получил...муж и жена одна сатана..
  • толстой 01.11.2019, 15:00
    Надо воровать побольше тогда условно дадут.Парадокс чем больше своровал тем меньше дадут.
  • Кладовщик Уйбанчик 01.11.2019, 15:16
    yyskr62, работал там же,ещё она многодетная.И сам банк не настаивал на суровом наказании.
  • Кладовщик Уйбанчик 01.11.2019, 15:17
    Гренадер, она ещё многодетная и банк сам не настаивал на суровом наказании,ну почти миром разошлись.
  • Adminovich 01.11.2019, 15:39
    У неё рак ,долго не проживёт.
  • толстой 01.11.2019, 15:42
    Правовое государство тьфу.
  • peka78 01.11.2019, 17:06
    Ахтааки, инвалидность у неё появилась в результате онкологии после совершения преступления.
  • S4shok 01.11.2019, 17:35
    Было же 200 млн рублей (https://news.ykt.ru/article/65401), а до этого еще более крупная цифра звучала...
  • flatron05 01.11.2019, 17:39
    А почему тогда Местникова на 9 лет строгого? Тоже нужно условный с выплатой или ее тоже на 9 лет строгого!
  • kildan Демон 01.11.2019, 17:41
    Юлиянна, Ну это как сказать если жизненно не повезло
  • CAPRAL 01.11.2019, 17:55
    Банк ограбить не грех.....
  • KSP90 Опытный 01.11.2019, 18:02
    А что так можно было да?
    Получается беспроцентный кредит взяла до конца жизни
    Профит!
  • nadezhda7 01.11.2019, 18:05
    Совесть то должна быть... позор
  • Zxcvb1517 Fg 01.11.2019, 18:08
    если у нее и вправду рак, то она молодец, что так сделала. Сбежать и вылечиться все равно на вряд ли бы вышло
  • Gudvin3 01.11.2019, 18:39
    @peka78, Рак у неё был до этого , может это подвигло на преступление ! Умереть ,а семью обеспечить .
  • _GURU_ 01.11.2019, 18:43
    Через 6 мес после возбуждения исполнительного производства, пристав УФССП вынесет постановление о невозможности взыскания согласно ст. 46 пункт либо 3 либо 4
  • KKona туттуруу 01.11.2019, 18:44
    ого нарисовали инвалидность, как типично.
  • Razr2 Odin Odin 01.11.2019, 19:06
    MuxauJ7, По себе людей не судят, есть просто те кто будто ни разу денег не видел и не держал, а есть те кто просто считает это бумагой или чужой собственностью.
  • Морфиус 01.11.2019, 19:07
    Запомните люди - ворон ворону глаз не выклюет., рука руку моет и т..д. Вся судебная система в этой стране гнилая, заточенная на извлечение прибыли. Не можешь заплатить судье, прокурору и адвокату - сиди по максимуму - закон есть закон. Есть куча денег - для тябя другой закон.
    Присоединяйтесь к ВОИНР, создадим свои Народные Суды, выберем самых честных, порядочных и умных людей нашего города на должность Народный Судья. И поедут все коррупционеры на урановые рудники и на лесоповал, еще и канал выроют от сев ледовитого океана до тихого.
  • швалова5 швалова 01.11.2019, 21:26
    как будто служба безопасности с 2014 по 2018 ничего не знала значит не одна замешана в этом деле
  • Vigon Артем 01.11.2019, 22:45
    Люди жадные, ну остановилась бы на 5млн рублей, а нет она больше хотела
  • MuxauJ7 03.11.2019, 01:43
    Razr2, по себе людей не суди, есть просто воры,а есть просто те кто в руках деньги большие не держал! Вот!
  • Razr2 Odin Odin 03.11.2019, 12:13
    MuxauJ7, Я и не сужу в отличие от тебя. Держать большие деньги может любой так что не надо ля ля
  • MuxauJ7 03.11.2019, 19:44
    Razr2, а что ты делаешь? читай свой первый коммент Алёша.