Решение о строительстве моста через Лену могут принять до конца года

Решение о строительстве моста через Лену могут принять до конца года

Проект моста через Лену уже получил поддержку профильных ведомств и правительства, решение о его строительстве может быть принято до конца года, заявил глава Якутии Айсен Николаев в интервью РИА Новости.

По его словам, проект является одним из базовых в национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 года, которая должна быть подписана президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона заверил, что Якутия «находится в полном взаимопонимании» с правительством страны по вопросу целесообразности проекта моста, а также подходам к его строительству.

«Сегодня у нас есть положительное заключение о целесообразности строительства этого моста не только от министерств и ведомств, уже есть решение проектного офиса на уровне вице-премьера Максима Акимова о том, что этот проект целесообразно включить в комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры страны. Есть решение полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева о поддержке данного проекта», — сказал Николаев.

Как рассказал глава региона, это будет автомобильный мост, железнодорожная часть проектом не предусматривается. По его словам, мост должен соединить обширную территорию на востоке Якутии со страной. В перспективе, отметил Николаев, это должно привести к тому, что к 2030-м годам из Иркутска на машине можно будет доехать до Магадана, а страна получит еще один автомобильный выход к Тихому океану.

«Конечно, остается извечный вопрос: откуда взять деньги? Но мы надеемся, что совместно с правительством страны, в том числе и с первым вице-премьером Антоном Силуановым, мы все-таки сможем решить этот вопрос и мост начнет строиться. И мы считаем, что если политически, скажем так, решение о строительстве моста будет принято в течение этого года, то в 2025 году реально уже по этому мосту можно будет проехать», — сказал Николаев.

Ленский мост соединит Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, три федеральные автомобильные дороги «Вилюй», «Колыма» и «Лена», пять региональных автодорог, Якутский речной порт и международный аэропорт «Якутск». К 2025 году с вводом моста круглогодичная транспортная доступность в регионе увеличится с 20,9% до 83%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
37
Сообщите нам
Лучший комментарий
ID_YKT.RU
Это какая серия сериала?
Комментарии 100
  • chamans 29.10.2019, 11:39
    Дед Мороз построить вам бесплатный мост каждую зиму
  • ID_YKT.RU 29.10.2019, 11:39
    Это какая серия сериала?
  • Юхомон 29.10.2019, 11:40
    если Айсен Сергеевич добьется строительства моста он мой герой ;)))
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 29.10.2019, 11:40
    Могут принять, а могут и не принять... Сколько лет уже новости с таким заголовком выходят.
  • bot109 29.10.2019, 11:40
    Сейчас про ж/д ветку будут ныть)))
  • sawer_ 29.10.2019, 11:40
    Хотя бы автомобильный, но мост срочно нужен!!!
  • ЛеслиБарбара 29.10.2019, 11:40
    Айс, все равно, до свидания!
  • братубрат Роман Иванов 29.10.2019, 11:41
    Надеемся на лучшее
  • AlaasUola1974 29.10.2019, 11:41
    И сейчас можно доехать до Магадана на машине
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 29.10.2019, 11:43
    И ещё, не совсем понимаю, зачем нужен мост через Лену, чтобы доехать из Иркутска до Магадана на автомобиле? Иркутск-Нерюнгри-Бестях-Усть-Нера- Магадан. Через Алдан там мост нужен же.
  • Stepych123 29.10.2019, 11:45
    мне кажется что мост начнут строить.
    А помогло в этом выборы в мосгордуму 2019 года. Оно показало что ЕР провалило предвыборную кампанию, и из 45 мест получили всего 25.
    Явно теперь надо набирать очки по всем регионам, где ЕР может проиграть, поэтому оставшиеся 2 года будут активно вливать финансы в проблемные регионы.
    Долгожданный мост в Якутии это шанс набрать очки.
    Так что вероятность строительства высока
  • Север50 29.10.2019, 11:46
    Только ещё проект могут одобрить а если не одобрят тогда будут новый готовить итд
  • Ахтааки 29.10.2019, 11:47
    Сначала добейся бюджета на мост, потом гутарь, надоел своим козырем на следующий срок.
  • хукер павел семенов 29.10.2019, 11:47
    Мост построят.Только они еще не поделили распильные деньги с этого моста.Поэтому затянулся процесс. как только точные суммы для отправки в офшоры будут рассчитаны и одобрены- движуха сразу начнется.
  • ZARIN1984 29.10.2019, 11:48
    Дай да бог!
  • Petr-1 29.10.2019, 11:49
    Очень долго будут согласовывать, потом Путин скажет, что надо еще раз посчитать экономическую целесообразность строительства. И все по новой.
  • ceryi ф 29.10.2019, 11:51
    до конца года мало осталось, ждем наконец решения
  • мистер 29.10.2019, 11:51
    ну, могут принять решение, потом и отказаться из-за отсутствия финансирования. Сколько раз принимали такие решения?
  • Популист ыв 29.10.2019, 11:52
    Верим и ждем ребята
  • buhlo 29.10.2019, 11:53
    Твои слова ни о чём как скажет царь так и будет
  • Фигня 29.10.2019, 11:53
    А что будут делать иркутяне в Магадане? Если по приговору,так их на самолёте приведут.
  • autumnn 29.10.2019, 11:54
    Действительно ли нам нужен мост через Лену?
  • A_vas 29.10.2019, 11:56
    Врет !!!
  • ^AMC^ Мария 29.10.2019, 11:57
    А можно, пожалуйста, писать то что уже началось и вошло в сиду, а не эфемерные обещания и проекты? Надоели чесслово.
  • tipun 29.10.2019, 11:57
    А.С. Николаев войдёт в историю народа Саха, как политик, добившийся строительства моста через р. Лена. Или как политик-неудачник, ничего существенного не сделавший для своего народа
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 29.10.2019, 11:58
    Вы верите этим сказкам? по-моему нынешняя власть останется, властью общения.
  • Тоткус Гадкий утенок 29.10.2019, 11:59
    Юхомон, ага памятник поставим!
  • Stranno 29.10.2019, 11:59
    Готовим почву для следующих выборов? Будем дурачкам лапшу на уши вешать)
  • Северн 29.10.2019, 12:01
    Надо уволить пиар - команду Ил Дархана)))
  • Al_Ba V A 29.10.2019, 12:01
    Из-за последних, да и постоянных противовластных ситуаций в Якутии (шаман, победа коммуниста Грудинина во многих участках на выборах), власти все-же будут против строительства моста через Лену. И будут ссылаться только на неэффективность строительства.
  • 125M 29.10.2019, 12:01
    Да будет мост! Ура, товарищи!
  • Иваныч. Иван Иваныч 29.10.2019, 12:02
    "В перспективе, отметил Николаев, это должно привести к тому, что к 2030-м годам из Иркутска на машине можно будет доехать до Магадана" - а мост через Лену то тут чем поможет? Как бы, ээ, немного в другую сторону ведет?
    Надеюсь, уровень аргументации при отстаивании проекта на федеральном уровне был другой, а тут журналисты напутали.
  • bot109 29.10.2019, 12:04
    Фигня, ключевое слово ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ, сначала по ж/д а потом по земле грузы до тихоокеанских портов можно возить.
  • zy 29.10.2019, 12:05
    да ну на...
  • julus 29.10.2019, 12:06
    Сериал "Мост будет, а может не будет..." 2-й сезон будет транслироваться до конца 2020 года
  • STRH 29.10.2019, 12:07
    Будет, не будет.Вам что платят за новости про мост? В разных вариациях в месяц раз вижу новости о намерениях построить мост, о подписании очередного соглашения и о том что нашли некого инвестора. Имитация активной рабочей деятельности ответственных лиц, по сути мост нафиг и не нужен. Сперва экологическую экспертизу сделайте, стоит ли оно того. Берегите природу, мать вашу.
  • julus 29.10.2019, 12:08
    т.е. 2019)
  • GLO 29.10.2019, 12:08
    На Сахалине построят,у нас не построят.Кому и куда тут ехать? Сами копошимся ,на подушки наскребаем,а это центру неинтересно.
  • Strannik2019 29.10.2019, 12:08
    Не надоело? Измором федералов хотят взять.
    Дядя Вова, построй мост Айсенчику, очень хочет
  • i88 29.10.2019, 12:11
    Мост один аспектов развития Дальнего востока....
  • Сайдам61 Владлен 29.10.2019, 12:14
    думаю, что моста не будет, с иркутска через усть-кут федеральная дорога строится,которая пойдет до анабара,возможно до тикси. китай в этом заинтересован очень. лучше дорогу до батагая и усть-куйги надо продолжить..начинали еще при сталине. и возродить малую авиацию.
  • kv_alexey Вата Ватная 29.10.2019, 12:18
    Могут принять, а могут не принять))
  • FEAR_ykt 29.10.2019, 12:32
    так Путин уже сказал, что строить мост экономически не выгодно! и все тут
  • Россия24 Россия 29.10.2019, 12:37
    Конкретные проекты моста???!Где??С описанием?Что это будет-двухуровневый мост жд с авто или только авто?Я бы поостерегся ездить по совмещенному двухуровнему мосту по которому еще товарняки будут ездить...это вообще нецелесообразно и опасно.
  • Pavel_83 29.10.2019, 12:50
    Выборы что ли скоро?
  • yyskr62 29.10.2019, 12:53
    А может, без моста лучше?
  • Gazeller 29.10.2019, 13:09
    В прошлой новости про мост он говорил 2024г, ща уже на год передвинул, до конца года дотянутся до 2030-40гг...
  • Ro_ 29.10.2019, 13:13
    Чтобы что-то взять, надо что-то дать. Не думаю что у республики остались активы, только на акции алроса возможно будет обмен. Мы вам мост а вы нам акции
  • Iustus 29.10.2019, 13:14
    Мне кажется, что как только рейтинг главы достигается критического минимума, регулярно запускается информационная инъекция в народ о подвижках в решении вопроса по мосту;)) итак до конца срока, а перед новыми выборами вообще заявят, что включили в финансирование и вот вот уже...
  • SeregaRussia 29.10.2019, 13:18
    Потом решение о решении будет ? Сколько уже можно.
  • raft-100 29.10.2019, 13:19
    свежо предание...
  • D-rado 29.10.2019, 13:19
    Иваныч., карту посмотри! через Вилюйские группы улусов прямиком на Иркутск - самая ближняя дорога на запад. Через Нерюнгри и Сковородино - это петля в тысячу, если не больше километров
  • Mexes 29.10.2019, 13:21
    "Очередное отрицательное решение о строительстве моста через Лену могут принять до конца года"

    Такой должен быть заголовок
  • goldprince 29.10.2019, 13:27
    Надоел этот сериал «Ленский мост»
  • 29.10.2019, 13:27
    CUCUMBER, из Иркутска через федералку Вилюй короче будет чем крюк вокруг Байкала потом через Читу У-У и Тенденция и тд и тп, посмотри карту. Не ездил чтоли
  • Ньургун Соров
    29.10.2019, 13:29
    А что эксперты МАДИ сказали? Майоров по фамилии? Разве не 1-го ноября они выводы должны были делать? То что фамилии Майорова нет в словах Николаева говорит о том, что там полный провал. И почему не дождались отмеченной даты? Кажись мост Айсен все таки просрал.
  • unbeliever2012 29.10.2019, 13:32
    Могут принять, значит, могут и не принять. Все зависит от шамана-воина.
  • mss73 29.10.2019, 13:35
    как в том анекдоте... каков шанс выйдя на улицу встретить динозавра? 50%
    либо встретишь, либо нет..
  • Soldier_of_Fortune 29.10.2019, 13:39
    В Якутске 100 метров асфальта, нормально не могут положить, и вы, чет слишком наивны обещаниям, смешно! Зимой в декабре природа сделает бесплатный мост через Лену, без проблем.
  • Ньургун Соров
    29.10.2019, 13:45
    Вот ссылка на новость об экспертах МАДИ https://news.ykt.ru/article/92958
    Это было всего 4 дня назад, позабыли уже чтоле?
  • Хурма Рахим
    29.10.2019, 13:52
    Надо тоннель строить гораздо лучше для эксплуатации
  • Хурма Рахим
    29.10.2019, 13:53
    https://youtu.be/kZua8pMrKSE вот видео про тоннель
  • a3105N Jon Silver 29.10.2019, 13:53
    CUCUMBER, Иркутск-Усть-Кут-Мирный-Сунтар-Нюрба-Якутск-Хандыгы-Магадан.
  • IvanPupkin 29.10.2019, 14:05
    Путин же ясно сказал: Строить мост через реку Лена экономически невыгодно, надо посчитать...
  • ЕСА Serega 29.10.2019, 14:15
    ID_YKT.RU, 3 сезон 1 серия )))
  • знахарь1 сидоров петр петрович 29.10.2019, 14:18
    Стадионы, дворцы спорта, торговые центры, университеты, медицинские центры все кормятся из бюджета. И теперь мост из этой серии. Кто нибудь в правительстве может придумать вложение, которое будет приносить деньги.
  • scan 1 1 29.10.2019, 14:31
    а воз и ныне там
  • Эруол 29.10.2019, 14:33
    Денег нет и не будет или найдите инвесторов за свой счет, заложите свои акции Алроса( хотя они столько не стоят). Кина не будет
  • Corps999 29.10.2019, 15:19
    «Конечно, остается извечный вопрос: откуда взять деньги? Но мы надеемся», ключевая фраза
  • Владимирс9 29.10.2019, 15:22
    -Шо? Опять?-
  • Старый_Сварщик 29.10.2019, 15:25
    Ну если Айсен Николаев мост построит, онкоцентр сделает - то точно ему памятник при жизни обеспечен и народная благодарность. Пожелаем ему удачи, ведь эти объекты нужны в первую очередь народу
  • Tigress258 29.10.2019, 16:53
    Ну ну
  • Nova1982 29.10.2019, 21:37
    Старый_Сварщик, пока все то что делает НАС более менее исполняется. Саюри уже начинакт масштабироваться, мост потихоньку начинают двигать, не как при БЕА. Скорее всего додавит. Поставим потом памятник с узнаваемым профилем и напишем под ним - Мостостроителю, можно даже без указания ФИО. После коммунистов будет первым человеком пропихнувшим огромный проект в Якутии.
  • Ahan 29.10.2019, 23:43
    Nova1982, да с самого начала надо было без ж/д, и давно построили бы, а то наши все время гигантоманией занимаются!
  • i88 30.10.2019, 08:12
    Все в своё время.Мост нужен,экономически обоснован .Мост будет.За те триллион,что дала Саха мире,можно было 10 мостов построить..
  • i88 30.10.2019, 09:39
    В штате Аляска много мостов,построенных в 19 веке,т.е.200 лет назад.
  • Смурфиц 30.10.2019, 12:37
    У раскосoго рейтинг падает, опять про мост заговорил, Путин опять скажет"зачем мост в один конец , экономически невыгодно
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 18:26
    , так там от Усть-Кута до Ленска шоссе круглогодичное пилить и пилить нужно, сейчас только зимник, который через пень-колоду работает, потом с Мирного до Якутска до сих пор круглогодичного сообщения нет.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 18:35
    a3105N, это, во-первых федералку Вилюй до до Усть-Кута круглогодичной нужно сделать сначала, а во вторых со станции Тулун до Якт 3000 км (Иркутск-Мирный-Якутск), а со станции Большой Невер до Якутска в три раза ближе. Это если с ЖД считать дальнейшие автоперевозки. Единственное что хорошо при реализации данного маршрута - для развития Вилюйской группы улусов хорошая возможность для экономического развития на транзите и попутного обслуживания: чайные, гостиницы, ремонтные мастерские, гаражи, заправки... Ну и алмазники с газовиками по большей части от реки перестанут зависеть... А это удар по речникам - огромный кусман перевозок выпадет.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 18:39
    CUCUMBER, а при снижении объемов перевозок, тут у нас принято тарифы повышать, чтобы выручку не терять, поскольку флот - оченно капиталоемкая вещь, просто так не сократишь. Следовательно - рост себестоимости тонны груза в Арктику... Как тут один товарищ любит приговаривать - это дефляционный коллапс, детка:)
  • a3105N Jon Silver 06.11.2019, 19:05
    CUCUMBER, речники нам не принадлежат.
  • a3105N Jon Silver 06.11.2019, 19:07
    a3105N, если будет дорога , зачем эти речники вообще то.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 19:31
    a3105N, здравствуйте, а как же Ленское объединенное пароходство? Зачем тогда судоверфь в Жатае?
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 19:32
    a3105N, так Якутском то Якутия не заканчивается, у нас вся Арктика исключительно водным транспортом обеспечивается, так то
  • a3105N Jon Silver 06.11.2019, 19:33
    CUCUMBER, ну для Северного завоза только.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 19:34
    a3105N, а какой ещё кроме него есть? Более полутора миллионов тонн грузов в навигацию это не баран чихнул
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 19:36
    a3105N, или Вы из Магадана пишете?:) Так и тогда мост через Лену для Магадана что козе баян, лучше уж тогда через Алдан мост. Вот вам и круглогодичное сообщение.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 19:39
    Иваныч., Во-во, я о том же
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 19:45
    D-rado, это если на машине ехать. Но мост то не для туристов, наверное строится, чтобы жителям Якутска комфортнее было на своем авто до Байкала доезжать, а для перевозки грузов. Тогда зачем на Иркутске зацикливаться, надо от железки считать. С этой стороны уже в Нижнем Бестяхе станция. При таком раскладе аргументация улучшения транспортной доступности Магадана и выхода к океану через ФАД Вилюй как-то логистически и географически нелогична.
  • a3105N Jon Silver 06.11.2019, 20:24
    CUCUMBER, нет из Нюрбы.Я хочу из Нюрбы до Усть-Кута и дальше в Россию напрямую ездить. Например 3 дня и на Алтае). А не через Кукутск и Нкрюнгри.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 20:37
    a3105N, вот и будете ездить, когда построят мосты через Вилюй у Кюндяде, Устье, Крестяха и через Ботуобуйю, а также трассу Ленск - Усть-Кут:) Строительство моста через Лену в этом путешествии, к сожалению, не поможет, как и не изменит ситуацию с доступностью Магадана и выходом к Тихому океану.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 06.11.2019, 20:44
    Nova1982, можно ещё почетный титул присвоить - Понтифик, как Папе Римскому. Понтифик в переводе с латыни - Мостостроитель, как раз:)))
  • a3105N Jon Silver 06.11.2019, 20:50
    CUCUMBER, в Заречье тоже надо ездить круглый год.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 07.11.2019, 00:08
    a3105N, конечно надо, а то сейчас к тёще на блины муторно добираться. Но наши с Вами хотелки в качестве аргументов экономической обоснованности постройки моста выглядят довольно малоубедительными, согласитесь.
  • a3105N Jon Silver 07.11.2019, 06:26
    CUCUMBER, не все меряется экономически.Экономист вы наш.
  • a3105N Jon Silver 07.11.2019, 07:10
    CUCUMBER, кстати о теще. Теща в Олекминске, отрезана от мира. Почему бы не построить дорогу Олекминск-Сунтар, хотя бы гравийную.Каких то 250 км.
  • a3105N Jon Silver 07.11.2019, 07:12
    CUCUMBER, Есть понятие- Национальный приоритет.
    Какая выгода например в КМНС, ветеранах, престарелых?
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 07.11.2019, 07:47
    a3105N, и ещё один мост через Лену:) Возможно, в будущем и построят, но сомневаюсь, что в обозримом будущем, учитывая пляски с бубном вокруг этого моста в течение вот уже скольких лет...
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 07.11.2019, 07:47
    a3105N, есть такое понятие, однако оно в качестве аргумента в статье не озвучено почему-то.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 07.11.2019, 07:52
    a3105N, естественно, однако в своих комментариях я озвучиваю лишь непонимание аргументов, приведенных в статье, которую мы с Вами обсуждаем - а именно: каким образом мост через Лену в районе Якутска улучшит транспортную доступность Магадана и обеспечит ещё один выход к Тихому океану. Я то лично не против моста, ни в коем разе:) И доведение до конца строительства ФАД Вилюй до конечного пункта на станции Тулун в Иркутской области так же жду с нетерпением, как и Вы, чтобы можно было до Алтая на машине, а по пути родню в Вилюйске и друзей в Мирном навестить, не маясь при этом с паромными переправами и не ждать открытия зимника до Усть-Кута:)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}