Омский летно-технический колледж, куда поступили курсанты от «Полярных авиалиний», перестал выпускать пилотов

Омский летно-технический колледж, куда поступили курсанты от «Полярных авиалиний», перестал выпускать пилотов

У единственного в России училища вертолетных пилотов почти половина учебных вертолетов не работает. 

Омский летно-технический колледж гражданской авиации уже два года не выпускает курсантов: в 2018 г. не был выпущен 81 человек, в 2019 г. — 115 человек, рассказал советник гендиректора «Вертолетов России» Вячеслав Карцев на круглом столе «Проблемы подготовки пилотов вертолетов коммерческой авиации», сообщают «Ведомости». 

Проблема в том, что значительная часть учебных вертолетов Омского колледжа не работает, объяснил Карцев. У колледжа восемь средних вертолетов: семь Ми-8Т и один Ми-171А2 (новейшая версия Ми-8) — из них четыре Ми-8 неработоспособны. Также у колледжа пять легких вертолетов: три Bell 407 и два Eurocopter — последние также находятся в ремонте, рассказал Карцев со ссылкой на руководство колледжа. При этом колледж не заказывал запасных частей для вертолетов Eurocopter, заявил директор по развитию бизнеса Airbus Helicopter в России Сергей Клочков, пишут «Ведомости». 

В этом году в Омский летно-технический колледж гражданской авиации на целевые места поступили 14 якутян. Часть из них будет учиться за счет Минобразования Якутии и авиакомпании «Полярные авиалинии». 

В региональной авиакомпании рассказали, что курсанты будут проходить практику на вертолетах АК «Полярные авиалинии». О существующей проблеме руководство авиакомпании знало, поэтому пункт о практике сразу был прописан в учебных договорах, сообщили в компании. Как это будет устроено, в авиакомпании не объяснили.

Обязательства по обучению курсантов взяли на себя Минобразования Якутии и АК «Полярные авиалинии». Стоимость обучения на первом курсе составит 80,9, на втором — 65,5, на третьем — 60,8 тысячи рублей, сообщается на сайте колледжа.

Для выпуска из колледжа курсант должен налетать 140 часов на легких и средних вертолетах. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
Oksanella12
А нафига курсантов туда направляли, да еще и на целевые места, если знали, что училище уже 2 (!!!) года НЕ выпускает пилотов?
Комментарии 42
  • John_Wheels 28.10.2019, 19:07
    Россия современная...
  • tipun 28.10.2019, 19:11
    Все идёт ко дну...
  • Oksanella12 28.10.2019, 19:14
    А нафига курсантов туда направляли, да еще и на целевые места, если знали, что училище уже 2 (!!!) года НЕ выпускает пилотов?
  • unbeliever2012 28.10.2019, 19:14
    Зато экономистов и юристов выпускаем исправно.
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 28.10.2019, 19:37
    Это Россия детка.
  • Северн 28.10.2019, 19:46
    Госкорпорацию,, Вертолёты России '' возглавляет господин,, честный '' Сердюков А.???
  • gilbob 28.10.2019, 19:54
    Единственное в России училище по подготовке пилотов вертолетов ,перестало выпускать пилотов ,это дно , похоже о будущем в России уже никто не думает
  • 1977 техно 28.10.2019, 20:01
    дурдом ,знали или отправляли, их самих в тюрягу отправить надо за мошенничество.
  • рдг 28.10.2019, 20:17
    Зато Путин африканцами 20 миллиардов простил
  • рдг 28.10.2019, 20:17
    Наверно скоро африканцы в России летать будут
  • Indra 28.10.2019, 20:21
    Безответственность и некомпетентность распространились по стране как раковая опухоль. А ведь рыба гниёт с головы
  • Татьянин 28.10.2019, 20:29
    О горе, сколько дибилов(((
  • НЛМ28 28.10.2019, 20:39
    Ну все, овощи. Дальше голосуйте за путину, придете к печальному концу. Мы колония сша, как сырьевой придаток. Больше от россии ничего не надо. Вертолеты, технику делают многие только не мы. И не россияне в этом виноваты, разве тем, что каждый раз, вот уже 20 лет голосуют за ввп
  • gnumobasher 28.10.2019, 20:41
    Ни чего страшного, главное Африку накормили на 20 лярдов.
  • Strannik2019 28.10.2019, 20:42
    Ха ха ха
  • Evpatiy Евпатий 28.10.2019, 21:01
    рдг, gnumobasher, сначала бы почитали хоть чуть чуть... Во первых это были невозвратные долги которые простила не только Россия, но и коллегия стран заёмщиков в том числе и европейских, во вторых долг был прощен в обмен на договора о разработке полезных ископаемых и прочих проектах, поскольку африка сейчас самый быстро растущий регион, это очень полезное вложение. В третьих эти долги прощали поэтапно в 96 потом в 98 и в последний раз если не путаю в 2016, тоесть уже давным давно, а жопы по указке западных хозяев у вас рванули только сейчас, когда Россия начала там развивать свой бизнес. Из этого вопрос, а не предатели родины вы товарищи? Хотя мне лично ответ уже понятен
  • HOMER 28.10.2019, 21:13
    это проблема в России существует после распада союза, на сегодняшний день нехватка пилотов, законы поменять чтоб все работало пока не могут, росавиация работает по принципу "рожденный ползать, летать не позволит!" чем меньше летают, тем меньше им портят статистику по ЛП, гады они!
  • cocojam18 28.10.2019, 21:19
    "...Шеф, все пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!"
  • Ukrainets1977 28.10.2019, 21:21
    Oksanella12, учить теорию хотя бы надо, отлетать могут и дома. А вообще, если ПАЛ сделало заказ на пилотов вертушек, слабо ей в Омск одну вертушку перегнать? Чтоб парни там отлетали нормально программу на выпуск, а потом вернулись работать в Якутию? Об этом Винокуров подумал?
  • ralys 28.10.2019, 21:38
    unbeliever2012, они все платно же учатся, бюджетных мест там нет. И на целевое на юриста или экономиста не отправляют вроде.
  • fgsfla 28.10.2019, 21:38
    Здесь эти часы отлетают, лишь бы теорию там норпльно получили
  • an26100 28.10.2019, 21:51
    Хорошая новость, особенно в годы острой нехватки пилотов...
  • ykob57 28.10.2019, 21:52
    Вообще как икем будем если война будет ? Спецом производство уничтожили .учебные заведения закоываются. Дальше что ?
  • полярный_лис 28.10.2019, 22:05
    Ukrainets1977, у полярников в омском заводе есть вертолет, который после ремонта вполне могут оставить для учебных целей.
  • Ukrainets1977 28.10.2019, 22:11
    полярный_лис, ну так за чем дело стало?
  • Баханы76 28.10.2019, 23:20
    gilbob, уже и скоро в прошлом..настоящие видишь сам.
  • вотон иван 28.10.2019, 23:32
    жаль в кременчугское вертолетное не попасть уже хорошая школа
  • полярный_лис 28.10.2019, 23:42
    вотон, была когда-то, теперь уже совсем не то.
  • полярный_лис 28.10.2019, 23:45
    Ukrainets1977, а смысл какой? Лёгких вертолетов у полярников нет, ансаты только в перспективе, да и не факт, что появятся. А в том же Магане отлетать школьную программу с пацанами можно с не меньшим успехом.
  • КатяФил 29.10.2019, 06:48
    Oksanella12, других училищ нет. Это было последнее.
  • FDC Валико Миминович 29.10.2019, 07:08
    полярный_лис, Тяжко будет человека с улицы висению учить на Ми-8. Да и инструктора из Омска надо будет приглашать
  • FDC Валико Миминович 29.10.2019, 07:08
    Хотя - всё решаемо.
  • PaN68 29.10.2019, 08:20
    Позор, единственное подобное учебное заведение и то развалили
  • черчель 29.10.2019, 08:26
    Oksanella12, В министерстве дурак на дураке сидят
  • калинда 29.10.2019, 08:44
    Сейчас ощущается острая нехвака технических и летных кадров. Муж работает в этой отрасли, говорит, что когда уйдёт их поколение, страшно будет летать. Авиакомпании экономят на Всем, в том числе и на безопасности полётов, руководству плевать...
  • jokastik Андрей Захаров 29.10.2019, 08:45
    Вы чё тупите? Сказали же что знали об этом и хотели что бы они проходили практику на наших самолётах
  • i88 29.10.2019, 08:52
    Голосовали за стабильность,но реальность показывает,что нужны перемены....
  • Дмитрий_В 29.10.2019, 09:02
    очередной прорыв...
  • Automatic_Vorota_Ykt Ворота 29.10.2019, 09:26
    1)Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    2)Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации»

    3)Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    4)Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    5)Егорьевский авиационный
    технический колледж имени В.П. Чкалова – филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    6) Кирсановский авиационный технический колледж - филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    7)Рыльский авиационный
    технический колледж - филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    8)Троицкий авиационный
    технический колледж - филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации

    9)Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

    10)Авиационно-транспортный
    колледж Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации

    11)Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева»




    и Это только часть их много... Мне кажется проблема в руководстве Омского училища
  • КатяФил 29.10.2019, 09:53
    Дмитрий_В, ...гнойника
  • donatello 29.10.2019, 15:10
    Oksanella12, написано же что единственное училище! Куда еще то отправлять!?
  • 1novayaluna1
    Alla
    29.10.2019, 20:19
    а на концерт Пугачевой "вертолеты России" выдал 40млн.рб.(( чем там наверху вообще думают???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}