Алексей Стручков: решение об отзыве лицензии у СК «Стерх» инициировала республика

Алексей Стручков: решение об отзыве лицензии у СК «Стерх» инициировала республика

Первый заместитель председателя правительства республики Алексей Стручков провел брифинг, в ходе которого отметил, что решение об отзыве лицензии инициировала республика.

«Это не простое решение. Центробанком России была проведена финансовая проверка, в результате которой были выданы рекомендации и предписания по формированию плана восстановления компании. 

Правительством республики была проведена работа по поиску интересантов, одним из потенциальных участников финансового оздоровления компании стала СК „Югория“, которая имеет опыт в региональном сегменте страхового рынка. Был выработан план основных действий с необходимым объемом дорезервирования в 1,5 млрд рублей. Мы предполагали, что до февраля 2020 года этот вопрос будет решен на паритетных началах между правительством республики и СК „Югория“. Аудит показал неутешительные итоги — объем необходимых средств превысил запланированные меры государственной поддержки в три раза — 4 млрд 100 млн. 

Тогда правительство республики, как основной акционер СК „Стерх“, обратилось в Центробанк с просьбой о введении временной администрации и отзыве лицензии.

Центробанком назначена временная администрация, в настоящее время они уже приступили к решению организационных вопросов. Временная администрация должна проанализировать текущее финансовое состояние компании. Если администрация выявит, что недостаточно финансовых ресурсов для обеспечения деятельности, то будет принято решение о банкротстве. При принятии решения о банкротстве законодательством определена очередность выплат при наступлении страховых случаев, так же при ситуации, как отзыв лицензии. 

Люди, заключившие договоры ОСАГО, защищены законом. Сегодня Российский союз автостраховщиков сформировал компенсационный фонд. Все остальные выплаты будут производиться по нормам законодательства. Они могут обратиться к временной администрации. При этом все может затянуться во времени, предупредил зампред. Часть страховой премии будет выплачена при формировании конкурсной массы и достаточности средств на расчетных счетах компании. Если недостаточно, то придется подождать в порядке очередности.

Хочу отметить ключевой момент — СК „Стерх“ владеет 100% СМК „Сахамедстрах“. По договоренности с Банком России, при возникновении вопросов, связанных с банкротством, реализация пакетов акций будет осуществляться с учетом интересов жителей Якутии. В „Сахамедстрахе“ застрахованы почти 100% жителей населения республики», — отметил первый зампред правительства Якутии Алексей Стручков.     

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-118
Сообщите нам
Лучший комментарий
vitus Петька Петров
Если где-то банкротится страховая компания с гос участием, значит где-то есть люди, которые обогатились? "Огласите весь список, пожалуйста". А то получается, что по итогу пострадают то люди, а не государство. КАСКО, страхование имущества, Сахамедстрах под вопросов, а РИК тут, как бы, даже не при делах и знать не знали, что у страховой проблемы, а потом "всё будет проведено в рамках законодательства". В рамках законодательств Таатта банкротится уже, ни уголовных дел, ни денег.
Комментарии 87
  • Ахтааки 28.10.2019, 16:23
    Сам сказал или приказали.
  • John_Wheels 28.10.2019, 16:25
    Ну вот такие у нас руководители...
  • chamans 28.10.2019, 16:26
    Кубок мира по вольной борье весна 2018 СПОНСОР СТЕРХ 20 МЛН РУБ
    Правительство или компания СТЕРХ покажет все данные по таким ДЕНЕЖНЫМ потокам? От расходов от рекламы до спонсорства
  • vitus Петька Петров 28.10.2019, 16:26
    Если где-то банкротится страховая компания с гос участием, значит где-то есть люди, которые обогатились? "Огласите весь список, пожалуйста". А то получается, что по итогу пострадают то люди, а не государство. КАСКО, страхование имущества, Сахамедстрах под вопросов, а РИК тут, как бы, даже не при делах и знать не знали, что у страховой проблемы, а потом "всё будет проведено в рамках законодательства". В рамках законодательств Таатта банкротится уже, ни уголовных дел, ни денег.
  • zuldjin 28.10.2019, 16:26
    что происходит ?
  • trew 28.10.2019, 16:29
    Выдайте Семёну Березину золотой парашют побольше!
  • moon3 28.10.2019, 16:30
    Ахтааки, скорее второе, приказали...
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.10.2019, 16:30
    И это люди с финансовыми компетенциями:)?
  • ПлюммБумм 28.10.2019, 16:31
    Да ладно. Отжали же, чо мазатся то. Москва все отжимает у регионов, начиная от ресурсов, заканчивая более менее прибыльными предприятиями с хорошим оборотом.
  • nikram555 28.10.2019, 16:34
    Эх.... Что за идиоты..... Потом главеое не очнулись, что лажу напороли. А они лажу напароли.... Идиоты!
  • Stepych123 28.10.2019, 16:35
    ну да, теперь вместо сахамедстраха приедет крупная фирма допустим из Москвы, и опять их налоги будут уходить по месту регистрации, то бишь в Москву.
    А наш бюджет теряет деньги в виде налоговых поступлений.
    Это как бы себе руку рубить
  • lanzar 28.10.2019, 16:35
    Наши республиканские руководители обескураживающе слабы и бездарны. Результат - снова остались без своей профильной компании на таком важном рынке
  • L_V_A 28.10.2019, 16:36
    Идет передел рынка между крупными игроками страхового рынка, в связи с предстоящим повышением базового страхового ОСАГО этот рынок будет сверхприбыльным!

    Вот и происходит инициирования отзыва лицензии у казалось бы успешного предприятия, в угоду московским олигархам .

    Ведь не зря наш туристо за кресло внедрил в правительство казачков засланных))) но с мусорным оператором произошла засада )))
    А что будет со страховщиками будем посмотреть)
  • TanyaMatanya 28.10.2019, 16:36
    Как же "весело" жить в рашке....
  • 99Guest Крошечный Крош 28.10.2019, 16:37
    Детка, это дефляционный коллапс
  • TOR 28.10.2019, 16:37
    А куда делись 4 млрд?
  • Арни 28.10.2019, 16:38
    время корпораций - время зверя, не будет у нас ничего своего
  • Yaka-83 28.10.2019, 16:38
    Наши чиновники, совершенно беззубы. Дело понятное, когда сам весь в "говне", другим таким же не укажешь на порядочность. Нужны другие лидеры, без темных прошлых.
  • L_V_A 28.10.2019, 16:41
    Скоро возможно станем свидетелями как, в ближайшие год -два заправки СНГС купят Газпромнефть или подобные ?
  • Шафт 28.10.2019, 16:41
    Всё пицец чинуши зажрались последнее для людей продали (((
  • kosna 28.10.2019, 16:45
    А на сайте Сахалайф висит реклама СК Стерх, как плевок в душу
  • X_None 28.10.2019, 16:51
    Где Айсен? Ждем комментарий!
  • Халява,закончилось.Сами,д...!
  • ser_prip Михаил Д. 28.10.2019, 16:54
    L_V_A, было бы неплохо хоть у кого то топливо может не такая моча будет
  • boruh 28.10.2019, 16:55
    Дербанят республиканское имущество кто как может, в соответствии со своим уровнем должности. Видимо чувствуют конец правления.
  • СарыСака 28.10.2019, 16:56
    Обьявите республику банкротом,распустите Ил Тумен и расходитесь бездари,не надоело вам в позе рака стоять?Сосете вы,а стыдно нам!
  • innokenty24 28.10.2019, 17:01
    Тогда наши ОСАГО действительны? Или нет? И по полису Сахамедстрах, больницы без перебоя по старому полису будут принимать?
  • bender1 28.10.2019, 17:01
    Как ознакомиться с результатами проверок? Вроде бы открытая компания. А то слухи одни, то отжали то продали то проворовались
  • Дьулустан1976 28.10.2019, 17:02
    Семен Березин попутал свой карман с компанией, бездарно руководил, вот результат, главное он обогатился и ни за что не ответит.
  • Feodora20 28.10.2019, 17:04
    Что тут думать и гадать да ещё делать выводы что отжимают компанию. Кому она нужна особенно в Москвекве. Как всегда бездарно руководили, деньги разбазаривали направо и на лево, а теперь как всегда за нашу бездарность и непрофессионализм виноваты в Москве или ещё где то только не у нас.
  • winner452019 28.10.2019, 17:04
    Ну ясно чтобы спасти мошенников, еще все расходы на бюджет повесят, а зарплаты так и не подняли с 1 октября в связи с поднятием МРОТ вот так спасают свои шкуры за счет других
  • Buskhan buskhan 28.10.2019, 17:09
    Лучше бы игровые залы закрыли...Петра Алексеева 62/1г один находится..напротив Манньыатаха МОЙКА второй этаж второй ...и так можно перечислить 40 залов0
  • Nordline 28.10.2019, 17:17
    У нас в РФ делают все, что бы богатые богатели.
  • Гренадер 28.10.2019, 17:17
    У нас в республике есть хоть одна неубыточная местная компания? С помпой, претензией открытая? Которая под потронажем республики и где руководство получает огромную зарплату?
  • Николашкин ну 28.10.2019, 17:26
    Это все Березин виноват
  • trew 28.10.2019, 17:30
    Саханефтегазсбыт чувствую тоже скоро обанкротится и перейдёт в частные руки))
  • boobleGUM 28.10.2019, 17:35
    Говорят, что там БЕАшные родственники сидят
  • nov_a 28.10.2019, 17:36
    Это все прекратится тогда когда люди выберут основной расчетной единицей Биткоин.
  • KoverOff 28.10.2019, 17:37
    Где посадки? Разворовали все, как будто так и надо, где наши грозные депутаты? Защитники народа и республики, начинают евакать только перед выборами, позорники. Я удивляюсь, как ещё 4 лярда Турист не дал, на спасение Стерха?
    Вообще ситуация абсурдная, госкомпания, в которое столько сил и средств вложили, так просто отдали! Как тебе такое Илон Маск?
  • Север50 28.10.2019, 17:37
    trew, идёт национализации всего что может пополнить бюджет России
  • motoyo49 28.10.2019, 17:40
    "В России назревает демографический кризис. Число тех, кто ворует, продолжает расти, а число тех, у кого можно что-то украсть, катастрофически сокращается."
  • mustang1056 Андрей Иванов 28.10.2019, 17:41
    Убирают конкурентов Росгосстараха
  • robertyn r 28.10.2019, 17:43
    Березины учугэйдик хаьан биэрин! Тугу эрэ мути гыммыт буолуохтаахтар!
  • uri Нестор 28.10.2019, 17:44
    Жалкие оправдания, это ж как резать последнюю корову как никак дающую молоко из за того что шерсть облезла
  • GRISVOLD 28.10.2019, 17:45
    Как быть с возвратом страховых премий? Как быстро вернет стерх? Почему заранее не предупреждаете чтоб люди с осаго переходили на новую страховую?
  • Nikial 28.10.2019, 17:46
    Чтобы компания возобновила работу нужно 4 млрд100 млн рубле,которые республика рада бы предоставить,да не может.Ничего себе финансовая дисциплина!Значит Стерх прос .рал эти лярды.Но каким образом?Где деньги Зин?Деньги по обязательной медстраховке с каждого жителя республики,ОСАГО и многое другое?Золотой дождь прям таки,которые исчезли не знамо куда.Интересно,будут ли посадки?
  • lirbur69 28.10.2019, 17:53
    Алексей Стручков - Председатель Совета директоров Стерха. Получается, Совет директоров не знал о текущей деятельности компании, о финансовой "дыре"и др. А Совет директоров обязан был знать.
    Березин останется депутатом Ил Тумен? Человек, который довел Стерх до отзыва лицензии? Где его комментарии?
  • Звездная_пылинка Savago 28.10.2019, 17:54
    Айс продаёт Якутию с потрохами! Зачем нам такой Ил Дархан??????!!!!!!!!
  • Лиджя 28.10.2019, 17:56
    законы кем принимаются? правильно - теми кто никогда не допустит чтоб их же посадили...... так что "ВСЁ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ"
  • Samm1 28.10.2019, 18:07
    Кинули очередной раз Население, по многим статьям. Вот настоящая схема финансистов-экономистов отрыва бюджетных денег.
    Давайте вспомним кто был в своё время инициатором создания этой компании. Был наверное рассчитан финансовый эффект, ждали когда максимально созреет.
    В интересе все финансисты республики
  • ANTONY 28.10.2019, 18:14
    Саханазвания разных лавочек вызывают значительное подозрение.
  • 21-58-09 28.10.2019, 18:19
    Почему «Югория» может успешно работать , а наша компания - нет ?
  • winner452019 28.10.2019, 18:45
    21-58-09, потому что югория такие же мошенники, скупают банкротов а потом с бюджета требуют немыслимые деньги, так что стерх и югория есть преступная связь...........
  • winner452019 28.10.2019, 18:46
    21-58-09, и увод денег за границу, а застрахованные потом будут плакаться и требовать от государства, и опять Путин виноват)))))))))))))
  • sergeya 28.10.2019, 19:02
    а ЗАЧЕМ НАМ ВООБЩЕ НУЖЕН БЫЛ ЭТОТ CТЕРХ?
  • sergeya 28.10.2019, 19:04
    Мало чтоль других прибыльных,стабильных компаний,с кем можно получать услуги без проблем?
  • CAPRAL 28.10.2019, 19:14
    Москва или олигархи тут не при чём,кто руководил компанией, местные тойоны, которые набирали на должности родственников, земляков и ТД.....
  • Gohstahs 28.10.2019, 19:21
    Дьулустан1976, в компании работали одни родственники и блатные. Начиная от водителей и кончая заместителями. И все с протянутой рукой и открытым ртом.
  • Naprolomer 28.10.2019, 19:22
    Стерх одна из самых добросовестных страховых компаний у нас в республике, которая выплачивает очень даже неплохо и вполне полную сумму, и редко доводит до суда. Наши же пресуют своих называется, лучше бы росгосстрах пресовали и т.п. хреновые страховые, думаю пора выдать вотум недоверия правительству РС(Я)
  • Коля-мастер николай новгородов 28.10.2019, 19:31
    У Алексея Стручкова "всё под контролем".
    Таатта банк сгинул и люди потеряли кровные.
    Стерх "умер" и я подозреваю, что не видать мне страховое возмещение. ДТП произошло 29.06.2019 г. (завтра 4 месяца исполнится) , а денег до сих пор нету. Везде кидалово ! Везде полный бардак ! Сплошная безответственность !
    Властьимущие пекутся только о собственном благополучии, а на остальное просто наплевать !
  • СарыСака, Ил Тумен не могут один вопрос решить, все выясняют отношения, когда им до таких серьезных дел.
  • Student1999 28.10.2019, 19:53
    А где Семен Березин? Получается он развалил Стерх.
  • Лопатник 28.10.2019, 20:00
    Student1999, так и есть. Еще и руководство стерха
  • Гаврилгаврил 28.10.2019, 20:08
    Привести к банкротству страховую компанию это нужно быть сказочным долб...ом, либо фантастически жадным сволочем, думаю я что в нашем случае оба варианта в одном флаконе.
  • ag888 28.10.2019, 20:11
    Если кто-то из чиновников знавших о проведении проверки или готовивших письмо в ЦБ страховал свое имущество или здоровье в другой страховой компании, в то время как простые люди продолжали страховаться в Стерхе и Сахамедстрахе, то это означает, что он пользовался инсайдерской информацией?
  • Субэтаай 28.10.2019, 20:40
    Никакой стабильности... кажется у стерха еще пенсионный фонд был да ведь? И эта нестабильность по всей стране...
  • Субэтаай 28.10.2019, 20:42
    А на фото Стручков как будто из Гарри Поттера
  • Jetro 28.10.2019, 20:55
    Если ли разница между финансовой проверкой и аудитом?
    В начале написано что была проведена финансовая проверка ЦБ и предложены варианты рекомендации. Был найден вероятный инвестор СК Югория, потом результаты аудита оказались хуже. И республика сама инициировала банкротство одного из крупнейших региональных страховых компаний. Сама же являясь ее учредителем, плюс Стерх владеет 100% акций
  • Jetro 28.10.2019, 21:07
    Если ли разница между финансовой проверкой и аудитом?
    В начале написано что была проведена финансовая проверка ЦБ и предложены варианты рекомендации. Был найден вероятный инвестор СК Югория, потом результаты аудита оказались хуже. Объясните пожалуйста финансовая проверка проведена ЦБ, а аудит кем?
  • Апохерим апохерим 28.10.2019, 21:32
    Мужа Авксентьевой назначили в сахамедстрах сильно зависимый от стерха ...
  • Щасвирнус 28.10.2019, 21:51
    Еще одно предательство. Продажные шкуры.
  • Щасвирнус 28.10.2019, 21:53
    Слили контору по указке из масквы. Все очень просто. Сгнили полностью все.
  • dez 28.10.2019, 22:07
    очередной cлив, скоро чисто датациониками станем с ННАС
  • ДСИ 28.10.2019, 22:31
    Фамилии меняются
  • flatron05 28.10.2019, 22:34
    Почему удаляете комменты про Местникова?
    Его деньги ушли на благотворительность и деньги не предприятия, а предпринииателец, по сути спонсорскипе, предприятию убытков он не сделал, наоборот прибыли увеличивались из года в год. Но ему 9 лет строгого.
    А тут 4 млрд убытков, никто и не собирается искать куда деньги дели, надо и всех кто имеет отношение к Стерху 9 лет строгача! Почему только Местникова кошмарят?!,
  • Роман. 29.10.2019, 04:56
    А почему стручков? Где же Айсен и СВВ???
    В кусты?)
  • winner452019 29.10.2019, 07:26
    Коля-мастер, Путин же виноват, иди к шаману)))))))
  • газовый 29.10.2019, 08:34
    Давно надо было закрыть эту лавочку!
  • i88 29.10.2019, 08:40
    Югория имеет опыт в объегоривании.Это показал аудит.А кто пустил козла в ОГОРОД?
  • igosip69 29.10.2019, 09:09
    Ничего себе дела ... Месяц назад ОСАГО на год со стерхом заключил... и теперь нужно идти сдавать полис или что?
  • Goodypapa 29.10.2019, 09:56
    Где деньги, Лебовски?...
  • шпепарт 29.10.2019, 11:02
    рыбьи глаза
  • кимирсен 29.10.2019, 11:05
    Хочу отметить ключевой момент — СК „Стерх“ владеет 100% СМК „Сахамедстрах“. По договоренности с Банком России, при возникновении вопросов, связанных с банкротством, реализация пакетов акций будет осуществляться с учетом интересов жителей Якутии. В „Сахамедстрахе“ застрахованы почти 100% жителей населения республики»

    Вот это люди жесть! Как они это будут расхлебывать? Почти 100 % жителей Якутии застрахованы в Сахамедстрахе...
  • Aramis 29.10.2019, 13:09
    Он как чуваки из фильма "Поворот не туда"...
  • Sakhaydan 29.10.2019, 14:29
    В тюрьму
  • hatori_hanzo Hatori 29.10.2019, 14:42
    trew, давно уже скорее
  • Al_Ba V A 29.10.2019, 16:01
    Так, значит можно сделать вывод такой:
    1. Или у нас нет хороших экономистов, которые не видят развитие организации.
    2. Или СК Стерх была прибыльная, но ее продают за бесценность снова по схеме РТ-Горизонт. Значит кому-то это выгодно.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}