Якутские роботы-уборщики будут работать в аэропорту Домодедово и на Рижском вокзале

Якутские роботы-уборщики будут работать в аэропорту Домодедово и на Рижском вокзале

Роботы-уборщики VeDroid якутской компании «Автономные технологии» будут работать в тестовом режиме в аэропорту Домодедово и на Рижском вокзале в Москве. Об этом News.Ykt.Ru сообщил руководитель стартапа Николай Потапов.

«Мы успешно провели переговоры с представителями „РЖД“ и аэропорта Домодедово, — рассказал Николай Потапов журналисту News.Ykt.Ru. — Наши роботы теперь будут работать в тестовом режиме в здании аэропорта и на Рижском вокзале. В аэропорту робота будут тестировать в течение нескольких месяцев. После этого мы сделаем необходимые доработки, если это понадобится».

Моющие роботы VeDroid могут два часа делать уборку без перерыва. Оператору не нужно сливать грязную воду. Чтобы помыть полы в помещении площадью 4000 квадратных метров, ему нужно 40 литров. При этом воду менять не нужно: робот сам очищает ее и использует снова. 

Презентация робота-уборщика VeDroid в аэропорту Домодедово

Большую известность стартап из Якутска — резидент технопарка «Якутия» — получил после того, как компания презентовала роботов в аэропорту Казахстана. После этого якутские разработчики заключили контракт с казахским партнером, компанией «Под ключ лаб», на поставку 100 роботов-уборщиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
170
Сообщите нам
Лучший комментарий
bender1
Вперёд якутские разработчики!
Комментарии 92
  • bender1 26.10.2019, 18:03
    Вперёд якутские разработчики!
  • James_Horner 26.10.2019, 18:04
    а где Федор?
  • Corvair 26.10.2019, 18:07
    Видимо, у роботов есть какая-то базовая станция, где они заряжаются и сливают-набирают воду и моющую химию.
  • vasyavv 26.10.2019, 18:07
    беспилотник и явно тяжелей 250гр - как бы не заставили где нибудь регистрировать как дроны
  • Палица 26.10.2019, 18:08
    Молодцы!
  • хукер павел семенов 26.10.2019, 18:16
    Китайские комплектующие решают.
  • morodin 26.10.2019, 18:18
    Гордимся
  • VIGGA 26.10.2019, 18:19
    Молодцы!!! Особенно понравилась идея экономии воды
  • ^AMC^ Мария 26.10.2019, 18:23
    Ничосебе, молодцы! а у нас значит не нужны оказались? Все как всегда)
  • В83 26.10.2019, 18:24
    Домой надо такую штуку.
  • Вуглускр вуглускр злобный 26.10.2019, 18:34
    В83, женись!
  • Fin1 26.10.2019, 18:40
    пусть будут как индрайвер, паровозом других тянуть
  • Kollt Kollt 26.10.2019, 18:41
    Это действительно крутая штука! Дальнейших успехов!
  • Algys Kyun
    26.10.2019, 18:44
    Молодцы!
  • виталий31 26.10.2019, 18:47
    Молодцы!
  • ANTONY 26.10.2019, 18:51
    А в Якутске грязно, поэтому можно не убираться.
  • Тараб 26.10.2019, 18:56
    Вот это новость!

    Не то что про шамана-шарлатана с шайкой уголовников
  • Vitsarion Витс 26.10.2019, 19:08
    А у нас в городе их не будет?
  • _Mustang_ 26.10.2019, 19:14
    Ура! Ребята вперед!
  • 1977 техно 26.10.2019, 19:15
    они медленные как черепахи и шум напрягает
  • r99s 26.10.2019, 19:16
    Саха сатаабата5а суох
  • ivanshamaev 26.10.2019, 19:26
    Очень обнадеживающая новость!
  • washington_5 26.10.2019, 19:27
    а где Иван Ф. =)
  • Hammerhead 26.10.2019, 19:29
    Вот за такие новости душа радуется, это вам не блогеры танцовщицы го го или стилисты с политиками всякие.
  • RS1616 26.10.2019, 19:30
    Круто, искренне рад
  • fkp96 26.10.2019, 19:31
    Успехов! Молодцы!
  • Ууьут_уола Сергей 26.10.2019, 19:32
    Супер!!! Якутия - вперёд!!!
  • vick1 26.10.2019, 19:37
    Китай сила
  • r99s 26.10.2019, 19:39
    Полевые испытания роботов прошли летом 2018 года в стенах родного университета - «Автономные технологии» выиграли тендер на проведение влажной уборки СВФУ. Пока три опытных образца намывали полы корпуса факультетов естественных наук и прилегающую территорию, разработчики проводили замеры и испытания. Первый крупный контракт на поставку ста роботов «Автономные технологии» подписали с Казахстаном. Презентация в международном аэропорту имени Нурсултана Назарбаева в Астане прошла успешно – на предприятие буквально посыпались заказы. Всю технику, которая была в наличии, даже экспериментальную, скупили представители Уральского федерального округа. Более того – они заключили с якутянами контракты на пару лет вперед. Несколько сотен роботов нужно изготовить уже в этом году.
  • olesovnick 26.10.2019, 19:40
    Полномасштабное сокращение уборщиц
  • Думаю 26.10.2019, 19:41
    Здорово :)
  • Кент124 вольдемар иванов 26.10.2019, 19:45
    Сергей Сергееич, почему такие продвинутые технологии не работают в якутском аэропорту????
  • mor.alex 26.10.2019, 20:05
    Очень интересно очищение воды.это же может пригодиться в любом доме.такая технология вообще нужна в производстве и в быту.на этом можно большую пользу приносить,ну и зарабатывать на этом
  • Марианнааа 26.10.2019, 20:06
    Почему якутские роботы-уборщики не убирают в Якутске?? Я похожие уборщики в Москве и в Питере почти в каждом магазине видела.
  • el_solo_lobo 26.10.2019, 20:08
    молодцы!
  • Николай Петров
    26.10.2019, 20:10
    Наши айтишники снова на высоте!!!
  • r99s 26.10.2019, 20:24
    @Марианнааа потому что такие роботы могут купить и содержать только московские магазины наверно, а у нас тц стоят пустые.
  • oaoa 26.10.2019, 20:33
    Молодцы ребята! Успехов!
  • SkylineR34 evil freeman 26.10.2019, 20:37
    да какая разница какие комплектующие главное собирают наши ребята молодцы!!!
  • ворчунья67 26.10.2019, 21:16
    Может я чего то не понимаю, но идея то не нова же! Просто доработка, телефон хоть какой просто телефон, смартфон уже инновация!!! Робот уборщик просто уборщик) ну круто! уборщицы без работы! Теперь они высвободятся и пойдут заниматься наконец высокоинтеллектуальным трудом, ура! А то ведь им некогда было))) не ну деньги то ребята заработают конечно, за них лично я рада, но как то как то хочется чего то более действительно полезного и нужного, а так на цене авиабилетов или товаров в ТЦ это не скажется, просто кто то еще туже набьет кошелек!)))
  • обыватель777 26.10.2019, 21:20
    Очищает воду и позволяет ее повторно использовать, может эту наработку внедрить в очистные сооружения... А эти ведроиды, прошлый век...
  • r99s 26.10.2019, 21:22
    Завод по производству хотят в Якутске открыть, а то счас вручную собирают и мало.
  • mahaala 26.10.2019, 21:38
    Надо бы еще поработать над дизайном. Могут подумать, изделие из Германии.
  • Evpatiy Евпатий 26.10.2019, 21:42
    Мда увеличенный в масштабах робот пылесос с али экспресс, инобассия жуть какая, срочно 100500миллионов грантов им
  • Роман. 26.10.2019, 21:51
    Распил, очередной ётафон
    кому нужно это местное г-но!
    То ли дело Илон Маск
  • Роман. 26.10.2019, 21:52
    китайский пылесос собранный местными распильщиками
  • 505065 26.10.2019, 21:59
    здесь бы загнобили их. среда здеся не та. авиапорт огромный. автовокзал. нет . низзя. так и живем.
  • УТРо 26.10.2019, 22:09
    Во ВШИМ видела его, ведроида. Красивый, крутой аппарат) только почему-то не обратила внимания, будто так и должно быть))) это круто! Классно!
  • Роман. 26.10.2019, 22:19
    ж*па мира, что здесь вообще возможно
    только снег, комары и водка
  • qweras 26.10.2019, 22:38
    Красавчики!!! А теперь нужен робот для уборки тротуаров от снега, чтоб работал и днём и ночью!
  • Nikial 26.10.2019, 22:45
    Роман., что интересно,обычно самые последние алкаши бездельники и бомжи рассуждают примерно так как ты,о любых вещах,они мол самые умные,все обо всем знают.)))Бросай пить и завидовать,занимайся делом бездельник!
  • NYUKA 26.10.2019, 22:53
    Простые ребята, светлые умы, двигатели общества, как же это круто!!!
  • 505065 26.10.2019, 23:01
    у победы - много отцов, а поражение всегда сирота
  • Элементарное освещение,Дайте,ТемноватО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • FARAWAY 26.10.2019, 23:26
    Присобачили к обычному роботу пылесосу за 10 тыщ, резервуар побольше. Теперь будут бабло пилить.
  • FARAWAY 26.10.2019, 23:29
    У меня уже лет десять IRobot
  • Nikial 26.10.2019, 23:34
    FARAWAY, значит все те ,кто купил дураки,один ты умный,все расставил по местам в один миг,сидя за монитором.Вот молодец-то а,талант в тебе пропадает!))
  • HOMER 26.10.2019, 23:40
    почему не в якутском аэропорту?
  • Хорошая новость!
  • _medium_ 27.10.2019, 01:49
    Давайте делать для своих, давайте начнем понимать своих и одобрять. Чем же плох наш аэропорт для тестирования (хотя бы).
  • Аноним Аноним
    27.10.2019, 05:08
    Ну и где тут айс? Почему не покупает для аэропорта? Одни из немногих кто занимается не перепродажей
  • ЮлияД 27.10.2019, 06:03
    Вау, робот-пылесос сделали! Как круто! И ничего, что это давным-давно придумано.Главное у нас какие-то технологии якобы применили. Смешно от такого якобы развития республики и местных технологий
  • Бурхалдьы 27.10.2019, 06:25
    olesovnick, да зарплата у уборщищы копейки по сравнению с площадью уборки и сильно туда никто не стремится. Да такие техники работают давно по всему миру. Теперь борьба со снегом и льдом надо по тротуарам? С подогревом льда.
  • Samsung5 27.10.2019, 06:31
    Сколько стоит этот робот?
  • lanzar 27.10.2019, 07:56
    Главное, чтоб купили и в достаточном количестве. Тогда можно и заявлять об успехе. Удачи ребятам!
  • MikiMacRay Николай Яковлев 27.10.2019, 08:02
    А почему в нашем аэропорту их не тестируют. Боятся что наши пассажиры их разломают.
  • T1000 Россия-матушка 27.10.2019, 08:12
    ЮлияД, а ничего, что якутский стартап в домодедово, в одном из главных аэропортов страны?
  • T1000 Россия-матушка 27.10.2019, 08:13
    ворчунья67, чтобы было что-то реально "полезное и нужное" нужны огромные вливания размером с бюджет республики. Так что и эти коммерческие разработки сейчас уже шаг в будущее
  • Север50 27.10.2019, 08:22
    ANTONY, он грязь не может только пыль!
  • ворчунья67 27.10.2019, 08:24
    T1000, крутое будущее, пыли нетути)))
  • Север50 27.10.2019, 08:26
    Бурхалдьы, уборщица будет нужна по углам убирать!
  • Nikial 27.10.2019, 08:30
    ЮлияД, вот дура баба,автомобиль изобрели тоже давно,а ничего что теперь Тойота выпускает все новые модели,Мерседес там,Вольво....Вот бегают же автомобили,а они дураки извращаются как могут)))
  • тселл 27.10.2019, 08:52
    молодцом ребята!
  • Exxon_Valdez 27.10.2019, 09:22
    Ммм...странно что IT-Park не примазался к успехам
  • Щасвирнус 27.10.2019, 10:20
    Молодцы! Хорошо что не только разработали и производят, но и то что продавать умеют! Это половина успеха от этого зависит. И еще собрать бы всех у...банов критиков и выслать в Гадюкино где всегда дожди.
  • sofr_on_off 27.10.2019, 10:49
    FARAWAY, почему бы и нет, если платят за это!
  • sofr_on_off 27.10.2019, 10:50
    Север50, может
  • sofr_on_off 27.10.2019, 10:53
    ЮлияД, если даже придумано, где их ты видел ? Я еще не видел нигде...
  • sofr_on_off 27.10.2019, 10:56
    FARAWAY, а ты сначала попробуй присобачить к обычному пылесосу резервуар присобачить и пустить
  • Тараб 27.10.2019, 11:35
    Кент124, MikiMacRay, ЮлияД, _medium_,

    Это не один робот пылесос типа домашнего. Это единая система из нескольких машин-роботов.

    Отличие нашей разработки - роевый принцип работы. Каждая из машин координирует свои действия - уборку с другими, два раза по одному месту не пройдутся и выберут оптимальную схему уборки.

    Поэтому эта система рентабельна и выгодна для больших площадей. Чем больше тем лучше - ангары, заводы, аэропорты.

    В квартире или даже в нашем аэропорту это как компьютером гвозди забивать. Масштаб не тот.

    Молодцы
  • Тараб 27.10.2019, 11:40
    ворчунья67,

    и правда если вы в этом ничего не понимаете, зачем критиковать?

    Самоутверждаетесь пользуясь анонимностью в интернете? Ответ на ваш вопрос смотрите выше.

    Наши первые
  • Corvair 27.10.2019, 11:41
    В следующий раз надо целенаправленно попасть в Домобабово/на Рижский.
  • kitaanax 27.10.2019, 13:01
    @^AMC^, Мария не оставляет ни один пост без своего разящего комментария)))
  • Николай71 27.10.2019, 13:09
    Ведроид)
  • Тоткус Гадкий утенок 27.10.2019, 14:28
    Молодцы ребята! Только вперёд!
  • ворчунья67 27.10.2019, 15:00
    Тараб, оправдываю свой ник))) и кстати право на анонимность тоже)))
  • MikiMacRay Николай Яковлев 27.10.2019, 15:54
    Тараб, А почему для нас не придумали маленьких роботов.
  • Тараб 27.10.2019, 16:23
    MikiMacRay,

    придумали давно и в магазинах вполне доступно продают домашних роботов-уборщиков в м-видео видел
  • RLD 27.10.2019, 16:44
    Аа этот тот чувак который на встрече выпускников свфу, хвалился что заработал 10 лямов
  • Трын-трава 27.10.2019, 18:29
    Очень правильно, когда заслуженное признание получает автор изобретения и его непосредственный исполнитель. А не всякие там начальники и над этими начальниками начальники. Но только ведродами Якутии ограничиваться не стоит. Продвигать нужно и другие стартапы.
  • 21-58-09 27.10.2019, 20:46
    "Стоимость робота - 2,5 млн. тенге. И это в разы дешевле японских или европейских аналогов при равных и даже более высоких технологических характеристиках", - говорит Николай Потапов. (С казахского сайта)
    В рублях чуть больше 400 тыс руб получается
  • Роман. 29.10.2019, 04:59
    Nikial, я обычный либерал, сторонник Навального. И против власти. Мне надоел распилил. Всем понятно - разворовали и украли!
    Вам виднее видимо как там бомжи, уже весь наш народ там на помойке
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}