В селе Балыктах Усть-Алданского улуса за счет частных инвестиций построили котельную

В селе Балыктах Усть-Алданского улуса за счет частных инвестиций построили котельную

25 октября в селе Балыктах Усть-Алданского района состоялось торжественное открытие новой котельной мощностью 10 МВт. Объект построен за счет частных инвестиций в рамках заключенного концессионного соглашения между Якутией, Наяхинским наслегом и АО «Намкоммунтеплоэнерго», сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики РС(Я). 

Новая современная котельная заменит котельные «Квартальная» и «Больница», работающие на нефти и угле.

С радостным событием жителей села поздравил министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников.

«Концессия — это эффективный механизм привлечения частных инвестиций, что позволяет модернизировать инфраструктуру ЖКХ, повысить качество предоставляемых населению услуг. У нас существует положительный опыт на примере Намского улуса, где АО „Намкоммунтеплоэнерго“ провело масштабные энергоэффективные мероприятия по модернизации системы ЖКХ целого муниципального образования. Сегодня „Намкоммунтеплоэнего“ уже расширяет зону своей деятельности. Желаю жителям села Балыктах и в целом Усть-Алданского района развития и процветания», — отметил Дмитрий Садовников.

В данной концессии впервые в Якутии и на Дальнем Востоке применено «коробочное» решение, разработанное ПАО «Сбербанк России». «Коробочное» решение позволяет инвесторам привлекать кредитные средства по сниженной процентной ставке. АО «Намкоммунтеплоэнерго» за счет собственных и привлеченных средств вложит более 156 млн рублей.

Глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов считает, что реализация концессионного проекта положительно отразится на развитии Наяхинского наслега. Ранее Наяхинский наслег считался отдаленным. В конце 2018 года состоялось открытие 16-километрового участка новой дороги Дюпся — Балыктах. Бесперебойное транспортное движение отразилось не только на положительных показателях сельскохозяйственного сектора, которым славится наслег, но и привело за собой инвестиции в ЖКХ. 

«Фактически это первый проект, реализованный на территории Усть-Алданского района, в рамках концессии. Для реализации проекта объединились усилия и министерства ЖКХ и энергетики, и руководств наслега и района, банка, и в первую очередь предприятия „Намкоммунтеплоэнерго“. Рад отметить, что на примере данного наслега можно видеть реальное развитие и работу всех программ, которые ведут и республика, и федеральные нацпроекты. Повышение комфортности проживания населения должно положительно сказаться на закреплении молодежи в селе. Показатели уже идут вверх — и по поголовью скота, и по сдаче молока. Общий мультикомплекативный эффект уже очевиден», — отметил Алексей Федотов.

После проведения комплекса мероприятий к новой котельной будут подключены 254 частных жилых дома и 14 объектов социальной и бюджетной сферы. В рамках соглашения предусмотрена подземная прокладка тепловых и водопроводных сетей протяженностью 10,68 км (в двухтрубном исполнении), что также позволит обеспечить население Балыктаха централизованным холодным водоснабжением. На сегодняшний день пока к водоснабжению и теплоснабжению от новой котельной подключены 22 жилых дома, в следующем году планируется подключить все объекты. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
53
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
виталий31
новость получше чем блоги от "карьеристов" зачем минусуете?
Комментарии 26
  • виталий31 25.10.2019, 19:15
    новость получше чем блоги от "карьеристов" зачем минусуете?
  • Yaka-83 25.10.2019, 19:45
    Интересно, кто акционер, АО "Намкоммунтеплоэнерго".
  • Ахтааки 25.10.2019, 20:08
    Садовников ни копейки не вложил от своего минжкх, а приехал пиариться, дурной пример от главы заразителен, ленточки теперь он режет, ленточкорез номер 2.
  • ежи 25.10.2019, 20:14
    отличная новость, больше инвестиций...
  • motoyo49 25.10.2019, 20:28
    Ковер!
  • altruist altruist 25.10.2019, 20:28
    намские коммунальщики молодцы!
  • Vasiliy_81 25.10.2019, 20:42
    Тогда зачем нужно государство?
  • Vindim 25.10.2019, 21:31
    Наяхинцы очень самостоятельные. Например, «чистый четверг». Раз в неделю все жители выходят на субботник.
  • sawer_ 25.10.2019, 22:33
    А где находится этот Балыктах в Усть Алданском улусе?))
  • tipun 25.10.2019, 22:44
    виталий31, плюсуем, зачем минусуем? Правда, я считал, что Балыктаах относится к Мегино-Кангаласскому району
  • Au au 25.10.2019, 22:46
    Итого бюджет заплатит минимум в полтора раза больше
  • умамного 25.10.2019, 23:10
    Балыктах усть Алдане ???:)%??
  • виталий31 25.10.2019, 23:19
    tipun, кстати я тоже думал что это мегино-кангаласский почему то
  • ropox 25.10.2019, 23:33
    tipun, в Мегино-Кангаласском тоже есть
  • Колчак колчак 26.10.2019, 00:28
    Молодцы так надо и всей республике...
  • wrestli 26.10.2019, 01:49
    Конечно , отлично ! Народ станет лучше жить ! Но , улусная администрация и местная жкх от этого ничего не имеет и даже ни копейки не вложили ((((
    Субсидия перепадёт намским на десятки - десятки лет
  • RS1616 26.10.2019, 04:58
    А разве не позор что у страны даже нет денег на котельные? Чему радуетесь? Скоро бесплатного работать будете, а вас тут на сайте хвалить будут.
  • Давнопетрович Советник 26.10.2019, 06:21
    Стоимость котельной на 10 мвт. 150 млн. руб.?! Вы, что народ, читайте полностью новость. Такая котельная максимум стоит 80 млн. р. Это на севере с транспорными затратами за ту же сумму можно построить такую же котельную с тепловыми сетями.
    А подключение частных домов это очередная сказка от министра. Есть запрет председателя правтельства республики о подключении частных домов к централизованным источникам тепла. Нет денег на субсидию отопления.
    Новость, конечно, хорошая - Молодцы намкоммунэнерго. Но стоимость ...
  • osipov2606 26.10.2019, 06:23
    Балыктаах в Мегино-Кангаласском улусе, в Усть-Алдане нет Балыктаха.
  • Jimmy2 26.10.2019, 07:25
    Наяхы Ураа!!!
  • gosh19691 ефимов егор денисович 26.10.2019, 09:17
    Sawer_, это народное название, а так Наяхы
  • pav776 26.10.2019, 10:41
    все равно платить нужно, и существенно больше
  • AUTOMAN14 дмитрий 26.10.2019, 11:27
    Гчп придумали олигархи для того чтобы деньги спижженые из бюджета дать в долг обратно бюджету, а потом получать обратно в два раза больше с процентами и уже "отмытые". А потом по новой))) идеальная воровская схема. А вы сидите уши развесили и в ладоши хлопаете.
    Если интерполировать эту схему, то скоро бюджет состоящий из налогов будет напрямую утекать в карманы определенного круга лиц. Частные инвесторы ага) пусть попробует простой смертный дать в займы государству и получить возврат с процентами.
  • YNS 26.10.2019, 15:51
    Сокращенные работники старых котельных наверное не так рады.
  • МАХ 26.10.2019, 17:19
    Этой котельной красная цена 50 лямов. Получается 100 лямов ушли инвестору, который явно поделился с министром и главой республики