В России истекает срок регистрации беспилотников

В России истекает срок регистрации беспилотников

У владельцев беспилотных летательных аппаратов осталось немного времени, чтобы зарегистрировать устройства в Росавиации. Срок постановки на учет, определенный постановлением правительства, истекает 27 октября.

Регистрации подлежат отечественные, иностранные и самодельные дроны массой от 0,25 до 30 килограмм. Пока заявление в Росавицию можно подать почтовым отправлением или принести лично. В марте следующего года служба планирует открыть специальный онлайн-портал для регистрации.

В заявлении о постановке беспилотника на учет нужно указать данные о самом аппарате и об изготовителе, а также контакты и данные владельца беспилотника. К заявлению обязательно нужно приложить фотографию беспилотного аппарата. Подробные требования изложены на сайте федеральной службы.

Требование о регистрации беспилотников вступило в силу 27 сентября. С того момента в Росавиацию поступило 3197 заявлений. Пока служба поставила на учет только 1562 аппарата. Еще 31 заявитель получил отказ. Основные причины отказов в постановке на учет: нечитаемые сведения, отсутствие фото беспилотника, отсутствие СНИЛС, отсутствие заявления о постановке на учет, отсутствие даты рождения владельца аппарата, подписание заявления неуполномоченным лицом, сообщили в Росавиации. 

Для легального запуска беспилотника одной регистрации мало — нужно получить разрешение на использование воздушного пространства. Его можно оформить через портал «Госуслуги». Понятно, что незарегистрированному аппарату «допуск в небо» не дадут. При этом запуск дрона без такого разрешения может стоить гражданину до 50 тысяч рублей — таков размер штрафа за это нарушение. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-16
Сообщите нам
Лучший комментарий
MJ2015
Законы конечно деБилтные
Комментарии 20
  • Trasser 25.10.2019, 17:27
    и что теперь - все незарегистрированные беспилотники будут вне закона? КТО будет отслеживать взлеты десятков тысяч дронов?
  • vasyavv 25.10.2019, 17:28
    пока можно просто подпрыгнуть на месте без регистрации и разрешения на использование воздушного пространства
  • MJ2015 25.10.2019, 17:30
    Законы конечно деБилтные
  • Stepych123 25.10.2019, 17:35
    Регистрации подлежат отечественные, иностранные и самодельные дроны массой от 0,25 до 30 килограмм.
    ---

    0,25 г это же все летательные игрушки-модели.
    Вертолет-модель значит тоже надо регистрировать, ну и другие летающие игрушки. Детей тоже будут штрафовать?
  • Универс 25.10.2019, 17:52
    Теперь прыгнуть со стола стоит 50 т. рублей росавиации
  • Titan855 Alvarez 25.10.2019, 18:00
    Херней страдают
  • Black_Archer 25.10.2019, 18:17
    какой бред! автор не в теме явно....
  • And_ 25.10.2019, 19:31
    Trasser, Да никто. Многие, наверное, уже забыли, что на заре компьютеризации (не помню точно, кажись, вторая половина 90-х) был издан указ (или закон) об обязательной регистрации ВСЕХ цветных принтеров (как лазерных, так и струйных). Возможно, действует и сейчас... И что? Правильно! - да ничего!)))
  • FARAWAY 25.10.2019, 20:02
    Лучше бы, занялись качеством продуктов питания. Но, Медвежёнок гаджетами увлечен.
  • Black_Archer 25.10.2019, 20:10
    Black_Archer, я не про регистрацию, тут все верно. А про разрешение на ивп госусуги. Ничего там подбного нет, и не предвидится. Т. Е. Разрешение нс ивп получить можнт, но к беспилотникам это никак не относится. Чтобы получить разрешение, нужно сделать запросы и получить ответы из 6 разных инстанций. Что при нашей бюрократии то еще удовольствие. А теперь давайте, минусуйте.
  • max.daniels 25.10.2019, 21:01
    А если не успел до 27? Что будет? Все равно до лета не запустишь квадрокоптер.
  • ДжоникКибертроник Евгений 25.10.2019, 21:20
    да плевал я на это правительство, как летал так и буду летать, а в дп работают враги народа, бить их на улице, бугага
  • В83 25.10.2019, 21:24
    Игрушки и самодельные модели юного техника лет 7 тоже надо регистрировать? А если постоянно вносишь изменения в конструкцию? А если постоянно их мастеришь? Ооо, это же бюрократия.
  • В83 25.10.2019, 21:25
    Как тогда развиваться юному инженеру?
  • Vortex 25.10.2019, 22:05
    Испугались казнокрады, что их дворцы снимать будут, быстро закон слепили...
  • Amak 26.10.2019, 00:19
    Stepych123, да, теперь у детей проверяющиз будет пачка дронов
  • ixs 26.10.2019, 00:39
    Vortex, да кому надо и так снимать будут. пока за руку не поймают никакого штрафа не будет.
    Встанут в кустах дрон отправят и запишут что хотят.
    А если собьют дрон или даже перехватят .ну и что?
    новый дрон купят . дешевле дрон потерять до 30 тыс) чем такой штраф платить.
  • Монах2 Валерий 26.10.2019, 02:02
    Раньше копировальные машины тоже ставили. Потом каждая орг стала иметь ксероксы.
  • K_daCruz 26.10.2019, 09:22
    Придуман для одного человека в России. Чтобы дворцы перестал их снимать
  • yyskr62 26.10.2019, 10:14
    Беспилотниками, кстати, уже пользуются террористы.

    Например, в Саудии 2 нефтеперераб. завода взорвали.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}