В Новосибирске издали 15-томный толковый словарь якутского языка

В Новосибирске издали 15-томный толковый словарь якутского языка

Большой толковый словарь якутского языка, который ученые из Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск) начали готовить к выпуску в 1972 году, издан в Новосибирске в издательстве «Наука», сообщается в четверг на сайте официального издания СО РАН «Наука в Сибири».

Словарь состоит из 15 томов и содержит около 80 тыс. слов и фразеологизмов на 9496 страницах.

«Наш словарь по своему замыслу и целям представляет собой новый тип толкового словаря в тюркских языках. В нашем случае это национальный словарь нормативно-регистрирующего типа. Это значит, что с учетом всего разнообразия существующей лексики и ее семантики авторы стремились как можно полнее охватить и представить богатство языка якутского народа, избегая жесткого принципа ограничения литературными нормами. Это относится к определению типа словаря как „регистрирующего“», — цитируют в сообщении руководителя проекта Владимира Монастырева.

Особенность словаря заключается в том, что он включает все лексическое богатство якутского языка с учетом его диалектных и фольклорных особенностей и является двуязычным. Толкование слова дается на якутском и русском языках.

Ученые рассчитывают, что словарь станет базой для научных исследований, в частности для сравнительно-исторических исследований лексико-семантической системы трех больших языковых семей: тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских. Также издание можно использовать для создания новых словарей различного типа.

Якутский язык относится к тюркской семье языков, в которой образует отдельную ветвь. Количество носителей языка, по данным переписи 2010 года, превышает 450 тыс. человек, проживающих в основном на территории Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
60
Сообщите нам
Лучший комментарий
mrnatol Анатолий Безработный
Вот этот словарь точно составлен на века, это многолетний труд многих специалистов, обязательно надо приобрести его в свою домашнюю библиотеку
Комментарии 67
  • ^AMC^ Мария 24.10.2019, 21:15
    Это все хорошо. Когда в самой якутии появится переволчик хороший? Не тот, который одно слово сорок раз переводит всяко-разно. И невозможно все в одно предложение собрать ¯\_(ツ)_/¯
  • Attelstan 24.10.2019, 21:32
    "абыа" - диэн баара эбитэ ду?
  • mrnatol Анатолий Безработный 24.10.2019, 21:33
    Вот этот словарь точно составлен на века, это многолетний труд многих специалистов, обязательно надо приобрести его в свою домашнюю библиотеку
  • L_Ymiko 24.10.2019, 21:33
    где можно купить?
  • Garmonist 24.10.2019, 21:40
    Бу курдук сурдээх дирин таьымнаах тылдьыты сайыннара, коро-такайа сылдььыбыт дьонно итии истин эгэрдэ! Уонна оттон дьонтон дьонно, ытыстан ытыска кэнии, чэчирии эрэ истин!
  • Logos.lk 24.10.2019, 21:45
    Где можно купить: изданный, 15-ти томный толковый словарь якутского языка.? Я не знаю якутского языка. Но считаю полезным, владеть таким филологическим справочником.
  • Яна_К 24.10.2019, 21:46
    Издание томов началось 15 лет назад
  • MGMT MG MT 24.10.2019, 21:47
    его можно купить в 1972 году
    наверно подписное издание
  • Sjan 24.10.2019, 21:49
    Logos.lk, наверно в институте гуманитарных исследований
  • MGMT MG MT 24.10.2019, 21:49
    у меня есть тоже 1972 год тоже гл ред слепцов но 25300 тыллаах сокращенный однотомный
  • MGMT MG MT 24.10.2019, 21:53
    если каждый том по 5000 руб то все вместе будет 75000-150000 руб
  • Ахтааки 24.10.2019, 21:55
    Очень большой труд учёных, словарь оформлен в твердом переплете, якутский язык увековечен. Никогда не умрет якутский язык. Слава учёным.
  • r99s 24.10.2019, 21:56
    @^AMC^ даже в английском одно слово имеет много смыслов. Это всегда так, с другими языками.
  • yyskr62 24.10.2019, 21:57
    Интересно, а есть электронная версия для компьютера?
  • Kunnuk 24.10.2019, 22:02
    Это памятник языку народа Саха. Жаль только, что очень много слов утеряно и позабыто, заменено другими языками.
  • Zauer 24.10.2019, 22:03
    Совсем читать разучились, компьютерную версию требуют. Книга-это богатство на века, духовное развитие. Кто много читает тот умный, с ними всегда интересно. Поколению инстаграмщиков не понять...
  • ^AMC^ Мария 24.10.2019, 22:08
    r99s, Однако переводчик переводит, и более-менее понятно о чем речь. А с якутским переводчиком сидишь и непонимающе пялишься и не можешь мысли собрать воедино. Плохо.
  • ivanchik8686 24.10.2019, 22:09
    "Бичик" продавали прошлом году:-)
  • sofr_on_off 24.10.2019, 22:12
    Большой толковый словарь якутского языка = Саха тылын быһаарыылаах улахан тылдьыта: (Буква А)
    https://e.nlrs.ru/open/10769
  • sofr_on_off 24.10.2019, 22:14
    https://news.ykt.ru/article/89954
  • v445 24.10.2019, 22:22
    одно не понятно зачем русские слова уродовать лишними ыыыы ээээээ
  • Barefoot 24.10.2019, 22:24
    В век компьютеров делать 15 томов...
    А флешку нельзя использовать? Или платную программу? Это же намного дешевле и удобнее и доступнее.
    Конечно можно использовать флешку но почему то сделали 15 томов которые потом будут сканировать в библиотеках
  • ysmygwr 24.10.2019, 22:27
    Стоят и пылятся...
  • r99s 24.10.2019, 22:29
    ^AMC^ зачем вам хороший переводчик? Вы конечно местная и вся наша, но некотоыре ваши высказывания насчет моего народа меня задевают, вы друг или враг не могу понять.
  • Север50 24.10.2019, 22:59
    Хорошое дело но как всегда будет много споров
  • Domik_88 Шш 24.10.2019, 23:00
    mrnatol, он стоит минимум 20 тысяч
  • виталий31 24.10.2019, 23:02
    оцифровать
  • Domik_88 Шш 24.10.2019, 23:03
    Самыми образованными людьми считаю тех кто владеет в полной мере якутским языком.
    По работе иногда переводчики переводят документы на якутский язык, иногда по 100 листов. Вот это уровень образованности у людей!
    Я так не умею, хоть якутский и родной.
  • MGMT MG MT 24.10.2019, 23:08
    http://www.sbras.info/system/files/upload/2019-10-24/k.jpg
  • MGMT MG MT 24.10.2019, 23:11
    на сайте новосибирска есть фото авторов словаря а тут нету требую поставить фото
  • Kunnuk 24.10.2019, 23:29
    Domik_88, тоже считаю образованными только тех Саха, кто хорошо пишет и переводит на Саха язык
  • Колчак колчак 25.10.2019, 00:27
    Слава и хвала всем тем кто составил этот толковый словарь якутского языка. Навека сохранили язык народа в печатном бумажном формате, позже версию надо на компьютерную программу сделать дабы пользователей было больше и язык был доступнее всем желающим. Якутский язык это древний язык, один из ныне сохранившийся тюрских языков в более чистом виде.
  • Pandemonum 25.10.2019, 00:37
    Видел его, но для меня слишком дорого =(
  • Сур Бере 25.10.2019, 00:39
    Logos.lk, обратитесь в издательство Наука в Новосибирске, ул. Станиславского, 25.
  • ^AMC^ Мария 25.10.2019, 00:40
    r99s, чем задел мой невинный вопрос? Что плохого что я проошу переводчик? Так мне легче, другим легче, это же дико удобно, разве нет? Раз слово увидел интересное, посмотрел махом в телефоне, не будешь же с пятитомником ездить или ходить везде)))
  • r99s 25.10.2019, 00:56
    @^AMC^ да я любому помогу с якутским языком. Но в ваших высказываниях проскальзывают иногда высокомерные империалистические нотки.
  • TIGER2016 25.10.2019, 01:49
    Это хорошо а то наш родной язык совсем скоро забудется,надо чтобы дети учили как можно больше.
  • Быйанг 25.10.2019, 04:14
    "v445
    владимир
    Вчера, 22:22
    одно не понятно зачем русские слова уродовать лишними ыыыы ээээээ"

    Где ты там русские слова увидел?

    И в общем, все слова якутского языка ни в какой сборник не вместятся... якутский язык очень богатый и объемный, записать все якутские слова ни жизни не бумаги не хватит...
  • germanv germanv 214688 25.10.2019, 04:51
    Может заказали...
  • s_ananiy 25.10.2019, 07:11
    если будет стоить 1000 я бы купил .. за 15 месяцев все тома куплю, вот только где покупать? в лабиринте только первый том
  • polkan Polkan 25.10.2019, 07:49
    @^AMC^, какое содержание под словом 'переводчик'? а-ля гугл-трэнслэйт?
    словарь онлайн https://sakhatyla.ru/
    в любом предложении существительных немного. пару слов посмотрел, остальное по смыслу контекста догадался
  • Щасвирнус 25.10.2019, 08:02
    v445, уверены что русские слова? Они 90% тюркские и из европейских языков и уже искоряченные)))
  • Щасвирнус 25.10.2019, 08:08
    В Новосибирске издали, а в Якутске тишина? Правительство давайте ка не менжуйтесь а субсидируйте печать чтоб для якутян дешевле было, рублей так пять тыщ весь набор. А то затихарились как будто не при делах и все кц на 18 сладких ярдов мечтают мутнуть.
  • ykkola 25.10.2019, 08:13
    mrnatol, точно ....что бы незабыть.
  • Domik_88 Шш 25.10.2019, 08:15
    Щасвирнус, сделаю открытие, якутский язык он и есть тюркский
  • sofr_on_off 25.10.2019, 08:39
    v445, в школе не учили? В якутском языке нет некоторых звуков, например Арассыыйа вместо Россия, нет звука наичинающийся на р, соответственно и слов, есть только звук заканчивающийся на р и т п, также рядом стоящим согласных «тск» «бн» и т д
  • Лог 25.10.2019, 08:43
    А тем временем до сих пор коряво переводим название остановок автобусов. Аж уши болят.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 25.10.2019, 08:54
    Он давно у нас стоит в шкафу
  • noko.san 25.10.2019, 09:11
    очень рад что в электронной библиотеке национальной библиотеки РС(Я) можно пользоваться бесплатно после регистрации, очень удобно с телефона!
    https://e.nlrs.ru/open/10780
  • Аргентинец 25.10.2019, 09:17
    Сахалар оҕолоргутун сахалыы саҥардын, нууччалыы син биир билиэхтэрэ. Дьаабы саха оҕолоро сахалыы билбэттэрэ
  • Evpatiy Евпатий 25.10.2019, 09:35
    MGMT, странная у вас математика, 15 томов по 5000 будет 75000 откуда цифра 150000?
  • hulk2000 25.10.2019, 10:01
    Где купить можно книги? Выпустили для красоты или как. В массы надо такой труд пускать. Где купить???
  • kv70 25.10.2019, 10:03
    Укт это же баян, новость уже была, весной этого года)))). Почему ссылку к этой новости не подкрепляете типа похожие новости.
    У вас же есть где одна новость связывает другую продолжение, ссылки.
    А тут то спрятали. Потому что одна и та же новость))))). Зачем так делать то.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 25.10.2019, 10:06
    Pandemonum, Сколько стоит?
  • ^AMC^ Мария 25.10.2019, 12:36
    polkan, да знаю я этот переводчик. Недоработанный и грустный.
  • Pandemonum 25.10.2019, 12:37
    МамаВовчика, в трк туймада летом больше 10-15 тысяч за все тома, было бы вдвое дешевле тогда может и купил бы.
  • polkan Polkan 25.10.2019, 13:23
    @^AMC^, угу. за неимением гербовой... и никто нам ничем не обязан, пока сами не пошевелимся (шевелиться мне знаний мало)
  • ^AMC^ Мария 25.10.2019, 13:50
    polkan, это как бы и есть просто словарь, а не переводчик. Сидишь слова перебираешь. Ну может кто-нибудь тут прочитает и загорится желанием создать такой переводчик и потом его продавать)))
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:07
    L_Ymiko, У нас в институте на первом этаже каб.102 можно приобрести один стоит 450 рб.
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:10
    Колчак, Спасибо, вы правы, язык саха один из древнейших среди тюркских языков, в нем можно найти много архаизированных следов в лексике саха.
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:19
    Щасвирнус, Однако финансирование изданий 15 томов Словаря было произведено за счет Правительства РС (Я), если не ошибаюсь 50%
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:20
    МамаВовчика, Один том 450 руб.
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:24
    Pandemonum, Извините пожалуйста, весь том стоит порядка 7 тыс рб. Хочу подчеркнуть о том, что первые тома словаря остались в ограниченном количестве
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:37
    В тексте имеются некоторые неточности, просим извинения, руководителем и идейным вдохновителем этого уникального проекта, главным редактором томов был и остается д.филол.н., проф. П.А. Слепцов. Уникальность заключается не только в фиксации всего словарного состава языка народа саха и толкования значений слов, устойчивых словосочетаний, но и в переводе их на русский язык плюс дается этимологические справки лексических единиц.
  • fedjatschkov
    Theodor
    26.10.2019, 13:40
    mrnatol, Вы совершенно верны, такой труд издается только веками.
  • MGMT MG MT 26.10.2019, 22:46
    Evpatiy, а ты попробуй купи без математики