Якутянин рассказал об уловках мобильных аферистов

Якутянин рассказал об уловках мобильных аферистов

Житель Якутска смог противостоять мобильному аферисту, рассказали в пресс-службе МВД республики.

25-летнему жителю Якутска позвонил неизвестный, представившийся специалистом службы безопасности банка, и начал вести вежливую беседу, используя хорошо заученные фразы. 

Лжеспециалист банка в самом начале разговора обратился к нему по имени и отчеству. Он предупредил, что они зафиксировали подозрительную транзакцию, и попросил назвать для ее отмены код подтверждения из смс-сообщения.

«Это хитрая уловка, чтобы человек поверил, что разговаривает с настоящим представителем банка, который хочет помочь ему», — подчеркнули в пресс-службе. 

Мужчина выслушал лжеспециалиста, но решил проверить полученную от незнакомца информацию. Он не стал продолжать разговор и, завершив вызов, сразу же позвонил на горячую линию банка. Ему объяснили, что банковские сотрудники никогда не будут звонить и просить данные банковской карты.

«Скорее всего, мошенники каким-то образом завладели базой данных», — отметил бдительный якутянин.

https://www.youtube.com/watch?v=d1vUBEtk5r4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
37
Сообщите нам
Лучший комментарий
winner452019
да давно же всем говорят никогда банк не звонит, но некоторые этого до сих пор не понимают
Комментарии 32
  • Медв. 24.10.2019, 19:03
    аферюги сплошь и рядом.
  • ЗлобныйСуслик 24.10.2019, 19:15
    Мне тоже как-то поступали странные звонки. Сразу бросаю трубки в таких случаях, даже время не трачу, чтобы их слушать
  • Мученик_еретик 24.10.2019, 19:19
    Молодец
  • winner452019 24.10.2019, 19:22
    да давно же всем говорят никогда банк не звонит, но некоторые этого до сих пор не понимают
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    24.10.2019, 19:26
    Ставьте прогу #Whocalls от Касперского, отсеивает спамзвонки
  • Ким Татаринов
    24.10.2019, 19:27
    Мне почти каждый день звонят всякие "специалисты". Сразу посылаю их и о вырубаю звонок. Тут и гадать нечего.
  • Ууьут_уола Сергей 24.10.2019, 19:35
    Нужная информация. Для незащищённых слоёв населения особенно.
  • Brager 24.10.2019, 19:52
    Поймите уже что банки не звонят а если есть подозрительные переводы то просто блокируют переводы молча.....
  • jyakyt 24.10.2019, 19:57
    Может сбербанку пора использовать Google Authenticator, получше будет смс - ок
  • REDALEX 24.10.2019, 20:01
    Рассказали бы как мошенники от мегафона, навязывают платные услуги пожилым людям на кнопочные телефоны. Замучились отключать их у Деда. Позвонишь к ним, что нибудь узнать или поменять - назови паспорт, кодовое слово, а Деду платные подписки подключают на раз-два.
  • AUTOMAN14 дмитрий 24.10.2019, 20:10
    Почему не проверяют банки, их работнички и сливают базы данных. Каким то образом завладел???) Ясен пенб каким образом
  • _GURU_ 24.10.2019, 20:26
    Спербанк уже открыто торгует базами данных о клиентах и не стесняется этого.
    В целях конспирации, позже, выдают это за утечку данных, где виной всему хакеры.
  • Leya55 24.10.2019, 20:29
    А как они узнают , имя фамилию номер телефона?? Конечно же это С рук работников банка и сотовых операторов ! Жаль , что мне не звонят , от души бы поговорила с ними ))))))) ммуа
  • Petr77 24.10.2019, 20:31
    Мои данные тоже слили, банкиры, с номера 9-00 начали звонить(
  • Саванна 24.10.2019, 20:40
    Мне тоже как-то позвонили, я поблагодарила и сказала, что сама лично приду в банк разобраться с этим вопросом, заодно мол передам благодарность за бдительного сотрудника, сразу бросили трубку))
  • John_Wheels 24.10.2019, 20:49
    Вариант самому перезвонить на номер банка не всегда хорош. Мошенники некоторые умеют перехватывает звонки и при звонке в банк там трубку поднимет их соучастник
  • Э_с 24.10.2019, 20:51
    Из прокуратуры звонят. Типа вам списали кредит.
  • mario92 24.10.2019, 21:04
    баннеры, плакаты и т.п надо вешать на остановках, ТЦ как в союзе чтоб не сообщали пинкоды или вообще не брали трубку
  • xotabi4 24.10.2019, 21:34
    winner452019, банк как раз таки звонит, просто банк никогда не будет просить назвать код из смс либо просить назвать номер и cvc код карты
  • JSeven 24.10.2019, 21:38
    winner452019,
    >да давно же всем говорят никогда банк не звонит, но некоторые этого до сих пор не понимают

    Банк не звонит и не спрашивает данные номера и коды CVC карт и коды из СМС сообщений.

    А просто по транзакциям банк звонит и еще как, в том числе по подозрительным. Надо просто понимать, что они не будут спрашивать коды из СМС, а также как вариант - положить трубку и позвонить на официальный номер банка, номер как правило имеется на обратной стороне карты.
  • Николай Петров
    24.10.2019, 21:51
    Базы данных клиентов налево направо продают сотрудники банков, это нормально не расследуется, вернее скрывается СБ банков из-за репутационных рисков...Мне тоже постоянно звонят всякие мелкие банки и говорят типа мои данные им передали мои друзья или родственники, при этом не говорят кто конкретно...Я сразу их посылаю и говорю, что незаконное получение персональных данных это преступление, они сразу трубки бросают
  • moore 24.10.2019, 22:10
    Если обратились по имени и отчеству, спросите у них свою фамилию, если не знают, то посылайте. Они по мобильному банку пробивают имя, отчество
  • gesse 24.10.2019, 22:22
    Блокирую номера целыми регонами, префиксами, т.е начальными номерами. Если там нет знакомых, тишь да гладь))
    Порою вообще только белый список разрешаю, тоесть звонить могут те кто только в контактной книге)
  • goshapos 24.10.2019, 22:57
    я всегда передаю привет лохотронщикам в ответ на такие звонки иногда прикидываюсь стариком тогда начинают разрабатывать потом обламываю чо то не звонят в последнее время
  • Рита. 25.10.2019, 00:17
    Недавно у знакомого украли деньги с мобильного.
    Он ждал звонка с сервиса либо с поликлиники, они обычно перезванивают с разных номеров, ему пришлось отвечать на все неизвестные номера и среди них нарвался на мошенников, как только ответил сразу ушел в минус. Оператору сотовому позвонил, они не видят куда и за что списались деньги и как это остановить, написал там заяву, ждет ответ.

    А еще недавно к знакомым пришли пристава и утверждали, что у них прописан человек, которого они разыскивают. Так что собственникам надо фио прописанных проверять периодически в паспортном столе.
  • Gtrx000 25.10.2019, 00:22
    Сегодня мне позвонили и представились сотрудниками МТС, когда дело дошло до номера банковской карты, сразу же положил трубку! +79502945028 судя по номеру - это приморские мошенники.
  • SANTER 25.10.2019, 04:34
    эти твари, работники банков имеющие доступ к закрытой информации, продают их, они мать родную продадут
  • mrnatol Анатолий Безработный 25.10.2019, 06:48
    У меня телефон на беззвучке, если честно, уже давно, как только появился ватсап, отвык от разговоров по телефону, заметил, что когда разговариваю по телефону, сразу повышается давление. А так звонят иногда с московских номеров и еще с других регионов.
  • Импреза Станислав 25.10.2019, 08:48
    Эх мне бы позвонили. Я бы тупого включил и потрепал бы им нервы.
  • mss73 25.10.2019, 08:58
    Тут звонят, называют ФИО моё, потом явно *неразборчиво* откуда звонят, и говорят, вам утверждён кредит по вашей просьбе... я говорю ничего не просил... а они - ну давайте тогда отменим! ну ясно...
  • spartachello 25.10.2019, 09:43
    Откуда идет утечка информация из базы данных банков? такое ощущение, что IT шников банка пора привлечь к проверке и при этом под жесткий контроль!
  • франки 25.10.2019, 09:44
    И мне звонят мошенники из Москвы, представляются работниками сбербанка. Строгим голосом спрашивают "такие операции вы проводили?". Поэтому все московские входящие номера сразу блокирую
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}