СМИ: АЗС хотят штрафовать за регулярный недолив топлива на миллионы рублей

СМИ: АЗС хотят штрафовать за регулярный недолив топлива на миллионы рублей

В Кодексе об административных правонарушениях в 2021 году могут появиться штрафы за недолив топлива, при этом злостных нарушителей будут наказывать на миллионы рублей, пишет газета «Известия».

О планах ввести подобную меру наказания за недолив топлива говорил в сентябре 2018 года глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект планировали внести в Госдуму еще в осеннюю сессию, однако правительство отправило документ обратно в министерство промышленности и торговли, мотивировав это тем, что до принятия нового КоАП все инициативы, которые предусматривают его изменение, блокируются. Принятие обновленного кодекса ожидается в следующем году, а вступит он в силу с 1 января 2021 года.

По данным издания, законопроект предусматривает штраф за недолив топлива в размере одного процента от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. За повторные нарушения сумма штрафа увеличится до трех процентов от выручки, но не менее двух миллионов рублей.

Ранее «Известия» со ссылкой на данные Росстандарта сообщили, что почти каждая пятая АЗС в России недоливает клиентам топливо, а на каждой десятой заправке реализуют некачественный бензин.

Позднее руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что разрабатывается новый метод проверок автозаправочных станций. Так, проверять предлагается не конкретную колонку, а ее работу в связке с оператором за кассой.

Кроме того, ведется работа над созданием «скрытого» прибора, который будет использовать тайный покупатель. Он позволит обнаруживать недолив на уровне одного процента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
27
Сообщите нам
Лучший комментарий
Бастиан
Давно пора уже
Комментарии 21
  • Бастиан 24.10.2019, 14:35
    Давно пора уже
  • drag0n_sk 24.10.2019, 14:35
    буду с мерной канистрой в следующем году ездить а не на прямую в бензобак
  • SAAMER 24.10.2019, 14:47
    Только додумались. Но лучше поздно, чем никогда! А то мало того качество бывает хуже, так еще недолив!
  • ФТП 24.10.2019, 14:48
    во всех заправках стоит запрет на розлив в пластиковые бутылки, как проверить недолив? Еще не плохо было бы в правилах определить качественный цвет бензина
  • rushem 24.10.2019, 14:48
    Сибойл вчера тоже недолил
  • drag0n_sk 24.10.2019, 14:50
    ФТП, засунь пистолет в бензобак но не нажимай подачу, оплати подойди к машине вынь бутылку и засунь пистолет туда и вуаля
  • тихас 24.10.2019, 14:50
    если запрет в свою тару,то как на нужды личные в хозяйстве купить?
  • Холостой_ Дмитрий 24.10.2019, 14:59
    Мантурова в президенты
  • Alex_X 24.10.2019, 14:59
    Всё че хапнули на недоливе будет плавно перетикать в виде штрафов государству. Ну а че нормально. Тут надо радикально принимать меры вплоть до закрытия! Судя по фильму "Джентльмены удачи" разбавил топливо - получай реальный срок! А у нас просто потрепались в СМИ и ладно...
  • sssv 24.10.2019, 15:03
    За недолив надо наказывать, как за воровство организованной группой, тогда может что то улучшится.
  • незнайка1 24.10.2019, 15:08
    сами операторы мутят. Посмотрите на каких машинах ездят, зарплаты по их словам не ахти. И ведь при этом никто не уходит. Техпроливы продают, колонки калибруют на недолив. Человеческий фактор!
  • Maks.iz.Vervila 24.10.2019, 15:12
    даже в канистрах не доливают про бак молчу
  • ufosher Евгений Слепцов 24.10.2019, 15:14
    Заливаю на 1000, заправляют всегда на 998-999 рублей. 1 рубль себе копят. И в конце дня от таких как я набирают стабильно в день по канистре себе!!!!
  • ser_prip Михаил Д. 24.10.2019, 15:25
    ufosher, они там цистерны бадяжат не пойми чем на кой им твоя канистра и твой рубль хаха плати картой если рубля жалко
  • ser_prip Михаил Д. 24.10.2019, 15:26
    перестанут недоливать так просто бадяжить будут крепче, щас то моча а не бенз а дальше еще хуже! надо не только количество но и качество проверять
  • ezye ezye ezye 24.10.2019, 15:40
    Мне нужен этот «скрытый» прибор
  • УльянаАй Ульяна Ай 24.10.2019, 15:44
    Хочу быть тайным покупателем на АЗС
  • Mikhail
    24.10.2019, 16:19
    Правильное решение!
  • PatriotS4 24.10.2019, 16:24
    Газ тоже не доливают если наличкой платить, сылаются что насос слабый, хорошо что сразу не уехал
  • Михалыч14 24.10.2019, 19:55
    Странное наше государство
  • kriolog 24.10.2019, 21:49
    Не переживайте, всё равно все расходы будете нести Вы. Повысят снова цены, чтобы окупать штрафы. Нам уже не увидать цены на бензин по 22 коп. за литр. Месторождений и нефти стали добывать больше, заводы работают по новым технологиям, а цены повышают и повышают. Обещали, что рынок будет сам регулировать цены, но увы... Наши местные "эффективные" менеджеры придумывают и придумывают причины роста себестоимости, лапша от их сочинений уже такая, что весь мир удивляется и сочувствие готов проявлять России. Хотя у нас ведь есть теперь вооружение, вот только кого оно защищает теперь? Королей бензоколонок?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}