Сбербанк снизит ставку по ипотеке на жилье с эскроу

Сбербанк снизит ставку по ипотеке на жилье с эскроу

Сбербанк планирует в ближайшее время снизить ставку по ипотеке на жилье в домах, строительство которых финансируется через эскроу-счета. Условием для снижения будет готовность застройщика перераспределить часть скидки со своего кредита в пользу покупателя. Об этом сообщил зампредправления Сбербанка Анатолий Попов.

«В этом случае оформить жилищный кредит можно будет по ставке от 1% на квартиры в новостройках», — сказал он.

Самая низкая ставка будет доступна по программе господдержки для семей с детьми. Они получат скидку, если купят жилье в новостройке у застройщиков — партнеров Сбербанка, которые присоединятся к пилотному проекту банка и будут использовать счета эскроу. Какие квартиры могут быть проданы по сниженной ставке, будут определять застройщики.

«У клиента будет возвращение выбора — дисконт на весь срок кредита или большой, но только на стадию строительства. В первом случае дисконт составит до 1,4 процентного пункта от текущих ставок Сбербанка. Во втором — до 4 процентных пунктов, но максимальная сниженная ставка будет действовать только до ввода новостройки в эксплуатацию», — сказал Попов.

Ранее о новом продукте Сбербанка «Ведомостям» рассказал вице-президент банка Сергей Бессонов. По его словам, сниженная ставка увеличит продажи, в том числе менее ликвидных объектов, например больших квартир, что позволит быстрее гасить кредит на строительство.

С 1 октября Сбербанк снизил ставки по большинству ипотечных продуктов на 0,3 процентного пункта, ставки по рефинансированию ипотечных кредитов других банков снизились на 0,6 процентного пункта, рефинансирование для клиентов других банков стало доступно по ставке от 9,5% годовых.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых накапливаются деньги граждан. Использовать эти средства до окончания работ девелоперы не имеют права, строительство должно финансироваться за счет банковских кредитов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Stas83
ставку снизят до 1 % для галочки. Стоимость квартиры и страхование повысят, банк никогда не останется в минусах.
Комментарии 17
  • machaha 21.10.2019, 17:05
    1% вот это отличная новость! Молодёжь дерзайте!
  • James_Horner 21.10.2019, 17:06
    Было бы очень хорошо, если бы и вправду так было!
  • ser_prip Михаил Д. 21.10.2019, 17:13
    Хах кто то ещё надеется впарить свои старые халупы подороже в связи с введением эскроу счетов ?
  • evro75 21.10.2019, 17:17
    machaha, "Они получат скидку, если купят жилье в новостройке у застройщиков — партнеров Сбербанка, которые присоединятся к пилотному проекту банка и будут использовать счета эскроу" - не знаю что означает последнее слово, но явно что-то не очень привлекательное для застройщика, это раз, и второе - сомневаюсь что у нас есть застройщики партнеры Сбербанка..
  • machaha 21.10.2019, 17:32
    Эксроу защитит нас от недобросовестных застройщиков, беря на себя ответственность
  • joker01 21.10.2019, 17:34
    ser_prip, речь вообще-то идет о новостройках....
  • Moby27 21.10.2019, 17:37
    evro75, Сбербанк выдает 70% ипотеки в Якутии, и вы всерьез думаете у него нет партнёров застройщиков?
  • ezkimo 21.10.2019, 17:37
    ser_prip, цену адекватную делай и продавай на здоровье
  • Stas83 21.10.2019, 17:45
    ставку снизят до 1 % для галочки. Стоимость квартиры и страхование повысят, банк никогда не останется в минусах.
  • Мда,...до колени доводят...Не,Верю по станиславски!..Нам,еще никто добра не желал.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 21.10.2019, 18:02
    Суть нововведения: Цену повысят для всех, а ипотеку под 1% дадут только 1% населения.
  • Strana 21.10.2019, 18:49
    Скоро как в Дубаях заживем в видимо)))
  • Tektanya татьяна 21.10.2019, 19:13
    Зато Сбербанк получит выгоду от выдачи кредитов застройщикам на строительство. Не беспокойтесь, он в минусе все равно не останется
  • K_daCruz 21.10.2019, 19:17
    Ипотека должна быть 2 % годовых для всех! Единственный критерий - Гражданин РФ. Больше не должно быть никаких ограничений! Все остальное - это лажа. Эскроу, семьи с детьми. Там столько ограничений - мама не горюй!
  • Heroman 21.10.2019, 20:00
    Очередная новость которая большинству ни чего хорошего не сулит. Куча припон Сбербанк учудит . В итоге эту сказанную ипотеку в 1процент только в телике увидиш
  • max.daniels 21.10.2019, 20:19
    Весь прошлый год здешные комментаторы ныли про высокие проценты на ипотеку: ЫЫЫ, в США и Европе 1-2%! ЫЫЫ, злой Греф обложил процентами простой народ! ЫЫЫ, страна на дне, Путин своровал проценты!!!111адынадын
    И вот теперь и у нас 1%, и опять: ЫЫЫ, цены вырастут! ЫЫЫ, это хитрый план злого Грефа! ЫЫЫ, только для избранных - друзей ПУТИНА! ЫЫЫЫ!!!
  • JSeven 22.10.2019, 12:46
    Stas83, > банк никогда не останется в минусах.

    Вы с такой претензией это пишите, как будто должно быть иначе. Банк - это коммерческое предприятие, извлечение прибыли - это основная задача и основной показатель.
Обратная связь